Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

NataliaG
Благодарности
Друзья
В друзьях

NataliaG

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений NataliaG

Тема: Германия, Бад-Фаллингбостель,«кладбище безымянных» в Эрбке
2.12.2019, 19:58

Прошу отнестись с пониманием! i.gif i.gif i.gif
В данной теме (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ!)
[q]

Германия, Бад-Фаллингбостель, «кладбище безымянных» в Эрбке.
Тема не для обсуждения, а для информирования и облегчения поиска (есть список) тем, кто ищет пропавших без вести
[/q]

Размещен полученный из Германии список восстановленных имен советских военнопленных, погибших в плену в шталаге XI D (321) и захороненных на “кладбище безымянных” в Эрбке.
Их имена увековечены на табличках из глины. Работы по пополнению списка восстановленных имен продолжаются.

Если согласно https://www.obd-memorial.ru/html/index.html военнопленный погиб в шталаге XI D (321), но его нет в общем алфавитном списке (2017 г.) и на фото стел (2018 г.), пишите личное сообщение.
Если поисковый запрос не относится к шталагу XI D (321), то только в фамильном разделе
(2-ая Мировая война 1939-1945 гг., Войны и военные, ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ, Алфавитный список поисковых тем)
http://forum.vgd.ru/2128/ размещаются сведения о поиске ....

Другая информация о шталаге XI D (321) может быть размещена в теме « Шталаг 321 (XI D) (Германия, Бад-Фаллингбостель, Эрбке) Список военнопленных. Деятельность по восстановлению имен советских военнопленных» http://forum.vgd.ru/post/101/86647/p2877619.htm#pp2877619

i.gif i.gif i.gif

2.12.2019, 19:55

Германия, Бад-Фаллингбостель.
Каждый год в День покаяния и молитвы на кладбище в Эрбке появляются новые таблички с именами погибших военнопленных.
Здесь несколько фотографий с церемонии (День покаяния и молитвы, ноябрь 2019 года).
[q]
Hier sind ein paar Fotos vom Weg des Erinnerns 2019.
[/q]

Тема: Перевод на немецкий /с немецкого
24.11.2019, 16:26

Michael Nagel написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое! Это очень важно!
Видимо, это другой Andreas Berg.
1) Здесь он - Büchermacher ,
а я ищу - Goldarbeiter или в другом источнике он указан, как -Goldschmid
в июне 1711 году (в Риге, где было оглашение венчания).
2) При этом sein Sohn Adolph родился в Petersburg d. 24. Fb. ad 1711...
Die Tochter aber Magdalena родилась d. 24. Julii 1714
.
Хотя, можно поискать в Петербурге запись о их рождении...Тогда станет ясно, кто мать.
Жаль, что в этой записи нет информации о матери детей.
Спасибо большое!

Тема: Перевод на немецкий /с немецкого
24.11.2019, 7:28

Добрый день!

Пожалуйста, помогите расшифровать запись в Церковной книге немецкой общины в церкви Святого Иоанна в Дерпте:

http://www.ra.ee/dgs/_purl.php...1098,353,0

Спасибо большое, если не прошли мимо.

Тема: Иверсен (разное)
13.11.2019, 16:08

zaraisabelle написал:
[q]
Iversen, Gustaf Gottfried Ferdinand (1781 - 11 July 1869)
Iversen, Julius Gottlieb (17 April 1823 Tallinna, Eesti - 12 April 1900 Pietari, Venäjä )
[/q]

Танюша! Спасибо большое!

Iversen, Gustaf Gottfried Ferdinand (1781 - 11 July 1869) . Его родной брат Gottlieb Alexis, который является родным дедушкой Максимилиана Иверсена. Iversen, Julius Gottlieb – родной дядя Максимилиана.
К сожалению, я не увидела на этом сайте сведений про родителей Gustaf Gottfried Ferdinand и Gottlieb Alexis.. Хотя, может быть, плохо смотрела….

Вообще говоря, я решила, пока, заниматься только предками по прямой.
И составила эти деревья:
https://forum.vgd.ru/post/1222/86182/p3107190.htm#pp3107190 Иверсен (Максимилиановичи)
https://forum.vgd.ru/post/1222/86637/p3107203.htm#pp3107203 Iversen (остзейские немцы)
https://forum.vgd.ru/post/1222/90963/p3107200.htm#pp3107200 Iversen (ур. Chambaud)

Как я понимаю, потомки Iversen Julius Gottlieb (в Финляндии) и др. создали свои деревья. Часто информация копируется из одного дерева в другое. По Chambaud я сама составила древо на основании метрических записей. А по Иверсен не все записи у меня есть. Пытаюсь найти отсутствующие у меня метрические записи про предков Максимилиана (по прямой).

Есть вопросы, конечно…
По поводу Chrysant Johann Iversen. Он родился в 1704 г. (Rostock). Это указано в записи о смерти. Не представляю, где искать запись о его рождении…

Тема: Кто поможет сделать перевод с немецкого?
26.10.2019, 3:16

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с переводом...

http://www.lvva-raduraksti.lv/.../5778.html
кадр 89 запись 7

http://www.lvva-raduraksti.lv/.../5769.html
кадр 20 запись 85

18.10.2019, 8:46

Группа "Путь памяти" в Эрбке продолжает деятельность по восстановлению имен советских военнопленных.
Сегодня утром я (и еще три получателя) получили письма с двумя файлами, в которых находится последний вариант списка по 2018 год (в двух форматах):
[q]

Ihr Lieben!
Die Hauptliste bis 2018 ist fertig! Ich hoffe, ihr findet keine Fehler mehr.
Liebe Grüße
Klaus
Дорогие!
Основной список по 2018 год готов! Я надеюсь, что вы больше не найдете ошибок.
всего хорошего
Клаус
[/q]

ОСНОВНОЙ список в алфавитном порядке см. в прикрепленных файлах (.docx и .pdf).
Список откорректированный и включает все восстановленные имена (по 2018 год).

