Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

ekalexeeva, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

ekalexeeva

Екатерина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений ekalexeeva

Тема: Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️
1.09.2021, 11:57

В первый раз в первый класс!
Прощай, молодость!

30.08.2021, 22:01

Гринцевич2 написал:
[q]
А вот тут мне очень интересно, как она с такими ручонками может, ну..., это.... как бы это поделикатнее сказать-то - ну, выполнять некоторые гигиенические ежедневные процедуры-то?!?
[/q]

Боже, какая прелесть! Обожаю Миядзаки)) Только я бы выбрала для подобного маникюра не "Унесенных призраками", а "Тоторо", это просто зе бест! И сами тоторо, и котобус, и сусуватари!

29.08.2021, 21:41

Klim2018 написал:
[q]
У истоков цветной фотографии царской России стоял ученый, химик и изобретатель Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863 – 1944).
Он объездил почти всю Российскую Империю и Европу.
[/q]

Фотографии такие живописные, в прямом и переносном смысле!
И сюжеты - целые истории жизни!

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
29.08.2021, 17:11

NikulinaMV написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, прочитать отчество Екатерины!

Увеличенный фрагмент и весь лист добавила. Екатерина под№ 70.
[/q]

Может, Афдонова? От имени Афдон (Авдон)

25.08.2021, 0:45

Kapu_Luna написал:
[q]
А я не одна пришла)) У меня сегодня радостное событие, вот решила поделиться
У меня теперь есть фото фотографии моих прапрадедушки Яна Аленцея и прапрабабушки Адели Аленцей (в девичестве - Шулюк)
И хоть это рисованное фото, или ретушированное, или как там правильно, но зато я теперь знаю, как выглядели мои дорогие прапра, чему рада неслыханно!
[/q]

Татьяна, поздравляю! Невероятно ценное пополнение семейного архива! Папрабабушка и прапрадедушка!
И оба такие красивые!

Тема: Общие вопросы по архивам Новгородской области
23.08.2021, 23:07

innusenok написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где искать метрические книги деревни Уномерь. Интересует 1888 год род Кирьяновых
[/q]

Посмотрите в электронном каталоге ГАНО, Ф. 480, Оп. 6. Батецкий район, предположительно Передольская церковь (д. 30-35). Дела не оцифрованы.

12.08.2021, 21:14

Lys написал:
[q]
Yaroslav1305
Акмол. у. ..таевской в., с. Тимофеевского
Мария Симеонова
[/q]

Акмолинский уезд, Нецветаевская волость

Тема: Ильиногорские: история поисков
2.08.2021, 23:09

Sachulianew написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ekalexeeva от 28 февраля 2021 13:26
Екатерина, добрый день! Случайно увидела форум! По Ильногорским. У Петра была жена. И дети: Леонид(дочка Татьяна умерла в 2020), Лев(детей не было) , Сергей(детей не было) , Ольга (сын Владимир, умер в 80х годах)
[/q]

Ух ты! Спасибо за информацию! Я и не надеялась узнать о них что-то, а тут такие подробности! Значит, получается, по линии Петра фамилия пресеклась.... А чей Вы потомок, позвольте полюбопытствовать, Леонида или Ольги?

18.07.2021, 14:41

После состоявшегося
и в народ публикованного манифеста
дал сию скаску
с показанием истого числа
по самой истине без всякой утайки, а буде кем впредь обличен явлюсь или по свидетельству найдется

И еще: горожанин староста Еремей Кондратов.

14.07.2021, 0:14

Drake написал:
[q]
помогите, пожалуйста, прочесть имя жены Фрола Тарасова...
[/q]

Возможно, Аксинья?

Тема: Документы о Смирновых
11.07.2021, 10:21

weright написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ekalexeeva от 8 июля 2021

Сводный эвакуационный госпиталь N 169 (1914-1918). Ф.11595, 1 опись, 1 ед.хранения. Крайние даты 1915- 1916.
РГИВА.
Источник
https://guides.rusarchives.ru/...go-vremeni
[/q]

Спасибо большое!!

10.07.2021, 17:15

mititch написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите прочитать имя отца, я в сомнениях ((
И мать ведь Стипанида написано или нет?
[/q]

Вроде Киран Макарьев.

