Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Vanillamoon
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Vanillamoon

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Vanillamoon (10)

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
30.03.2021, 23:54

>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 30 марта 2021 17:19

Спасибо большое за все комментарии по Попёлкиным и за этот отдельное heart.gif
Ну очень интересно!

30.03.2021, 13:38

valcha написал:
[q]

Vanillamoon написал:
[q]

люди с этой фамилией относились к сословию аристократии из русского муромского мещанства в 18-19 в., имеющих в своем распоряжении почтенную власть и почести. Исторические упоминания фамилии можной увидеть в таблице переписи населения Руси в век правления Ивана Грозного.
[/q]

[/q]

Не ну а шо)))) happy.gif звучит, где-то ведь автор нашёл такую информацию

30.03.2021, 13:34

Nikola написал:
[q]
Vanillamoon
Все из пепла...
[/q]

Спасибо большое за помощь! rose.gif

29.03.2021, 22:38

peace.gif Помогите, пожалуйста, с происхождением фамилии Попёлкины, род проживал в Чухломском уезде, Костромской губернии.

На просторах интернета нашла только:
* Восходит к фамилии Попелкин (без Ё).
* Фамилия Попелкин относится к типу не очень редкой в географических регионах России и ближнего зарубежья. В дошедших до наших дней значимых дореволюционных грамотах люди с этой фамилией относились к сословию аристократии из русского муромского мещанства в 18-19 в., имеющих в своем распоряжении почтенную власть и почести. Исторические упоминания фамилии можной увидеть в таблице переписи населения Руси в век правления Ивана Грозного.
* А ещё вот такую очень интересную запись, про Попелкиных - Аппаратчики алкилирования из Солигалича. Интересна тем, что тоже Костромская губерния, но что это значит и источников-документов нет((

Тема: Чухломский уезд
18.03.2021, 10:33

Спасибо большое, уже всё перерыла musik.gif

11.03.2021, 10:22

Также, если есть возможность - помогите найти деревню Мосеево, Коровская волость на картах!

Посмотрела много карт, деревня должна быть не очень далеко от Тимошино, одна волость, но нигде нет. В списках деревень за 1907 год она присутствует (18 верст до города, речь о Чухломе думаю, 41 житель). Упоминаний также никаких не могу найти, история вообще не известна.

P.S.: вдруг кто тоже будет искать Тимошино Коровской волости на картах. Есть на карте "Карта Костромского наместничества. 1792 г".

11.03.2021, 9:52

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите приходы по деревням:
д. Тимошино, Коровская Волость
д. Мосеево, Коровская Волость

Может кто знает, где можно найти в Гос. Архиве любую информацию по жителям этих деревень?
Ничего не могу найти через общий поиск по фондам архива smile_030.gif

Также может кто-нибудь сможет подсказать как раньше называлась Коровская волость? В списках начала 20 века указывается как Коровская, но в более ранних документах не вижу такую shok.gif

Большое спасибо!

Тема: Попёлкин
5.03.2021, 16:48

Ищу любую информацию по фамилии Попёлкины в Костромсгой губернии, особенно Чухломской район.

Что известно
Моя прапрабабушка - Мария Ивановна Семёнова (девичья - Попёлкина) (примерно 1900 г.р.).
Родилась в д. Мосеево, Чухломского района, Коровинская волость, Костромская губерния.
Потом вышла замуж за Семёнова Александра Алексеевича и они переехали в деревню Тимошино, Чухломского района.

Далее линия рода Семёновых прослеживается, а вот корни по Попёлкинам отсутствуют.

Может кому встречалась фамилия Попёлкиных при изучении информации по Костромской губернии?
Я отыскала только ФИО родственников Попёлкиных, участников ВОВ из деревни Мосеево, а вот по корням пока нет зацепок.

Большое спасибо!

Тема: Вячелковские (возможно Вячеславские)
5.03.2021, 16:29

Прошу помочь советом или информацией по поиску информации по Вячелковским (маловероятно, но может ошибка - Вячеславские).
Ищу информацию по польским корням моей прапрабабушки - Добрягиной Екатерины Владимировны (дев. Вячелковская).

Что известно

Вячелковская Екатерина Владимировна (примерно 1875 г.р.) - домохозяйка, проживала в Петрограде с мужем; муж - Александр Николаевич Добрягин (уроженец д. Скалино, Грязовецкий уезд, Вологодска губерния). Известно что муж работал управляющим отеля в Петрограде, на какого и в какие годы - нет информации.
Возможно встретились в Грязовецком уезде, но скорее-всего в СПБ.

Отец Екатерины - Вячелковский Владимир Константинович, (примерно 1845 г.р.) - был священнослужитель, поляк

Что уже успела посмотреть, где искала

1) В справочнике "Весь Петербург" нашла место их проживания в СПБ в 1916-1917 годах (Лиговская 75), но подомовая перепись в архиве СПБ за этот год/дом не сохранилась. В справочнике после 1917 года не упоминаются Добрягины и Вячелковские.
2) С помощью ВГД нашла метрическую книгу СПБ с регистрацией рождения одной из их дочерей, но кроме даты рождения дочери и вероисповедания там нет информации новой, по мужу указано место рождения, по жене (Екатерине) - только ФИО. Дата рождения - 1917, т.е. опять таки по месту жительства та информация, что и так была. По другим детям не посмотреть, так как нет понимания по какой церкви искать.

Посоветуйте, что еще посмотреть? Может есть какие-то источники по польским переселенцам или еще что-то?

Большое спасибо!

Тема: Грязовецкий уезд
1.03.2021, 2:06

>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 26 марта 2011 22:17

Подскажите, пожалуйста, а как сформирован данный список фамилий? Ведь в Ревизских сказках 1958 года еще у крестьян не указаны фамилии.

Меня интересует история Добрягиных Грязовецкого уезда, мой прапрадед - Добрягин Александр Николаевич, родом из Скалино Семенцевской волости (очень примерно - 1875 г.р.) его супруга - Добрягина Екатерина Владимировна (дев. Вячелковская).

Никак не могу связать с ревизскими сказками и определить двор Добрягиных в Скалино для дальнейшего исследования по ревизиям smile_030.gif

Может встречались кому-нибудь фамилии Добрягины или Вячелковские по Грязовецкому уезду?