18.10.2019, 7:21

Кто-то (на форуме) очень точно сформулировал:
[q]
" Работа генеалога заключается в том, чтобы изучить много документов, которые раньше никто не читал, и написать Родословную книгу, которую никто читать не будет”.
[/q]

Практически каждый год я готовлю сборник документов с комментариями и фотографиями…И электронные копии предлагаю… К сожалению, даже у моих самых близких родственников нет интереса к моим исследованиям…
Мне кажется, что даже, если бы я смогла представить историю семьи в виде комикса*…все равно ничего бы не изменилось…И это при том, что среди моих предков есть такие, чьи удивительные судьбы, могли бы заинтересовать не только потомков…

Но я, все равно, продолжаю искать и к юбилею (26 октября -10 лет, как я на ВГД !) попыталась (жаль, что не очень красиво получилось) кратко отобразить информацию, которая была получена в результате моих (и не только) исследований.

Удивительно, какое количество предков у каждого из нас!!! И как еще много «белых пятен» в моем древе!!!

На «деревьях» (см. схемы в моих поисковых темах) указаны все известные на данный момент имена прямых предков (отсчет поколений начинается от моих родителей):
По линии моей матери. Ее родители : отец (Иверсен Борис) - 10 поколений (Иверсен) и 9 поколений- (Iversen-Chambaud) и мать (Наталья Чечельницкая) - 5 поколений (по документам из ГАКК).

По линии моего отца известны 4 поколения. Я думаю, мои постоянные вопросы были толчком к тому, что с 12 ноября 1992 г. по 19 марта 1993 г., отец занимался систематизацией своих воспоминаний. В 2009 г. он доверил мне свой дневник, в котором были и эти уникальные записи, которые он назвал «О своей родне, Родине, жизни…». Я оформила этот материал в электронном виде, добавила семейные фото и в результате появилась книга его воспоминаний (в электронном и в обычном виде). Отец успел ее прочитать .
Пока у меня не получилось добраться до ГАТО… Именно в этом архиве хранятся метрические записи о предках моего отца.

*Комикс (от англ. comic «смешной») — рисованная история, рассказ в картинках.

Тема: Iversen (остзейские немцы)
18.10.2019, 7:13

Если у Вас появится новая информация, касающаяся семейства Iversen (Иверсен), и Вы посчитаете нужным поделиться этим со мной, убедительно прошу оставлять сообщения в теме:
Иверсен (разное) - "кухня" поисковой работы:
http://forum.vgd.ru/1222/86629/
i.gif
Так сложилось, что о представителях семейства Иверсен в архивах разных стран хранится множество документов...
Я пытаюсь принять меры для систематизации полученных в результате поиска данных.
Потому и разбила эти материалы на 3 основные темы, в которых и помещаются краткие биографии, основанные на архивных источниках.
(- Иверсен (Максимилиановичи) http://forum.vgd.ru/1222/86182/#last
- Iversen (ур. Chambaud) http://forum.vgd.ru/?t=90963
- Iversen (остзейские немцы) http://forum.vgd.ru/?t=86637)

и одну вспомогательную (Иверсен (разное) - "кухня" поисковой работы:
http://forum.vgd.ru/1222/86629/) , в которой прошу тех, кто хочет мне помочь, размещать интересующую меня информацию.
Там же можно оставлять вопросы и рекомендации по перечисленным выше разделам ...

После тщательного анализа этих сведений, я оформляю их надлежащим образом и размещаю в соответствующей теме...

Однако, архивные документы (например, сообщение "Наградной документ Альмы Иверсен" ) идеально вписываются в упомянутые выше основные тематические разделы....

Спасибо всем за помощь и понимание!!!

18.10.2019, 7:11

Даже поверхностный взгляд на представленное ниже древо показывает, как мало я знаю о моих предках… Иногда, кроме имени ничего не известно…Однако, и это - большая удача! Потому, что есть такие имена, которые уже никто не узнает никогда…
Хотелось бы найти детей Фолькварта Иверсена (Volquard Iversen), родом из Хузума в Голштинии, один из которых , возможно, является отцом Chrysant Johann Iversen , родившегося в Ростоке. Есть сведения о том, что Fredrik Iversen (родом из Дании) является отцом Chrysant Johann Iversen (при этом сообщается, что он был первым мужем Barbara Badendick).
Пока не видела этих документов...
Что касается Фолькварта Иверсена... Кроме воспоминаний о нем нет ничего, пока....Очень сложная задача стоит, ведь нужно искать в зарубежных архивах (Хузум, Росток, Амстердам). «Фолькварт Иверсен работает в Амстердаме и испытывает желание отправиться в Ост - Индию. Он нанимается в Ост-Индскую компанию телохранителем и уезжает в апреле 1655 года».
В сентябре я получила от Сatherine
[q]
«J'ai eu la visite ces jours-ci d'un vieil ami norvegien, un fanatique de vieux documents( il a d'ailleurs un magasin de livres anciens) et nous avons parlé du voyage de Volquard Iversen et aussi de Catherina I de Russie apparentée a l'une de nos ancetres.
….
J'ai deja envoyé les documents Volquard Iversen et de Gottlieb Alexis a mon ami Jens de Norvege. CROISONS LES DOIGTS pour qu'il trouve quelque chose de nouveau!!!»
[/q]

«В эти дни меня посетил старый норвежский друг, фанат старых документов (у него также есть старый книжный магазин), и мы поговорили о поездке Волкварда Иверсена, а также Екатерины I из России связанной с одним из наших предков.

