Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Lelenka, Ростов-на-Дону
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Lelenka

Елена Шатохина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Lelenka

Тема: Георгий Макарович Шатохин
6.06.2022, 22:55

vikarii написал:
[q]

Lelenka написал:
[q]

Прошел всю войну.Погиб 18.02.1945 г. в звании гв. подполковника командующего артиллерией 142 стрелковой краснознаменной дивизии, в Польше, похоронен там же.
[/q]

По этим данным можно вести достаточно разветвленный поиск в ЦАМО. Если есть желание и интерес к сказанному, обращайтесь к нам здесь в личку, будем обсуждать детали начала нашей работы для Вас в архиве.
[/q]

По самому Георгию Макаровичу я собрала достаточно много информации, я ищу его потомков, ЦАМО мне не поможет в этом, спасибо за предложение!

Тема: Загадка Родиона Шетохина
6.06.2022, 22:39

Специально не стала удалять или редактировать свое сообщение,чтобы показать как один предлог может поставить все с ног на голову...или обратно smile_030.gif

В шапке 3й ревизии по д.Кулешовке указано, что Родион Шетохин после 2й ревизии положен в оклад и взят не В рассыльщики, а ИЗ рассыльщиков!
То есть во 2й ревизии числился он рассыльщиком, а это в то время было отдельное сословие и переписывались они в отдельных ревизиях,как, например, ямщики или церковники.

В...ИЗ два предлога, долго-долго биться головой об стену в поисках smile_030.gif и вот тебе совсем другое направление поиска. a_003.gif

Бывает и так.

Тема: Георгий Макарович Шатохин
6.06.2022, 22:32

00001894_photo.jpg
Возможно, я неправа, возможно-это мое личное мнение, но у меня складывается именно так. Большкю, просто огромную роль в моих поисках и составлении родословной играет случай, счастливый случай.
Сложно поверить (мне поверить 101.gif(, что еще 2 года назад я не знала даже имен прадеда и прабабушки по отцовской линии, а сейчас по прямой линии я знаю пра12деда 101.gif может и еще выше доберусь, потенциал есть, времени бы и денег lol.gif

Так вот, мой родной дед Семен Макарович Шатохин, умер еще в 1961 г., когда моему отцу было всего 12 лет. К сожалению, папы тоже уже нет в живых,нет его братьев и сестер, теть и дядь, расспросить не у кого...
Благодаря сайту "Память народа" я нашла предположительно брата деда, потом подтвердив эту версию различными косвенными доказательствами.

Шатохин Георгий Макарович 1906 г. рождения, родился в х.Лейбовском Змиевского уезда Харьковской губернии.
Несколько классов школы закончил в с.Терпение Мелитопольского уезда Таврической губернии.
Как судьба занесла его в Ростов-на-Дону пока неизвестно, известно лишь то,что его военная карьера началась с 1928 г., потом был он маляром на строительстве театра им.Горького в 1935-36 гг, а потом вступил в ряды КПСС и снова не знаю каким образом продолжилась военная служба.

Прошел всю войну.Погиб 18.02.1945 г. в звании гв. подполковника командующего артиллерией 142 стрелковой краснознаменной дивизии, в Польше, похоронен там же.
В Ленинграде на ул. Салтыкова-Щедрина, д.4, кв.22 жили его жена Елизавета Васильевна (1914 г.р.) и дочери Елена (1933 гр) и Алла (1937 гр). В блокаду эвакуировались, потом вернулиссь обратно. Похороннку им вручили в 1945 г. в Ленинграде.
Вероятно, что и Елизавета Васильевна была ростовчанкой, а старшая дочь родилсь в г.Ростов-на-Дону, где в то время работал ее отец. Но,это лишь предположения.

К сожалению, дом на Салтыкова-Щедрина,4 расселили в 70-х годах. Куда кого выяснить не удалось. По спискам блокадников я выбрала всех жильцов дома и даже нашла на тот момент живого дедушку, вернее его сына, который жил в этом доме в войну и был одного возраста с Еленой, но...дедушка не вспомнил соседок :(

Если бы были мальчики-сыновья, можно было бы поискать Шатохиных по Питеру, но...девочки-дочери могли выйти замуж, сменить фамилию и в соцсетях их дети и внуки уже под другой фамилией.

Пыталась и так и эдак искать...не нашла.

