Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

AmLoket
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

AmLoket

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AmLoket

Тема: Домбровские
3.01.2022, 22:13

krymczanka написал:
[q]
Добрый день.
В очередной раз пытаюсь найти родственников по папиной линии. Знаний у меня не много, но есть русское слово "АВОСЬ" авось повезет!

Все, что знаю:
Папа: Домбровский Виктор Григорьевич 23/11/1949 (с. Григорьевка, Чаплынский р-н, Херсонская обл, ныне Украина) - 01/05/2005 (г. Симферополь, Крым, ныне Россия)
Дедушка: Домбровский Григорий Аксеньтьевич 03/05/1924 (думаю тоже тут:с. Григорьевка, Чаплынский р-н, Херсонская обл, ныне Украина) - 31/08/1986 (г. Симферополь, Крым, ныне Россия)
пра- дедушка: Домбровский Аксеньтий Карпович
пра- пра- дедушка: Домбровский Карп Францевич
пра- пра- пра- дедушка: Франтишек Домбровски (Польша) Franciszek Dąbrowski

У Аксентия Карповича было 2 сына: Иван и Григорий (мой дедушка)
У Ивана Аксентьевича - сын Василий, у которого, в свою очередь 2 дочери и уже есть пра- внуки (мы их знаем.)

Franciszek Dąbrowski
В свое время слышала семейную легенду (а может правдивую историю), что Franciszek Dąbrowski проживал в Польше и был знатного рода (Шляхта). Проживала его семья на Востоке Польши (Кресы). В этой части Польши наследство между наследниками делилось поровну. И в какой-то момент он остался с титулом, но без имущества. Екатерина ll на Херсонщине раздавала землю. Вот мой пра- пра- пра- дед поехал и получил землю. Так мои предки оказались в Украине.
В самом селе Григорьевка говорят, что были переселенцы польские и что их село делилось на польское и украинское/русское... Я там была, но могил нет, архтвов тоже... Знаю, что в селе остались родственники, но попытка познакомиться с ними не увенчалась успехом. Женщина по фамилии Домбровская, выскочила с сумасшедшими глазами, выгнала меня с 4х-летней дочерью со двора с криками, что моя бабушка такое сделала, что прощенья нет доже моим внукам... я понятия не имею о чем она....
Да, я знаю, что бабушка, Галина Михайловна Домбровская, в девичестве Прочитанская, была 2 раза замужем. после ВОВ Дедушка ее увел у 1го мужа. Знаю, что дом их сгорел (может подпалили), мой мама уже родился, и они уехали в Симферополь. Поближе к бабушкиной сестре Нелли... Да, забыла, у бабушки было 2 сестры: Нелли и Липа. А маму моей бабушки звали Наталья/ Дарья (Мы ее при жизни называли бабушка Наташа, но после смерти нашли документ, что она Дарья)...
Как видно, род, что я знаю, берет корни от с. Григорьевка, Чаплынский р-н, Херсонская обл, ныне Украина. что было раньше - понятия не имею.... а хотелось бы знать...
[/q]

В НИАБ (Минск) есть документ 42_1_45 О лесной даче имения Уша Минского уезда владения Карпа Домбровского, 1894 год.
По году дела вполне может быть Ваш Карп. А Западная Беларусь, где это имение - вполне себе Крэсы Всходни.

Тема: Список землевладельцев Минской ГУБЕРНИИ 1889г.
29.12.2021, 23:45

rudolf45 написал:
[q]
Добрый день , может кто встречал в списках по Минской губ. Минскому уезду , Самохваловичской волости , фамилии Ленчевский Василий и (Герасим) д Лабоды , ЛАЗАРЧИК Викентий и (Владимир) , переселились в Башкирию д Заовражье
[/q]

Проверьте @почту указанную на страничке.