Я уже отправила документы Volquard Iversen и Gottlieb Alexis моему другу Йенсу из Норвегии. Скрестим пальцы, чтобы он нашел что-то новое!!!»

CROISONS LES DOIGTS !

Тема: Iversen (ур. Chambaud)
18.10.2019, 7:07

Если у Вас появится новая (действительно важная для меня) информация, касающаяся:

- Фанни Иверсен (ур. Шамбо) ( ее жизнь в Швейцарии и переезд из Швейцарии в Эстонию);

- История семьи Жана Шамбо (гугеноты (реформаты), бежавшие в 1687 г. от преследований за веру из Франции в Швейцарию);

- Информация о потомках Жана Шамбо, проживавших в Швейцарии

и Вы посчитаете нужным поделиться этим со мной, прошу оставлять сообщения по адресу:

Надеюсь на понимание… i.gif

18.10.2019, 7:05

Получила ответ из ведомственного архива Валанса (Archives départementales de la Drôme).
[q]
«Для протестантских семей поиск затруднен, и сохранилось мало документов. Таким образом, в архивах нет приходских записей (актов крещения, бракосочетания и погребения), касающихся протестантов Шатонеф-сюр-Изера или окрестных деревень того времени.
Однако случалось, что протестантские родители крестили своих детей по католическому обряду. Я приглашаю вас ознакомиться на нашем сайте с записями прихода Шатонеф-сюр-Изер, где вы можете найти записи о своих предках. Эти записи классифицируются как записи актов гражданского состояния.
Вы также можете найти акты, переданные вашими предками от городского нотариуса (брачные договоры, завещания,...). »
[/q]

Из архива Женевы сообщили, что Jean Chambeau прибыл в Женеву в 1687 г. В 1693 г. Jean Chambeau (Жан Шамбо), его жена, четверо детей и свекровь проживали уже в La Tour-de –Peilz.

Короче, есть надежда, что усердная работа с записями актов гражданского состояния на сайте архива (Archives départementales de la Drôme) позволит мне найти информацию о Жане Шамбо и его предках.

Пока имею такое древо по линии Chambaud:

Тема: Иверсен (Максимилиановичи)
18.10.2019, 6:55

i.gif i.gif i.gif
Убедительная просьба комментарии и уточнения (и т. д. и т.п.), касающиеся этой темы, оставлять по адресу:

Тема: Иверсен (Максимилиановичи)
18.10.2019, 6:52

Мой троюродный брат (потомок Максимилиана), счастливым образом был обнаружен в (на) Украине.
Найти его и связаться с ним мне помогли очень уважаемые люди, увлеченные генеалогией. Он отправил мне несколько документов бабушки (Екатерины Иверсен).
И еще (удача!!! ), я стала обладателем двух фотографий (на них Максимилиан и Анастасия и их старшие дети). Самый младший сын (Борис) в то время еще не родился.

Жаль, что вновь обретенный брат не является фанатом генеалогии, как Катрин и Рафаэль…Я стараюсь его заинтересовать…Пока, не очень получается…Он мог бы помочь пролить свет на судьбы потомков Максимилиана, с которыми он встречался в 70-годах в Ленинграде.

Надо признать, что вопросов по Санкт-Петербургу-Петрограду-Ленинграду остается очень-очень много…

Это древо (см. прил.) действительно для всех Максимилиановичей.

11.07.2019, 7:10

Генеалогическое досье на семью Chambaud

В архиве Лозанны (Archives cantonales vaudoises) есть досье* (с датой 28.IV.1939):
[q]
Nous conservons aussi un dossier génénealogique sur cette famille, et nous avons le plaisir de vous faire parvenir une copie de celui-ci (ACV Y Dos. Gén. Chambaud/Chambeaud à la Tour-de-Peilz).
Мы также сохраняем генеалогическое досье на эту семью, и мы рады отправить вам копию (ACV Y Dos. Gén. Chambaud/Chambeaud à la Tour-de-Peilz).
[/q]

Jeanne-Françoise (Fanny) nee Chambaud (02.09. 1823 гр), Suisse, La Tour de Peilz–4.02.1901 Reval) - мать Максимилиана Иверсена.
Его родная сестра - Jenny Eleonore (20.03.1857, Reval-1940, Berlin) &22.07.1878 Conrad Alexander von Sengbusch (8.06.1849-?)
У Jenny Eleonore было (8 детей, родившихся в Dorpat ). Семья проживала в Германии, по крайней мере, с 1907 г. Ее сын Ralph Max Eduard Sengbusch (19.01.1885 – 18.12.1943, Эрланген, Германия). Профессор Рижского политехнического института. Jenny умерла в Берлине в 1940 г. , Ralph Max Eduard умер в Германии в 1943.

Скорее всего, потомки Jenny (или она сама) делали запрос в Лозанну для подтверждения своего происхождения**, потому и было в апреле 1939 г. сформировано это генеалогическое досье.

*Досье (фр. dossier) — совокупность документов и материалов, относящихся к какому-либо конкретному делу или вопросу, а также папка с этими материалами.