Полагаюсь на его Величество случай, а вдруг! Ведь были же дочки, пережили войну и был у них такой замечательный дед-герой войны Георгий Макарович Шатохин, который не дожил до победы каких-то три месяца. Мне есть им что рассказать и очень бы хотелось пролить свет на судьбу прадеда и прабабушки.

Держу кулачки a_003.gif

Тема: КАНЕВСКИЕ сотни
28.03.2022, 20:26

Здравствуйте, вдруг заглянете в тему. В Михайловской сотне нашла Хведора Степаненко, предполагаю,что мой пра*дед.
Нет ли информации по Степаненко в книге В. Кривошея. Генеалогія українського козацтва: Канівський полк. – Київ: Центр учбової літератури, 2019. С. 55.

Еще интересует фамилия Белоконь-Билоконь-Билокинь, Резник

Тема: Пыдык (Пидик, Педик)
28.03.2022, 19:07

VitAlex написал:
[q]
Lelenka
Спасибо за информацию!
По Дейкаловке я знаю только материалы из ЦДИАК. Почти все есть на FS.
Еще в Румянцевке есть немного (ф. 57 оп. 1 д. 346, арк. 278, 279, 309 зв., 310, 343 зв., 344, 353 зв., 354, 431 зв., 432, 482 зв., 484, 608 зв. - 610). Надеюсь, когда-нибудь ЦДИАК оцифрует и выложит это дело (как некоторые другие дела с Румянцевским описанием).
[/q]

Спасибо, а этих материалов нет на FS?

Тема: Пыдык (Пидик, Педик)
14.03.2022, 19:29

Если Вам будет интересно, в 1805 г. в село Ивановку Александровского уезда Екатеринославской губернии переселился Кондрат Павлов Педык 41 года из Дейкаловки. Фамилия отслеживается по всем РС с 1811 года.

ссылка на FS https://www.familysearch.org/a...at=1285833 Там же есть и список других фамилий переселенце из Дейкаловки.

Мои переселенцы из Дейкаловки - Резник.
буду благодарна за любую информацию по Дейкалвке до 1805 г.

Тема: Изменение\ смена имен и фамилий в роду
28.02.2022, 22:47

VeriKor написал:
[q]
У прабабушки в свидетельстве отец - Тимофей Никонович. Мой прапра - это Никон Иоанов. Нашла его в ИС за 1890, и ему там 48 лет. Далее в своих изысканиях по его роду пришла к такому результату: в РС 1850 года в роду есть 8 летний Аникий с отцом Ив(о)аном, а других мальчиков 8-леток в роду в 1850 нет. Есть еще 2 Ивана, но один умер в еще 1840, а у второго в 1850 была только дочь. Иван - Иоан - это еще реально. А вот мог ли Аникий стать за 40 лет Никоном?
[/q]

у меня подобный случай, в 1829 г. в Белгородском уезде родился Прохор Безсонов, примерно через 5-7 лет семья переселилась в Таврическую губернию, Мелитопольский уезд и тут он стал Прокофием, только в одной метрической записи проскользнул как Прохор, а дети его все Прокопьевичи записаны. Ну Прокофий-Прокопий еще ладно,но Прохор и Прокофий совсем разные имена dntknw.gif

Тема: Древа однодворцев с.Высокое Щетиново тож
23.02.2022, 13:07

>> Ответ на сообщение пользователя tapusa2010 от 18 ноября 2021 7:53

Светлана, Вы, наверное, перепутали. Увы, но в 1803 г. нет исповедных росписей,только метрические книги. Щетиновка там есть, но только метрики за 1803г., сегодня полдня все пересматривала :(
В 1770 г. по Щетиновке есть только 4 листика-конец исповедки,всего несколько дворов.

Тема: Переселенцы в Бессарабию в начале ХIX-XX веков
12.02.2022, 12:18

STVT

Удивительно! Мои! yahoo.gif Спасибо Вам огромное! И за координаты ревизии отдельное! worthy.gif Пошла изучать

Тема: Переселенцы в Бессарабию в начале ХIX-XX веков
11.02.2022, 23:29

Здравствуйте, спрошу и я вдруг кому попадались Яковлевы Гаврила и сын Стефан с семьей, которые переселились из д.Малые маячки в Аккерманский уезд,но вот куда точно dntknw.gif
И подскажите ревизские сказки чтоб найти по какому-либо селу,тому же Введенскому нужно весь уезд перелопатить,да? sad.gif

Тема: Из истории семьи. Масловы
6.02.2022, 21:41

>> Ответ на сообщение пользователя Nastfard от 6 февраля 2022 20:28
Получается Трофиму Иванову 60 лет было в 1697 г.? А почему тогда предположительно ставите дату рождения 1660 г?

