Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Ирина Яновна, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Ирина Яновна

Ирина Яновна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ирина Яновна

Тема: Новодевичье кладбище
17.10.2017, 18:05

Спасибо! Значит мы искали не в том ряду. Как все просто.

Тема: Ваганьковское кладбище
17.10.2017, 17:57

Спасибо. Мне достаточно имен, чтобы определиться.

13.10.2017, 20:22

У Николая Ивановича Добрышина были сыновья Александр, Николай и Иван, все военные. У Александра были дети - Николай, Алексей и Татьяна. Может это захоронения детей или внуков Николая Ивановича. Хотелось бы взглянуть конкретно.

Тема: Новодевичье кладбище
12.10.2017, 20:19

Хотели навестить захоронение нашей дальней родственницы СОФЬИ ПЕТРОВНЫ КРЕЙТЕР (в замужестве Михайлова). Не помню откуда у меня сведения, что она похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище- confused.gif уч.4, ряд47, №7. Все с сестрой обыскали, но никаких следов захоронения не нашли. У нас сведения ошибочные? Нельзя ли проверить сведения по книге Кипнис. Заранее благодарю. confused.gif

12.10.2017, 18:51

Здравствуйте!
На Ваганьковском кладбище, согласно книге Великого князя Николая Михайловича, похоронен брат моего пра...деда- ДОБРЫШИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ confused.gif (генерал - лейтенант, разжалованный в 1847г. в рядовые ), умерший в 1850г. У него очень интересная и трагичная судьба. Вдруг его могила сохранилась. Пожалуста помогите. confused.gif

Тема: Всехсвятское кладбище (Берёзовая Роща) г.Сергиев Посад
6.08.2017, 8:47

Спасибо.

Тема: Всехсвятское кладбище (Берёзовая Роща) г.Сергиев Посад
8.07.2017, 17:38

На Кукуевском кладбище точно похоронен мой прапрадед. Вот выписка из ЦИАМ: " Свидетельство сие дано в том, что отставной Поручик ЕВГЕНИЙ ГЕРМАНОВ ЭБЕРГАРДТЪ, сего1873г. мая 31 дня волею Божиею помре, а 2-го июня по чиноположению погребен в Московской Губернии, в Сергиевом Посаде при Всехсвятском кладбище по ведению полиции за № 119.
В чем с приложением Церковной печати свидетельствуем своими подписями Сергиева Посада Всехсвятской кладбищенской церкви: Священник Алексей Лебедев и Диакон Иван Смирнов". Остались ли следы захоронения? Я, конечно, сомневаюсь, но вдруг. Жду ответа. Я живу в Москве. Стоит ли приезжать и искать.

Тема: Общие вопросы
29.03.2017, 11:29

Поясняю. Заходите на сайт ЦГА Москвы (бывшее ЦИАМ). Кликаете на " Контакты". Находите на открывшейся странице " Электронная почта" и опять кликаете. Регистрируетесь и размешаете свой заказ. Правда у меня есть пустые бланки для заказов. Не знаю, может можно заказывать без бланков. Уточню, когда поеду смотреть свои заказанные дела. Удачи!!!

27.03.2017, 13:47

Сообщаю для тех кто не знает. В читальный зал ГБУ " ЦГА Москвы" заказ дел можно сделать через их сайт.
Так вечером 26 марта я отправила им на почту заказ на три дела, а уже утром получила ответ: " Ваш заказ принят на 31 марта. С уважением ГБУ " ЦГА Москвы". yahoo.gif yahoo.gif

26.03.2017, 19:13

Спасибо, все ясно. В РГВИА, будучи оформленным в архиве, можно заказать дела из дома. Это очень удобно.

23.03.2017, 11:36

Скажите пожалуйста, есть ли в библиотеке архива энциклопедический словарь Брокгаузена и Эфрона. И если есть, то в скольких томах? И вообще как позвонить в архив, на сайте нет ни одного телефона. А зря ехать не хочется. Можно ли заказать дела по интернету, а потом для просмотра приехать и оформиться? Главное- узнать контактный телефон.

Тема: Дворяне Курской губернии.
14.02.2017, 19:13

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста в списках моих предков по фамилиям ЭБЕРГАРДТ и ДОБРЫШИН. Должны быть! Спасибо

Тема: фонд 725 - Главное управление военно-учебных заведений
2.01.2017, 20:24

РГВИА фонд 725, опись 56, дело 666 " О замене в свидетельствах, выдаваемых воспитанникам ВУЗ выражения " по тупости понятий" - другим ".
-1851 год.

Тема: ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ
27.10.2016, 11:56

ygv написал:
[q]
[/q]

Спасибо. Все эти посты мне известны, а два последних с фотографиями мои. Где же все таки мне узнать историю 69 пехотного полка. Где она закончила свой боевой путь?.