**Свидетельство об арийском происхождении (нем. Ariernachweis) во время национал-социализма должно было документировать «принадлежность к арийской расе».
Этот документ государственные учреждения Третьего рейха требовали с апреля 1933 года от занятых в государственных учреждениях, в том числе от учёных германских университетов. Этим началось ущемление прав «неарийцев», прежде всего евреев и цыган, начиная с лишения их гражданских прав в 1935 году вплоть до изгнания и уничтожения в Холокосте (1941—1945). Соответствующие справки требовали профессиональные объединения, многие предприятия и часть церквей для приёма на работу.
«Неарийцем считается тот, кто происходит от неарийских, особенно еврейских родителей или прародителей. Достаточно, если один из родителей или прародителей не является арийцем. Это действительно, в частности, если один из родителей или прародителей принадлежал к иудейской религии.»Если еврейский прадед крестил своих детей по христианской вере, то их дети и внуки, согласно закону, были «чистокровными арийцами». Если прадед этого не сделал, то те же внуки и правнуки по закону были «неарийцами». Если внук христианского деда принял еврейскую религию, то его дети и внуки с тех пор стали неарийцами, хотя все их предки были христианами.
Таким образом, случайный выбор религии в Третьем рейхе определял расовую принадлежность.
«Маленькое» свидетельство
Доказательство арийского происхождения происходило с помощью семи свидетельств о рождении (крещении) — заявителя, его родителей и родителей родителей и трёх свидетельств о бракосочетании (родителей и их родителей). Эти справки должны были быть заверены пастырями, сотрудниками ЗАГСов или архивов. С 1934 года круг лиц, которые должны иметь «маленькое» свидетельство, был расширен и включил все служащие и работники Рейха и коммун, врачей, юристов и учащихся высших школ.

Тема: Архивы Швейцарии
9.07.2019, 5:49

Люба, спасибо!
Здесь http://kunden.eye.ch/swissgen/ver/bsinfo-e.htm есть ссылка на сайт:

GENEALOGICAL AND HERALDIC SOCIETY OF THE REGION OF BASEL
http://www.ghgrb.ch/index.php/de/

А там есть форма для отправки сообщения…Попробую написать...

rose.gif

5.07.2019, 6:23

campsis59 написал:
[q]
[/q]
Светлана, спасибо!!!
Рига связана не только с Iversen (Nesse).
Анастасия Ивановна (Григорьева) (16.10.1861, Рига - 21.08.1907, Санкт-Петербург) - жена Максимилиана Эдмундовича Иверсена и мать всех его 8 детей

Предки Анастасии Ивановны проживали долгое время в Риге. У нее было 3 брата и 4 сестры.
Известно, что их прадедушка и прабабушка венчались в Петропавловском соборе Риги в 1795 году.
Возможно, что потомки этой пары проживают в Риге (или Латвии) и теперь...
http://forum.vgd.ru/post/1222/86182/p2500450.htm#pp2500450

Потому у меня особое отношение к Вашему городу (и не только по этой причине...). И мне очень приятно, что такие замечательные люди, как Вы, проживают в этом удивительном городе и в настоящее время.
Удачи!!!

4.07.2019, 4:10

campsis59 написал:
[q]
[/q]
Светлана, спасибо огромное!
Я отправила Вам личное сообщение.
Что касается:
[q]
могу просто ссылку поместить .паспорта у мормонов
[/q]

Да, Катрин, я думаю, может там сама посмотреть.

3.07.2019, 12:53

Campsis59 написал:
"Если надо - выложу"
Надо!!! 101.gif
Я готовлю письмо для Катрин, думаю, она будет рада получить и эти документы и координаты "человека с форума" у которого в древе есть Nesse из Риги.

Впрочем, Если Вы хотите с ней сами установить связь, могу отправить Вам личное сообщение с ее электронным адресом.
Спасибо большое, что не прошли мимо фамилии Иверсен!!!!

3.07.2019, 6:09

campsis59 написал:
[q]
Возможно Это Ваша!
[/q]
Спасибо большое!!! Скорее всего, это - прабабушка Катрин.
Извините, но первый раз вижу такой документ…
Кое-что, поняла, в основном – нет... confuse.gif Если не ошибаюсь, это - паспорт..
.

Здесь дерево, которое составила Катрин :
https://gw.geneanet.org/cvieil...on+iversen
[q]
Alexander Gustav von IVERSEN Né le 18 avril 1821 - Dorpat, Estonie
Union(s) et enfant(s)
Marié en 1858, Riga Lettonie, , , ,, avec Charlotte Eveline Liddy Bluhm 1834 dont
Alma Liddy von IVERSEN 1859-1935
Anton Maximilian von IVERSEN 1861-1910/
Paul von IVERSEN 1864-1900

....
Alma Liddy (1859-1935) & 1885 Nicolas Karl Eduard Neese (1847-1932)
[/q]

Мне кажется, ее полное имя (при рождении) было Alma Liddy...
"Aleksandera", видимо, отчество....

30.06.2019, 14:45

И такое бывает…
24.06.2019 (в Швейцарии 16-52) отправила письмо в архив Женевы.
[q]
Archives d'Etat de Genève
Case postale 3964
Rue de l'Hôtel-de-Ville 1
1211 Genève 3
Suisse
e-mail: : archives@etat.ge.ch
T. +41 22 327 93 20
[/q]

25.06.2019 (в Швейцарии - 11-52) получаю извещение о том, что:
[q]
Votre demande du 24 ct a retenu notre meilleure attention. Vous recevrez une réponse avec le résultat de nos recherches prochainement.
Ваше требование от 24 –го привлекло наше самое пристальное внимание. Вы получите ответ с результатами наших исследований в ближайшее время.

