Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  kamen14
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


kamen14

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений kamen14

Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
29.05.2023, 20:28


ElenaZavyalova написал:
[q]
Коллеги, индексирую приход села Кашпир Сызранского уезда Симбирской губернии, несколько лет подряд при бракосочетании фигурируют несколько одних и тех же крестьян прихода, иногда подряд в каждом браке. Очень странная истории - восприемник за деньги? по договору? причем регистрируются жители этого же прихода, у которых есть в селе родственники. Может какой-то важный человек в селе ходил в постоянных восприемниках, но пишется всегда как крестьянин. Загадка какая-то, помогите разобраться!

[/q]

В Казанской губернии тоже встречается такое, причем именно в записях брака - одни и те же поручители. Как будто нанятые, тоже такая мысль была. Не знаю, как объяснить.

Восприемники при крещении детей как правило из родни.



Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
25.05.2023, 20:20


GRAF IVAN написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 25 мая 2023 19:49
Ха, очень интересно, я сейчас посмотрел ведомости за 1801, оказалось что Пелагея Федоровна была одной единственной женой Никиты, а их первые дети, которые указаны в 1801, по всей видимости построили свои дома, и жили отдельно, в отличии от их брата, моего предка Матвея)).
[/q
Тогда беру свои слова назад)
Позоже с указанием возраста неточности))




Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
25.05.2023, 19:43


Laibach написал:
[q]
Доброго вечера.

В Санкт Петербурге ЦГИА существует электронная база данных родившихся в СПб 1905 -1917.
Создана была видимо для ЗАГСа.
А не слышал ли кто про подобную базу по Казани?
[/q]

Думаю, нет, никогда не слышала о таком. Родившихся в этот период обычно ищут в МК.




Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
25.05.2023, 19:00


GRAF IVAN написал:
[q]
Помогите пожалуйста разобрать кто кому приходится.
Очень идёт о Никите (Отчество не разобрал), в его доме жила его сноха с сыном Кондратием (18 лет). То есть я правильно понимаю - У Никиты был сын Матвей, тот поженился и у него родился сын Кондратий, потом Матвей умер, и поэтому его не внесли в список ?
А если нет, то прошу помочь разобраться, кто кому кем приходится, потому как немного не ясно, и почерк в некоторых местах не разборчив.
[/q]

Никита Маркелов.
Да, все верно. Добавлю только, у Никиты была ранее другая жена, судя по возрасту нынешней жены и возрасту вдовы-снохи и ее детей.




Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
25.05.2023, 18:58

>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 25 мая 2023 15:30
Если нет возможности проверить по метрическим книгам рождение или брак, то обычно верю более ранним документам, пока ребенок, погрешность в годах может быть, но небольшая. Чем старше, тем больше путаница. К старости вообще примерный десяток если вспомнят, уже хорошо.



Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
11.04.2023, 21:52

>> Ответ на сообщение пользователя voytishko от 11 апреля 2023 14:15
Я писала запрос на сайте ФСБ РФ, если не путаю. Его перенаправили в ФСБ РТ. Потом оттуда мне пришёл ответ что есть сведения. Я звонила в сам архив ФСБ, сказала, что возможности подтвердить родство нет. Меня пригласили поработать в их читальном зале.



Тема: Шульцева
4.04.2023, 23:18

>> Ответ на сообщение пользователя ZoyaAn от 4 апреля 2023 17:42
Запрос в архив ржд не делали?
Если в войну на железной дороге работала, могут остаться личные дела, анкеты, другие документы...



Тема: Населенные пункты Мамадышского уезда, 1904 год
4.04.2023, 23:01


Vladimir_Alekseev написал:
[q]
Не нашëл в списке села, подскажите, может иначе называлось? Ищу любую информацию о человеке и месте его рождения:

Фатхетдинов Гусаметдин Фатхетдович (в других источниках Фатхетдинович)
Дата рождения: 01.01.1912
Место рождения: Татарская АССР, Мамадышский р-н, д. Шиневше
[/q]

Мне кажется, название населённого пункта записано неверно...




