Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Mayser
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Mayser

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Mayser (25)

Тема: Фонтани
24.02.2021, 23:56

Fontani46 написал:
[q]

Mayser написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Fontani46 от 24 февраля 2021 23:13
Единственная найденная мною информация о Фонтани в открытых источниках, это списки участников Белого движения в России , и то лишь фамилия.

[/q]

к моему большому сожалению, ту информацию я уже изучила, там нет ничего нового для нашей семьи( Возможно, кто-то из участников встречал эту фамилию где-то еще. Очень хотелось бы узнать где эти люди жили, были ли у них новые семьи
[/q]

На этом сайте, если поиграться с настройками поиска, вариантами написания фамилий и тд, то можно многое найти. Там достаточно большая база данных по эмиграции / иммиграции и другим заграничным документам.

https://www.ancestry.com/

Тема: Фонтани
24.02.2021, 23:33

>> Ответ на сообщение пользователя Fontani46 от 24 февраля 2021 23:13
Единственная найденная мною информация о Фонтани в открытых источниках, это списки участников Белого движения в России , и то лишь фамилия.

Тема: Романюки
12.02.2021, 11:12

Подал запрос в ЦГИАК по рождению Феодосия Карповича, жду ответа.

Тема: Буяновские
12.02.2021, 11:08

sveta6782 написал:
[q]
ищу откуда приехал Буяновский Николай Иванович(мой прадед) 1903 гр.жена Мария Михайловна(алферова).погиб на ВОВ.в личном деле указана национальность-украинец.хочу узнать,были ли еще какие то родственники у него и откуда приехали в Башкирию
[/q]

В личном деле указано что он родился в Башкирии, так что вам нужно искать в местный метрических книгах запись о его рождении, там будет указано место рождение отца, его сословие и тд.
(Для справки Башкирия это Уфимская губерния)

10.02.2021, 18:45

Документы Второй Мировой о Феодосии Романюке

10.02.2021, 15:36

Документы Первой Мировой Войны о Феодосии Романюке

10.02.2021, 15:34

Романюки

Ищу сведенья о Романюке Карпе (Отчество неизвестно), моем прапрапрадедушке.
Родился в 1837 году (Скорее всего в селе Иванковцы)
Почти жизнь провел в скитания, так как не имел собственной земли. Умел играть на все музыкальных инструментах.
Женился на 55 году жизни (1892г) на Полине (1862-1929 (Отчество и девичья фамилия неизвестны) через год родился сын Феодосий.
Умер на 65 году жизни (1902г)

Полина * *
Родилась в 1862 в селе Сёменовка (соседнее село от Иванковцев)
Вышла замуж в 20 лет (тут есть небольшая несостыковка так мой прадед записал что Карп женил на 55-м году жизни (1892г) а Полина в 20 (1882г)
После смерти Карпа повторной вышла замуж
Умерла в 1929 году

Романюк Феодосий Карпович
Родился в 13(1).09.1893 в селе Иванковцы
В 9 был изгнан из дома новым мужем Полины, в это время нанимался пастухом в разных местах.
Барин часто приглашал его как мастера по красному дереву
Был мастером на все руки
В 1914 году был призван в армию, выбыл в 1916
Женился на Полищук Марии Филипповне (Пилиповне)
Имел 4 детей, самый старший родился в 1919г (Романюк Иван Федосеевич, в последствии пропал без вести в ВОВ под Москвой)
В 1938г был арестован НКВД и отсидел в тюрьме 18 месяцев, за высказывание против колхозов
Во Второй Мировой Войне работал в тылу, в 1944 был призван в армию и дошёл до Чехословакии
Умер 05.11.1963

Тема: Петровские
9.02.2021, 14:29

Также кто-то из Петровских был репрессирован, в 1930-х, кажется дядя Анны, из ее воспоминаний как она ходила в детстве его проведывать. Ближайший Петровск, с отчеством Викторович, который был репрессирован, родился в Виннице, и жил в Москве, приговорён к 3 годам ИТЛ, возможно был сослан в Крым.

https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1902)

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
27.01.2021, 17:12

nikita0995 написал:
[q]

Mayser написал:
[q]

Тлеуки и т.д. тоже перепробовал. Также проверял все села волости(Киевская губ., Бердичевский уезд, Ширмовская вол), но даже похожего нет.
[/q]

Похожего нет не то что в Ширмовской волости, но даже во всем уезде и во всей губернии. Вот СНМ-1900г, все населенные пункты на букву "Т".
На старых картах тоже похожего не нашел.
Загадка однако.

