Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

MityaG
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Рейтинг архивов

MityaG

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений MityaG

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
11.08.2020, 21:31

bobzver написал:
[q]

bobzver написал:
[q]

да видимо там не "д", а черточка
по стилю
[/q]

не и и не д, а п/оперуполномоченный
а что это значит? как расшифровать?

+ что написано в резолюции красным карандашом второе слово? по 1 категории а дальше?
[/q]
Это подпись

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
11.08.2020, 11:53

lu043 написал:
[q]

MityaG написал:
[q]

[/q]

Тогда другой вопрос. Какова вероятность описки?
Мк до 1919 г. , далее -только отдел ЗАГС и подтвердить родство, как и год рождения очередного ребёнка затруднительно для подтверждения варианта фамилии.
Если была смена фамилии, то это можно как-то проверить ?
[/q]
Возможно все. Я встречал описки и ошибки в метрических книгах и в переписи населения 1897 года.

11.08.2020, 11:49

lu043 написал:
[q]

MityaG написал:
[q]

[/q]

Деревня. 27 дворов.
Переписных листов в архиве нет. А что они могут дать? Венчание было аж в 1905.
[/q]
По ним можно было определить сколько в деревне проживало человек по имени Никифор Васильевич К тому же там были указаны фамилии.

11.08.2020, 11:42

lu043 написал:
[q]

MityaG написал:
[q]

[/q]

Деревня. 27 дворов.
[/q]
Тогда без сомнений, это одна и та же семья.

11.08.2020, 11:37

lu043 написал:
[q]

MityaG написал:
[q]

[/q]

Ив нет. Восприемники разные. Года рождения детей тоже разные))))
Я склоняюсь к тому, что это одна и та же семья, но есть сомнения.
Спасибо.
[/q]
Не бывает столько совпадений. Возможно на самом деле поменяли фамилию. Я больше склоняюсь к описке священника. А населённый пункт был большой? Сохранились ли листы переписи населения 1897 года?

11.08.2020, 11:28

lu043 написал:
[q]
Доброго дня.
Прошу совета в следующей ситуации
В МК за 1908 зарегистрировано рождение и крещение ребёнка, родителями которого были Никифор Василиев Пылов и зже Феодосия Андреева.
В МК этой же церкви в этом же населённом пункте в 1914 году зарегистрировано рождение и крещение ребёнка, родителями которого были Никофор Василиев Рукосуев и зже Феодосия Андреева.
Какова вероятность того, что теоретически речь идёт об одних и тех же людях? Если да, то какими могут быть причины смены фамилии? Если имелся факт смены фамилии, то это где то зафиксировано, кроме МК?
[/q]
А по исповедной росписи Вы проверяли? Или она отсутствует? А восприемники при крещении были разные? Я думаю, что это одни и те же люди. Возможно ошибка при записи.

Тема: Романово - Борисоглебский уезд
11.08.2020, 9:46

LEXSUS написал:
[q]

MityaG написал:
[q]

LEXSUS написал:

[q]

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи. На мои запросы в архив были получены копии документов,а в сопроводительной справке была такая фраза "" Родовая фамилия не указана"" На фрагменте из исповедных росписей слово " Николаевы"разве не фамилия?

[/q]

Это отчество. По какому населенному пункту Ваш поиск ?

[/q]

Деревня Извалки
[/q]
"" Родовая фамилия не указана"? Вы хотите фамилию узнать? Фамилии стали указываться в исповедных росписях и метрических книгах где-то с 1890-х годов. По- разному в разных церквях. В чем у Вас затруднения в поисках?

10.08.2020, 11:37

Может быть Нионьев. Выше было сообщение про это имя.

9.08.2020, 22:08

Dmitry1991 написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите разобрать очередные имена. Заранее спасибо.

Елисея дочери: Федора? и Д....?
[/q]
Федора и Домна

Тема: Романово - Борисоглебский уезд
9.08.2020, 21:30

LEXSUS написал:
[q]
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи. На мои запросы в архив были получены копии документов,а в сопроводительной справке была такая фраза "" Родовая фамилия не указана"" На фрагменте из исповедных росписей слово " Николаевы"разве не фамилия?
[/q]
Это отчество. По какому населенному пункту Ваш поиск ?

9.08.2020, 21:06

Tverdi написал:
[q]

MityaG написал:
[q]

Мещерякова ?

[/q]

Да, возможно. Была такая фамилия в тех местах. Пытаюсь определить, можно ли прочесть как Жи(е)ренкина.
[/q]

Третья буква точно "щ" как в слове священник.

9.08.2020, 21:02

Tverdi написал:
[q]
Добрый день. Помогите прочитать фамилию невесты. "Деревни Шинкость государственная крестьянка Гликерия Иванова ... исповедания православного первым браком".
[/q]
Мещерякова ?

9.08.2020, 20:53

Varuwka написал:
[q]
А исповедные ведомости и росписи это разные книги?
[/q]
Одно и то же. Надо знать приход церкви села к которому относился определенный населенный пункт для исповеди. Населенные пункты могут мигрировать из прихода в другой приход в разные годы. Или один населенный пункт может относится к разным приходам разных церквей.

9.08.2020, 20:29

Varuwka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MityaG от 9 августа 2020 20:16

Я просто не вникала в них, один раз заглянула, поняла, что ничего не поняла и закрыла
Надо заглянуть еще раз
[/q]
Самая полная и быстрая информация по интересуемой семье практически за каждый год. Вы много потеряли, игнорируя исповедные росписи. a_003.gif

9.08.2020, 20:16

Varuwka написал:
[q]

Dzhentelmenudachi написал:
[q]

Varuwka, запись о его смерти? Исповедные ведомости? Книги брачных обысков? Узнавали, проводились ли по нужному населенному пункту переписи после 1858 и до 1878 годов?
[/q]

Запись о браке Алексея Стефановича я только вчера нашла. В исповедки я еще не смотрела (правда я там ничего не понимаю), про брачные обыски я не слышала, что такие проводились, надо заглянуть. Спасибо большое всем за помощь.
[/q]

Надо начинать с исповедных росписей. Что там непонятного ?
Перед каждым венчанием священник проводил брачный обыск для исключения близкого родства между молодоженами.