Тема: ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ
26.10.2016, 15:30

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос- куда " подевалась" после апреля 1918г. 69 пехотная дивизия западного фронта. В википедии история дивизии заканчивается 1917 годом. А куда она подевалась или расформировалась после этой даты?
Здесь в одном из подразделений дивизии( в 69 парковом артиллерийском дивизионе) служил брат моей бабушки капитан Ловягин Николай Николаевич 1882г.р., следы службы которого, согласно сведениям РГВИА, обрываются в начале 1918г.. В фонде №2399 этой дивизии, дел после 1917 года нет.
В красной армии он служить не мог, т.к. отец его был начальником Симбирской жандармерии тенерал майор в отставке.
Подскажите куда могло "занести" офицера 69 пехотного полка после апреля 1918г???? Жду Ваших предположений. Если есть более подходящий раздел, прошу переправить мое сообщение туда. Спасибо.

Тема: Фотоархив НИКОЛАЯ II
13.08.2016, 21:18

Мне кажется, что это тоже царевич Алексей, так ли это? Фото из моего архива

13.08.2016, 21:16

Первоначальный вид фотографии в рамке

13.08.2016, 21:13

У нас в семье хранится маленький круглый портрет девочки в деревянной рамке. Никто не знает, кто она. Несколько лет назад я разобрала рамку на составные части. Сзади портрета девочки, через бумажную прослойку, находился портрет мальчика. Его я идентифицировала как фото царевича Алексея. Нашла в интернете целое фото ребенка. Не знакомо ли кому лицо этой симпатичной девочки, (которой, по-видимому, нравился Алеша)? На обороте есть надпись. Фото прилагается.

Тема: Фонд 320 - Константиновское артиллерийское училище
2.08.2016, 16:31

Занимаясь в РГВИА с фондом №320 "Константиновское Артиллерийское Училище", в делах фонда нашла хорошие фотографии с паспарту на студентов или поступающих в это училище.
К фото прилагались и документы на этих молодых людей. Кто- то, возможно, их ищет и был бы рад увидеть своих предков.

оп.3 дело 1423 "Документы личного состава Конст.Училища на букву "Л" 1910-1915 г.
На стр.67- фото ЛАПШИНА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА Вольского Реального училища 14.04.1894 г.р.
Студент Института гражданских инженеров. Г. Вольск Саратовской губернии, ул.Знаменская,42
Поступает в 1915 г.
На стр.86- ЛЕВИЦКИЙ ПЕТР - фото сделано в Виннице в 1910 г.

оп.3 дело 1424 "Документы Конст Уч. на "Л"
На стр. 78 - фото ЛУКАШЕВИЧА ЕВФИМИЯ 1898 г.р. 10 января.
Окончил курс 7 классов Астраханского реального училища в 1915 г. Сын Коллежского Советника
Александра Семеновича Лукашевича.

оп.3 дело 1422 "Документы Конст.Уч. на "Л"
На стр. 28 - фото ИВАНА КОНДРАТЬЕВИЧА МАСЛОВА, окончившего полный курс Темрюковского
реального училища 2 мая 1915 г.
На стр - 78 - ФРИДРИХ-АДОЛЬФ ЯНОВИЧ ЛАЗДА 21.03.1894 г.р.
Фото 1915 года. Проживает в г. Митава на ул.Почтовая дом 37. Явился к исполнению воинской
повинности по призыву 1915 г. и зачислен в ратники ополчения 2-го разряда.
Фридрих сын крестьянина евангел- лютеранск. вероисповедания.

Тема: Некрополь Крымского полуострова
22.08.2015, 16:00

Будьте любезны, посмотрите в Ваших списках полковника в отставке Подвойского С confused.gif тепана Михайловича 1844 г.р., проведшего последние годы своей жизни в Ялте. Спасибо. confused.gif

Тема: Ленковы
2.05.2015, 11:12

Работая в РГВА по фонду 40215 "Гражданская война. Наградные листы и послужные списки офицеров.....", в описи №2 в деле 42 встретила отличное фото Ленкова Ивана Яковлевича и свидетельство, выданное казаку Ивану Яковлевичу Ленкову, родившемуся 15 сентября 1894г. и окончившему курс Усть-Медведицкой учительской семинарии. В свидетельстве было написано, что он подвержен был испытаниям в науках по программе, установленной для лиц, желающих поступить на военную службу вольноопределяющимся 2 разряда. Приведены оценки его знаний. И было это 31.07.1915- 05.08.1915г. Может кого-то заинтересует эта информация. Фото отличное с паспарту.

Тема: Местечко Крево
8.10.2014, 16:08

Вместе с Вашим дедом, в составе 276 Купянского пехотного полка, воевал капитан Ловягин Николай Николаевич 1882г.р., родной брат моей бабушки. Он тоже участвовал в битве под Крево. Очень много погибло народу. Наш Николай Николаевич пропал без вести на последующих, других полях сражения. Ищу где.

Тема: 1 ГРЕНАДЕРСКАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА
7.09.2014, 20:38

Из формулярного списка ЛОВЯГИНА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА за 1853 год
( РГВИА фонд725, оп.56 т.9,дело 5199, стр.130-136)
Ловяги Николай Михайлович-
4 января 1835г был выпущен из Дворянского полка в 1 Гренадерскую ген.- фельд. Графа Брюса Артиллерийскую Бригаду в Батарей ную №1 Батарею (дословно). Для отправления, препровожден был в штаб по управлению Генфельдцейхмейстера.
10 февраля 1835г. - Прибыл к бригаде
3 ноября 1835 г. -Переведен по воле начальства той же бригады в легкую №2 Батарею. Во время сего перехода промежутка времени не было. В той же батарее:
25 апреля 1838 г.- Переведен по воле начальства той же бригады в бригадный штаб, с утверждением в Бригадные Казначеи.
13 апреля 1839 г.- Приказом по ВУЗ за №240 прикомандирован к 1 Московскому Кадетскому Корпусу для испытания по службе.
И далее, находясь при сем Корпусе, Николай Михайлович до 18 октября 1842 года продолжал числиться в ! Гренадерской Арт Бригаде.
Интересно, почему он не пошел по военной службе, а переквалифицировался в учителя арифметики и начал планиметрии.
Скончался наш Николай Михайлович в 1870 году

Тема: Обсуждения по фонду 203
30.01.2014, 23:04

nmash! Спасибо за внимание.
С паспортом мне все понятно. Ничего там для меня нет.
Оценочные ведомости, вернее описи, я просматривала, но подумала, что там сведения о домах и их владельцах. Вы хотите сказать, что мне можно найти оценочную ведомость дома Виноградова в Косом переулке и я там узнаю, кто у него были жильцы???
Послужной список моего прадеда из РГВИА у меня есть. Знаю все про него и про его родителей. Ищу сведения про его жену(мою прабабушку)-Веру Евгеньевну 1860г.р., в .девичестве Эбергардт.Имеется много старинных фото, сделанных в хороших фотоателье в районе Кузнецкого моста. Но никаких следов пребывания семьи Эбергардт в Москве я не нашла. В 1882 г. у моих предков родился первый ребенок. Хочу найти исповедки церкви Св.Пимена и церкви Николая Чудотворца в новой слободе за 1875-1879г.г. чтобы узнать с кем жил Николай Николаевич. Параллельно ищу метрики этих церквей.
Думаю придется проверять обе церкви, т.к. они равно удалены от Косого переулка.

29.01.2014, 19:42

Уважаемая nmash!
Рекомендуемый Вами ф.2124 "Церкви Никитского Сорока" я посмотрела вчера еще раз и вновь убедилась, что исповедок за 1873-1879г.г. там нет. Ничего не нашла и в ф.1268 Частных приставов Сущевской части, куда относится мой Косой переулок. Какой-то заколдованный переулок!!! Попутно, не знаете ли Вы, кого записывали в паспортные книги (фонд частных приставов) до революции? Записывали туда всех или не всех? Мог туда попасть мой родственник военный ? Спасибо

26.01.2014, 14:15

Подскажите мне, пожалуйста, где можно найти исповедки Никитского сорока за 1873-1876г.г. Меня интересует церковь Св.Николая Чудотворца в Новой Слободе и церковь Св. Пимена в Новых Воротниках. В описи 747 фонда 203 исповедок этих лет нет.
В Косом переулке в доме Виноградова в эти годы жил мой родственник Ловягин Ник.Ник. В одну из этих церквей он вероятно ходил. В какую я и хочу узнать. Помогите.

Тема: РАЗДЕЛ "ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ КНИГИ" НА ТОРРЕНТАХ
17.01.2014, 20:17

Уважаемая irinalilp !
Спасибо за предоставленную информацию. В Ленинку меня уже "посылали".Хотелось бы найти в оцифрованном виде. Если что найду-поделюсь обязательно.Очень нужно узнать где жил мой родственнин в Москве с1876 по 1879 год. Он служил в отдельном корпусе жандармов в Петровских казармах.

Тема: РАЗДЕЛ "ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ КНИГИ" НА ТОРРЕНТАХ
16.01.2014, 22:19

Здравствуйте!
Помогите найти на торрентах "Адрес-календарь жителей Москвы " на 1876, 1877, 1878 и 1879 годы
Нет ни в ЦИАМ ни в библиотеке "Царское Село". Может кто встречал? Где можно еще поискать эти книги? confused.gif

Тема: СПб Александровский женский институт
17.11.2013, 13:05

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста в списках окончивших Александровский женский ИБД в 1853-1898 г.г. сестер Эбергардт Веры и Софии. Спасибо. peace.gif

12.10.2013, 20:29

КОller
Чудеса да и только! Четыре часа сегодня провела на Ваганьковском, обследовала участок 16/1. Все проверила, но без результатно. Решила, что вторую часть даже и смотреть не стоит. В этом меня уверил и директор Ваганьково. Сказал, что это бесполезно . Учет у них ведется с 1917 года. До этого периода документов нет. Искать действительно очень сложно! Не к каждому памятнику можно подойти, такая скученность. День был очень хороший и это немного скрасило отсутствие результата. Прихожу домой , а для меня такие новости-фото разыскиваемого мной памятника!!! rose.gif
Спасибо.Вам плюсик в Вашу коллекцию. Мои поиски облегчились.Буду продолжать.