Оказывается Ваши Лазарчики, перед отъездом в Уфимскую губернию в 1899 году продали свою землю и скарб в д.Котяги моим предкам 101.gif

Тема: Липницкие
2.12.2021, 0:03

НАРБ 30_2_1573 Похозяйские карточки о состоянии единоличных крестьянских хозяйств Самохваловичского района 1925-1926 год, стр.2

Застенок Жданы

Липницкая Мария Леоновна - хозяйка - 39 лет грамотная;
Сыновья: 17, 15, 9, 5 лет;
Дочь 13 лет;
Брат 23 года

Тема: Гайдукевич
23.11.2021, 3:36

Изучаю линию Гайдукевичей, выходцев из д.Котяги, Минского района. Дошла до 18 века. Буду рада если кто-то откликнется интересующийся этой фамилией, чьи предки жили на территории Минского района в районе Самохвалович. Сейчас возможное место проживание - г.Минск.

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
18.11.2021, 14:12

>> Ответ на сообщение пользователя Kapu_Luna от 18 ноября 2021 9:29

Эта фраза из похоронки 1915 года. "Сообщаю Вам, что муж Ваш Д.Кратович умер от прилива крови к правой стороне сердца"... Командир такой-то.

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
17.11.2021, 23:02

Что может значить причина смерти: " от прилива крови к правой стороне сердца"?

Тема: Ищу родных в Беларуси
27.10.2021, 1:05

prapravnuchka написал:
[q]
Здравствуйте, ищу людей знающих/проживающих/имеющих друзей или родственников по населенным пунктам (3 шт.):

Россонский район, по карте видно, что н.п. еще живы, находятся рядышком:
1. Кривелёво (Крывялёва Беларусь) ссылка на гугл-карты
2. Гришино (Грышына Беларусь) ссылка на гугл-карты

Между 1922 и 1932 гг. отсюда в Сибирь уехала знакомая семья.
Лет 50 назад обменивались письмами фамилии: Жуковы, Бонько (Банько), ТимОщенко (или созвучно/похоже).
Между ними присутствует родственная связь, но ее подробности неизвестны т.к нет людей, которые могли бы это помнить в точности.
Предположительно Бонько (Банько) стала после замужества одна из девушек семьи Жуковых, отец у нее должен быть Никита (рожден детей за 7-10 до 1900 г.)
По Бонько (Банько) известны имена Надежда, Тамара, Валентина (?). Возраст около 70 лет, может быть поменьше.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Браслав ссылка на гугл-карты

Сохранилась фотография с припиской: "На память дорогим сестрицам от сестры Матрены, племянницы Марии и внучка Васи. 20 апреля 1962 г. город Браслав".
Отец Матрены вышеупомянутый Никита.
Фото прикрепить не могу т.к. там ребенок, который еще во всю живет (надеюсь), поэтому сделаю описание.

На фото (возраст определяю очень далеко т.к. не совсем понимаю его):
– бабушка после 80-ти лет в темной юбке, светлой кофточке и платке (все в цветах),
– женщина средних лет в светлом платье с поясом, волосы собраны и убраны от лица, на шее украшение на светлой "веревочке" и темным "камнем".
– мальчик "предшкольного" возраста в темной "форме" моряка с головным убором. Справа на груди виден якорь (вышивка или значок).
Сидят в комнате со светлой стеной и очень широкими досками на полу, по правой стороне фотографии немножко видны светлые шторы/тюль.
Женщины сидят на скамье со спинкой, либо на двух стульях, а мальчик стоит между ними.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот такая иголка, которую нужно найти в стоге сена в Беларуси
[/q]

Если не ходите показывать лица, заклейте их смайликом, цветочком, сердечком или ещё чем. Возможно, увидив ее, форумчане что-нибудь любопытное приметят в деталях, что поможет в поисках.

Тема: Липницкие
22.10.2021, 1:01

Липницких много встречается в униатских книгах начала 19 века в приходе села Пятевщина (недалеко от Дежков). Эти метрики можно посмотреть на Family Search.

Тема: Ждановичи
22.10.2021, 0:52

Моя 4*прабабушка в девичестве Барбара (Варвара) Григорьевна Жданович при венчании в 28.01.1815 записана жительницей Пятевщины, Самохваловичской волости, Минского уезда. Фамилия для Пятевщины нехарактерная, в ревизии 1795 года такие там не проживают. Хотелось бы выяснить есть ли в ближайших населённых пунктах люди с такой фамилией.

