Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

sstrelchuk
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

sstrelchuk

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений sstrelchuk

Тема: Герингер
15.01.2023, 17:48

Здравствуйте. В данный момент я занимаюсь исследованием семей по фамилии Герингер, проживавших в Саратовской области.

Сейчас ищу любую информацию о следующих людях:
- Герингер Нина Андреевна, 1931 гр.
- Герингер Екатерины Генриховны 1908гр

Буду благодарен за любые сведения.

Тема: Памяти 1379 полка 87 стрелковой дивизии
22.12.2022, 8:50

LVKayumova написал:
[q]

sstrelchuk написал:
[q]

Имею в коллекции фотографии (есть также некоторые с негативами) солдат и офицеров этого воинского подразделения. Некоторые разместил тут на ВГД в соответствующей ветке.
https://forum.vgd.ru/post/102/7263/p3907768.htm#pp3907768
https://forum.vgd.ru/post/102/7263/p3905890.htm#pp3905890

[/q]

Подскажите, пожалуйста, у вас есть подписи к этим фотографиям? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=764184&key=2088715588
[/q]

Увы, нет. Это сканы со стеклянных негативов...

Тема: Государственный архив Иркутской области
12.12.2022, 0:20

Подскажите, пожалуйста, в каких фондах (нужны номера ФОД) находятся списки переселенцев Иркутск в период Столыпинской реформы в 1900-1917 годах?

Тема: Скачивание материалов с Familysearch.org
21.11.2022, 23:11

>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 22 октября 2022 19:28
Напишите в личку, если не можете сами скачать с сайта дело целиком

21.11.2022, 23:07

simeon написал:
[q]
Народ, у вас работает fsd? Это у меня проблема с ним только появилась?
[/q]

Напишите в личку номер плёнки или ссылку на дело, которое хотите скачать, я посмотрю.
У меня всё работает...

Тема: Переславский уезд Владимирской губернии
17.11.2022, 21:25

Коллеги, подскажите где искать метрические книги Никольской церкви села Нестерово Переславского уезда Владимирской губернии за период 1887-1919 гг.?
В Ярославском архиве я их не нашел, там только до 1886. Во Владимирском есть такие?

Тема: Фильтрация после плена
30.10.2022, 23:32

umka1 написал:
[q]
... почему решили, что пфд в Харькове?
[/q]

Потому что фильтрационное дело не передавалось на хранение в КГБ Воронежской области (это я уже проверил). А призывался он на фронт из Харькова (эти данные есть в ЦАМО), где было его постоянное место жительства с семьей. Жена и дети были эвакуированы из Харькова, чтобы не остаться в оккупации и потом уже не смогли вернуться обратно...

Тема: Вопросы по архиву
28.10.2022, 14:58

Ищу информацию о военнопленных, родом из Харькова, фильтрационные дела, анкеты, опросные листы. Если кто-то может посмотреть алфавитный список в фондах Р-6445, Р-6440, Р-6452 и других фондов, по фамилии Диденко - напишите мне в личку условия сотрудничества.

Тема: Фильтрация после плена
28.10.2022, 13:35

Всем привет!
Если у кого-то есть доступ к информации по фильтрационным делам военнопленных времён 1941-1945 годов, переданных на хранение в архив Харькова (солдат призывался Харьковским военкоматом), то напишите в личку.
Диденко Артём Андреевич, 1903 гр., освобожден из плена в 1944 году.

Тема: Общие вопросы по документам ГАНО
25.10.2022, 19:16

Напишите в личку, есть ли сейчас кто-то кто работает в читальном зале архива. Есть запрос. готов оплатить исполнителю за услуги.

Тема: Предлагаю помощь в Новосибирском архиве
25.10.2022, 19:15

Мне нужна платная помощь в Новосибирском архиве. Пишите в личку, я объясню задачу.

Тема: Поиск в польских архивах
10.10.2022, 1:05

Уважаемые коллеги по форуму!

Мой друг детства рассказал мне тут давеча их семейную легенду. Я хочу найти хоть какие-то зацепки, чтобы подтвердить или опровергнуть её. Помогите мыслями-советами, ссылками, где начать искать информацию, куда можно обратиться с запросами через интернет, электронную почту...

