Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Varshanin, Пенза
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Varshanin

Андрей Варшанин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Varshanin

Тема: Вопрос - ответ.
16.07.2021, 8:06

shved написал:
[q]

За разные временные периоды, документы в разных архивах. До 1941 в РГАВМФ, после 1941 в филиале ЦАМО РФ (Архив ВМФ) в Гатчине.
[/q]

Спасибо

15.07.2021, 17:30

shved написал:
[q]

Так личные дела в том виде, которое Вам представлено и существуют с 1938 года. https://forum.vgd.ru/post/1531/70238/p2001384.htm#pp2001384
[/q]

С личным делом более менее разобрался. В Вашем дневнике упоминается про дела курсантов высших военно-морских училищ. Я так понимаю все упоминания про прохождение учебы тоже должно находится в ЦАМО? К каком оно может быть виде (просто в виде записи в УПК или какого-то личного дела курсанта)?

15.07.2021, 14:06

shved написал:
[q]

Так личные дела в том виде, которое Вам представлено и существуют с 1938 года. https://forum.vgd.ru/post/1531/70238/p2001384.htm#pp2001384

[/q]

Вот про это не знал, спасибо за информацию. Вечером обязательно прочитаю. Если будут вопросы, можно задам их Вам в дневнике?

15.07.2021, 13:03

shved написал:
[q]

[/q]

Личное дело из ЦАМО мне показалось какое-то неполное (поэтому и стал искать дальше). Такое ощущение что оно было заполнено при назначении на должность помощником начальника штаба в 1938 году. А всех данных с 1928 по 1938 и с 1939 по 1944 нет. Буду дальше пытаться что-нибудь найти, может повезет

15.07.2021, 8:25

Терсинец написал:
[q]

Нет, не стоит.
[/q]

Дальневосточный филиал ЦАМО ответил:" данные по стрелковому полку (в котором служил прадед) на хранения не передавались".
Теперь остается надеяться только на РГВА? Не могут же бесследно исчезнуть 4 года службы(

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
12.07.2021, 11:53

Ответ для Михаха:

Покопался внимательней в отчетных карточках прадеда. В регистрационном бланке карточки за 1936 указано, что смена партбилета старого образца с номера на 1821082 на 0475049, а потом замена партбилета 0475049 на 1968294 в 1938 году. Так что думаю просто рабочий момент без какого-либо исключения. Всем еще раз спасибо за советы

10.07.2021, 21:31

Михаха написал:
[q]

Так как у нас форум для советов, то посоветую написать в РГАСПИ такой запрос:
"Прошу сообщить, когда и по какой причине погашен партбилет (ФИО, год рождения) № 0475049 образца 1926 или 1934 года."
[/q]

Спасибо. Всем спасибо за мнение и советы, буду работать дальше

10.07.2021, 21:06

>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 10 июля 2021 20:48

Нет, благодарю

10.07.2021, 21:03

Михаха написал:
[q]
Varshanin
Отчетная карточка 1938 года удивила. Номер партбилета не начинается с цифры "0"? Необычно.
Дубликат? Две карточки на партбилет № 0475049?
[/q]

В анкете, в личном деле, в упк ( все документы из цамо) везде партбилет 1968294. И в запросе в РГАСПИ писал по поиску этого партбилета

10.07.2021, 20:37

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 10 июля 2021 20:24

Вот запись из анкеты. Вроде как в 31 не кандидат был

10.07.2021, 20:34

Вот от 36 года

10.07.2021, 20:33

Вот карточка от 38

10.07.2021, 17:29

В 37 году был командир полуроты в 192 стрелковом полку 64 стрелковой Дивизии, а в конце 1937 года был слушателем на курсах переводчиков иностранных языков( польский). Это все из личного дела из цамо. Не думаю что был арест. В личном деле в цамо об этом по крайней мере ни слова.

В РГВА отправил запрос. Пока молчат((

10.07.2021, 16:07

Добрый день!
Из РГАСПИ прислали данные на прадеда. Две отчётные карточки от 1936 и 1938 года с разными номерами.
Вопрос:
1. Получается у прадеда было два партбилета выданные разными политуправлениями? Почему так могло получиться?
2. Если в РГАСПИ нет личного дела, то нужно обращаться в региональные архивы? По первой отчётности карточке- это Смоленск, по второй - Белоруссия. А билет он вообще получил в 1931 году будучи старшиной в 1-ом стрелковой полку московской пролетарский пехотной Дивизии.
Если кто знает ответ, помогите пожалуйста.

30.06.2021, 12:36

Добрый день! Прошу помочь советом.
Ищу информацию по прадеду. В наличии есть личное дело из ЦАМО с записями с 1928 года по декабрь 1938 года. Из УПК и анкеты из Польской Армии известно, что прадед с 1939 по 1944 был на Дальнем Востоке. В УПК из ЦАМО есть информация, но она размытая и с неточностями (год присвоения звания и так далее).
Вопросы:
1. Может ли храниться еще одно личное дело на прадеда в РГВА?
2. Может ли в филиале на Дальнем Востоке храниться какая-либо информация на прадеда? Запрос в филиал ЦАМО на Дальнем Востоке написал недавно, стоит ли вообще ждать от них ответ?
Заранее спасибо!