[/q]

Это очень хорошо!!! Теперь можно спокойно ждать ответа… Удивительно , но «ближайшее время» в переводе с французского (швейцарского), означает, в этом случае, через четыре дня! Ответ (два листа A4 ) пришел в пятницу 28.06.2019 (в Швейцарии 16-52).
Я боялась, что увижу сообщение , похожее на это:
[q]
Nous n’avons trouvé malheureusement aucune trace Chambeau/Chambaud…
К сожалению, мы не нашли никаких следов Шамбо / Шамбо…
[/q]

Оказалось, что были просмотрены следующие документы и кадастры, без каких-либо результатов
[q]
Livre des bourgeois de Genève (http://doc.rero.ch/record/11925)
• Livre des habitants de Genève
• Livre du recteur de l'académie de Genève
• Filiations protestantes (France et Suisse)
• Répertoire par ordre alphabétique des noms d'hommes, de faits et de lieux mentionnés dans les Pièces historiques par Léonard Gentin, 1851. Archives A 30 (https://ge.ch/arvaegconsult)
• Répertoire alphabétique des testaments en portefeuille, par Adolphe-Charles Grivel, avec deux inventaires des testaments clos, holographes et nuncupatifs de 1264 à 1798, l'un par Louis Dufour-Vernes. Archives A 50 (https://ge.ch/arvaegconsult)
• Répertoire alphabétique des inventaires judiciaires officiels faits après décès ou autre circonstance : faillite, départ, tutelle, interdiction, assécuration, séparation de biens, poursuite pour dettes, réalisation de gage, etc., 1456-1798, soit des séries Jur. civ. F, Fb, Fc, Fd, par le chantier de chômeurs. Archives A 53 (https://ge.ch/arvaegconsult)
• Répertoire alphabétique des noms apparaissant dans les actes privés : Actes privés rép. 4 et 7

[/q]

Но в базе данных Межрегионального центра электронных вычислений http://www.refuge-huguenot.fr/ (беженцы – гугеноты) были найдены две записи, которые указывают на то, что семья Chambeau прибыла в Женеву в 1687 году (записи 21572 и 21573). Была приписка к этой информации:
[q]
Эта информация, возможно, является точной, однако ее проверка потребует значительных исследований в архивах французской фондовой биржи (Archives a 58, https://ge.ch/arvaegconsult).
[/q]

И в конце письма четыре ссылки (с очень ценными комментариями) на сайты, которые могут помочь в поиске (статья Гугенотского Исторического словаря Швейцарии, поиск по базе сканированных документов - реестры Совета (имена лиц на судебных заседаниях, и т.д.….), сайт Ассоциации по изучению региональной истории, сайт общества генеалогических исследований Швейцарии). Важно, что исследования должны охватывать следующие варианты: Champeau et Champod.
Таким образом, получена очень важная дата : 1687 год – год переселения из Франции в Швейцарию (через Женеву). До этого исследования я получила из Лозанны документы (из досье от 28.04.1939 г ), где было указано , что семья Chambaud в 1693 г. (согласно переписи) уже жила в La Tour - de - Peilz (около Лозанны).
Теперь можно писать в Valence ( Франция) ( в ведомственные архивы Департамента Дром (юрисдикции бывшего режима) и ведомственные архивы Изеры (фонд администраций бывшей провинции Дофинэ)). Возможно, там есть дела о конфискации собственности беженцев, о близких родственниках, которые перешли в католичество и остались во Франции и т. д. и т. п.

Надеюсь, что я не вызвала приступ раздражения у тех, кто не выносит моих историй…и мой опыт будет полезен...

30.06.2019, 3:42

Фолькварт Иверсен (Volquard Iversen, von Husum in Holstein gebürtig)

Богдан Евстафьевич Иверсен (Gottlieb Alexis Iversen) записал «семейное предание, которое рассказала мне моя мать в год своей смерти» ( Meine Abkunft von mütterlicher Seite (Моя родословная с материнской стороны) (на 4-х стр.))*.
Среди этих записей есть еще 1 стр. с описанием путешествия, которое совершил Фолькварт Иверсен.
Ниже выдержка из этой истории (в прил. карта путешествия):
[q]
Фолькварт Иверсен, родом из Хузума в Голштинии, ремеслом переплетчик, работает в Амстердаме и испытывает желание отправиться в Ост - Индию. Он нанимается в Ост-Индскую компанию телохранителем и уезжает в апреле 1655 года…
...
….Отплытие 6 октября 1667 года курсом на мыс Доброй надежды. После окончания здесь ремонта поврежденного корабля они отплывают и с Божьей помощью встают на якорь во Вли на второй день Троицы 1668 года. Пожилой отец Иверсена, поддерживаемый в это время жалованьем сына через Ост-Индскую компанию, будучи в возрасте 77 лет, узнает о возвращении сына и его прибытии в Амстердам. Хотя отец уже знал, что сыну удалось остаться в живых после кораблекрушения, но…
[/q]

Что было дальше с отцом и сыном, пока, остается загадкой… Возможно, лист с продолжением этой истории лежит в деле (РГИА Фонд № 944 оп.1 дело 1), или записи утеряны… Отец Фолькварта Иверсена родился ок. 1591 г. , возможно, как и сын, в Хузуме.

