Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

galina78, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

galina78

галина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений galina78

Тема: Витебская губерния
1.03.2024, 0:27

Jurmalina написал:
[q]

sibnay написал:
[q]

Подскажите не кто не встречал в переписи населения 1887 года фамилию капуста (капуст) Витебской губернии предположительно люцийский уезд
Или в МК . Буду очень благодарен за помощь
[/q]

Такая фамилия встречается и в Лицинском и соседнем Режицком уезде

[/q]

А еще такая фамилия часто встречается в Омском архиве.

Тема: Омская территория проживания предков в 1908-1917гг
4.02.2024, 20:07

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Murinoka написал:
[q]

Почти уверена Василий Васильевич Левашов был раскулачен и его младший сын Яков Васильевич
[/q]

Списки раскулаченных -- в Государственном историческом архиве Омской области в фонде райисполкома.
[/q]

А этот фонд в онлайн просмотре доступен?

Тема: Перевод с польского (на польский)
24.01.2024, 17:14

Czernichowski написал:
[q]
galina78

Да, латынь.
Мы с Вами как-то по разному видим. Как раз имена родителей невесты читаются без проблем - Винцентий и Текля.
А вот имя отца Людовика я почему-то не могу разумно прочитать. Как Вы его поняли?
жених - Людовик, сын ? и Вероники, урожд. Дрич (или Дрез), Цадо, 18 лет, юноша
невеста - Ядвига, дочь Винцента и Текли... (далее вообще мрак, девичья фамилия матери - что-то вроде "Ле..нова", фамилия невесты по отцу похожа на "Слышанова", но вообще нет уверенности), девица 17 лет.

[/q]

Спасибо большое, Людовик сын Эртмана Карловича Цадо, просто я знаю, документы есть, насчет Текли сомневалась, значит зря)))), Дрич, Слишанова все правильно, вот девичью фамилию матери тоже не могу прочитать, еще раз спасибо.
Прочитала-Логинова))))

Тема: Перевод с польского (на польский)
23.01.2024, 21:09

Добрый день, помогите пожалуйста прочитать текст полностью, знаю, что венчаются Людовик и Ядвига Цадо, имена родителей жениха тоже прочитала, а родителей невесты: отец Винсент или Викентий, матери не поняла.

Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
3.01.2024, 22:40

>> Ответ на сообщение пользователя Marij от 3 января 2024 15:59

Я запрашивала дела на моего деда, расстрелянного в 1937 г, подтверждала родство, мне выслали на почту, только те листы, где допрашивают именно моего деда, фамилии остальных всех заклеены, даже его шурина, т.е брата моей бабушки, которого расстреляли в тот же день, т к я доказывала родство только на своего деда. А заклеивают согласно принятого закона, во избежания мести живущим ныне родственникам "доносившего".

Тема: Тюкалинский округ / уезд
31.12.2023, 11:38

Любчинова написал:
[q]

galina78 написал:
[q]

католические метрики
[/q]

фонд 348
[/q]

Спасибо большое

Тема: Тюкалинский округ / уезд
29.12.2023, 19:33

Здравствуйте, а католические метрики не подскажите какой фонд?

Тема: Витебская губерния [1802-1924]
16.11.2023, 23:24

>> Ответ на сообщение пользователя BESSBAIKAL от 16 ноября 2023 8:17
Могу ошибаться, но когда я искала своих, то кажется встречала д. Новожилы и д. Новоселки в Малновском приходе, Корсовская волость, Люцинского уезда

Тема: Латышские имена и фамилии.
30.09.2023, 20:00

>> Ответ на сообщение пользователя Rusya_Spb от 11 мая 2023 21:49

Да, я уже узнала, что Ладусь это Ладислав-владислав. Спасибо

Тема: ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
24.03.2023, 22:14

Иванчикова написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя galina78 от 24 марта 2023 21:04

На сайте FS смотрели? Мне буквально на днях попадались там метрические книги римско-католических костелов во Омску, хранящиеся,по моему, в Минском архиве. Годы не помню.

Да, вот ссылка - нашла в кэше браузера https://www.familysearch.org/a...cc=4158550

Национальный архив республики Беларусь, Ф. 1781, о. 36, д. 392 Смерти 1896 -- Ф. 1781, о. 36, д. 393-396 Рождения, бракосочетания, смерти 1899-1904
[/q]

Спасибо Ольга, но кажется смотрела, сейчас еще раз гляну
Да, смотрела там уже.