[/q]

Я сейчас еще лучше ознакомился с документом, и просмотрев деревни всех записанных, я понял что это не большая "Т" и даже не маленькая "т", а какая-то другая, но сколько не вглядываюсь не могу понять какая. Вообще проанализировав почерк что это может быть не "у", а "р", в конце также может стоять не "и", а "а", но даже перебрав все возможные варианты не смог притянуть к хоть какому-то селу. Возможно это наименование какого-то хутора, хотя тогда б перед названием поставили б "х", возможно у писаря что-то случилось и он написал это слово не до конца, этот документ дал больше вопросов чес ответов.

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
27.01.2021, 12:38

Я может и ни туда пишу, так как документ первой мировой, но в другой теме указано документы после реформы 18, года так что решил написать сюда.

Помогите прочитать название села, так как на сайте посвящённой первой мировой его разобрали как Тясуки, но такого села и близко не существует, Тлеуки и т.д. тоже перепробовал. Также проверял все села волости(Киевская губ., Бердичевский уезд, Ширмовская вол), но даже похожего нет.

Оригинал на сайте

Тема: Вишневские
26.01.2021, 14:42

Записи боев 1-го Финляндского стрелкового полка за 19.10.1915
В записях сказано что в плен попало больше 1000 человек

Орингинал документа на сайте

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны
26.01.2021, 1:00

>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 25 января 2021 19:46

Поиск по сослуживцам ничего не дал. А вот по боевым действие есть интересная запись, что во время, или на следующий день после переправы в плен попало больше 1000 человек. Теперь вопрос, как узнать куда отправили Германа?

Оригинал документа на сайте

Тема: Петровские/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski
25.01.2021, 23:39

Ищу сведенья о своем прапрадеде Петровском Степане Викторовиче.
Родился 19(07).01.1983 г. (место рождения неизвестно) - умер 04.06.1973 (с. Волица, Красиловского района, Хмельницкой обл.)
В Волицу переехал вместе с семьей в 1933 году, скорее всего с Киевской губернии, Бердичевского уезда (Житомирская область), так как там жила
тётя его дочери, но неизвестно по какой линии.
Нашёл на сайте посвящённый первой мировой документ, который я предполагаю о моем прапрадеде, в этом документе сказано что он был Унтер-Офицером, и выбыл 23 июня, после "Июньского наступления", там также указано место рождения Стефана - Киевская губ., Бердичевский уезд, Ширмовская вол., с. Тясуки (Тлеуки?). Проблема в том что я не могу найти такого села, даже похожего по названию села нету, я проверял все села волости, но это тоже не дало положительных результатов. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой, или может у кого-то есть информация о Петровских с этого региона, буду очень благодарен любой информации, заранее спасибо!

Оригинал на сайте

Тема: Косоруковы
25.01.2021, 14:38

Косоруковы

Ищу сведенья прапрадедушке Косорукове Гаврииле (Гавриле) (отчество неизвестно).
Женился на *** Анна Родионовне (девичья фамилия неизвестна)
Имел 3 детей (Косоруков Владимир Гаврилович, Косоруков Анатолий Гаврилович, Косорукова Галина Гаврилова)
Работал директором на Керченском руднике, во время "Великого Террора" был репрессирован и сослан в лагерь, неизвестно какой. Во время ссылки умер от сердечного приступа. Реабилитирован при Хрущеве.

Косоруков Владимир Гаврилович
Года жизни 1923-1989 гг.
Женился на Вишневской Анне Германовне
Имел 2 детей
Жил в Симферополе
Воевал во второй мировой, в битве за Сталинград командовал арт батареей, там же попал в плен. Три раза пытался сбежать из концлагеря, на 3 раз удалось. После возвращения был сослан в "штраф разведку", после был восстановлен в звании. После войны военком "украл" военное дело Владимира и отдал другому, после этого он числился во время войны как тыловой водитель. Имел множество боевых медалей.

