Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  O_korshunov
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


O_korshunov

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения O_korshunov (16)

Тема: Коршуновы
20.08.2021, 7:38

Доброго времени!

Ищу информацию о Коршунове Федоре Петровиче. Через запрос в ЗАГС удалось выяснить, что на момент рождения одного из своих сыновей, на момент 1940 года, ему было 50 лет, поэтому примерной датой рождения является 1989-1890 год. Был женат дважды и от каждого брака имел троих детей. Дети от первого брака: Борис, Галина (по некоторым данным, Ольга) и еще один сын. Дети от второго брака: Юрий, Ангелина, Олег. Про первую жену почти ничего неизвестно. Вторая жена, Мария Павловна, была примерно на 13 лет младше Федора (1903 г. р.).

Был фельдшером на станции города Туринск, в котором проживал, по данным, полученным в ЗАГС, с 1932 года. Кроме того, известно лишь то, что в 1923 году, в Нязепетровске родился сын Борис.







Тема: Врачи и др. медицинские работники в РИ и СССР
2.06.2021, 6:07

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные по лицам, являющихся медицинскими работниками Свердловской области в 1920-ых и 1930-ых и 1940-ых годах?

Я занимаюсь поиском мнформации о моем прадеде, Коршунове Федоре Петровиче.

Я располагаю крайне скудной информацией, в массе своей, основанной на измышлениях, однако есть ряд фактов:

1. Был медицинским работником в г.Туринск, на станционной больнице в 19-30-ых и 1940-ых. Также, предположительно, в 1920-ых и в 1950-ых (в меньшей степени)
2. В 1923 году находился в городе Нязепетровск.

Более, точной информацией я не располагаю. Заранее, спасибо.

Тема: архивы железнодорожного ведомства
20.04.2021, 21:06

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные по Туринскому участку Железной дороги (Свердловская область)? Также, если есть отдельные фонды, по медицинским работникам?

Дело в том, что мой прадед - Коршунов Федор Петрович работал врачом, предположительно, на станции Туринск(-Уральский). В связи с тем, что информация, которой я располагаю, весьма приблизительна, хотелось бы уточнить некоторые моменты биографии.

Данные, главным образом, должны быть с 1920-ых по 1940-50-ые года.


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
25.03.2021, 3:19


VC написал:
[q]

O_korshunov написал:
[q]

Это именно кадетский мундир.
[/q]

Нет, это НЕ кадетский мундир. У кадетов не было петлиц на обшлагах и двойных петлиц на воротнике.

O_korshunov написал:
[q]

Кроме того, в РИА они не служили.
[/q]

На чем базируется этот вывод?

[/q]


Я писал про петлицы выше, что они, либо были нашиты на него, либо аутентичны. Во втором случае, это не кадетский мундир.

Вывод базируется на том, что человеку слева на этой фотографии, на момент лишь гибели было 18 лет (1900 г. р.). Те остальные, его друзья - имеют схожий возраст, если вообще они не одногодки. Про друзей сейчас точно не выяснить.

P.S. Я нашел рисунок студентов Императорской Военно-Медицинской академии: https://military-uniforms.ru/w...dem-12.jpg
Мундир похож на того, что слева и петлицы похоже выглядят.



Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
24.03.2021, 15:35

>> Ответ на сообщение пользователя VC от 24 марта 2021 3:35

Да, действительно, носили однобортные мундиры носили кадеты. Это именно кадетский мундир. Моя ошибка. Про шаровары - понятно.

Фотография была сделана в 1918 году. Именно в этом году старший брат моего прадеда (слева на фотографии) вступил в Белую армию вместе с друзьями и очень скоро погиб. Двое человек рядом с ним - его друзья. Один из них был свидетелем его гибели и доставил эту весть в село. Эту информацию мне сообщили родственники. Кроме того, в РИА они не служили.


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
23.03.2021, 0:08

>> Ответ на сообщение пользователя VC от 22 марта 2021 23:23

Спасибо большое! Про погоны рядового я заметил...

Китель ст. брата моего прадеда (слева) похож на тот, что носили юнкера в 1890-ых, т. к. из того, что я видел, у юнкеров в начале 20-ого века мундир был немного другим и иногда даже двухбортным. Только вот на обшлаге что-то делают петлицы.

Честно говоря, я решил просить о помощи, т. к. здесь есть поправка на Гражданскую войну. Некоторые элементы могли быть нанесены на изначальный мундир.