10.07.2021, 17:13

Susakov написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть первые две строки.

"У Никиты жена... Ефимова(?)
дочь..."
[/q]

Марфа?

9.07.2021, 22:15

Из новокрещенных башкирцев Уфимской губернии Екатеринбургского уезда деревни Тычинской

8.07.2021, 23:38

vam написал:
[q]

ekalexeeva написал:
[q]

Лазарет при...?
[/q]

Училище слепых детей
[/q]

Спасибо большое!

8.07.2021, 23:11

Раз пошла такая пьянка, то почему бы мне не проверить, возможно, Ананий и Федор были участниками Первой Мировой?
Ой, что это?.. Нет, правда?!

Первый документ (Уведомление о приеме).

Губерния Пермская
Уезд Пермский
Лечебница Лазарет при училище слепых детей
№306

1. Фамилия Смирнов
Имя Ананий
Отчество Семенов
2. Холост
3. Грамотен
4. Возраст: 21
5. Народность: русский
6. Вероисповедание: православный
7. Войсковая часть, должность (занятие): 151 Пятигорский пехотный полк, рядовой
8. Место родины: губерния Новгородская, уезд (город) Боровичского уезда волости Ореховской деревни Олехово
9. Местожительство (перед войной): то же
10. Занятие (перед войной): сапожник
11. Болезнь или повреждение (какое, когда и где получено): ранен 14.02 под Цехановом. Рана на правой руке.
12. Принят месяца февраля числа 25 1915 года
13. Откуда прибыл: из Петрограда
Подпись врача: Юдкина

Второй документ (На прибывших)
Фамилия: Смирнов
Отчество: Семенов
Воинское звание и часть: рядовой гвардейского авиационного отряда
Губерния: Новгородской
Уезд: Боровичского
Волость: Ореховской
Селение: д. Олихо (Олехово, конечно!)
Болен: сердечный перебой
Название и подробный адрес лазарета, сообщающего сведения: Овод. Эвакуац. №169 Госпит. Петроград, Литейный, 51
Когда поступил в лазарет: 22.08.1916

8.07.2021, 22:54

Там же, на "Памяти народа", обнаружились сведения и о других Смирновых. Например, о Василии Ананьевиче.
Но все, что на него есть - это регистрационная карточка с любопытной информацией о том, что прибыл он из Пушкинского автотехнического училища.

Училище было создано 15 июня 1932 г. В этот день на базе 2-го отдельного учебного автотранспортного батальона была сформирована Ленинградская школа автотехников, вскоре переформированная в школу танковых техников. В 1935 г. в школе обучались 825 курсантов, получавших специальность младших танковых техников (воентехников 1 ранга).

В школе на этот период имелось 94 танка (БТ-2, БТ-5, БТ-7, Т-18, Т-26, Т-27, Т-37). Большую часть учебного парка составляли танки Т-26 различных модификаций — 63 машины.
......................................

В декабре 1939 г. училище перепрофилировано в военное автомобильное для подготовки специалистов по транспортным машинам и тракторам, штат № 17/938. Постановлением Военного совета ЛВО от 6 сентября 1940 г. была изменена дислокация училища: оно переместилось в г. Пушкин Ленинградской области.

В августе 1941 г. училище было эвакуировано в г. Рыбинск. 24 октября 1942 г. переформировано в танковое училище.

Срок обучения составлял один год, готовились командиры танков (три батальона) и специалисты по ремонту техники (один батальон). На курсе готовились 2400 человек. В курсанты набирали как фронтовиков, так и молодежь Ярославской области, преимущественно со средним образованием.
............................................

За 1942−1945 гг. училище выпустило более 7200 командиров танков Т-34.

В 1946 г. Пушкинское танковое училище было переименовано в Рыбинское. Закрыто в 1947 году.

Информация отсюда: https://yarwiki.ru/article/287...uchilicshe

О фронтовой судьбе Василия Ананьевича ничего неизвестно.

Я подумала: если дети Анания участвовали в Великой Отечественной войне, то чем дети Федора хуже?
И действительно, нашла некоего Николая Федоровича. Но о нем информации еще меньше.
Родился в 1921 году, в 1941 призван на службу. Воинское звание - лейтенант.
Всё.