Имеем: бабушка, родилась в 1926 году в Варшаве, в семье владельца небольшой фабрики. В 1938 году фабрика обанкротилась, семья разорилась, прадедушка не смог оправиться от этого и застрелился, следом за ним повесилась прабабушка. Кроме бабушки у них были ещё дети, все старше её, сколько точно их было и как звали по имени - неизвестно. После смерти родителей их всех сначала забрали родственники, а потом так случилось, что девочка попала в детский дом в Варшаве. Во время Вторая мировая война она каким-то образом попала в детский дом в СССР в Грузии в Батуми ( предположительно детдом № 47). Бабушку звали Паулина, фамилию девичью она свою называла как Томницкая.

Разбил поиск на две части: Грузия и Польша. Запрос в архив в Грузию пока ничего не дал. С чего начать в Польском направлении? Кто-то уже похожие ситуации "разматывал"?

Тема: Житомирский архив
28.08.2022, 19:19

shebear написал:
[q]
Здравствуйте,
Подскажите кто-то сейчас работает в Житомирском архиве (на платной основе)?
[/q]
Архив закрыт для посетителей. Только дистанционные запросы для граждан Украины. Пишите мне в личные сообщения - дам пару советов.

28.08.2022, 0:10

Vital_ написал:
[q]
Добрый день.

Призываю знатоков.
Кто-нибудь научился качать с сайта ДАЖО ?
При попытке войти в дело у меня выскакивает такая страница и дальше никак.
[/q]

Есть альтернатива - скачать с сайта wikimedia, там выложены те же самые оцифрованные дела из ДАЖО.
ДАЖО на ВикиМедиа

24.08.2022, 11:59

>> Ответ на сообщение пользователя Nyshporka от 23 августа 2022 23:27
В украинских архивах граждан РФ вообще не обслуживают

Тема: Государственный архив Белгородской области (ГАБО)
23.08.2022, 23:19

>> Ответ на сообщение пользователя Nyshporka от 23 августа 2022 23:05
Попробуйте посмотреть тут:
https://dompredkov.ru/revizski...i-oboyani/

23.08.2022, 23:15

Nyshporka написал:
[q]

[/q]

Для граждан из России с 2014 года вообще ничего нельзя было получить по прямому запросу, только через посредников. А сейчас уж и подавно...

23.08.2022, 23:12

Nyshporka написал:
[q]
Давно пора прекращать этот праздник альтруизма.
Нет ни единого эрэфовского архива, где украинские граждане могут воспользоваться хотя бы 1 документом бесплатно.
Зато добрые украинские архивы оцифровывают и публикуют все бесплатно.
В том числе по украинским территориям по всему периметру северной и восточной границы Украины.
Мы покупаем за деньги, а они получают бесплатно.
Это мазохизм в чистом виде.
[/q]

Тут вы неправы абсолютно. Ни одного документа за период исследования с 2010 года мне из архивов Украины не досталось бесплатно.
В РФ так же нет различия по признаку гражданства, у нас и граждане РФ и граждане других стран копии материалов могут получить только на платной основе. А политика выкладывания в бесплатный доступ цифровых копий документов генеалогического направления набирает у нас также обороты. Примеры есть, просто архивы эти не столь популярны у исследователей из Беларуси и Украины. Я имею ввиду не только знаменитый своими фондами Воронежский архив, но и Кемерово, например, и другие (https://zen.yandex.ru/media/familyhistory/besplatnyi-dostup-k-metricheskim-knigam-i-ne-tolko-5e86ed9601822a01b722a5e7).

23.08.2022, 20:48

valery976 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, архив сейчас на электронные запросы отвечает?
У меня в апреле приняли заявку (с Беларуси), но больше на письма не отвечали. Есть возможность попросить украинских родственников написать, только понимать - работает ли он
.
[/q]

Просите украинскую родню - им отвечают. Перезванивают, выясняют для чего, для кого... Так что вы заранее подготовьте людей, чтобы лишнего по нынешней ситуации не выдать, и людей не подставить... Проверено на себе в этом месяце. Ждать долго, но ответ на запрос пришел. Платно, согласно прейскуранту архива. Только многого не ожидайте, там с кадрами сейчас сложности, могут сразу искомую информацию не найти. Главное четко составить запрос, с развернутыми пояснениями. Будут искать только по одному человеку, и только записи о рождении и браке, смерти не смотрят почему-то. Это отдельно нужно будет запрашивать. Максимум, что сделали за один запрос, это ещё выписали всех детей этого человека. Потом пришлось писать повторный уже на основе имеющихся данных. Ну, хоть так....