Мне кажется, что эта история появилась среди биографических данных семьи Iversen на том основании, что Фолькварт Иверсен является предком Богдана Евстафьевича Иверсена с отцовской стороны…Богдан Евстафьевич Иверсен печатал статьи по истории России, Эстляндии и Лифляндии в научных журналах. Потому нет сомнений, что история путешествий (апрель 1655 – июнь 1668) Фолькварта Иверсена основана на документах, которые, скорее всего, хранятся в архивах Амстердама.

Во Франции живет Raffaele (ему 13 лет). Его бабушка – француженка, а дедушка – итальянец. Raffaele - потомок Иверсена Ивана Евстафьевича (Johann Hermann), который является родным братом Богдана Евстафьевича Иверсена.
И вот, как, по словам бабушки, Raffaele отреагировал, на историю Фолькварта Иверсена:

[q]
«À propos de Volquard Iversen. Il a trouvé ça genial d'avoir un ancetre aussi aventurier!
Et il a deja beaucoup voyagé ( toute l'Amerique du sud avec sa mere).»

О Volquard Iversen. Он нашел, что это здорово иметь такого предка авантюриста!
И он уже много путешествовал (вся Южная Америка, со своей матерью).

[/q]

*РГИА Фонд № 944 оп.1 дело 1 Документы к истории рода Иверсен и их предков по женской линии Берг /Berg/, Бергин/Bergin/ и Парадис /Paradies/. Биографии, автобиографии, родословная таблица и др. немецк. яз. 1763-1871.

Тема: Архивы Швейцарии
23.06.2019, 12:58

Adrof написал:
[q]
Государственный архив кантона Базель-Ланд
сайт & поиск - http://www.archivkatalog.bl.ch/main/
Государственный архив кантона Базель-Штадт
сайт & поиск - https://query.staatsarchiv.bs.ch/query/suchinfo.aspx
[/q]

Из SHPF написали:
[q]
Nos archives sont bloquées pour cause de travaux jusqu’au mois de Septembre
[/q]

и порекомендовали адрес в Базеле:
[q]
Société d’Études généalogiques
Herrengrabenweg 3
CH 4054 BÂLE – BASEL
[/q]

К сожалению, нет электронного адреса этого Общества генеалогических исследований...
Может быть, он указан на сайтах, указанных выше...
Но я не нашла, к сожалению... Нужен электронный адрес...
confuse.gif

22.05.2019, 12:56

Иверсен Владимир Эдуардович
Ниже указан список дел, связанных с Владимиром Эдуардовичем. Надеюсь, что его фото для статьи в Русском орнитологическом журнале будет найдено в одном из этих дел (или в семейном архиве потомков)….

1) ЦГИА СПб. Фонд 239. Опись 1. Дело 2198
[q]
О принятии в Училище в число пансионеров Государыни Императрицы Александры Федоровны сына бывшего учителя чистописания умершего коллежского секретаря
Иверсена Владимира (около 25 листов). (28.06.1855 - 17.09.1863)
[/q]
Скорее всего, в этом деле нет фотографии Владимира Эдуардовича.

2) В деле ЦГИА СПб ( Фонд 365. Опись 2 д.76 Иверсен ВЭ (преподаватель естественной истории ремесленного училища 1876-1883 гг.) нет фотографий.

3) Коллежский советник Иверсен Владимир Эдуардович c 1871 по 1884 гг. был библиотекарем Императорского Вольного Экономического Общества* . Пока не увидела среди архивных дел этого общества , дела в котором могла быть информация о Владимире Эдуардовиче.

4) Согласно: http://monuments.library.karel..._institut/
[q]
С 1885 по 1897 г. библиотекарем (хранитель музеума) Санкт-Петербургского Технологического института работал Владимир Эдуардович Иверсен (1845-1900), издавший новый «Алфавитно-систематический каталог библиотеки…»(СПб.,1891). Иверсен входил в Библиотечную комиссию института, состоявшую кроме него ещё из двух профессоров (по одному от химического и механического отделений), избираемых Учебным комитетом на 3 года.
[/q]

Однако, в ЦГИА СПб (Фонд 492 Опись 2 ) есть дело 6814 (1900 г.)
[q]
«Об увольнении библиотекаря института, коллежского советника В.Э.Иверсена от службы по тяжкой болезни».
[/q]
В 1900 г. он умер. Возможно, Иверсен работал в библиотеке до 1900 г., а не до 1897 г.

Петроградский Технологический институт ф.492, 1829-1930 гг., 16 919 дел (в т. ч. 9135 личных дел), оп. 1-3; именной указатель
[q]
Книги, ведомости, списки, расчётные книжки на выдачу жалованья (1829-1918 гг.); книги и списки служащих (1840; 1872-1920 гг.); личные дела преподавателей (1891-1930 гг.),
[/q]

Владимир Эдуардович работал в эти годы в библиотеке института и в этих делах (см. ниже), скорее всего, есть документы, которые касаются его деятельности.

ЦГИА СПб ф.492, Опись 2 Д. 4179
[q]
О разрешении библиотекарю института пригласить на три месяца двух помощников, для сличения книжного имущества библиотеки института с инвентарем, составления ведомостей тем из книг, кои от употребления пришли в негодность, и для разборки пожертвованных книг 1892 г.
[/q]

ЦГИА СПб ф.492, Опись 2 Д. 6116
[q]
О разрешении найма библиотекарю временного помощника для приведения в порядок библиотеки института 1898-1907 гг
[/q]

Надеюсь, что фото Владимира Эдуардовича Иверсена хранится в каком-то из этих или других архивных делах Санкт-Петербургского Технологического института.

