Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогическог бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Hannaz

Иванова Анна Анатольевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Hannaz (16)

Тема: ✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела
29.05.2020, 21:17

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Hannaz, запрашиваете из ЗАГСа по месту регистрации его смерти справку о его смерти и в графе "Иные сведения" просите ЗАГС указать место его рождения (по идее оно должно быть написано в ЗАГСовской актовой записи о его смерти)
[/q]

СПАСИБО попробую.

29.05.2020, 0:30

Всё остановилось на том что мой дед Романенко Яков Денисович 1911г.р. похоронен в д.Василевка,Мглинский р-он,Брянская обл.,откуда приехал туда и кто его мать и отец???,но братья и сестры родные жили рядом,предположение Черниговская губерния,кто создавал эту деревню(создали братья Максименко). Где искать ответ вырос вопрос.

Тема: СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.05.2020, 14:32

СПАСИБО!

Тема: Духовенство Смоленской губернии
12.05.2020, 12:11

1897г.№23 Рославльский уезд.,Католинская в с.Католине,откр. в 1889г.завед.священник-Евгений Некрасов,Федор Юденич,уч.62. - эту церковь посещали мои предки,вот очень интересно сохранились ли архивные данные из неё,т.к. известно в годы ВОВ её разрушили.Теперь там мемориал,и надпись:
«Сей памятник жителям бзлизлежащих деревень и сел,отдавших жизнь за
Будущее наше....
Есть память которой не
будет забвения....
Есть слава которой не
будет конца........

Тема: СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.05.2020, 10:48

Вот и мне тоже нужна метрика Смоленского архива. Церковный приход,с.Католино-Католинская волость,Рославльский уезд. 1-й стан.,при речке Ипуть,Смоленская губерния,в последствии в составе Корсиковской волости. Узнать о жителях д. Василевка-фамилия Романенко(1911г.р.),д. Николаевка-фамилия Ячменев.(1911г.р. и ранее)

Подскажите с чего начать обращение в Госархив Смоленской области.

12.05.2020, 10:10

Спасибо за поправку и полезную информацию. Приятно,тем более доводилось в детстве по тем исчезнувшим деревням ходить.
Прочитала в теме, что только в гос архив обращаться по Смоленской губернии.

12.05.2020, 9:35

Konstantin Ivanov
Здравствуйте! Спасибо. Ещё только учусь.

11.05.2020, 20:30

>> Ответ на сообщение пользователя Hannaz от 11 мая 2020 15:23

Церковный приход с.Католино - во время войны был разрушен,это точно. Но после войны уже все документы восстанавливали в с. Католино в сельсовете.
А сведения до военные где искать?

11.05.2020, 20:24

Метрические книги по церковному приходу с. Каталино искать в Брянском архиве?

>> Ответ на сообщение пользователя Hannaz от 11 мая 2020 15:23

Дополнение выяснилось что Романенко Яков Денисович(1911-1976)
Романенко Василиса Тимофеевна(1911-1943, первая жена, в девичестве Максименко, оставила двух сыновей , которые воспитывались как свои дети моими бабушкой и дедушкой)

Романенко Дмитрий Яковлевич(похоронен Крым,с.Абрикосовка)
Романенко Николай Яковлевич (проживает Крым Алушта)
Романенко Анна Антоновна (1911,вторая жена,в девичестве Ячменева)
Романенко Василий Яковлевич (1950,безвести утонувший в Черном море)
Романенко Надежда Яковлевна (1951г.р.,моя мама)
Романенко Вера Яковлевна (1955-2019,г.Тихвин,в замужестве Горская)
Романенко Ольга Яковлевна (1955,Санкт-Петербург,в замужестве Зотова)

Тема: Ячменевы
11.05.2020, 19:00

Место проживание д.Николаевка,Мглинский р.,Брянская обл.-это до замужества. После бабушка вышла замуж за моего дедушку Романенко Яков Денисович 1911 г.р.,и переехала в д.Василевка,Мглинский р.,Бпянская обл.,там же и похоронена. Скорее данные о пробабушке в Католино,или самом Брянске.

11.05.2020, 15:23

Черновая схема по представителям фамилии РОМАНЕНКО
1. Романенко Денис-прадед.