Я Вам тоже все отослала,что есть 101.gif

6.02.2022, 20:01

Nastfard написал:
[q]
По Есипенко интересны сведения за XIX век.
Добро, отпишусь. А здесь буду выкладывать порцию сведения о Ваших предках по линии Масловых.
[/q]
я поняла. Есипенко любые? Или кто-то конкретно? Только я не обещаю,что вернусь к метрикам Мелитополя в ближайшее время, но буду иметь ввиду. В принципе,они все есть на Фамилисерч, если Вам нужно срочно a_003.gif

6.02.2022, 19:33

Nastfard написал:
[q]
Предлагаю обмен. Я Вам сделаю более подробную выборку по потомкам Алфера Маслова, а Вы мне нечто подобное по семье и потомкам Екатерины. Понимаю, нужно время. Но я не тороплю. Я тоже сразу не сделаю. Дело займет несколько дней.
По Мелитополю интересует фамилия Есипенко.
[/q]
Если буду пересматривать еще раз метрики ,обращу внимание. На вскидку не могу сказать встречалась такая фамилия или нет.
Вы мне напишите ,пожалуйста, в личку в каком виде Вам нужно выписать информацию по потомкам Екатерины Трофимовой 101.gif

6.02.2022, 19:16

>> Ответ на сообщение пользователя Nastfard от 6 февраля 2022 18:49
Привязать, возможно, просто нужно посидеть выписать все, правда, есть парочка фактов без документального подтверждения, в связи с отсутствием документов, гипотезы основаны на косвенных доказательствах.

А что именно по Мелитополю Вас интересует? Я просматривала метрики и по Мелитополю и по Ново-александровке.

6.02.2022, 18:32

>> Ответ на сообщение пользователя Nastfard от 6 февраля 2022 17:43

Ой здорово как! Спасибо большущее,очень интересно! А общий предок у нас предположительно кто?

Что касается истории Екатерины Трофимовой дочери. Выдали ее замуж в д.Лучки за Никиту Иванова сына Обалдуева, отец которого служил в лантмилиции, а сам Никита на первую перепись проживал с женой во дворе дяди. Ко второй ревизии жили они уже отдельным двором, было у них 3 сына Дмитрий, Егор,Петр,старший из которых Дмитрий продолжил дедово дело и служил тоже в лантмилиции, а дети его жили с Никитой да Екатериной.
Женился Егор Никитов сын Обалдуев на дочери однодворца с.Козмодемьянского Варваре Подзолковой и родилась у них дочь Мария, выданная в замужество в д. Маячки за тамошнего однодворца Гаврилу Яковлева.
Долго ли коротко ли, родилась у них дочь Агафья. Стала она второй женой у однодворца Карпа Данилова сына Шетохина и жили они теперь в с.Сухая Солотина.
И вот в 1845 г. с детьми,которых у них было на то время пятеро, 4 сына и дочь, переехали Карп с Агафьей в Таврическую губернию, в Мелитопольский уезд, с.Терпенье. Их потомки живут там и по сей день, правда фамилия немного трансформировалась и Е заменилось на А. Моя же ветка идет от сына Ивана Карповича в с.Терпенье до 1917 г., потом каким-то образом дед мой оказался в ст. Морозовской Ростовской области (выяснить причины этого факта пока не удалось). Ну а я нынче живу в славном городе Ростове-на-Дону.
И если расписать коротко:

Екатерина Трофимова Маслова-Обалдуева сын Егор Обалдуев - дочь Мария Егорова
Мария Егорова Оболдуева-Яковлева дочь Агафья Гавриловна
Агафья Гаврилова Яковлева-Шетохина муж Карп Данилов Шетохин
Карп Данилов Шетохин сын Иван Карпов Шатохин
Иван Карпов сын Василий Иванов
Василий Иванов сын Макар Васильев
Макар Васильев сын Семен Макарович
Семен Макарович сын Владимир Семенович
Я 101.gif