5) Вера Ивановна Иверсен – вдова Владимира Эдуардовича. После его смерти продолжала работать в библиотеке Технологического института СПб (по крайней мере, до 1924 г.).
Надежда Владимировна – дочь (по крайней мере, до 1931 гг проживала и работала в СПб). Владимир Владимирович – сын. Любовь Владимировна Иверсен – внучка.
Была еще одна дочь у Владимира Эдуардовича - Екатерина Владимировна Иверсен (1888 г. р.). О ее судьбе нет информации.

Возможно, до сих пор в СПб живут потомки Иверсена Владимира Эдуардовича. Может быть, в их семейных архивах сохранилось фото Владимира Эдуардовича.

*Императорское Вольное экономическое общество (И.В.Э.О.) — одно из старейших научных обществ России, по сути первая общественная организация Российской империи. Учреждено в Санкт-Петербурге в царствование императрицы Екатерины II. Фактически прекратило работу в 1915 году (официально — в 1919 году).
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

22.05.2019, 12:20

Shergalin ( Орнитолог, историк и краевед из Таллинна (Эстония)) восстанавливает биографии малоизвестных зоологов и орнитологов Российской империи.
Он собирает материал про В.Э.Иверсена для статьи в Русский орнитологический журнал* .

Shergalin сообщил мне, что:
[q]
Владимир Эдуардович является автором следующих публикаций по птицам:
Иверсен В. Домашний воробей // Вестник птицеводства. Спб., 1892, № 5-6, с. 315-320.
Иверсен В. Из жизни пернатых друзей человека. - Вертишейка и дятел // Вестник птицеводства. Спб., 1891, № 1, с. 25-31.
Иверсен В. Краткое руководство к содержанию певчих птиц в комнатах // Птицеводство, 1896, № 1 и 2, с. 10-12; № 3, с. 25-26; № 4, с. 35; № 5, с. 43-44; № 7, с. 62-63; № 8, с. 69-70; № 9 и 10, с. 84-86.
Иверсен В. О вредных насекомых и о важности охранения насекомоядных птиц, как даровых помощников в борьбе с вредными насекомыми. Спб., тип. Кесневиля и Балашева, 1883. 32 с.
Иверсен В. О средствах к привлечению в сады насекомоядных птиц // Вестник садоводства, плодоводства и огородничества. Спб., 1882, март, с. 160-167.
Иверсен В. Оляпка // Птицеводство, 1897, № 21, с. 197-199.
[Иверсен В.] Разведение волнистых попугайчиков // Птицеводство, 1898, № 34, с. 231-232; № 35, с. 238-239; № 36, с. 245-247.
Иверсен В. Свиристель // Птицеводство, 1897, № 20, с. 186-188.
Иверсен В. Соловей // Птицеводство, 1898, № 43, с. 300-302.
Иверсен В. Стриж // Птицеводство, 1896, № 44. с. 460-461; № 45, с. 468-470; № 46, с. 476-477.
Иверсен В. Турухтан. (Из воспоминаний экскурсирующего натуралиста) // Птицеводство, 1898, № 38, с. 259-260.
Иверсен В. Чибис или пигалица и значение этой птицы в сельском хозяйстве // Птицеводство, 1898, № 37, с. 253-255.
[/q]

Спасибо большое за новую для меня информацию.
Практически все, что мне известно о семье, о профессиональной деятельности и о других научных трудах Иверсена Владимира Эдуардовича, здесь:
http://forum.vgd.ru/post/1222/86637/p2519744.htm#pp2519744

К сожалению, Shergalin не имеет фотопортрета Владимира Эдуардовича Иверсена... И я, пока, не нашла фотографию Владимира Эдуардовича.

*Кратко о Русском орнитологическом журнале (РОЖе). Выходит в Питере с 1991 года. Журнал научный, некоммерческий, безгонорарный, выходит только в эл. виде, но поступает в росс. электронную научную библиотеку с открытым доступом и в Киберленинку тоже с открытым доступом. Главный редактор - канд. биол. наук Александр Васильевич Бардин.

11.05.2019, 14:26

Вот такая история приключилась...

17 апреля я нашла в Париже здание, где находится SHPF и убедилась, что реконструкция продолжается...
А 18 апреля в почтовом отделении (в Красноярске) поставили штемпель на конверте с письмом, которое
было отправлено 2 апреля из SHPF (Paris). И лежало это письмо на почте до 10 мая...
Да, адрес указан только латинскими буквами и арабскими цифрами, но это допускается правилами почты РФ (для писем из-за границы)...
Похожий случай был с письмом из Лозанны, потому я уже разговаривала лично с почтальоном, который убедил меня, что, даже, если мой адрес и фамилия будут написаны латинскими
буквами, все равно письмо найдет меня.

Должна сказать, что я уже получала сообщение из SHPF (Париж) на электронный адрес, и я не могла предполагать, что так скоро получу еще одно послание, которое
будет на фирменном бланке, но написано способом, который скоро совсем будет забыт (от руки). Меня известили, что, к сожалению, реконструкция здания будет
продолжаться до сентября, но я могу до этого срока написать запросы в Женеву и Базель, где тоже есть архивы протестантов (и адреса указали) (см. приложение).

Может быть, я чересчур сентиментальной становлюсь...Однако, приятно, встретиться с таким теплым отношением... И заметьте, все это внимание и заботу я получила совершенно бесплатно...