Тема: Свияжский уезд Казанской губернии
2.03.2023, 8:01


aza2705 написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите что за деревня Бачелово Свияжского уезда
[/q]

Возможно д. Бачеева Хозесановской волости?




Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
1.03.2023, 10:43


Beda_Andersson написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Шуманы Высокогорского района и Шуманы Сургурова это одно и тоже или разные населённые пункты?
[/q]

В Высокогорском село Шуман (прежнее название Шумани), название Сургурова не слышала.




Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
28.02.2023, 19:02


Maksim0809 написал:
[q]
Всем добрый вечер, прошу о помощи прочитать
Это из метрики, мне бы понять как звали маму и папу
[/q]

Яков Петров и Агапия Матвеева
В фамилии не уверена...возможно Пуглов...





Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
28.02.2023, 18:21


Перт Одал написал:
[q]
Прошу помочь разобрать:
….партий из лиц, заявивших о желании переселиться в Сибирь. Список семейств, которым разрешено … в состав.. партий для приискания земли в Амурской области
[/q]

Что-то типа ходоческих партий, от слова ходоки.




Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
31.01.2023, 13:18


7_kolen_predkov написал:
[q]
Подскажите, каким-то специальным термином обозначались младенцы, которые родились сильно раньше срока и по этой причине были нежизненноспособны? Или просто от слабости?

[/q]

Встречалось " недоносок"




Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
29.01.2023, 18:06


xamxam написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию мужа - "___________ Н.Е.".
[/q]

вижу - Слимянский.




Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
26.01.2023, 21:39


msuntseva написал:
[q]
Всем здравствуйте! В личной карточке с работы моего прадеда написано, что он родился в д. Чубайко Уфимского района. Перерыла весь интернет в поисках следов такой деревни - ничего. Проверяла по спискам населенных мест губернии - тоже ничего. Даже разные вариации написание пробовала, результат тот же. Может быть кто-то встречал подобную деревню?
[/q]

Мне кажется, что Чубайко - не совсем типичное название для этой местности, очень похоже на сокращённое название, которое в ходу у "своих". Например, изначально село Сандайское называли Сандайка и потом это название прижилось как официальное (это в Сибири, но в данном случае как пример).
Поищите похожие названия, например Кульчубаево...
Кстати, посмотрела, Уфимский район появился только в 1930 году, так что место рождения скорее всего писали уже позже факта рождения, возможно со слов родителей.





Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
18.01.2023, 23:53


Kalmikov написал:
[q]

kamen14 написал:
[q]


voytishko написал:

[q]


Здравствуйте!
Подскажите, принимает ли в работу Госархив Татарстана запрос о наведении архивной справки по репрессированному по электронной почте с приложением копий документов, подтверждающих родство?

[/q]



По репрессировнным пишите в архив ФСБ.



[/q]




это по бывшим пленным или предателям, тут в МВД надо.
[/q]

Я бы поспорила... Лично знакомилась с делом репрессированного и затем реабилитированного родственника (брат моей прабабушки) в читальном зале архива ФСБ РТ в Казани.




Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
18.01.2023, 19:14


voytishko написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, принимает ли в работу Госархив Татарстана запрос о наведении архивной справки по репрессированному по электронной почте с приложением копий документов, подтверждающих родство?
[/q]

По репрессировнным пишите в архив ФСБ.




Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX века (2022 г.)
18.12.2022, 11:20


G-Is написал:
[q]
kamen14
Нижние чины РИА, фотография периода Первой мировой (более точную датировку дать невозможно). Вроде бы шифровка "120" на погоне младшего унтер-офицера; либо 120-й пехотный Серпуховский полк, либо 120-й пехотный запасный батальон/полк. Если известны чьи-либо ФИО, то можно поискать на сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ .
[/q]

Благодарю Вас! Всё дело как раз в том, что фото не подписано, и мы можем только догадываться, кто из предков на нем.




Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX века (2022 г.)
17.12.2022, 23:58

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите понять, что за форма. Какое примерно время?

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
8.12.2022, 21:12


OsyahinaG написал:
[q]
Доброго времени суток. Интересно было бы узнать о фамилии Осяшин. я найти нигде не могу как будто она выдумана
[/q]

предположу, что от сокращенного Ося, Осяня - варианта полного имени Осип/Иосиф.




Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
4.12.2022, 21:18


Любчинова написал:
[q]

vit-lopatko написал:
[q]

Катерина ??? дочь
[/q]


напрашивается Данилова дочь, но как-то не читается..
Я тоже вижу Данилова дочь, скорее одна буква пропущена.




Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
3.12.2022, 11:03

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, выделенное имя верно читаю - Евстафий?

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
25.11.2022, 21:18

>> Ответ на сообщение пользователя alexeyre от 25 ноября 2022 21:10
..."что платить не буду до тех пор"
"...пока вы меня не восстановите, т.е. снимите с меня бойкот"
Сокращение т.е.(то есть) еще выше и ниже встречается
Последнее:"записано с моих слов правильно".



Тема: Метрики жителей Гродненской губернии в других архивах
24.11.2022, 19:39

Дополню. Метрические книги села Богородского Чистопольского уезда Казанской губернии как минимум за 1916-1918 годы - жители Гродненской губернии встречаются довольно часто, иногда упоминаются как беженцы. И рождение, и браки, и смерти. Волковысский уезд, Слонимский уезд, фамилии Ерш, Сушковы (рождение близнецов), Яновская, Круч(г?) и другие.
http://www.geno-dbase.ru/stora...д.%20377)/

http://www.geno-dbase.ru/stora...д.%20370)/

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
21.11.2022, 20:22


Yulia2005 написал:
[q]

Товарищ Саахов написал:
[q]

Yulia2005

Дайте весь лист, как это полагается по правилам темы
[/q]



Вот, строка 23. В строке 25 тоже упоминается Мешков или что-то похожее.
[/q]

Третью с конца букву вижу как -н, что-то вроде Мельнов, в одном из этих вариантов сказала бы, что возможно Мыльнов... но неоднозначно....




Тема: Запись в метрической книге - как понять?
13.11.2022, 20:17


G_Spasskaya написал:
[q]

kav73 написал:
[q]

Рождение в феврале, а брак у родителей в январе этого же года. Поэтому незаконный?
[/q]


Не совсем.
Формально причт не имел права записать ребенка незаконным, если родители его состоят в браке.

Поэтому тут два варианта, либо отец сказал, что ребенок не его, либо причт своей дотошностью правила нарушил.
[/q]

Скорее притч ... Вряд ли подозрения отца...учитывая, что бабушка (мать отца ребёнка) в воспреемниках...




Тема: Запись в метрической книге - как понять?
4.11.2022, 1:31

>> Ответ на сообщение пользователя Anastasiya0021 от 4 ноября 2022 0:56
Воспреемники Павел Чеплевский и Мария Игнатова (жена Павла Михеева)



Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
18.10.2022, 8:22


martini написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать причину смерти.

От острого ... кишек.

[/q]

катара




Тема: Как правильно истолковать непонятное
16.10.2022, 23:40

>> Ответ на сообщение пользователя avi777 от 16 октября 2022 23:15
Однозначно, думаю, нельзя.
Более того, я бы поняла так, что это дети Ивана Осипова.



Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
16.10.2022, 22:00


Jimbojimmy написал:
[q]
Прошу помочь прочитать данный текст.


Заранее благодарю.
[/q]


Шофёр Московской транспортной экспедиционной складской базы ... ... Веткина ул. 2 Миханик ремонтного отделения(?) ...