8.07.2021, 20:28

Разбирала сегодня фотографии и....из конверта выпала маленькая карточка, которую я раньше не видела. На карточке - молодой военный, на обороте подпись: "На память кресне от крестника Смирнова Павла Ананьевича. 18.04.1944 г."

Какой же молодец Смирнов Павел Ананьевич, что подписался полным именем! Мне потребовалась ровно одна секунда, чтобы понять, кто это. Сын Анания, младшего брата Прасковьи Семеновны. Значит, возможно, она и была его крестной. Но в 1944 году она еще была в лагере! Как он мог прислать ей фотокарточку? Родные ведь не могли знать, где конкретно она находилась? Да и свободная переписка мне кажется сомнительной в такой ситуации. А если крестная не она, то кто? Может, сестра Прасковьи Семеновны, Анастасия?

Уже бегу на "Память народа" читать о его судьбе!

UPD. В общем, Смирнов Павел Ананьевич родился 25 января 1923 в деревне Олехово Мошенского района Новгородской области. В 1941 или 1942 году был призван в РККА.
Служил он в 15 гвардейском пушечном артиллерийском полку 52 гвардейской дивизионной артиллерийской бригады 103 гвардейской стрелковой дивизии.
Летом 1944 был ранен и направлен в ЭГ 2020 в Парахино-Поддубье, недалеко от Окуловки, затем в ЭГ 2747 в Боровичах, а затем в ЭГ 3818 в Иваново.
В апреле 1945 он был награжден медалью "За отвагу" и Орденом Красной Звезды.

"Товарищ Смирнов за время наступательных боев показал себя смелым инициативным разведчиком, за что был представлен к награде медалью "За отвагу". 12 апреля 1945 года в боях за высоту 709 обнаружил три огневые точки противника, мешавшие продвижению нашей пехоты, которые были подавлены огнем нашей батареи. С 19 по 20 апреля товарищ Смирнов находился вместе с подразделением в окружении в районе высоты 893, и отбивал контратаки немцев, которые хотели взять командный пункт. Из своего автомата и гранатами он уничтожил до 15 гитлеровцев, чем способствовал подразделению выйти из окружения. Предан делу Ленина-Сталина и социалистической родине".

Скончался 10 июля 2015 года.

Примечание: высота 70,9 находится в Калининградской области, Зеленоградском городском округе, ближайший ныне существующий населенный пункт - Медведево.

8.07.2021, 20:08

Kapu_Luna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ekalexeeva от 8 июля 2021 16:07

Екатерина, рада приветствовать Вас с новой порцией фото из семейного альбома!)
А посмотрите ещё на женщину на групповом фото в третьем ряду (если считать сверху) шестую слева.
Нос и верхняя губа как у Вашей прабабушки.
[/q]

Какая Вы глазастая! Спасибо! rose.gif Да, думаю, вот это действительно она! Такое строгое худое лицо... А я, слепая, родную прабабушку не узнала. boomboom.gif

8.07.2021, 17:39

По-моему, написано Житьняего. Но подразумевается Житняева. Просто священник перестарался)

8.07.2021, 16:49

OlegVS написал:
[q]

ekalexeeva написал:
[q]

Хочу поделиться фотографиями своей семьи.
[/q]

Очень интересно!

ekalexeeva написал:
[q]

Если честно, на этой фотографии я ее найти не могу.
[/q]

Если сравнивать с 1-й фотографией, то мне кажется, что это 6-я в третьем ряду сверху, если считать справа.
[/q]

Возможно, Вы и правы. Спасибо! Никогда бы не догадалась. На всех других фотографиях ее лицо как-то худее и строже... Но черты действительно похожи.

8.07.2021, 16:07

Всем здравствовать!

Хочу поделиться фотографиями своей семьи.