В центре сидит еще один человек - мундир его похож на тот, что носили матросы морских сил Белого движения в Сибири. На левом рукаве должен быть красно-черный указатель на роль матроса на корабле.

Они все были из Пермской губ., село Параткуль. Вступили в армию добровольно. Ст. брат моего прадеда(слева на фотографии) погиб почти сразу. Не знаю, у кого он мог воевать, вернее, в какой дивизии.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
22.03.2021, 19:23

На данной фотографии слева изображен мой прадед. В центре и справа - его друзья. Помогите, пожалуйста, определить мундиры.

Фотография имеет весьма опосредованное отношение к Великой войне. Это фото было сделано в 1918 году. Люди на данном фото воевали в Белом движении.

P.S.

Тот, что справа, на мой взгляд, определенно носит Мундир зимний унтер-офицера стрелкового полка Русской императорской армии образца 1907 г.

Также смущает отсутствие погонов.


Тема: Объединенный архив Челябинской области
8.03.2021, 11:02

>> Ответ на сообщение пользователя solo_vv от 8 марта 2021 9:54

Спасибо большое! Единственное, я слышал, что эта система не располагает всеми сведениями... Но, в любом случае, спасибо за совет.

Тема: Объединенный архив Челябинской области
8.03.2021, 5:12

Доброго времени суток!

В связи с тем, что мой сводный брат моего деда родился на территории нынешней Челябинской области, в 1923 году, хотелось бы поинтересоваться у людей, имевших дело с этим архивом или сведущих в его фондах, есть ли среди них документы актов гражданского состояния (справки о рождении, смерти и т. п.) из ЗАГСов всей области или для получения информации следует обращаться в ЗАГС по месту события?

Заранее спасибо за внимание и помощь.

Тема: Молдавская генеалогия
18.02.2021, 20:52

Доброго времени суток.

Я занимаюсь поиском информации о своем прадеде Карабчевском/Коробчевском/Корабчевском Георгии Георгиевиче.Он родился в поселении Кельменцы в 1910-ых. Имя отца мне не известно, как и имя матери. Известно, что имел брата и сестру Веру, но, возможно, имел и больше братьев и сестер. Жили они в поселении Кельменцы (ст. Ларга). В период 1910-1925 он был усыновлен зажиточной молдавской/румынской семьей Васильян. По семейным преданиям, до усыновления Георгий подрабатывал на их хозяйстве. Они дали ему образование. Он был учителем общественных наук и, если я правильно помню, истории. В 1930-ые был директором школы в Молдавии. Был женат на Екатерине Васильевне Кожокарь.

Прошу, в случае, если Вы находили подобную персону или информацию о ней в своих поисках, поделиться ей



Тема: Поиск предков в Казахстане
18.02.2021, 20:36


O_korshunov написал:
[q]
Комментарий модератора:
Огласите имена её братьев
[/q]


Из того, что мне известно: а) Имела сестру, которая до 1927 года покончила жизнь самоубийством б) Имела, как минимум, двух братьев. Один жил в Петухово, а другой был кадровым военным в РККА. Со слов родственников, погиб во время ВОВ. Другой проживал в Петухово, и, когда Лидия попыталась найти его, он уехал. Имена мне не известны.

Тема: Поиск предков в Казахстане
18.02.2021, 3:07

Доброго времени суток!

Занимаюсь поиском информации о Лидии Филипповне Шевченко. По некоторым данным, в точности которых представляется вполне возможным сомневаться, она родилась в 1912 году в Казахстане около Петропавловска или же в Петропавловске в семье Филиппа Шевченко, купца и владельца кожевенного завода или даже нескольких. По иной информации, родилась Лидия не в Казахстане, куда попала лишь в 1919-1927 года, по причине ссылки. На момент 1927 года проживала в селе Петухово.



Если вы, в ходе поисков встречали некоторую информацию об этой персоне, пожалуйста, сообщите ее.


Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.02.2021, 10:53


kandi написал:
[q]

O_korshunov написал:
[q]

Коршунов Федор Петрович
[/q]


Из статьи "Туринской газеты" следует, что "Иванович" приехал в 1922 и Борис родился в г.Туринск в 1923г.
"Соседями заселившихся Хмелевских оказались Коршуновы – Фёдор Иванович, врач железнодорожной больницы, и его жена Мария. В 1923 году в обоих семьях появились первенцы, Коршуновы назвали сына Борисом"
[/q]


Спасибо за отклик!

Я знаком с содержанием этой газеты. Дело в том, что автор данной статьи видела моего родственника лишь в детстве, и допустила ряд фактических ошибок в ней.