1.1/сын Романенко...Денисович(не вернулся с войны,осталось две дочки Романенко в д.Василевка,Мглинский р-он)

1.2/сын Романенко Иван Денисович(при захоронении отпевал усопших на кладбище д.Василевка,Мглинский р-он).

1.2.1/его дочь Романенко Клавдия Ивановна( у неё дочь и сын, похоронена в д.Василевка,двоюродная сестра моей мамы,в её доме так же я бывала,до 1985г.,деревня ещё существовала).

1.3.1/дочь Романенко Александра Денисовна(в дальнейшем прож.хутор Марьинск,Мглинский р-он,в дальнейшем переехала к сыну в Каталино)

1.4.1/дочь Романенко Александра Денисовна(еще вторая Александра,в семье звали Саня)

1.5.1/дочь Романенко Лидия Денисовна(уроженка д.Василевка,Мглинский р-он,в лальнейшем проживала г.Алмаата)

1.6.1/ Романенко Яков Денисович (1911 -1976), уроженец д. Василевка, Мглинский р-он),младший 6 ребенок в семье.

1.7 жена 1 - Романенко Василиса Тимофеевна(1911-1943,в девичестве Максименко)

1.7.1/Романенко Дмитрий Яковлевич(рожден д. Василевка,Мглинский р.)

1.7.2/Романенко Николай Яковлевич(рожден д. Василевка)

1.8/ жена 2 - Романенко (урожденная Ячменева) Анна Антоновна 1911, уроженка д. Николаевка,Мглинский р-он,Брянская обл.,

1.8.1/Романенко Василий Яковлевич(1950г.р.д. Василевка)

1.8.2/Романенко Надежда Яковлевна1951 г.р.(рожденная д.Василевка, Мглинский р-н, Брянская обл.,

1.8.3/Романенко Вера Яковлевна(1955-2019,рожденная д.Василевка,в замужестве Горская)

1.8.4/Романенко Ольга Яковлевна(1955г.р,д. Василевка,(Вера и Ольга двойняшки).
1.1.1.1. Исследователь родословия

Черновая схема по представителям фамилии СТОЛЯРОВ

1.1 отец Столяров Павел
1.2 жена - Столярова Александра Ефимовна 13.04.15г.р.(урожденная Редькина) (с ее слов) уроженка Пензенской обл., затем переехала в Петропавловск-Камчатский, позже Среднюю Азию г. Ургенч.. там похоронена)
1.2 дочь ......не стало ребенком
1.3 дочь Столярова Людмила Павловна03.04.1941(родилась Петропавловск-Камчатский(похоронена г.Ургенч,Хорезмская обл.,Узбекистан)
1.4 сын Столяров Анатолий Петрович -1945г.р.

жена - Столярова (урожденная Романенко) Надежда Яковлевна 1951 г.р. (д.Василевка, Мглинский р-н, Брянская обл.)
1.5 Столярова Анна Анатольевна 1973г.р,в девичестве(в замужестве Иванова)
1.1.1. Исследователь родословия

Черновая схема по роду - ЯЧМЕНЕВЫ

1.1 Ячменев Антон - д. Николаевка,Мглнский р-он,Брянская обл.

1.2 Ячменев (проживал хутор Марьинск,или брат Ячменева Антона,или брат пробабушки).
1.3жена - Ячменева (похоронена - д. Николаевка, Мглинский р-он,Брянская обл.)
1.4дети,сын-Ячменев .... Антонович(приблизительно 1904г.р.)с рассказов,опять таки не подтвержденных переехал в Ленинград),рожден д. Николаека,Мглинский р-он)
1.5 Ячменев.....Антонович( приблизительно 1908 г.р,рожден д.Николаевка)

1.6 дочь Ячменева Анна Антоновна(1911 г.р.,рождена д. Николаевка,Мглинский р-он,во времена ВОВ увезли в хутор Марьинск,Мглинский р-он к родным,там жил дядя бабушки по маминой или папиной линии,затем вышла замуж за Романенко Я.Д.)-моя бабушка.