6.02.2022, 16:47

Nastfard написал:
[q]
Здравствуйте.
Екатерина Трофимова не отражена в первой ревизии. Наверняка она вышла замуж до ее проведения. Тут смотрите 1-ю ревизию по с. Лучки. Но, думаю, это она, поскольку иного Трофима Маслова в те годы в Тетеревино не было. А кем Вам приходится Екатерина Трофимова?
К возрасту, указанному в первых ревизиях, относитесь критически. Плюс, у однодворцев часто жены были старше мужей.
У Трофима Иванова было довольно многочисленное потомство. Кто именно Вас интересует? Тетеревино я отработал до 5-й ревизии. Но 4-й у меня не было, а потому есть некоторые лакуны.
[/q]

Здравствуйте! Екатерина Трофимова уже замужем была на 1ю ревизию, она по Лучкам уже числится в семье мужа. Просто повезло,что на 3ю ревизию она еще жива была и отмечено откуда взята. По возрасту в 1й ревизии у них с мужем одинаковый возраст, а потом что-то пошло не так 101.gif
Приходится она мне пра(7)бабушкой по одной из ветвей. А узнать я хотела о предках Трофима Иванова сына Маслова confuse.gif

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2022
5.02.2022, 20:57

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, не могу разобрать несколько слов и связать кто кому брат, мать confused.gif
Ну и возраст вызывает сомнение в правильности моего прочтения. Заранее благодарна за помощь!

по первому отрывку
Во дворе однодворец Семен Иванов сын Подзолков
У него братья сводные???
Никита 18
*не поняла строчку*
Никита меньшой 16 умер
Семеновы дети Подзолковы (т.е. оба Никиты были Семеновичи? А сводные братья получаются по матери или как? Семен Иванов сын, а Никиты Семеновы дети, а почему тогда фамилия у них у всех Подзолковы? Вот здесь запуталась совсем)

razobrat_na_forum.jpg

По второму отрывку
Во дворе Федор Никонов сын Оболдуев 50 жена Марья 50
Дети Нефед 9 Павел 5 дочь Софья 10
Племянники солдат *** непонятно***
Абрам Иванов 23 жена Катерина 23
Степан 18 жена Прасковья 20
Никита Иванов 20 жена Катерина 20
Самойла 16
У Абрама сын Федор 6
Драгунка Федосья 40 Авдотья 80 (эти женщины кто может быть-то? )
У Абрама мать Ульяна 80 ***непонятно слово***
rgada.f350.1.20-rs-bolhovec-1718-0235.jpg

5.02.2022, 17:01

Здравствуйте! Открыла сегодня новую ветку и, конечно, сразу на форум "родню искать" biggrin1.gif

В РС за 1762 с.Лучки женой Никиты Иванова сына Аболдуева указана Екатерина Трофимова дочь 80 лет взята Саженского стану села Тетеревино однодворца Трофима Маслова родная дочь.
Подозреваю,что дочь она этого самого Трофима Иванова сына. Это же 1я ревизия? Возраст у моей Екатерины хоть и подходящий для дочери Трофима,но явно завышен ибо мужа своего на момент 3й ревизии умершего она старше на 20 лет.

села Тетеревина
л.491об
Трофим Иванов сын Маслов 60, увечен ногами, жена Татьяна 50, дети Зеновий 27, у него жена Просковья 30, у Зеновия дети Ермол 7, Аверьян 12, у Трофима дети Василей 11, Родион 10 лет, дочь Улита 14 лет. А Трофим отошел в 712 году от отца Ивана Маслова и живет себе двором.

Честно пыталась разобрать по Вашему рассказу о роде Масловых ветку выше Трофима Иванова сына, но что-то запуталась совсем confused.gif

Буду благодарна если нарисуете 101.gif

26.01.2022, 0:46

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобрать два имени сыновей, в текстах подчеркнула. Остальной текст понятен, только имена. confused.gif

15.01.2022, 0:51

fardibaka написал:
[q]
целая стр получается не четко
[/q]

Посмотрите чуть выше у Клемента хорошо читается фамилия и С в слове "сын" и "Ласицкий" одинаковая

15.01.2022, 0:48

fardibaka написал:
[q]
Помогите прочитать текст, пожалуйста...Кто такой указан под номером 23...типа Щетинский...и кто он твкой не понятно ...
[/q]

Я прочла как дедка его родный Иоанн Семенов сын Ласицкий - 66 лет, относится он к семье Клемента Васильева Ласицкого

15.01.2022, 0:38

И еще раз попрошу помощи в прочтении.

