Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Beda_Andersson, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Beda_Andersson

Анастасия

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Beda_Andersson

Тема: Похозяйственные книги
26.07.2021, 11:12

Marij написал:
[q]
Beda_Andersson
Если раскулачили, то это до вов. И прошло больше 75лет.
А вы запрашивали документы о раскулачивании?
[/q]

Да, запрашивала. Ничего не прислали, нет списков или нет в списках. Он был сослан, потом вернулся и умер уже дома. Пытаюсь выяснить, когда он умер

Тема: ЗАПАСНЫЕ И УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ (ЗСП, ЗСБр)
26.07.2021, 10:50

Здравствуйте!

Размещаю список частей, которые дислоцировались на станции Мальта, Иркутской области.
Если разместила не туда, прошу перенести в нужную тему.

Тема: Сокращения и Аббревиатуры
18.07.2021, 16:36

Здравствуйте!
Нашла карточку своего солдата на память народа.
Подскажите,пожалуйста, что может означать "кюр" в строке "куда прибыл"?

Тема: Партийные и колхозные архивы
9.07.2021, 20:29

Здравствуйте! Что может означать фраза из письма из ргаспи "Кандидатские документы погашены в 1949 году всвязи с ранением"? Это значит, что ранили в 1949 году? Выбыл в 1949? Был жив до 49? Просто он числится пропавшим без вести с 1943 года.
Извините, если не по теме. Буду благодарна, если скажете, где лучше спросить.

8.07.2021, 15:48

Yuri_77 написал:
[q]

Beda_Andersson написал:
[q]

Есть ли какой-то закон, на основании которого они могут не высылать книги? Запросила с 1949 по 1954гг.
[/q]

По идее, т.к. не прошло 75 лет, это и впрямь "персональные данные". Но по предъявлении доказательств родства должны выдавать.
[/q]

В других селах присылали без проблем, а тут вдруг вспомнили о 75 годах🙄 причём информацию выдают порционно. Сначала просто не хранится, потом с такого-то года хранится, а я прошу ранние, потом не будут искать, а теперь персональные данные. Похоже на отписки больше и нежелание искать...

8.07.2021, 14:28

Здравствуйте!
Запросила книги по своему селу. Отказали, сославшись на то, что это персональная информация. До этого ещё три разных повода придумали, чтобы не присылать.
Это единственная возможность уточнить годы жизни прадеда, которого раскулчили.
Есть ли какой-то закон, на основании которого они могут не высылать книги? Запросила с 1949 по 1954гг.
Пишу в администрацию, отвечает начальник архивного сектора

Тема: Государственный архив Иркутской области
7.07.2021, 22:53

Здравствуйте! Есть ли в архиве какие-либо сведения о воинских частях, сформированных на станции Мальта для отправки на фронт? Куда лучше обратиться по данному вопросу?

Тема: ЗАПАСНЫЕ И УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ (ЗСП, ЗСБр)
7.07.2021, 22:42

Здравствуйте! Прошу советов в поисках.
Брата моей бабушки призвали 09.1943 года, по воспоминаниям он был отправлен в Иркутскую область. Я так понимаю, это станция Мальта? Можно ли как-то узнать, куда направляли воевать оттуда? Связь прекратилась в ноябре 1943 года. Опять же по воспоминаниям, он работал в шахте, был отправлен на фронт и там в первом же бою погиб.
На Мальте дислоцировалась 35-я запасная стрелковая бригада (зсбр). Могу ли я рассматривать эту информацию в свете своего родственника?
В РВК написали, что никаких данных, касаемо моего солдата, у них нет. На память народа есть только выписка из КП и опросный лист из военкомата.
Федоров Александр Васильевич 1925 года рождения, мог приписать себе два года. Уроженец села Турки, Саратовская область.
Буду благодарна за любые советы/рекомендации. сама в этой теме очень плаваю

Тема: УКРАИНА. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ.
5.07.2021, 23:04

Здравствуйте! Прошу помочь найти могилу брата бабушки, Федорова Бориса Васильевича.
Судя по сайту "память народа", последние вести о нём были из-под Харькова, район Васищево. Пропал без вести в апреле 1943 года. Фото ближайшего мемориала смотрела, фамилии не нашла. Может, не там искала.

Дата рождения __.__.1914;
Место рождения Саратов обл., Турков. р-н, с. Турки
Место призыва Саратовская обл., г. Саратов; Фрунзенский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Фрунзенский р-н
Воинское звание гв. старшина
Воинская часть 184 гвардейский стрелковый полк 62 гвардейской стрелковой дивизии
Наименование награды Орден Красной Звезды (февраль 1943, бои под Харьковом)

Написала в военкомат Саратовской области, но ответа пока не дождалась.

