Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Gorgosha
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Gorgosha

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Gorgosha (28)

Тема: Ф. 2013 НГУАК
30.06.2021, 22:43

Подскажите, а можно как-то найти информацию по архивам деревни Мамёшево?

Тема: Русско-турецкая война 1877-78 гг.
14.06.2021, 20:20

Я вообще зашла посоветоваться, если это не возброняется правилами форума. Отец моей прабабки родился в 1874 его назвали Канифатом (арабское вобщет имя, в нижегородской губернии) , разве мог его отец участвовать в штурме Измаила??? Скорее подошла бы война 53-56, или вообще 1790гг.

14.06.2021, 11:20

Дмитрий_Н написал:
[q]
Gorgosha

Gorgosha написал:
[q]

По информации воевал где-то под Измаилом, и участвовал в штурме (никакой достоверности),
[/q]

Это тема о войне 1877-78 гг. Измаил штурмовали в 1790, а в 1877 заняли без боя.

Вы о каких годах спрашиваете?
[/q]

У меня нет никаких подтверждений, а воспоминания семьи такая ненадеждная вещь(((( Как проверить?

P.S. и я плохо ориентируюсь на форуме. biggrin1.gif

13.06.2021, 21:39

День добрый всем!
Ищу информацию, о прадеде Белове Конифате (Канифате???) даже отчества пока не знаю. По информации воевал где-то под Измаилом, и участвовал в штурме (никакой достоверности), вернулся домой под Нижний, но кроме этого вообще ничего нет.. Вдруг кто-то меня сможет направить в нужную сторону.

Тема: Утилизация архива. Что делать?
30.06.2020, 23:27

Спасибо.

30.06.2020, 0:44

OlegVS написал:
[q]
Из общения в "личке": "вырисовывается" ещё пару-тройку "версий"...

Стараемся "обмозговать" их.
[/q]

Ну, это вам флаг в руки. У меня общения в личке нет. А найду сама если - кто слил - в бетон закатаю. happy.gif

29.06.2020, 19:36

Сейчас есть телефоны благодаря этому могу сказать поминутно.
13 июня на охране в 13:52 я фотографировала документы(да, достаточно заинтересованно) - мне показали 3-4 дела (3-4 штуки!), это могло видеть много народу, из строителей и конечно же охрана, и тот кто меня сними связывал.

13 июня я приехала домой, порылась в инете, в 17:22 зарегестрировалась и создала тему.

А 13 июня в 18:50 они уже были выложены на авито.

Далеко ходить не надо, чтобы понять, что перекупы за такое короткое время не нарисовались бы.

Опять же - мой контакт замолчал и пропал аж до 16 июня, хотя обещал отзвониться 14 числа.

29.06.2020, 17:21

Тут на форуме, как в настоящем архиве, ничо не понятно... Зачем в эту тему приплетать царскую семью? boomboom.gif Тут модераторов нет?

29.06.2020, 14:37

Demiurg написал:
[q]
[/q]

Мы вроде не видели там ничего похожего, из предложенного на авито в 54 листа???

Нет такой фамилии?

Вдруг все же охранник решил побарыжить с 13 июня - никто не заинтересовался, а потом все сдал в той пачке в конце которую вынес?

29.06.2020, 14:09

Давайте не будем торопиться, посмотрим что продавец ответит Наташа СМ, не зря он номер скрыл. Если почувствует шумиху заляжет на дно. А если установим личность, найдем ниточку, тут на месте попробуем поговорить. Если человек не сильно подкован юридичиески, задавим интеллектом . to_keep_order.gif

29.06.2020, 13:56

ra1qag написал:
[q]
Т.е. у продавца получается теперь нет "товара" ?
[/q]

Думаю есть. Я считаю, как только поняли, что на это будет спрос, большинство забрали, оставив нам самое гэ...

29.06.2020, 13:46

Противно.

Дела выложили 13 июня. Именно 13 я их случайно и увидела и сказала что скорее всего они нужны и найдем кто заберет. То-то я, когда забирали удивилась, что у охранника такая красота была что мне показали, а мы забирали .... мягко говоря гавно-гавном... Где промежуточное звено было не понятно, теперь понятно.

Я зла. Сильно зла.

Тема: Поиск предков в Казахстане
26.06.2020, 1:17

Igor 15 написал:
[q]
По моим базам данных мне известен только один...
[/q]

А у вас какие базы? Разыскиваю информацию о Кобылкиной Евдокии Михайловне , Акмолинская область, село Николаевка. 1927-1930гг Должность заместителя председателя коммунистического раайсполкома и заведущая райземотделом. Работала по борьбе с кулачеством, хлебозаготовками и организацией колхозов.

Тема: город Омск
22.06.2020, 1:02

Любчинова написал:
[q]
Посмотрите на сайте Омского архива какие есть фонды по женским гимназиям. Там могут быть даже личные дела учениц
[/q]

Я так понимаю, что прабабушка училась в 1-й гимназии почетных граждан Поповых. На сайте архива, об этой гимназии информации не нашла, интернет пишет, что в 2013 году была выставка в краеведческом музее посвещенная 150 летию открытия этой гимназии, по материалам Михаила Михайловича Сиязова, работавшего там учителем до 1906г. Может у них узнать где архив и есть ли он.