24.03.2023, 21:04

Любчинова написал:
[q]
galina78
В начале 20 века Омск - административный центр Акмолинской области, так что если венчались в Омском костеле, то метрики должны быть в Омске, другое дело, если не сохранились. В Тобольске есть католические метрики, но мало вероятно, чтоб там были записи об венчании в Омском костеле.
Тюкалинский уезд относился к Тобольской губернии, но в любом случае (тем более Любинская волость) до Омска ближе, чем до Тобольска.
В Тобольском АИС католические метрики вроде бы оцифрованы, можно смотреть через интернет, другое дело много ли их сохранилось? За какие годы есть?
[/q]

Спасибо Ольга, так жаль, не хочется верить, что так и не узнаю год венчания. Обидно вдруг они венчались именно в те года книг которых и нет. Мне проверили 1901,1903-1906гг,но увы

24.03.2023, 20:42

А подскажите пожалуйста, я делала запрос в Омский архив о нахождении записи о бракосочетании(венчании) моих бабушки и дедушки в Римско-Католическом костеле за период с 1900 по 1906 гг, место проживания д. Владимировка, любинского р-на, Омской обл. Мне ответили, что записей нет, за 1900,1902 нет книг, что теперь никак не узнать или на тот момент это Тобольская губерния? Может в Тобольский архив сделать запрос, а Тюкалинский архив есть или там таких сведений не будет? Посоветуйте что лучше сделать?

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
23.03.2023, 15:47

Igor 15 написал:
[q]

galina78 написал:
[q]

Антон Францевич сын Франца Николаевича переселенца с Витебской губернии д. Плоскино? Бернард мой предок, знаем что было два Антона, один родной, один приемный.
[/q]

Да, из Плоскино Витебской губернии.
[/q]

Спасибо Вам

23.03.2023, 14:45

>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 23 марта 2023 9:51

Игорь а не подскажете Антон Францевич сын Франца Николаевича переселенца с Витебской губернии д. Плоскино? Бернард мой предок, знаем что было два Антона, один родной, один приемный.

23.03.2023, 14:37

Igor 15 написал:
[q]

galina78 написал:
[q]

в списке есть фамилии кавпуш и калпуш, что есть по ним? Имена и отчества? Ищу сведения предков Кавпуш, Калпуш, Каупуш(ж)
[/q]

В базе данных Омского уезда за 1921-1923гг есть:

Кавпуш Франц Николаев, Адам Франц., Ануфрий,
Кавпушин Митрофан Елисеев,
Калпуш Василий Ильин, Илья Корнеев.

[/q]

Спасибо
Случайно не указаны года рожд. Кавпужей с первой строки, чтобы понять мои или нет, мои :Франц примерно 1878г.,Адам 1903г.Ануфрий не знаю. Переселенцы с Витебской губернии, д. Луги. Еще должен быть сын Игнат Францевич.

22.03.2023, 15:44

>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 5 октября 2013 14:38

Игорь интересует Супьев, мои проживали в д, Владимировка, интересует имя, отчесиво и куда и откуда, состав семьи переселились из вашего списка?

22.03.2023, 15:33

Здравствуйте Игорь
в списке есть фамилии кавпуш и калпуш, что есть по ним? Имена и отчества? Ищу сведения предков Кавпуш, Калпуш, Каупуш(ж)

18.03.2023, 17:04

sg59 написал:
[q]

galina78 написал:
[q]

встречается женское имя Рожа, где ставить ударение не знаю, на русский язык как это имя переводится, думала Роза, нет пишут Розалия, и еще часто встречается мужское имя Мача какой будет перевод? А Ладусь-это владислав
[/q]

Вы не написали, где Вам это встречается. Все имена польского происхождения, уменьшительный вариант. Рожа, на самом деле, Ружа, там черточка над буквой О. Мача - это Мачей. У Ладуся может быть много вартантов, но, скорее всего, Ладислав.
[/q]

Эти имена встречаются у латышей в католическом приходе на raduraksti.
Спасибо за разъяснения, потеряла своего Ладуся, в Сибири могли как-то по другому записать.