Тема: Уличные фамилии\\ Прозвища
24.06.2021, 12:14

Здравствуйте!

Прозвище Прабабушки Пелагеи Николаевны было Тятка, а семья Тяткина по-уличному звалась. Одного из сыновей, Петра Степановича, звали Юшок.
Что это может значить?

Слово "тятя" в значении "папа" в обиходе не было. Фамилию девичью прабабушки пока не знаем, может прозвище прольет свет. Фамилия в браке не созвучна никак.

Рязанская область, Сараевский район, послевоенные годы.

Тема: Богатищевы
12.06.2021, 12:26

Ревизия 1850 года

Богатищев Иван Иванов 40,умер в 1841
Его сын Самойла 22/38
Самойлы Иванова сын Ульян род. 1842/8 лет
Ивана Иванова другой сын Захар 13/умер в 1840
Ивана Иванова брат Андрей Иванов 37/умер в 1843
Андрея Иванова <не могу разобрать> Александр Иванов 2/18

Ивана Иванова дочь Анна 20 лет
Самойлы Иванова жена Агриппина Степанова 35 лет

Его дочери
Аграфена 6 лет
Домна 1.5 года

Тема: Фонды и описи по ГАРО
22.05.2021, 20:27

Здравствуйте, где можно посмотреть налоги, которые платили крестьяне? Какой это фонд? Интересует период до 1930 года.
Село Бурминка. Выяснилось, что у прадеда была маслобойня, какие ещё можно следы найти в документах?

Тема: Сухов Гаврила (Юрьев или Викулов?)
20.05.2021, 23:47

Полина, здравствуйте! Мы с вами общались уже по поводу Суховых в инстаграм, но я недавно смогла по схеме исследователя Сухова из Сысоев установить ветку мужа. Яков Устинович дедушка прабабушки мужа по материнской линии &#128517; то есть, её мать, Евдокия Яковлевна в девичестве была Сухова, в замужестве Дубенская

Тема: Заключенные после 1917 года
26.04.2021, 22:29

Здравствуйте! В ходе бесед с родственниками выяснилось, что прадед был задержан и помещен именно в Саратовскую тюрьму, затем, связь прервалась.
Писала в МВД, ФСБ, архив нет дела, в УФСИН только на той неделе написала.
Все осложняется тем, что это примерно время Гражданской войны. Могли просто задержать и отпустить. Сохранится ли тогда дело? А если человек умер в тюрьме, то где искать?

Тема: ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области
24.04.2021, 22:06

Здравствуйте!
Хотелось бы найти могилу прадеда мужа, Бахметьева Георгия Васильевича 1905 года рождения. С большой долей вероятности похоронен на Богородском кладбище, год смерти не знаем

Тема: Саратовское военное училище НКВД
24.04.2021, 17:56

Здесь учился брат моей бабушки, Федоров Борис Васильевич, 1914 г.р.если у кого-то есть ФОТО выпуска, буду благодарна! (Точно не знаю, когда мог учиться, поэтому указала год рождения)

Тема: Фамилии по Саратовской области
23.04.2021, 22:13

Анастасия, Москва
Ищу Седолобовых/Федоровых, проживавших в пгт Турки до 1950-1970гг

Тема: Солдаты
19.04.2021, 16:19

Здравствуйте! В метрике о рождении дедушки написано, что его отец отставной солдат. Мог ли он, в последствии, устроиться на мануфактуру работать? Речь о 1890+ гг.

Тема: Город Балашов
14.04.2021, 19:04

Здравствуйте! Мой предок 1842 г.р.был рекрутом в Балашове со слов прабабушки. Где можно почитать о том, как проходила служба, отпускали ли домой, служили ли в городе? (Он родом из Турков)

Тема: Суслов Павел Васильевич, 1916 г
4.04.2021, 23:07

П/я пробивала, показывает Забайкальский фронт, но на карточке на память народа указано, что последнее место службы Орловская область, Клинцы. Попадает под Болховскую наступательную операцию, но связь прервалась по словам жены в 1941.
Запуталась и прошу сориентировать в нужном направлении.

Тема: Суслов Павел Васильевич, 1916 г
4.04.2021, 23:02

Ищу родного брата моего дедушки.

Суслов Павел Васильевич

Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Московская обл., д. Свиридиново
Дата и место призыва: __.10.1938 Коломенский РВК, Московская обл.
Воинское звание: старшина
Последнее место службы: п/я 52
Дата выбытия: __.04.1942
Причина выбытия: пропал без вести

Жена Тамара Васильевна, сын Юлий, мать Анастасия Ивановна.

