Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Varshanin, Пенза
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Varshanin

Андрей Варшанин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Varshanin

Тема: Овчаровы
28.06.2022, 14:50

Контакт главы Лобынцовского сельсовета остался. Если Вам нужна какая то информация из него, то могу сообщить. Женщина приятная, пошла на встречу

28.06.2022, 14:20

[q]

Одновременно поищите опись фонда Городищенского волисполкома Орловского уезда
Там могут найтись посемейные списки и другие ценные документы. Выписки из аналогичных фондов ГАОО https://forum.vgd.ru/2382/9403...iew&o=
[/q]

Хорошо, попробую разобраться.
Кстати по Вашей подсказке вышел на администрацию Лобынцевского сельсовета. ( вы подсказали поискать домовые книги). Книга сохранилась, даже есть Овчаровы, но похожих на моих родственников не оказалось. Плюс записи там были только с 40-х годов. Тяжело искать в Орловской области- оккупирована была. Но в нашей Пензенской ещё хуже. Второй месяц не могут дать разрешение попасть в читальный зал)))))

28.06.2022, 7:18

С запросами беда. Хоть и пытаюсь их структуировать в таблицу и писать план, но всё равно бывает, что одновременно по пять запросов в работе, всё путается и какие забываю написать

28.06.2022, 7:12

>> Ответ на сообщение пользователя NadejdaOrel от 27 июня 2022 22:34

Добрый день, Надежда!
По поводу запроса - я изначально ошибся. Вы мне правильно сказали, но я направил запрос и взял за пример генеалогический. Получился какой-то гибридный запрос, который они определили как генеалогический. Поэтому первый раз они мне написали, чтобы я повторил запрос после нового года. Я и повторил, но не прям с нового года, а чуть позже. И написал уже прямо запрос про метрику. Правда пошёл на хитрость и пришлось указать, что это мой прадед, а не двоюродный прадед (боялся, что запросят родство). Обработали запрос быстро. 1 июня направил, 2 июня они уточнили губернию, 13 июня прислали счет-300р, 16 пришла справка на электронную почту и позже пришло письмо официальное на домашний адрес.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
18.06.2022, 20:13

[q]

Подскажите, а как зовут Вашего предка? Мой прадед, 1909 года рождения в этот же период проходил службу в 1-ом полку 1-ой Московской пролетарской дивизии. оставил воспоминания. Я могу посмотреть, вдруг повезет.
[/q]

Добрый день! Вот удача!
Прадед - Овчаров Николай Денисович 1906 гр
Данные по годам прохождения службы в 1-м стрелковом полку Московской пролетарской пехотной дивизии
22.11.1928 – 13.10.1929 - Курсант полковой школы
13.10.1929 – 15.10.1930 - Командир отделения
15.10.1930 – 02.1932 - Старшина сверхсрочной службы
Если нужна еще какая информация, пришлю все что есть.

Заранее спасибо!

Тема: Поиски родственников по линии прадеда Овчарова
17.06.2022, 12:38

Огромное спасибо моей сестренке, Ларисе, за то, что она обработала фото из личного дела и получилась вот такая красота.

17.06.2022, 12:37

Выкладываю обновленную интерактивную карту:

https://uploads.knightlab.com/...index.html

17.06.2022, 12:34

Далее пошла серая полоса. Запросы в филиал ЦАМО г. Хабаровск, и архивы г. Благовещенск и г. Хабаровск не принесли результаты.
Параллельно вел переписку с архивом Польши по поводу приказов о присвоении звания и должности, но результатов тоже ноль.
Думаю есть еще шанс найти все эти приказы в Польше, но с учетом нынешней обстановки - думаю наврятли получится. Вопросы по форумам тоже не дают результаты. Все эти отрицательные результаты были в конце года и в сумме с возрастающим объемом работ привели к застою поисков на полгода.