Тема: Поиски родственников по линии прадеда Овчарова
28.06.2021, 12:32

Продолжим.
К апрелю 2021 я располагал следующей информацией:
Место захоронение - известно
Служба с 1928 по 1945 - известна. Но неточности в переводе с польского анкеты прадеда, а также тот факт, что она написана скорее всего с его с слов и могла быть искажена, подталкивали меня к дальнейшему поиску. Из нашего форума я узнал, что по документы по прохождению службы до 1941 можно найти в РГВА. Так как самому ехать в читальный зал было сложновато, я поискал частных исследователей. Натолкнулся я на одного очень интересного человека (имя не буду называть, скажу только что это мужчина) и чуть было не попался на его удочку. Так что совет-внимательней относитесь к таким вот поискам.
Но потом мне повезло и я повстречался с Tiana717 и она мне очень помогла. Спасибо ей за это огромное. Вся работа заняла меньше месяца. И теперь у меня на руках оказались УПК, УК на награды, и личное дело.
Радости не было предела. У нас на руках оказалась фотография прадеда с звании старшего лейтенанта (примерно 1939 год), образец подписи, немного автобиографии и конечно почти весь боевой путь.
Единственным недостатком было то, что период с 1939 по 1944 был как указан поверхностно, с неточностями и я сразу направил запрос в филиал ЦАМО на Дальнем Востоке (он как раз там проходил службу). Пока на сегодняшний день ответ не получен.

По поводу автобиографии произошел интересный случай. Когда я первый раз обратился за помощью к NadejdaOrel, она мне указана на полного тезку моего прадеда, но родившегося на 10 лет раньше в 1896 году. Она предполагал, что может быть брат и я не мог поверить, как могут быть в семье два ребенка с одинаковым именем в одной семье. И вот получив личное дело, в автобиографии прадеда я обнаружил, что Овчаров Николай Денисович 1896 г.р. и правда его родной брат. Как объяснила NadejdaOrel дети получали одинаковые имена, т.к. их давали по святцам.

На сегодняшний день пока продолжаю писать запросы и обрабатывать полученную из ЦАМО информацию. Немного попозже выложу обработанную информацию. Долго получается, на работе период отпусков и времени не хватает совсем.

13.06.2021, 10:46

>> Ответ на сообщение пользователя NadejdaOrel от 13 июня 2021 9:38

По поводу внедрения в PowerPoint не могу сказать. Программа не наша - все гайды и инструкции на английском, я пытался полезть глубже и не смог разобраться. Думаю там нет такой интеграции. Эта программа в основном заточена под путешествие. Кстати, село Дурневка пришлось тоже поискать усердно. Даже пришлось вводить координаты точки. Так как программа не наша, половина сел на английском и плюс могут быть ошибки. Но удобно, что нет привязки с населенным пунктам. Можно прям в поле установить флажок (найти место на карте и два раза щелкнуть) и описать его слайдом и текстом.

12.06.2021, 15:43

Теперь про интерактивную карту. Вот пока мои наброски - https://uploads.knightlab.com/...raft.html. Она не полная.

Программа называется StorymapJS. В интернете есть видео инструкции. В принципе денек и вы разберетесь как в ней работать. Мне понравилось. Другие карты мне показались какие то ограниченные. А В эту можно вставлять ссылки, видео, фотографии. Все ссылки в тексте работают. Так что в один слайд можно вставить очень мого информации. Но единственное, что мне не понравилось - в один слайд вставляется только одно фото. Но тут можно схитрить - сделать несколько слайдов с одним названием и с одним местоположением и с разными фото. Таак что попробуйте, если будет время. Если будет нужна помощь - подскажу.

12.06.2021, 15:38

>> Ответ на сообщение пользователя NadejdaOrel от 11 июня 2021 20:05

Добрый день, Надежда!
После Вашего совета, я у своего деда нашел пару документов на бабушку (к сожалению я ее вообще не видел, она умерла до моего рождения). Среди документов был диплом о том, что в 1957 бабушка окончила Орловский машиностроительный техникум Орловского Совнархоза. В данный момент он входит в состав Орловского государственного университета. Вот туда и направил запрос в электронном виде с приложением документов и своем с бабушкой родстве. Через неделю они мне прислали заверенные печатью сканкопии документов из бабушкиного дела. Там была копия свидетельства о рождении, справка о выплате пенсии за прадеда, и автобиография. Теперь с этими документами я мог делать официальные запросы.

10.06.2021, 17:14

В виду своей неопытности, а также в надежде найти место захоронения прадеда, я снова обратился за помощью к Wojciech и он мне подсказал контакт музея в Гоздовице (недалеко от Секерки). Переписка с директором музея подтвердила, что могилы у офицера нет и мы дружелюбно обменялись информацией. Он прислал мне фотографию памятной плиты, а я информацию, которой владел на тот момент. Кстати хочу отдать должное персоналу кладбища в Секерках и музею в Гоздовице. Они большие молодцы, храня память о погибших.