К сожалению, более удачной фотографии нет. Павел слева, фото сделано до начала войны.

Тема: №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ)
4.04.2021, 22:43

Raisa28 написал:
[q]
Beda_Andersson, здравствуйте!
Выложите, пожалуйста, ссылку на документ.
[/q]

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Увидела Орловскую область, п/я 52

Тема: №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ)
4.04.2021, 19:15

Здравствуйте, на память народа написано п/я 52, брат дедушки пропал без вести в апреле 1942 года, это ЗабФр? Или я неправильно нашла? Как понять, где он воевал и какой род войск?

Тема: Распределение рекрутов и новобранцев в царской армии
24.03.2021, 20:23

Leontiya написал:
[q]
[/q]

Тоже встречала такую информацию. Не проверить никак уже. Поищем братьев. Одного знаю. Другой ещё не появился в записях. Всего было трое.

24.03.2021, 16:13

Atkara-EV написал:
[q]

Beda_Andersson написал:
[q]

как можно определить, когда призывался предок, если на момент рождения сына в 1867 году он служил
[/q]

Beda_Andersson написал:
[q]

Нашла пока выписку о рождении его сына, моего прапрадеда. Написано, что незаконнорожденный, а мать солдатка.
[/q]

Вы не видите в этом противоречия? Если ваш прапрадед незаконнорожденный, то солдат не его отец и не ваш предок.
[/q]

По семейному преданию отец Иван, пока все совпадает, потому что на венчании прапрадед указан как Порфирий сын Ивана Титова, отставного солдата. Может запись о рождении не та? Но опять же, сохранилось воспоминание, что Иван был рекрутом. И имя матери совпадает. В̶о̶т̶ и̶ п̶о̶п̶р̶о̶б̶у̶й̶ т̶у̶т̶ р̶а̶з̶б̶е̶р̶и̶с̶ь̶

23.03.2021, 22:04

romanvm написал:
[q]

Beda_Andersson написал:
[q]

Здравствуйте, как можно определить, когда призывался предок, если на момент рождения сына в 1867 году он служил, а в 1886 уже был отставной солдат?
[/q]

Разные доступные источники дают такую информацию:
С 1839 по 1859 год срок службы сократился с 19 до 12 лет.
С 1834 года рекруты служили 20 лет и еще пять лет пребывали в «бессрочном отпуске», в запасе. В 1855–1872 годах срок службы последовательно сокращали до 12, 10 и, наконец, семи лет. При этом срок пребывания в запасе увеличивался.
Какого года рождения был предок?
[/q]

Как раз пытаюсь выяснить год рождения, приблизительно 1843-45г.Нашла пока выписку о рождении его сына, моего прапрадеда. Написано, что незаконнорожденный, а мать солдатка.

22.03.2021, 23:34

Здравствуйте, как можно определить, когда призывался предок, если на момент рождения сына в 1867 году он служил, а в 1886 уже был отставной солдат? Посемейных списков и исповедок по селу не сохранилось. Можно ли считать, что эти 18-19 лет он служил?
Саратовская губерния, Балашовский уезд

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
15.03.2021, 16:11

Товарищ Саахов написал:
[q]

Beda_Andersson написал:
[q]

Это была единственная ниточка к мачехе
[/q]

Почему единственная ?
До 1966 г. это было село, значит надо искать похозяйственные книги. Пишите запрос в местную администрацию с просьбой выдать справку о проживании человека с нужным ФИО
В этих книгах также указан род занятий человека. Можно выходить на места работы его или членов семьи, изучать личные дела
[/q]

Спасибо! Я совсем забыла про по хозяйственные книги! Как раз послевоенные 48-49 гг есть

15.03.2021, 11:15

Товарищ Саахов написал:
[q]

Beda_Andersson написал:
[q]

куда обратиться, чтобы получить эти сведения?
[/q]

Скорее всего, никуда
Возможно в документах поселкового совета найдется информация о смене собственника дома, но вряд ли в те годы как то официально оформляли передачу денег храму
[/q]

Это была единственная ниточка к мачехе прабабушкт, жалко. Даже адрес дома не знаю. Спасибо!

14.03.2021, 23:03

Здравствуйте!не знаю в какой раздел обратиться. извините, если пишу не туда.

Мачеха моей прабабушки свой дом в Турках, Саратовская область, продала и отдала вырученные деньги в храм. (В селе три храма было до революции, в какой именно не знаю, но погуглю, какие сохранились) .
Можно ли найти какие-то записи в церкви о ней? Это 1940-1950гг. может, какая-то учётная книга была или что-то подобное и куда обратиться, чтобы получить эти сведения?