Тема: Волынская Губерния
13.08.2022, 15:12

Подскажите, пожалуйста, кто-то встречал ревизские сказки Овручского уезда? Меня интересуют РС по селу Гладковичи... Не могу найти в каких фондах и в каком архиве они могут храниться... Видел три РС в открытом доступе на wikisource, но там по мещанам и евреям, а мне нужны крестьянские...

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
11.08.2022, 20:53

Владимир Иванов написал:
[q]
как вариант, вы попадаете на страницу "Гостя", т.е нужно войти под своим ЛиП.
[/q]

Можете поверить у себя пленку номер 109276367 (ЦГИАК Фонд 127 Опись 1016 Дело 32)?
Я захожу под свои логином и паролем, естественно...

11.08.2022, 1:54

nikolay0208 написал:
[q]

https://cdiak.archives.gov.ua/fs.php
[/q]

Много пленок из этого списка нельзя найти через поиск на сайте FS. А если подставить эти номера в стандартную ссылку, то на странице все картинки заблокированы.
Что это значит? Ещё не выложили на сервер и нужно ждать?

7.08.2022, 17:04

Не могу найти на FS материалы из ЦГИАК: Фонд 127 Опись 1078 Дела с 900 по 1500. Если кто-то встречал, то буду признателен за ссылки...

7.08.2022, 13:20

sledoput написал:
[q]

AnastasiyaShpet2000 написал:
[q]
Добрый вечер, может быть у кого нибудь есть фото метрической книги костелу Ушомир 1900–1905. К сожалению в архиве нет отсканированного документа. Буду очень благодарна если есть возможность поделиться. Спасибо!
[/q]

Заказывайте у архива скан разворота листа по 2.02 грн.
[/q]

Заказы на сканирование по одному листу не принимают, только дело целиком...

4.08.2022, 0:46

Не могу найти на FS дела из ЦДІАК України - Фонд 127 Опись 1078 Дела с 970 по 1460.
Если кто-то может дать ссылку на эти пленки или сказать их номера, то буду благодарен...

Тема: Черновицкая область
30.07.2022, 0:34

svmlider написал:
[q]
[/q]

Согласно данным сайта https://ridni.org семей с такой фамилией по всей Черновицкой области значиться достаточно много. Т.е. не зная примерно поселения и к какому приходу относился, и какой конфессии, нужно будет просматривать всё подряд. Из православных приходов встречал такую фамилию в селе Глыбокая. По остальным вопросам пишите в личные сообщения.

Тема: Васильковский уезд
26.07.2022, 19:31

(почему-то нельзя редактировать сообщения в этой ветке...)

На всякий случай оставлю тут сообщение:

Занимаюсь поиском информации по фамилии Бабенко, родом из села Матюши Трушковской волости Васильковского уезда Киевской губернии. Самый старший предок, о котором знаем - Бабенко Савва (Савелий) Игнатьевич, который со своими детьми в 1910 году переселился в Томскую губернию, Кузнецкий уезд село Подонино, Алексеевской волости. Его дети Григорий и Дмитрий были земскими учителями. Если вы встречали этих людей или эту фамилию в этом или другом поселениях соседних волостей и уездов- пишите в личные сообщения. Хочется проверить линии родства...

Тема: Васильковский уезд
26.07.2022, 14:35

Может ли кто-то сориентировать-подсказать, где нужно смотреть метрические книги, исповедные ведомости и ревизские сказки по селу Матюши Трушковской волости Васильковского уезда Киевской губернии? Есть ли эти материалы в интернет? Или может на Family Search (не могу через поиск по каталогу выяснить присутствие сканов по этому поселению...)?

Буду благодарен за любую помощь

16.07.2022, 22:29

>> Ответ на сообщение пользователя Gloyko от 16 июля 2022 18:43
пришлите ссылку в личные сообщения - посмотрю, есть ли у меня возможность их скачать

Тема: нужна помощь в ГАРФ
15.07.2022, 13:59

dimaizpermi написал:
[q]
Нужна помощь в ГАРФ - сфотографировать или отксерокопировать дело, 16 листов. Крайние даты дела 1977г., я так понимаю, до дела допустят только с документами о родстве?
[/q]

Смотря какое дело. Напишите в личку архивный шифр - я уточню.