10.06.2021, 17:08

Занимаясь поиском информации для интерактивной карты я случайно наткнулся на просторах интернета на памятную плиту на кладбище в Секерках и не поверил своих глазам. Там было выбито имя моего прадеда!

10.06.2021, 17:06

Первые три месяца 2021 года были поиском дополнительной информации. Все поиски отталкивались от информации, которая находилась в анкете. Запросы в училища МО не к чему не привели, они даже не ответили.
В это же время пришла в голову мысль о создании интерактивной карты жизненного пути прадеда. Конечно она не доработана (в нее еще добавлять и много рыть придется), но уже кое какие контуры вырисовываются.
Интерактивная карта - https://uploads.knightlab.com/...draft.html

10.06.2021, 17:00

Изучив полученные из Польши документы, в январе я снова отправил запрос в Архив Польши с запросом уже известных мне документов (приказ о присвоении майора, приказ о назначении на должность и т.д.). Все данные были взяты из анкеты. Но они сразу предупредили, что в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки запросы будут обрабатываться от 3 до 5 месяцев. Забегая вперед, скажу, что на прошлой неделе я им напомнил о себе и получил ответ, что они меня не забыли))) и обещают в ближайшее время прислать ответ по поиску документов.

10.06.2021, 16:54

Одновременно переписываясь с Польшей, мне необходимо было делать запросы по территории РФ.
Военкоматы г. Орла не располагали вообще никакой информацией и необходимо было писать запросы в ЦАМО. Но у меня не хватало документов - отсутствовало свидетельство о рождении бабушки. Запрос в г. Оршу (Белоруссия) результатов не дал, так как он был оккупирован и многие архивные документы были утеряны.
В качестве консультации я обратился к NadejdaOrel на нашем форуме и она мне очень помогла, за что ей огромное спасибо. Благодаря ее подсказке я направил запрос в Орловский техникум и ...через некоторое время у меня на руках была копия свидетельства о рождении бабушки и автобиография, написанная собственноручно!

10.06.2021, 16:46

Выписка из наградного листа
"В период пребывания в 5 пехотном полку на посту командира 9-й стрелковой роты, он привел к высокой дисциплине в роте, обучая ее и хорошо готовя к будущим боевым действиям, что во время пребывания 9-й стрелковой роты на фронте в выдающейся степени положительно отразилось на результатах действий.
Благодаря его беспрестанной и полной преданности работе инженерные работы в роте выполнялись в соответствии со всеми требованиями инженерных работ.
В то время, когда в ночь с 11 на 12 сентября в районе Grabów Zaleski отряды Красной Армии сменяли отряды 5 пехотного полка, неприятель атаковал траншеи 9-й стрелковой роты, вечно бдительный капитан Овчаров вовремя оповестил штаб батальона о нападении, вызвав при этом минометный огонь. Одновременно с этим он организовал оборону участка роты, введя все выделенные ему огневые средства. Немецкая атака была отражена с колоссальными для противника потерями, с минимальными потерями 9-й роты.
Немцы были отбиты, оставив на поле боя десяток, унося с собой много раненых."

10.06.2021, 16:44

Приблизительно через 2-3 месяца переписки с Архивом Польши и Историческим Бюро, они подтвердили готовность выслать имеющиеся в их распоряжении бумаги. Этими документами были:
- из Архива Польши - наградной лист на серебряную медаль "Заслуженным на поле Славы"
- из Исторического бюро - анкета на польском, я так понимаю записанная со слов прадеда.
Радости не было предела. Из анкеты я узнал много нового. Почти полное описание его службы и жизни, начиная с 1924 года. Номера приказов о повышении, наименования училищ, воинских частей и т.д. Перевод конечно вышел так себе, но хотя была первичная информация от которой можно было идти дальше.

10.06.2021, 13:08

Напомню, что в начале июля в канцелярию Президента Польши был направлен запрос, ответ на который я получил в начале августа. В нем указывалось, что в Архиве Польши имеются записи относительно моего прадеда и его пребывания в составе 2-ой Пехотной Дивизии имени Домбровского. Также в письме было указаны контактные данные организаций, в которые можно обратиться с целью дальнейшего поиска. Это Архив Польши, историческое бюро Польши. В эти организации были направлены дальнейшие запросы.

9.06.2021, 12:58

Продолжение следует. Мы возвращаемся в август 2020 года

9.06.2021, 12:55

Теперь этот наградной документ будет настоящей семейной реликвией и будет храниться в нашей семье. Надеюсь получиться воспитать следующее поколение достойно и добиться того, что они не забывали историю своих предков.

9.06.2021, 12:51

1 июня в г. Кузнецк Пензенской области на территории военкомата было проведено торжественное вручение наградного документа внучке Овчарова Николая Денисовича, моей маме Варшаниной Елене Александровне. Если вдруг кто будет писать официальный запрос обращайте внимание, что запрос может писать только дети и внуки.
Видео в Yuotube- https://www.youtube.com/watch?v=o3UsYlOMr4U&t=2s