1. На первой фотографии моя прабабушка Таня (1905-1992) со своим отцом Гавриилом Ермолаевичем (1880-1940). Это 1920 год, она только что поступила в Боровичскую педагогическую семинарию. Кажется, там это фото и было сделано.
2. А это прабабушкин брат Иван (1907-1940) с матерью Прасковьей Семеновной (1884-1949). Иван Гаврилович, единственный сын в семье, погиб на Финской войне.
3. Гавриил Ермолаевич (справа) с друзьями в деревне (село Ореховно, Боровичский район Ленинградской тогда уже области).
4. Прасковья Семеновна с внуком Борисом (1932).
5. С ним же и старшей внучкой Валей (1932).
Всего через несколько лет, в 1937 году, Гавриила Ермолаевича и Прасковью Семеновну объявят кулаками, обвинят в агитации за выход из колхоза и приговорят к десяти годами ИТЛ. Больше они никогда не виделись... Прасковье Семеновне "повезло": ее взял в дом нянькой к детям начальник лагеря, и отбыв срок, она вернулась домой. А Гавриил Ермолаевич погиб в 1940 году, и место его захоронения никому не известно.
6, 7. Прабабушка Татьяна Гавриловна (стоит справа) в Новгороде, 1925 год. Она уже окончила училище, но работает "избачом" в одной из деревень Боровичского уезда.
8. Татьяна Гавриловна на курсах политпросветработников. Если честно, на этой фотографии я ее найти не могу. Но она есть! После окончания курсов она работает политпросветорганизатором в деревне Машкино Боровичского уезда.
9. А это прадед Серафим Евгеньевич (1905-1967). Его личность заслуживает отдельного рассказа. Он с 13 лет служил в милиции, сначала помощником секретаря, переписчиком, делопроизводителем, а в 1924 году написал заявление о переводе на строевую службу. Через полгода его назначили начальником Васильевской волостной милиции Боровичского уезда. Фото сделано в деревне Машкино около 1925 года.

Совсем скоро Татьяна Гавриловна и Серафим Евгеньевич встретятся. Но это будет уже совсем другая история...

Тема: С днем рождения 2021
8.07.2021, 14:34

С Днем Рождения, Татьяна! Всего Вам самого доброго, сбычи мечт успехов во всех начинаниях!

Тема: Похозяйственные книги
7.07.2021, 18:05

Helen759 написал:
[q]
yulskaya13
А если попробовать найти, как пишется нужная фамилия на арабском (старотатарском), отправить написание в сельскую администрацию и попросить сканировать страницы с этой фамилией?
[/q]

Все равно без шансов. Вот, допустим, так فاسيلي بتروفيتش إيفانوف (если верить яндекс-переводчику) пишется на арабском Иванов Василий Петрович. И что тут можно понять? Какие-то палочки, петелечки и точечки. Нужно знать хотя бы арабский алфавит и особенности разных шрифтов, чтобы "выцепить" со страницы текста именно такое начертание. А тут речь идет не об одной странице, а о целой книге.
Думаю, все равно придется сканировать ее целиком. Хотя бы за какой-нибудь один год. А дальше уже искать переводчиков на профиру или подобных сервисах.

Тема: Государственный архив Вологодской области (КАУ ВО ГАВО)
5.07.2021, 17:57

Krissnvrsk написал:
[q]
Метрические книги Вещезерской Петропавловской церкви в каком фонде искать, кто подскажет?
[/q]

https://gosarchive.gov35.ru/ar...mp;morph=Y

Тема: Беляевы: история поисков
2.07.2021, 21:52

Мне лень сейчас искать свою ксерокопию, да и глупо делать скан с ксерокопии, поэтому воспользуюсь материалами книги Д. С. Сивени "Приходское духовенство Новгородской епархии".

Александр Васильевич - это, получается, младший сын Василия Минича, родившийся уже после его смерти.
А всего у него детей было.
Василий Васильевич (1861)
Николай Васильевич (1867) - служил священником Кобожской церкви Боровичского уезда.
Евдокия Васильевна (1870 - 1965), мать моего прадеда Серафима Евгеньевича, значит, моя прапрабушка.
Александр Васильевич (1872)

Вроде был еще Иоанн Васильевич - самый старший, 1859? г. р.

Все, кроме Александра, были уже староваты для того, чтобы быть призваны на войну (55, 53, 47 лет в 1914 году). Значит, скорее всего, и не воевали. Как бы узнать что-нибудь об их семьях и судьбах?..