Тема: Древо Жизни
9.08.2020, 20:08

TatianaLGNN написал:
[q]
MityaG не могу. Работаю в 4 версии. Когда работаешь с персоной, то с правой стороны от нее есть поля, в котором сразу видишь, кто жена, какие дети, кто родители. Так вот это у меня исчезло.
[/q]
К сожалению у меня 5 версия. Попробуйте обратиться к автору программы Dmitry Kirkinsky .

9.08.2020, 18:54

[q]
MityaG, ну то что мы не встречали что-то - ещё не показатель
[/q]
Все может быть. Может просто однофамилец.

9.08.2020, 18:52

[q]

MityaG написал:
[q]

У него в любом случае должна быть другая фамилия
[/q]

, ему кто-то мог запретит взять фамилию главы семейства?
[/q]

Я не встречал такого в своем дереве на 10996 человек

9.08.2020, 18:43

[q]

Varuwka написал:
[q]

А фамилия тогда какая у него?
[/q]

Трудно сказать. Вероятно взял фамилию главы семейства
[/q]

Он вообще мог быть без фамилии вплоть до 1897 года

9.08.2020, 18:36

Varuwka написал:
[q]
Ага, тогда у Степана фамилия не Захаров, а Иванов. Правильно я понимаю?
[/q]
Иванов вроде отчество.

9.08.2020, 18:30

Varuwka написал:
[q]

MityaG написал:
[q]

Varuwka написал:

[q]

Помоги еще вот это расшифровать. Не пойму, что за имя Ильис? и кто ему приходится Степан Иванов. И куда делся Степан Иванов (что в колонке написано).

[/q]

Илья ... зять

[/q]

Спасибо. Меня смущает разница в возрасте между тестем и зятем 5 лет
[/q]

У Степана Иванова вторая жена . Первая вероятно была намного моложе. Почему Вас это смущает ?

9.08.2020, 18:19

Nedra написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть имя и фамилию отца в записи 18
[/q]

Вассафа Киселева ???

Тема: Фотографии военнослужащих РИА, РККА, СА-ищем родных\знакомых
9.08.2020, 17:19

Второй слева Попов Иван Андреевич д. Подгорная Куракинской волости Вологодской губернии

9.08.2020, 16:58

svafan написал:
[q]
Павино
[/q]
да, именно старинная той деревни.

9.08.2020, 16:51

svafan написал:
[q]

[q]

svafan написал:

[q]

Ивкова .....

[/q]

"Иванова старинная" имеется в виду по идее
[/q]

в деревне фамилия Ивковы, так что точно написано не Иванова, а Ивкова, а вот что значит стариная....в других записях такого не наблюдается
[/q]
Так это фамилия Ивков, а как же деревня называлась ? Вы не можете выложить всю страницу целиком ?

Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
9.08.2020, 16:29

Homer написал:
[q]
Подскажите, пж., существует ли возможность по месту и дате призыва вычислить номер команды, направление призыва?

Мой дед, Карпов Михаил Константинович, был призван 24 июня 1941 года Даниловским РВК, Ярославской обл.
На мой запрос получил только копию Извещения о гибели от 28 ноября 1942 года.

Из всего боевого пути деда есть дата/место призыва и дата/место гибели.
[/q]
Известно же, что пулеметчик Карпов Михаил Константинович 1906 г.р. погиб в составе 10 гвардейской стрелковой бригады https://cdnc.pamyat-naroda.ru/...000125.jpg
Попробуйте еще написать в областной военкомат Ярославской области.

Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
9.08.2020, 16:19

Homer написал:
[q]
Подскажите, пж., существует ли возможность по месту и дате призыва вычислить номер команды, направление призыва?

Мой дед, Карпов Михаил Константинович, был призван 24 июня 1941 года Даниловским РВК, Ярославской обл.
На мой запрос получил только копию Извещения о гибели от 28 ноября 1942 года.

Из всего боевого пути деда есть дата/место призыва и дата/место гибели.
[/q]

Напишите письмо в Даниловский РВК . Вам вышлют страницу алфавитной книги призванных. Там будет указано куда был отправлен ваш родственник. А именно город и военная часть. Скорее всего он был отправлен в запасную бригаду. А архивы запасных бригад практически не сохранились.
Или надо ждать когда обновятся данные :
Сведения о личном составе
Списки призыва и демобилизации
В списках военно-пересыльных пунктов и запасных полков

на сайте : www.obd-memorial.ru

9.08.2020, 15:58

переселились ... в туже деревню Зуев Колодец ?

Тема: Тупики генеалогии (мозговой штурм)
9.08.2020, 15:46

Atkara-EV написал:
[q]
Посемейные списки мещан
[/q]
Но в них не указано место жительства. Гораздо информативнее призывные списки мещан.

9.08.2020, 15:16

Varuwka написал:
[q]
Всем доброго дня, у меня новая неразбериха с почерком, помогите расшифровать, пожалуйста. Запись Ивана
[/q]
Сельца Новоселок г. Шорина временно обязанный крестьянин Алексей Стефанов и его законная жена Евдокия Григорьева оба православного вероисповедания

Сельца Крюковки г. Овер временнообязанный крестьянин Стефан Александров и сельца Новоселок крестьянская жена Агафья Васильева

Familio
(реклама)