Тема: Венцлавовичи
9.10.2021, 1:32

kalendi написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AmLoket от 8 октября 2021 17:36

Спасибо!Мои Календо крестьяне,но когда то смотрела Родовод и этих Колендо.Выкупное смотрела в РГИА.
[/q]

Смотрели в самом здании архива РГИА в Питере?

Тема: Венцлавовичи
8.10.2021, 17:36

GrayRam написал:
[q]
Тесен мир...
65/42. Антоний Календо, крещен 15.8.1796 г., выпускник Виленского университета (1822), с 1821 г. служил адвокатом в Минском уездном суде...

Это парень Антон Фадеев Коленда представлял в 1847 г. в судах (Вилейском и Виленском) интересы Теодозии (Феодосии) Новицкой по первому браку Бильдзюкевичевой, а по второму - Солтановой.
Эта Теодозия, действуя в своих интересах и интересах своих детей Гектора, Евстафия, Сабины и Марии детей Станиславовых Бильдзюкевичей, поддерживала в судах денежный иск к помещику Виленской Губернии Вилейского Уезда Поветовому Смотрителю училищ Коллежскому секретарю Людвику и его брату Антону Мельхиоровым Володковичам.

Бильдзюкевичи проживали в им. Уша, что относилась к Красносельскому костелу.
Интересно, что в 1853 г. прихожанами соседнего Радошковичского РК прихода были:
- Мария Колендова 59 л. и ее сын Франц 26 л.
- Иосиф Коленда 32 л., его жена Уршуля 28 л. и дочь Уршуля 3 л.
- Данила Коленда 46 л.
- Николай Коленда 33 л., жена Анна 33 л., дочь Марьянна 3 л.
- Викентий Коленда 22 л., братья Венедикт 18 л., Франц 15 л., сестры Агата 17 л., Марьяна 15 л.
и еще много...

[/q]

Не знаю, будет ли информативен мой пост на новую информацию, но напишу.

Мои предки крестьяне из Пятевщины (имение Червоный двор). Недавно просматривала в НИАБ 1595-2-1854 Дело о выкупе земли крестьянами...1865-1912 год. В качестве владелиц имения указываются Людвига Антоновна Шпилевская, Виктория Антоновна Колендо (полагаю далее она в замужестве Пржелясковская), Александра Антоновна Фищева и Мария Антоновна Хемновская - вероятно дочери этого Антония Коленды. На стр.102-102об-203 Прошение Шпилевской на имя Императора; на стр.169 личные долги Антона Коленды. Вообще в деле много любопытной информации.

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2021, 22:11

Oleksandrmivita написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

Не могу понять, что с моими 2 сообщениями выше.

Ответ такой: В РС 1858 года предки значились крестьянами Курской губернии. Полагаю, что переселил с Юнаковки помещик Голицын где-то между 1795 и 1811 годом.
[/q]

В увталоге указано Юнаковка, переселенческие крестьяне Ф. 31, оп. 141, д. 113
Номера пленок 5683922, 5683923, 5683924,
Или 103552692, 103552693, 103552694
[/q]

Стесняюсь спросить, а как там искать? Не похоже на привычную ревизию.

29.09.2021, 18:54

Не могу понять, что с моими 2 сообщениями выше.

Ответ такой: В РС 1858 года предки значились крестьянами Курской губернии. Полагаю, что переселил с Юнаковки помещик Голицын где-то между 1795 и 1811 годом.

29.09.2021, 18:49

Oleksandrmivita написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

Под скажите, как найти ревизию 1795 года по Юнаковке на Фемили Серч? Промучалась час - не нашла :(
[/q]

Смотрите Миропольский уезд.
В делах 105, 113, 111а, 116, 118 указано Юнаковка, разные категории населения
[/q]

А они есть на Фемили?/Нахожу только ревизию 1782 года.
[/q]

Да, например вот тут дело 116, то что есть по Юнаковке, "служащие": https://www.familysearch.org/a...at=3007373
Оно все просто раскидано по разных уездах. Смотря какая категория населения Вам нужна...
[/q]

В РС 1858 года предки значились крестьянами Курской губернии. Полагаю, что переселил с Юнаковки помещик Голицын.