Тема: Беляевы: история поисков
2.07.2021, 21:04

Собственно, самой генеалогией этой семьи я займусь только в августе, когда попаду в ГАНО. А пока оставлю это здесь.

Фамилия: Беляев
Отчество: Васильевич
Воинское звание и часть: Доброволец 42-го Сибирского стрелкового полка.
Губерния: Новгородская.
Уезд: Устюжинский (sic!)
Волость: Мяжинская (sic!)
Селение: Село Мязга (sic!)
Ранен: Контузия груди
Название и подробный адрес лазарета, сообщающего сведния (штемпель): Лазарет № 243. На штемпеле: Лазарет при психо-неврологическом институте для нервно больн. и ранен. воинов. Петроград, Кузнечный, 14.
Когда поступил в лазарет: 25.07.1915.
Выбыл в ком(анду). вызд(оравливающих).: 22.09.1915.

Жаль, не указано, где он был ранен. Но это можно узнать, если проследить, где 42 Сибирский стрелковый полк сражался в июле 1915 года.

http://www.oboznik.ru/?p=45468
42-й Сибирский стрелковый полк, который, занимая центр расположения дивизии, перекрывал совместно с 44-м полком шоссе, ведущее из Грудуска в Прасныш, оказался на самом острие наступления противника [15. С. 33]. К вечеру 13 июля (30 июня) в строю полков 11-й Сибирской дивизии осталось не более 5000 чел. Прибытие свежих сил — туркестанских стрелковых бригад — дало возможность частям 11-й Сибирской дивизии продолжить борьбу и еще раз оказать германцам сильное сопротивление. В 42-м Сибирском стрелковом полку, вступившем в бой в количестве 3788 штыков и 49 офицеров, вечером осталось 1153 стрелка при 21 офицере [3. Л. 43 об]. Нельзя без душевного волнения читать приказ командира полка, отданный после тех смертельных боев: «В виду того, что полк в бою у д. Опинагура почти что весь полег, исполнив приказ командира корпуса, мною из оставшихся нижних чинов строевых, каптенармусов, артельщиков, кашеваров и конюхов сформирован сводный батальон» [5. Л. 328]. Всего 11-я Сибирская дивизия потеряла 105 офицеров и 10 951 солдата.

Грудуска, Прасныш, Опингаур - похоже, что это где-то в Польше.
Праснышская операция:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%8F

30.06.2021, 10:08

Батарейка написал:
[q]
Помогите разобрать,пожалуйста:

"..за воровство от двух мешков....?..кроме прежних краж за кои он уже плетми наказыван"
[/q]

Жита и конопли.

Тема: Помогите разобраться!
29.06.2021, 23:34

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 29 июня 2021 23:25

Значит, в Демянский военкомат. Так и сделаю! Спасибо большое за быстрый ответ и за свежую идею!

Тема: Помогите разобраться!
29.06.2021, 22:52

Здравствуйте!

Получила сегодня ответ из филиала ЦАМО о судьбе брата своей бабушки Яковлева Михаила Яковлевича, 1919 г.р. Он был ранен 26.07.1941 под Смоленском, 03.08 доставлен в эвакогоспиталь в Сызрань, 21.08 его покинул и после небольшого отпуска вернулся к строевой службе. Там также указано, что служил он (до ранения) младшим командиром 612 стрелкового полка.

На сайте "Память народа" нашлось также, что он вроде был еще и санитарным инструктором. И есть еще одна запись, из "Книги Памяти Новгородской области", в которой отмечено, что он умер от ран 18.04.1942 года.

Остался, в общем-то, один вопрос: где он служил в этом промежутке времени? И где конкретно погиб? Офицером он, как я понимаю, не был, в лучшем случае старшим сержантом, так что, наверное, в ЦАМО обращаться бессмысленно?

Прошерстив на сайте "Память народа" всех Яковлевых Михаилов Яковлевичей 1919 года рождения еще раз, я нашла всего одного с относительно походящими данными. Он 25.09.1941 прибыл в расположение 78 запасного стрелкового полка.

И вот теперь надо свести концы с концами. Во-первых, где воевал 78зсп в апреле 1942 года?
Во-вторых, если 78зсп в это время не воевал, то каков мой дальнейший план действий?

Спасибо!

(реклама)