Косоруков Анатолий Гаврилович
Года жизни - неизвестны
Родился в Симферополе
Воевал во вторую мировую. был кавалером ордена "Красной звезды", ордена "Славы" 3 степени, был также награждён медалью "За Отвагу" и медалью "За победу в ВОВ"

Косорукова Галина Гавриловна
Неизвестно

Тема: Жучкин
25.01.2021, 12:38

>> Ответ на сообщение пользователя OlgaVit19 от 18 января 2021 12:26
Предполагаемые года жизни? Для поиска нужно знать в какие года (или хотя бы десятилетия) он жил, иначе поиск поиск будет очень трудным.

25.01.2021, 10:11

Atkara-EV написал:
[q]
Mayser

Дата рождения дочери известна?
[/q]

Да, у меня осталось свидетельство о рождении Анны, она родилась 24.11.19

25.01.2021, 0:11

Пересылаю с темы Титенко
[q]

Glav/Evg:

ГАРК, ф. 142, оп. 1, д. 812
[/q]

25.01.2021, 0:00

Ищу сведенья о своем прапрадедушке Вишневском Германе Максимовиче , который по документам первой мировой служил в 1-м Финляндском полку и пропал без вести 19.10.15 возле деревни Семиковцы. Скорее всего он попал в плен, так как в уже в 1919 у него родилась дочь Анна. Вопрос, как проверить был ли он в плену?

Документ первой мировой

24.01.2021, 15:12

Вот что написано в документе:
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 15-й пехотный Шлиссельбургский полк
Место рождения Киевская губ., Бердичевский уезд, Ширмовская вол., с. Тясуки (возможно другое)
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия перевязочный отряд 4 пехотной дивизии
Дата события 23.06.1917
Место события д. Конюхи

24.01.2021, 14:50

Всё-таки нашел, есть документ о службе Вишневского Германа Максимовича, хотя в этом документе он числится как пропавший без вести. Думаю он попал в австрийский плен, может кто-нибудь знает как это проверить?.

Текст документа:

Должность/Звание: стрелок
Воинская часть: 1-й Финляндский стрелковый полк
Место рождения: Волынская губ., Староконстантиновский уезд, Староконстантиновская вол.
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: д. Семиковцы
Дата события: 19.10.1915
Тип документа: Именные списки потерь

Вишневский Герман Максимович

Тема: Титенко
24.01.2021, 14:28

Glav/Evg написал:
[q]
ГАРК, ф. 142, оп. 1, д. 812
[/q]

Огромно спасибо, эти данные помогли мне все-таки найти Вишневского Герман Максимовича в первой мировой, хотя до этого оно мне его не выдавало.

24.01.2021, 14:09

Петровские

Ищу сведенья о Петровском Степане Викторовиче
Годы жизни 19(07).01.1893 - 16.07.1973
Где родился - точно неизвестно.
Сословие - неизвестно.
Умер - в 1973 году в селе Волица, Красиловского района, Хмельницкой обл.
В Волицу переехали в 1933 году, скорее всего с Киевской губернии, Бердичевского уезда (Житомирская область), так как там жила тётя его дочери, но неизвестно по какой линии.
Есть документ, предположительно о нем, в документе сказано, что Петровский Стефан Викторович служил в 15-м Шлиссельбургском пехотном полке, в звании ст. Унтер-Офицер. и выбыл 23 июня 1917 года (после Июньского наступления). Родился, по данным с документа в Киевской губернии, Бердичевского уезда Ширмовской волости село Тясуки (Тлеуки), проблема в том, что такого села не существует, я проверял разные варианты написания, проверял все села волости, даже похожего по названию села нет.
Во 2-й мировой войне не воевал.
Женился на Щвец Марии Ивановне.
Имел 3 детей (Петровская Анна Степановна, Петровский Виктор Степанович, Петровская Антонина Степановна)
Больше мне о Петровском Степане Викторовиче ничего неизвестно.