29.09.2021, 18:44

Oleksandrmivita написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

Под скажите, как найти ревизию 1795 года по Юнаковке на Фемили Серч? Промучалась час - не нашла :(
[/q]

[/q]

[/q]

Полагаю, что крестьяне. В ревизии 1858 года мои предки - крестьяне.

Да, например вот тут дело 116, то что есть по Юнаковке, "служащие": https://www.familysearch.org/a...at=3007373
Оно все просто раскидано по разных уездах. Смотря какая категория населения Вам нужна...
[/q]

29.09.2021, 18:35

>> Ответ на сообщение пользователя axelprog от 29 сентября 2021 14:15

Беловоды, РС 1811 год, фонд 31, опись 141, дело 139: плёнка 5684588, страница 34.

29.09.2021, 14:10

axelprog написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

[/q]

Насколько я понимаю все РС по сумскому уезду лежат тут FamilySearch В каких именно будет Юнаковка не могу сказать. Я пока перебираю 1850 год (ищу Беловоды) и юнаковка несколько раз попадалась
[/q]

Вроде как Юнаковка в 18 веке относилась к Миропольскому уезду. Может поэтому не нахожу в РС 1795 :(

Если хотите могу подсказать плёнку и страницу Беловод за 1811 год, чтобы долго не искать.

28.09.2021, 22:07

Oleksandrmivita написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

[/q]

[/q]

28.09.2021, 17:29

Тема: Минский уезд
27.09.2021, 2:40

>> Ответ на сообщение пользователя ilyams от 25 сентября 2021 22:41

У одного моего предка обнаружилась похожая запись. Долго не могла понять причину, но большое спасибо одному человеку. Он нашёл в Литовских епархиальных ведомостях, что это была массовая акция императрицы благодарить своих поданных. Одна из них и коснулась земель Минской губернии в мае 1864 года. В каждую церковь полагалось доставить по 1 серебряному крестику. Им одарялся тот ребёнок, кого первым крестили после доставки подарка.
Кроме императрицы обычаи жаловать крестильные крестики имели и генерал-губернаторы, и другие члены императорской фамилии.

Тема: Архив паспортного стола
26.09.2021, 14:13

Gogin10 написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

Конкретный случай. Хочу понять могу ли я так узнать мать прадеда, если метрическая книга не сохранилась, другие источники тоже не информативны. На 1974 год прадеду уже было за 70. Заставляли бы его сменить паспорт на новой образец, или с каким был - с тем и доживал
[/q]

Вы не ответили на все вопросы.
Почитайте первую часть и конкретизируйте случай с его ФИО, местом проживания, местом бывшей работы и т.д ., всё это важно, чтобы не обсуждать какие-то гипотетические случаи.
[/q]

Паспорт естественно был. Человек жил в большом городе в 80-ые. Он что при получении пенсии должен был предъявлять красивые глазки?
Интересует был ли указ "всем ОБЯЗАТЕЛЬНО сменить старые паспорта на новые, образца 1974 года в течении n лет" или нет.

26.09.2021, 2:25

Gogin10 написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

А выдавался ли паспорт варианта 1974 года, если гражданину на 1974 было 70-75 лет? Или он доживал последующие 10-20 лет со старым вариантом паспорта?
[/q]

Вопрос больше к Вам, а был ли вообще какой-то паспорт у человека ? У Вас конкретный случай? Видите ли, не каждый доживал до 75 и тем более до указанных Вами сроков.
[/q]

Конкретный случай. Хочу понять могу ли я так узнать мать прадеда, если метрическая книга не сохранилась, другие источники тоже не информативны. На 1974 год прадеду уже было за 70. Заставляли бы его сменить паспорт на новой образец, или с каким был - с тем и доживал?

Тема: Новый Двор, Лошица, Апчак, Шабаны, Замосточье, Карзюки
25.09.2021, 21:11

Сделаю такой же список фамилий, как Павел.