17.06.2022, 12:27

Из автобиографии выяснил, что с 1931 года прадед был членом ВКП(б). Это произошло в период его службы 1-м стрелковом полку Московской пролетарской пехотной дивизии
Написал запрос в РГАСПИ и получил две отчетные карточки с фотографиями. Почему две? Из форума ВГД понял, что в 1938 году была замена, но боюсь ошибиться. К сожалению анкет не было. Ребята на форуме подсказали, что можно обратиться в РГАНИ, но успеха это не принесло- данных на моего прадеда у них не было.
Сейчас просматриваю запросы и нашел запрос в РГАНИ г. Смоленска, и никак не могу понять, почему я туда писал. Проклятый ковид)
В итоге в РГАНИ г. Москвы и г. Смоленска данных нет. Но полученные две отчетные карточки, да еще и с фотографиями - уже огромная удача

17.06.2022, 12:14

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Очень много информации было получено из него. Почти 3 месяца я его штудировал в обеденный перерыв. Сначала перевел все перевел в табличный вид в Wordе. Были не стыковки в УПК и личном деле. Приходилось все перепроверять. Какие то различия до сих пор висят под вопросом. По каждой записи проводил поиски в интернете, подтверждающих их. В общем и целом получил довольно большой документ, разрисованный разными цветами. Работы по нему еще много. Получилось, что данных на прадеда найдено больше, чем на меня за одинаковый период жизни))
Информацию по приказам о награждении, переводе на должность в период с 1941 года надо было искать опять в ЦАМО. Я снова обратился к Tiana717 и снова хочу ей выразить огромную благодарность за помощь!
В итоге у меня появились приказы на присвоение капитана и переводе на должность помощника начальника штаба. Очень приятно прикоснуться к истории!

17.06.2022, 11:51

Не хочу сплетничать, но был один момент))
Когда мама сидела в зале, то рядом была с ней знакомая из военкомата, которая сказала ей:
- Это из-за тебя что-ли нас сюда согнали?
Жаль меня не было рядом. Мама промолчала и правильно сделала.
Во время поисков сталкиваешься с различными людьми и скажу честно большинство из них хорошие, отзывчивые люди.
Желаю, чтобы всем кто ищет попадались именно отзывчивые люди, а не ... сами знаете кто

17.06.2022, 11:40

Проанализировав учетные карточки наград, стало понятно, что последняя награды была оформлена приказом № 10-Н от 09.07.1945. Это награда Орден ВОВ I степени. Пришла в голову мысль, что ее скорее всего не вручили (это подтверждает отсутствие записи о вручении в УК награды) так дети остались сиротами и была частичная неразбериха и я решил рискнуть. Написал запрос от имени матери в Министерство Обороны по поводу награды. И спустя месяц получил ответ, что наградной документ будет вручен в установленном порядке. Если честно не верилось такой удачи.
Спустя два месяца позвонили из Кузнецкого военкомата и была организована встреча областного военкома Пензенской области, моей мамы и главы администрации г. Кузнецка. Пригласили массовку, сняли репортаж для телевидения. Нам конечно же был важен сам факт получить этот документ, потому что кроме парочки документов у нас не было никакой памяти о прадеде. Я не буду ругать организаторов))) спасибо огромное, что они уделили время этому событию.

Ссылку на видео прикладываю.

https://www.youtube.com/watch?...1&t=8s

17.06.2022, 11:30

Вот и год прошел...
Огромное количество работы и внешне воздействующие факторы сделали свое дело)))
Но, попробуем вернуться в колею и продолжать описывать поиски. Надо только вспомнить по цепочке все, что произошло и все, что удалось найти. Проклятый ковид, память подводит))

17.06.2022, 7:06

golubewalex написал:
[q]
Varshanin
Добрый вечер! Да, были категории, звания появились в 1935-м
[/q]

Спасибо!

16.06.2022, 14:32

[q]

Несколько смущает датировка фото.

[/q]

Спасибо большое!
По поводу фото - прикрепляю лист из личного дела. Скорее всего подворотничок появился при рисовании. Оригинала фото нет и история рисунка неизвестна.

[q]

1 фото -2 треугольника = служебная категория К-1,командир отделения.

[/q]

Читал про служебные категории и должности, и так понимаю званий до 1934 года не было?

16.06.2022, 13:05

[q]

Запросите в ГАОО справку о рождении Овчарова Николая Денисовича, 1896 г.р., укажите сведения из Мемориала. Можно заодно запросить и копию метрики.
Правила составления запросов https://gaorel.ru/requests/genealogical

[/q]

Надежда, добрый день!
Спустя год удалось получить архивную справку на Овчарова Николая Денисовича, 1896 г.р (брата моего прадеда). Справка во вложении
Помогите, пожалуйста, с возникшими вопросами:
1. По всем данным (личное дело прадеда, наградные документы) год рождения 1896, а в справке 4 декабря 1897. Я предполагаю, что это связано с тем, что раньше запись в метрике делали, когда крестили и фактическое рождение отличалось от даты от даты крещения
2. Есть ли смысл писать дальше в БУОО и искать метрики по цепочке родителей? Проблема в том, что не знаю даже приблизительных дат рождения и плюс по описи метрик разрыв идет между 1868 по 1895 год. Или если писать запрос то это будет как генеалогическое исследование?