Петровская Антонина Степановна
Родилась в 1925
Вышла замуж за Романова
Умерла в Нововолынске

Петровский Виктор Степанович
Родился в 1927
Умер в 1987 в Староконстантинове

Петровская Анна Степановна
Родилась 14.02.1929
Вышла замуж за Романюка Антона Феодосьевича
Умерла в 2011 году

Петровский Стефан Викторович

Тема: Титенко
23.01.2021, 19:41

Титенко

Ищу сведения о прапрабабушке Вишневской (Титенко) Ксении Михайловне
Точные годы жизни - неизвестны. Год смерти примерно 1952-1953.
Жила и умерла в Симферополе. Вышла замуж за Вишневского Германа Максимовича.
Родила 4 детей
Жили в Симферополе, на улице Воинская 3. Дом который там находился был построен в 1908-1911 году, и скорее всего был унаследован Ксенией в 1914 году, от умершего отца.
Нигде не работала, полностью обеспечивал муж.

Титенко Михаил Илларионович
Мне о нем ничего неизвестно. Имя, фамилия и отчество взяты с документа 1914 года, о унаследовании его дочерью чего-то, что именно понять - невозможно, слишком неразборчиво написано.
Умер скорее всего не на войне.

Титенко ... Константиновна
Годы жизни 1870-1943
Скорее всего мать Ксении, информация взята из документа о смерти, имя на документе написано неразборчиво.

22.01.2021, 21:20

Вишневские

Ищу сведенья о прапрадедушке Вишневском Германе Максимовиче, точные года жизни неизвестны.
Родился: Волынская губерния, Староконстантиновский уезд, волость, с. Воронковцы .
Имел польские корни.
Воевал в 1-ю мировую, и числился пропавшим без вести. Но скорее всего был взят в плен.
Был учителем, скорее всего не в Крыму; содержал жену и детей.
Женился на Титенко Ксении Михайловне. Имел 4 детей (Вишневский Борис Германович, Вишневская Анна Германовна, Вишневский Федор Германович, Вишневский Александр Германович), первый ребенок (по данным которые я нашёл) родился у них в 1911 году.
В 1908-1911 годы в Симферополе был построен дом на улице Воинская "№3, где в последствии они и жили. Неизвестно, кем был построен этот дом, но в 1914 году, скорее всего, он достался Вишневской Ксении от умершего отца Титенко Михаила Илларионовича (Информация из судебного документа 1914 года, что точно унаследовала Ксения трудно сказать, из документа понятны только Имена Фамилии и некоторые слова.) Также есть непроверенная информация, что Герман купил землю и построил, или планировал построить дом для всех своих детей и для себя.
Больше мне ничего неизвестно о Вишневском Германе Максимовиче.

О Вишневской (Титенко) Ксении Михайловне мне тоже мало что известно, есть только свидетельство о смерти, скорее всего её материи Титенко ... Константиновне (1870-1943), имя на документе не разобрать.
Ксения скорее всего умерла примерно в 1952-1953 г., или немного позже.

Вишневский Александр Германович
Родился 10.04.1911
Во время второй мировой служил в 156 сд 51 А Крым Ф,99 зсп 33 зсд, в звании мл. лейтенант

Вишневский Федор Германович
Родился в 1912 г.
Во время войны был моряком, служил в 2 зен. арт. полк в Прим. Арм.

Вишневская Анна Германовна
Родилась в 1919 году, умерла в 1976
Жила в том же доме до 1975, в 1975 году в связи с перестройкой города, дом начали сносить.
Вышла замуж за Косорукова Владимира Гавриловича
Родила 2 детей

Вишневский Борис Германович
Родился в 1921 г.
Воевал во 2-й мировой, служил в 748 зап Сталинградский корп. р-н ПВО, звание Ефрейтор.
Пропал без вести в 04.09.1942 (Сталинградская обл., г. Сталинград, 1 км южнее Поляковки)

22.01.2021, 11:22

Moonlight написал:
[q]
Ищу сведения о происхождении моего прапрадеда, Петровского Александра Тимофеевича.
Известно, что родился в 1882. Детство было трудным - в Петербурге был помощником сапожника.
Вероятно, родился не в Петербурге.
После 1922 работал народным судьей.
Умер в 1942.

Может, кто-то во время поисков сталкивался с Тимофеем Петровским?
[/q]

Поищи в хрониках первой мировой, думаю он служил, по возрасту подходит.