Жители, которые встречаются в деревне Котяги с 1795 по 1865 год:

Галенчик
Шуша
Лазарчик
Жабуронок
Горошко
Куксик
Позняк
Бондарчик
Гайдукевич
Муравский
Запольский
Журок
Лопатик
Горнашевич или Гарнашевич
Стукалчик
Гвардиан или Гвардиян
Михалевич
Лысенок
Подобед
Жгировский
Бортник
Чумак
Савчик
Пинчук

Возможны и другие написания фамилий на разных этапах исторического периода.

25.09.2021, 13:34

А выдавался ли паспорт варианта 1974 года, если гражданину на 1974 было 70-75 лет? Или он доживал последующие 10-20 лет со старым вариантом паспорта?

Тема: Суджанский уезд
22.09.2021, 0:20

vesna04 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AmLoket о т 14 сентября 2021 12:51
Спасибо, что откликнулись. Да я поняла, что отчество бабушки можно узнать в ЗАГСе . Марьенкова Екатерина Михайловна это девичье фамилия моей мамы и Меренков Павел Андреевич это мой отец.. Почти однофамильцы. Ищу родственников той и другой стороны.
[/q]

А, поняла. Меня сбила похожесть фамилий. Можно попытаться запросить в ЗАГС и справку о рождении матери и попросить указать дополнительные сведения. Там можем быть любопытная информация.

Ну и обязательно метрики с.Козыревка просмотреть, что Руслан выше указал. Кто-то да найдётся!

20.09.2021, 13:14

>> Ответ на сообщение пользователя Paval Hadzinski от 20 сентября 2021 9:43

А, да, смотрела его. Моих прапрабабушек там почему-то нет :( Хотя должны быть. А там в графе "место рождения" у Анны Петровны ничего не написано?

А вот фотографии Вы тоже нашли в фонде "Минской районной управы"? Я видела там дела, но не разобралась что заказать, чтобы были именно мои родственники. Все подряд дела на нужную букву фамилии?

20.09.2021, 2:07

Paval Hadzinski написал:
[q]

AmLoket написал:
[q]

Может по Гайдукевич из Котяг
[/q]

У мяне ў дрэве ёсьць Ганна Пятроўна Хадзінская (Гайдукевіч). 1881-1968.
Дзе нарадзілася дакладна не вядома, пахавана ў Новым Двары. Бацькі Пётр і Грыпіна
[/q]

Спасибо! Возможно она дочь Петра Ивановича Гайдукевича - троюродного брата моего пра*3 деда. Но Гайдукевичей достаточно много по огруге, поэтому возможны и другие варианты.

Павел, а как Вы установили её девичью фамилию и родителей? Пытаюсь узнать девичью фамилию прапрабабушки 1880 гр и отчество её мужа Дениса Кратовича (жили в Пятевщине, Самохваловичская волость) - везде тупик. В переписи 1925\1926 года он уже не значится (вероятно умер), обрывки метрических записей нач. 20 века НИАБ не выдает, а на кладбище могилы не нашла.

Интересует, где ещё можно найти сведения за конец 19 - начало 20 века.

14.09.2021, 12:51

>> Ответ на сообщение пользователя vesna04 от 11 сентября 2021 19:49

Я бы попыталась установить отчество бабушки через ЗАГС, если известна только начальная буква.

А с Марьенковыми и Меренковыми не поняла. Что значит при регистрации? При рождении? При регистрации брака? Почему фамилии так похожи? Почему нельзя узнать девичью (первую) фамилию матери через тот же ЗАГС? Я думаю можно. Тем более отчество Михайловна, а не Андреевна, значит Малютин её не удочерял. Возможно записи о рождении в ЗАГСе не будет, но будет о браке. Потом уже можно будет найти рождение в метрической книге онлайн, если книги сохранилась.

Тема: Фонд 184 (Курская казенная палата)
10.09.2021, 23:32

Добрый день! Существует ли в природе ревизская сказка 1858 года по с.Дарьино, Суджанского района, Курской обл?

8.09.2021, 16:20

>> Ответ на сообщение пользователя MVValentina от 8 сентября 2021 16:05

Село Дарьино, Суджанский уезд.

Думала, название села не так принципиально (тем более уже писала чуть выше), уезд и так понятен из темы. Тут главное регион поиска и его особенности.