Тема: Kopriskolrema, Russia
22.06.2020, 0:16

Hi, names such as «Kopriskolrema» are atypical for Russian cities. I may suggest that it is more likely to be Finnish or Estonian, because these territories belonged to Russian Empire until 1917-18 and Finno-Ugric toponyms often contain word «maa» which means «land». We still have similar toponyms in Karelia, for instance. Unfortunately, brief overview of Finnish and Estonian localities led to nothing, but maybe you’ll have better luck.

http://www.genealogia.fi/hakem/osoitteet/

http://www.etomesto.ru/map/pet.../index.jpg

20.06.2020, 14:48

Любчинова написал:
[q]

Gorgosha написал:
[q]

Во время войны она тоже была какое-то время в Омской области, кто то может помочь разобрать, что за станция такая?
[/q]

Станция Называевская
[/q]

Спасибо! С этим разобрались))) Уже легче biggrin1.gif

Тема: Оцифровка и сканирование личного архива
20.06.2020, 14:18

Хорошего много не бывает))) Расширение особенно важно для последующей реставрации отсканированных фото и документов.

При сканировании надо учитывать, что при любой цифровой обработке, чем больше качество тем лучше можно сделать реставрацию. Меньше - и расширение и размер у фото или документа, вы всегда сможете сделать. А вот больше ... Есть программы и функции которые могут это сделать, но качество все равно останется на том уровне на котором было произведено сканирование.

20.06.2020, 13:50

Busina благодарю! Попробую.

Во время войны она тоже была какое-то время в Омской области, кто то может помочь разобрать, что за станция такая?

20.06.2020, 11:51

Спасибо большое за помощь. Прошу прощения, писала в ночи, перепутала с другими предками... По переселению они выехали в 1905.

Постараюсь изложить более подробно, что известно (из ее автобиографии, остался листок - верно ли она все помнила никто конечно же не знает)

Отец ее был Михаил, она соответственно Евдокия Михайловна рождение февраль 1905.с.Глафировка, Ейского района, Краснодарского края. (В церковных книгах записей нет) мне от туда пришел официальный ответ, они просмотрели книги за два года - ни одной Евдокии.
Семья находилась с 1906г. Омская область, Павлоградский район, село Краснодарское.
с 1912 прабабушка училась в сельской школе, 1 год (1916-1917) в Первой Омской женской гимназии.

После этого вышла замуж за кого не известно, и родила ребенка с которым тоже неизвестно, что стало.

1927 вышла уже второй раз замуж либо в Омске, либо в Акмолинской области село Николаевка.(за Павла Кобылкина отчество не знаю) Там же стала членом партии, и была заместителем председателя и заведующей райземотделом, на тот момент: Кобылкина Евдокия Михайловна.
Родила мою бабушку и уехала потом к мужу в Омск. 1931 училась на рабфаке и 1 курсе Зооветинститута.
1932 по работе мужа уехали в Ленинград. В 1933 муж уехал обратнов ОМск. (документов о разводе нет, где он был тоже не понятно в Омске или Ленинграде)

Так что Павлом Кобылкиным, о котором я вообще ничего не знаю. Тоже очень интересуюсь.

А прабабушка в 1933г. в третий раз вышла замуж.

19.06.2020, 23:45

Добрый день!
Подскажите реально ли отыскать информацию о прабабушке если известно что она в 1916-1917 училась в женской гимназии г Омска.
Никак не можем отыскать ее девичью фамилию.

Раскулаченные из Ейского района в 1905 были высланы в Омск.

Из Краснодарского края из архива пришел отрицательный ответ, там записи о рождении найти не удалось.

А мы знаем фамилии ее 2-3 брака, моя бабушка от 2 брака родилась и отец был из Омска, но где был зарегестрирован брак не ясно, разводилась она уже в Петербурге.

16.06.2020, 22:43

Вечер добрый! Мне не очень понятны некоторые письма которые пришли мне в личку.

Прошу всех понять:
1. Я узнала об архиве совершенно случайно.
2. С человеком почти не знакома.
3. Это охраняемый объект и меня вообще не должно там было быть.
4. Мне сказали ждать информации - я жду.
5. Я не уверена в этом человеке.

Сегодня, час назад, мне сказали, что в четверг 18 числа, можно подъехать по адресу в центре города и забрать.
Я видела только пять личных дел, которые под рукой оказались. Я даже не могу добиться сколько их ... сказали легковой машины хватит.
Если из тех кто предлагал помощь и знает ЧТО с этим делать дальше - кто-то может реально приехать - буду благодарна.
Машины у меня нет.

13.06.2020, 23:15

Всем спасибо за поддержку, я в этом вопросе очень мало чего понимаю.

Вы же понимаете, что там вопрос не у руководства возник, а у людей которым сказали уничтожить.
Я жду звонка в понедельник оттуда, по объему и возможности самовывезти.

13.06.2020, 19:07

Ну, вот я собственно так и думала.

Но есть люди, которые пытаются узнать, есть ли выход из такой ситуации.

13.06.2020, 18:34

А кто знает. Строители работают - им велено уничтожить. Может бюрократия, может волокита.

13.06.2020, 18:21

У меня не очень много веры - большим организациям. Я волонтерам больше верю.

Тема: Странные предметы - помогите опознать
13.06.2020, 18:08

>> Ответ на сообщение пользователя ElenkaSm от 7 июня 2020 17:17
[q]
Вот только я так и не поняла, что это такое
[/q]

Навершие на знамя и есть, только часть надеваемая на древко у вас утрачена.

13.06.2020, 18:06

Санкт-Петербург. Я пока не узнавала есть ли возможность просто забрать. А то у нас как всегда, сжечь можно, а забрать нет. smile_030.gif

13.06.2020, 17:47

Добрый день всем!

Пришлось зарегестрироваться для вопроса.

Сегодня случайно узнала, что при реконструкции здания, утилизируется рабочий архив. Личные дела в мешках. Есть еще люди аж из царской России.
Автобиографии, фотографии из личных дел ...

Домой не возьмешь. И один это не потянешь(там много) . Не уверена что, кто-то отцифровывал такое. Как узнать?

Уничтожить очень легко, но ведь возможно для кого-то есть там ниточки...