Почте РФ тоже "merci beaucoup"... Конечно, три недели, это важное письмо, было забытым и ужасно одиноким..., но, все-таки, оно попало в мой почтовый ящик...

Все хорошо, что хорошо кончается...

30.04.2019, 14:01

Написала в Париж, в Société de l'Histoire du Protestantisme Français (SHPF). 54 Rue des Saintes Pères.
Общество истории французского протестантизма(SHPF).

25.03.2019 получила из SHPF ответ на мой запрос:
[q]
Notre bibliothèque étant actuellement en travaux de rénovation, la réponse n'arrivera pas avant le mois de juillet car nos archives sont inaccessibles.
Наша библиотека в настоящее время находится на реконструкции, ответ не поступит до июля месяца, потому что наши архивы недоступны.
[/q]

Проходила 17.04.2019 мимо библиотеки... Работы продолжаются...
[q]
Travaux de rénovation des sous-sols de la bibliothèque.
Ремонтные работы на цокольном этаже библиотеки.
[/q]

Буду ждать ответ...

30.04.2019, 13:53

Из мэрии Châteauneuf 28/02/2019 получила информацию:
[q]
Ce quartier trouve son origine dans un patronyme connu depuis 1478 date à laquelle un terrier de l’évêché de Valence cite un
certain Guillermi Chambaud possesseur de bois et de terres qui a du donné son nom à ce lieu- dit.

Этот район берет свое начало от фамилии, известной с 1478 года, когда в ... Валанса упоминается некий Guillermi Chambaud, владелец леса и
земли, который дал название этому месту.
[/q]

Информации о беженцах Chambaud, скорее всего, в архивах мэрии нет...
Может быть, эта информация есть в Société de l'Histoire du Protestantisme Français (SHPF) или в ведомственных архивах Valence...

19.02.2019, 7:43

О том, как много нового можно узнать из объявления в газете:

Прошел ровно год, как я узнала о том, что Fanny в 1869 г. в «Gazette de Lausanпe» разместила объявление …Оказалось, что она продавала 6 земельных участков ( «Vente d’immeubles»)
[q]
Продажа недвижимости
В понедельник, 29 ноября 1869 года, с 7 часов вечера, в гостинице Vuadens в la Tour-de-Peilz, г-жа Фанни, урожденная Chambaud , жена Эдмонда Иверсена, проживающая в Ревале (Россия), выставит на публичном аукционе и при условиях, которые будут прочитаны перед ставкой, два виноградных (VIGNES) участка, один из которых находится в la Faraz, другой в Béranges, в коммуне la Tour-de-Peilz, кроме того, четыре участка луга и НЕКУЛЬТИВИРОВАННЫЕ УЧАСТКИ (flachère), расположенных в la Praille, коммуна Port-Valais (Valais). За дополнительной информацией просьба обращаться к MM. Ormond, заседателю мирового суда, в la Tour-de-Peilz и Ad. Dupraz, нотариус, в Vevey.
(3546)
[/q]

И конечно, мне захотелось узнать, где находились эти участки (см. прил. 1-4).

Всего несколько строчек, а сколько интересной информации… Скорее всего, эти участки земли составляли приданое Фанни. А если учесть, что у Фанни было две старших сестры, то и они, возможно, получили в приданое участки земли… И теперь можно уверенно считать, что отец Фанни был зарегистрирован, как Grundbesitzer (землевладелец), а не Hausbesitzer (домовладелец) (см. запись 1851 г. "оглашение (представление) венчания Фанни и Эдмонда Иверсена" http://forum.vgd.ru/post/1222/90963/p2675487.htm#pp2675487 ).

Есть мнение:
[q]
Сrois-tu qu' un avocat aurait epousé une petite paysanne sans dot ni aucune fortune? jamais! ce n'etait pas dans les moeurs de l'epoque.…
Думаешь, адвокат женился бы на маленькой крестьянке без приданого или какого-либо состояния? никогда! это было не в нравах того времени…

[/q]

Было бы очень интересно узнать, как познакомились Фанни и Эдмонд Иверсен!
Однако, кроме информации, предоставленной регистрами и другими источниками , необходимо иметь немного воображения и много читать, чтобы попытаться поместить их в контекст жизни того времени!

Тема: Шталаг 321 (XI D) (Германия, Бад-Фаллингбостель, Эрбке)
14.02.2019, 19:13

«Кладбище безымянных» в Эрбке:
Группа "Путь памяти" (добровольное объединение, в основном, из местных жителей Эрбке и Бад- Фаллингбостеля (Германия), а также учителей и учащихся местной школы) занимается восстановлением имен советских военнопленных.

Из данной темы, в тему указанную ниже:
[q]
Германия, Бад-Фаллингбостель,«кладбище безымянных» в Эрбке.
Тема не для обсуждения, а для информирования и облегчения поиска (есть список) тем, кто ищет пропавших без вести.
http://forum.vgd.ru/111/97106/0.htm?a=stdforum_view&o=
[/q]

были перенесены все сообщения о «кладбище безымянных» в Эрбке ( список восстановленных имен, информация о деятельности рабочей группы "Путь памяти", фотографии, видео, исторические факты).

Прошу учесть, что список имен составлен в Германии (Бад- Фаллингбостель), представлен без изменений и обновляется ежегодно ( ок. 1 100 , фев. 2019, http://forum.vgd.ru/post/111/97106/p2881153.htm#pp2881153). В сообщениях темы используется информация из печатных изданий ( Германия).