18.03.2023, 16:57

sg59 написал:
[q]

galina78 написал:
[q]

встречается женское имя Рожа, где ставить ударение не знаю, на русский язык как это имя переводится, думала Роза, нет пишут Розалия, и еще часто встречается мужское имя Мача какой будет перевод? А Ладусь-это владислав
[/q]

Вы не написали, где Вам это встречается. Все имена польского происхождения, уменьшительный вариант. Рожа, на самом деле, Ружа, там черточка над буквой О. Мача - это Мачей. У Ладуся может быть много вартантов, но, скорее всего, Ладислав.
[/q]

Эти имена встречаются у латышей в католическом приходе на raduraksti.

17.03.2023, 19:50

Подскажите знатоки, очень часто встречается женское имя Рожа, где ставить ударение не знаю, на русский язык как это имя переводится, думала Роза, нет пишут Розалия, и еще часто встречается мужское имя Мача какой будет перевод? А Ладусь-это владислав?

20.12.2022, 19:10

Любчинова написал:
[q]
galina78
по справочнику 1928 года выселок Сигаево Иконниковского района Омского округа Сибирского края был образован в 1890 году (даты из этого справочника требуют уточнения), основное население - русские
В справочнике по метрическим книгам православных приходов из Омского архива Сигаево не вижу. (Но у вас же фрагмент из католической метрики?)
В справочнике 1893-94 года в Серебрянской волости Сигаево не вижу (хотя Иконниковское там). Я в этом справочнике в Тюкалинском уезде Сигаево вообще не вижу.
[/q]

Спасибо Ольга, да я тоже так и не нашла д. Сигаево на картах. Как они там оказались история умалчивает. И Моника и Игнат жили в д. Владимировка, есть они и в переписи, естественно детьми ещё, но о дальнейшей судьбе ничего не известно, пока только эта одна случайная находка.

20.12.2022, 15:26

Нашла деревню в Серебренской волости(серебрянская) правильно? Это я у знатоков спрашиваю.

20.12.2022, 15:16

KCAHDP написал:
[q]
Точно не Сватово. То, что первая "С", практически нет сомнений, в том, что кончается на "во", тоже, но в середине "в" точно нет.
Посмотрел населенные пункты Омской области, наверное, больше всего похоже на Сигаево, сейчас — Сигаевка/Сягаевка. Сова на глобус, но вариант.
[/q]

Спасибо, да на Сигаево больше похоже, а к какой волости деревня относилась не подскажите?

20.12.2022, 0:49

А не похоже это на д. Сватово? Сватово к какой волости относилось?

19.12.2022, 22:57

Ольга, а как вы думаете, если я запрошу в архиве эту запись, могут мне её выдать? Я ведь родство могу доказать только со своим дедом Супьевым, а здесь фамилия Павловская?

19.12.2022, 22:38

Любчинова написал:
[q]
galina78 так может и не Любинской вовсе? Может быть совсем в другом месте?
[/q]

Может, все может быть, помню только из рассказов мамы, что сестра отца жила где-то недалеко от д. Владимировки и в годы репрессий бежали в Казахстан и заезжал к ним по пути, на карте смотрела не нашла ничего похожего на название деревни из архивной записи

19.12.2022, 22:16

Любчинова написал:
[q]

galina78 написал:
[q]

д. Стыево
[/q]

В справочнике 1912 года по Тобольской губернии в Тюкалинском уезде в Любинской волости ничего похожего на Стыево не было. В теме "Помогите прочитать..." ваш скан сохранился, чтоб можно было посмотреть?
Я какой-то ваш скан нашла, но там такое качество...
Любинской волости я там не увидела, и то, что можно прочесть как Стыево с таким же успехом можно прочитать как начинающееся на О или Ф
[/q]

Да Любинской волости не написано, это я уже по привычке, я не могу больше никак переслать, это мне прислали сфотографировали, с Омского архива, увидели фамилию которую я ищу, оказалось это сестра моего деда, теперь не могу прочитать что за деревня такая?

19.12.2022, 18:51

Подскажите пожалуйста была ли д. Стыево или что-то похожее в Тобольской губернии, тюкалинского уезда, любинской волости в в 1906 году, не могу прочесть название деревни, написано неразборчиво. Я специально выложила сюда текст,т.к здесь знатоки по Омской обл. ответили быстрее бы, но скан был удалён модератором в другую тему, вот там прочитали как Стыево, но не знают где это, поэтому хочу убедиться в правильности названия в этой теме, все таки здесь больше знающих людей по омску.

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
19.12.2022, 11:18

Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать название деревни в тексте в самом низу Павловский.

Тема: Паршины
8.11.2022, 21:37

И еще