Черновая по роду Редькин-
1.1 отец-Редькин Ефим (Предполож.Пензенская обл.)
1.2 мать-?
1.3 дочь Редькина Александра Ефимовна 13.04.15 г.(Пензенская обл.)(моя бабушка по отцу).
1.4 дочь Редькина Маня(предполож. родилась в Пензенской обл.,или Мария ,в замуж. Пашкова,г.Чемкент,сын у неё Витя и дочь Тоня,скор. Антонина.)
1.5 дочь Редькина имя?,(у неё сын Ваня- похоронен предполож. в Одессе)

Известно еще, что у бабушки Романенко Анны Антоновны было еще два брата. Один из них призывался из Ленинграда и там же погиб.
У прабабушки известна только фамилия - Ячменева (похоронена - д. Николаевка, Мглинский р-он,Брянская обл.),
прадедушка - Ячменев Антон - д. Николаевка,Мглнский р-он,Брянская обл.

По моей фамилии возник вопрос,не знаю где искать ответ откуда могла приехать семья моего деда

11.05.2020, 10:41

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Ячменева Анна Антоновна

1. Год и место рождения 1911,д. Николаевка,Смоленская губерния,Рославльский уезд.,Корсиковская волость,скорее все данные ранее хранились в Церковном приходе,с.Католино-Католинская волость,откр. в 1889 г.(№23,1897г.,завед.священник-Евгений Некрасов,Федор Юденич.),в годы войны церковь разрушили.

2. Известные вам места проживания- д.Николаевка,Мглинский р-он,затем д.Василевка,тот же район,Брянская обл.-ныне.

3. Год и место бракосочетания- с.Католино -Католинская волость,Смоленская губерния,Рославльский уезд,Корсиковская волость.

4. Сословие-крестьянское

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга -Романенко Яков Денисович 1911г.р / супруги- в замужестве Романенко Анна Антоновна1911 г.р,в девичестве Ячменева,
известные дети - Романенко Василий Яковлевич1950 г.р,
Романенко Надежда Яковлевна 1951 г.р
Романенко Вера Яковлевна 1955-2019 г., и. Романенко Ольга Яковлевна 1955 г.р,двойняшки.
вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Узнать очень хочу имя прабабушки и прадедушки.
Это моя бабушка, о её братьях ничего не осталось их двое было все родом из д. Николаевка, и о их матушке ничего не известно. Отец их Антон, и все ничего не известно.

Тема: Фамилии и населенные места по поиску
10.05.2020, 22:29

Исследователь-HANNAZ
Откуда- Санкт-Петербург , Сертолово 1
Поиск веду по роду Ячменевым
Населенное место-Брянская обл.,Мглинский р-он,д. Николаевка.
В архивах не работала.

Тема: Мглинский уезд
10.05.2020, 21:51

Здравствуте!
Подскажите где можно найти метрику на мою прабабушку?
Знаю, что жила в Брянской обласи, Мглинском район, д. Николаевка.
Фамилия - Ячменева, было трое детей, на два сына тоже нужна метрика, предположительно 1908, 1905 годов и третий ребенок - моя бабушка в девичестве Ячменева Анна Антонова 1911 года рождения, потом в замужестве Романенко, и переехала в д. Василевка, Мглинский р-он,Брянской обл.

Тема: БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
10.05.2020, 21:03

>> Ответ на сообщение пользователя serenovo1 от 2 ноября 2015 14:18

Вот спасибо,теперь и я знаю что наши из Смоленской губернии,т.к. говорили что в нашей Василевке р.Ипуть.

Наши фамилии Романенко,Ячменевы,Столярова,(помогите как правильно фамилии прикреплять).

10.05.2020, 20:17

Yachmenev написал:
[q]
Ищу прапрадеда.
Ячменев Ефим, год рождения ориентировочно 1807
Его сын Ячменев Тимофей Ефимович, год рождения 1832-1838
Место рождения: Черниговская губерния или Брянская область.
Крестьяне или казаки.
Переселились в Красноярский округ Енисейской губернии около 1850-1868 гг
[/q]

А я ищу своих родных,моя бабушка Ячменева Анна Антоновна предполож.1911 г.р.,жила Черниговская губерния,Мглинского уезда,д. Николаевка,Брянская область. У неё было ещё два брата старше её,имен не знаю,только фамилия и отчество такое же. Потом она переехала в д. Василевка,Мглинского уезда,Брянской обл. и вышла замуж за Романенко Яков Денисович 1911 г.р. Подскажите где можно восстановить имя и отчество моей пробабушки,и её двух сыновей,насколько известно погибших в войну.