у него брат родной Алексей? - дальше непонятны 2 слова- прописной Никита Свиридов сын Бляхин и его возраст не смогла определить

14.01.2022, 20:22

jrw написал:
[q]

Lelenka написал:
[q]

Помогите, пожалуйста, прочитать отчество Петра Яковлева, он Яковлев сын ? Что-то засомневалась
[/q]

у него отец Петр Карпов сын Яковлев
[/q]

Спасибо за внимание к вопросу, сначала тоже так прочла,но смутила буква после Р в имени Петр. Сверила написание фамилии вверху у сына, у самого Петра...может все-таки Яковлев сын? confused.gif

14.01.2022, 20:12

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, прочитать отчество Петра Яковлева, он Яковлев сын ? Что-то засомневалась dntknw.gif

Тема: Генеалогические мечты
13.01.2022, 17:28

Сегодня канун старого Нового года и я тоже помечтаю 101.gif
Очень-очень-очень хочу,чтобы вразумились мои родственники и отдали мне или показали хотя бы фото всех документов и фотографий моих дедушки и бабушки, прабабушек и прадедушек. И документы эти есть, и фотографии точно есть, хотелось бы посмотреть хотя бы как выглядели. 7й год прошу, так и эдак, всех по очереди и каждого в отдельности, и не нужны они им, но... вот как-то так dntknw.gif Как бы мне это помогло в моих исследованиях worthy.gif
А еще посылаю запрос в космос с просьбой к Курскому архиву открыть доступ к ревизским сказкам,очень нужно biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif

Тема: Ревизские сказки
24.12.2021, 10:39

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого 5й РС по с.Верх Мелового Колодезя Обоянского уезда?
Нужны Иванисовы, там их пол села, конечно, но мне только пару Василиев посмотреть. В 6й ревизии почему-то не писали "отчеств" хозяев дворов.
Интересно так, у отца и сына были жены обе полные тезки Евдокии Васильевны Иванисовы.

Тема: село Непхаево Белгородского уезда Курской губернии
24.11.2021, 23:56

День добрый!
Может быть видели и знаете, но на всякий случай напишу в АИС ГАКО доступна исповедка за 1771 г. по с.Непхаево и д.Гостищево в общем "сборнике" исповедальных ведомостей Белгородского уезда Ф 217 О. 2 Д.7 т.3 повезло,что в самом начале дела 101.gif
Есть такие же сборники за 1770 г., но я них не смотрела.

17.11.2021, 23:48

Jelena72 написал:
[q]

Lelenka написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Jelena72 от 1 ноября 2021 17:11
Мои в 1820-х переехали в Таврическую губернию Может,конечно, еще есть пересечения,но так жаль,что в ревизиях не писали откуда жена взята и девичью фамилию, прям очень жаль :(

[/q]

я соспоставляю. составлю по ревизии 1795 перечень невест, отданных за однодворцев того же села - и буду сравнивать с теми иестами. где у меня неизвестности Будет сложно, но
Фекла Лукьяновна Бессоновна у меня нашлась ка кдочь Лукьяна Ходырева)

Врядли найду что-то из отданных куда-то еще, но буду)

[/q]

Мне не с чем сопоставить :( Васса Карпова дочь Бессонова родилась после 3й ревизии, а в 4й уже была замужем. Я сделала предположение,что ее отцом являлся Карп Тимофеев Бессонов, но подтвердить не могу. А вторая пра*бабушка родилась примерно в 1792 г. аккурат к 4й ревизии, но в 5й женщин нет, а в 6й она тоже замужем и в ревизии указана без отчетства просто Агафья...вот как найдешь? :(

1.11.2021, 17:27

>> Ответ на сообщение пользователя Jelena72 от 1 ноября 2021 17:11
Мои в 1820-х переехали в Таврическую губернию 101.gif Может,конечно, еще есть пересечения,но так жаль,что в ревизиях не писали откуда жена взята и девичью фамилию, прям очень жаль :(

31.10.2021, 23:54

>> Ответ на сообщение пользователя Jelena72 от 31 октября 2021 23:37
Ну вот Григорий Фатеев наш общий предок, т.к.моя ветка пошла от брата Степана Якова Григорьева сына 101.gif
Хотя очень я подозреваю, что через 6 поколений мой пра*дед Бессонов женился на 6юродной сестре Вассе Карповой Бессоновой, а ее отец был Карп Трофимов и выше по ветке он потомок Степана Григорьева сына, но в итоге все равно сошлись к Григорию Фатееву сыну 101.gif