В первую очередь, Мария Павловна - его вторая жена. Борис же - сын от первого брака. В статье написано, что он погиб на войне, и, если осуществить поиск по сайтам с данными об участниках ВОВ, то можно найти личное дело и документ, удостоверяющий потери. В первом можно найти строку о месте рождения, и там написано, что он родился в г. Нязепетровске, а в донесении о безвозвратных потреях указано имя его близжайшего родственника - отца Коршунова Федора и именно Петровича, а не Ивановича.

Но вот формулировка "железодорожная больница" меня, все-же смущает. Из известной мне информации, я знаю, что он лечил людей, которые жили на станции. Дело в том ,что в г. Туринск строительство Железной дороги создала "станционную" часть города, и он был, как бы, неформально разделен, но потом разросся и этого стало не заметить. Но, в любом случае, означает ли это, что мне следует искать в архивах РЖД?


Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.02.2021, 0:23

Доброго времени суток!

Прошу подсказать, где я могу найти информацию о моих родственниках, которых судьба связала с Свердловской областью?
Существуют ли какие-либо списки врачей или же медицинских работников за 193-ые года по Свердловской области ?

Мой прадед, Коршунов Федор Петрович родился не на территории современной Свердловской области, однако приехал туда в 1920-ых-1930-ых годах. Образование имел медицинское, но точная квалификация мне не известна, как и то, в какое время он это образование получил (До Октября 1917 года, или же после). Работал в больнице, что была на станции в г. Туринск. Был женат дважды и имел в совокупности шестеро детей. Один из них погиб в 1942 году, и в открытых источниках есть информация о том, что он родился в 1923 году в городе Нязепетровск. Имя первой жены неизвестно, но вторую звали Мария Павловна. По преданиям, родом она была из Екатеринбурга.

P.S.

Если кому-либо встречалась в поисках информация об этой персоне, прошу поделиться со мной.

Заранее спасибо и удачи Вам в ваших поисках.



Тема: Ищу метрические книги по Казахстану
13.09.2020, 20:03

Доброго времени суток, господа.

Прошу Вас, если вы родственник или имели дело с архивами Северного Казахстана, предоставить информацию. Заранее благодарю вас за внимание и возможную помощь.

Я, занимаясь поиском информации о моем прадеде Присягине Павле Тимофеевиче, услышал информацию о том, что его фамилия (Присягин) не была родной. Его семья подверглась репрессиям, была "в бегах" и вынуждена была взять эту фамилию. По информации, доступной мне, он родился в 1905 году в г. Петропавловск (Северный Казахстан). Однако на данный момент, это лишь версия. Для того, чтобы проверить ее я бы хотел поискать информацию об этой персоналии в метрических книгах церквей г. Казахстан.

Подскажите пожалуйста, где бы я мог найти (фонд и т. п.) метрические книги церквей г. Петропавловск?

Тема: Шевченко
13.09.2020, 4:47

Доброго времени суток, дамы и господа.

Ищу информацию о Шевченко из моего рода.

Возможных родственников или тех, кто встречал подобные персоналии, работая с архивными документами, прошу предоставить информацию. Заранее спасибо за внимание и помощь.

Моя прабабушка, Лидия Филипповна Шевченко родилась на Украине, вероятно, и на Кубани в1912 году. Она родилась в богатой семье. Ее отец был владельцем кожевенной фабрики, хотя я располагаю этой информацией с ее слов... Ее мать, со слов родственников, звали Наталья. Она вынудила дочь выйти замуж за сына зажиточного крестьянина. Возможно, он был купцом. Это было в 1927 году. Однако, ее муж вскоре умер. В этом же году она вышла замуж за моего прадеда.

После Революции их сослали в Акмолинскую нобласть, в Петропавловск, а именно в окрестноые поселения. Ее мать со своими детьми осела в поселении Петухово. Со слов родственников. Там ее мать выдала ее, в 1927 году за сына Галановых, Юрия. Однако брак продлился недолго - ее муж скончался. После этого она ушла к моему прадеду, который был рабочим на железной дороге.

Точное количество братьев и сестер мне не изаестно. Однако, опросив родственников, я узнал о двух братьях. Один жил в окрестностях Петропавловска, вернее, Акмолинской области. Она приезжала в город с целью его найти, но он куда-то уехал. Другой брат был высокопставленным кадровым военным в РККА. Он связывался с Лидией, когда направлялся на фронт. К сожалению, со слов родственников, он не вернулся.