16.06.2022, 12:42

Добрый день!
Прошу помочь определить звания на указанных фотографиях. Период с 1928 по 1933
Судя по найденным мною архивным данным - должности были старшина роты и командир отделения
Заранее спасибо!

Тема: Вопрос - ответ.
6.06.2022, 8:33

Спасибо большое!

3.06.2022, 12:22

Добрый день! Алексей Владимирович,
1. Подскажите, пожалуйста, не попадалась ли Вам информация про курсы военных переводчиков город Смоленск, Красный бор? Мой прадед с 1937 по 1938 проходил там обучение.
2. Где можно найти приказы НКО, БВО (приказы о назначении на должность и приказы и присвоении званий) 30-х годов?

16.07.2021, 8:06

shved написал:
[q]

За разные временные периоды, документы в разных архивах. До 1941 в РГАВМФ, после 1941 в филиале ЦАМО РФ (Архив ВМФ) в Гатчине.
[/q]

Спасибо

15.07.2021, 17:30

shved написал:
[q]

Так личные дела в том виде, которое Вам представлено и существуют с 1938 года. https://forum.vgd.ru/post/1531/70238/p2001384.htm#pp2001384
[/q]

С личным делом более менее разобрался. В Вашем дневнике упоминается про дела курсантов высших военно-морских училищ. Я так понимаю все упоминания про прохождение учебы тоже должно находится в ЦАМО? К каком оно может быть виде (просто в виде записи в УПК или какого-то личного дела курсанта)?

15.07.2021, 14:06

shved написал:
[q]

Так личные дела в том виде, которое Вам представлено и существуют с 1938 года. https://forum.vgd.ru/post/1531/70238/p2001384.htm#pp2001384

[/q]

Вот про это не знал, спасибо за информацию. Вечером обязательно прочитаю. Если будут вопросы, можно задам их Вам в дневнике?

15.07.2021, 13:03

shved написал:
[q]

[/q]

Личное дело из ЦАМО мне показалось какое-то неполное (поэтому и стал искать дальше). Такое ощущение что оно было заполнено при назначении на должность помощником начальника штаба в 1938 году. А всех данных с 1928 по 1938 и с 1939 по 1944 нет. Буду дальше пытаться что-нибудь найти, может повезет

15.07.2021, 8:25

Терсинец написал:
[q]

Нет, не стоит.
[/q]

Дальневосточный филиал ЦАМО ответил:" данные по стрелковому полку (в котором служил прадед) на хранения не передавались".
Теперь остается надеяться только на РГВА? Не могут же бесследно исчезнуть 4 года службы(

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
12.07.2021, 11:53

Ответ для Михаха:

Покопался внимательней в отчетных карточках прадеда. В регистрационном бланке карточки за 1936 указано, что смена партбилета старого образца с номера на 1821082 на 0475049, а потом замена партбилета 0475049 на 1968294 в 1938 году. Так что думаю просто рабочий момент без какого-либо исключения. Всем еще раз спасибо за советы

10.07.2021, 21:31

Михаха написал:
[q]

Так как у нас форум для советов, то посоветую написать в РГАСПИ такой запрос:
"Прошу сообщить, когда и по какой причине погашен партбилет (ФИО, год рождения) № 0475049 образца 1926 или 1934 года."
[/q]

Спасибо. Всем спасибо за мнение и советы, буду работать дальше

10.07.2021, 21:06

>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 10 июля 2021 20:48

Нет, благодарю

10.07.2021, 21:03

Михаха написал:
[q]
Varshanin
Отчетная карточка 1938 года удивила. Номер партбилета не начинается с цифры "0"? Необычно.
Дубликат? Две карточки на партбилет № 0475049?
[/q]

В анкете, в личном деле, в упк ( все документы из цамо) везде партбилет 1968294. И в запросе в РГАСПИ писал по поиску этого партбилета

10.07.2021, 20:37

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 10 июля 2021 20:24

Вот запись из анкеты. Вроде как в 31 не кандидат был

10.07.2021, 20:34

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 10 июля 2021 20:24

Вот от 36 года