Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

binkrix

Алексей Биньковский

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений binkrix

Тема: Тагильцевы (Тагильцовы) старожилы Алтайских сел
6.04.2021, 23:34

Vasily_ написал:
[q]
Тогильцев Евстафий Платонович
Ранен/контужен, Выбыл: 22 передовой перевязочный отряд, Место рождения: Томская губ., Барнаульский уезд, Шаховская вол., Чернопятова, Место службы: 725-й пехотный Чесменский (Кулевчинский) полк, Рядовой
Именной список потерь
[/q]

Здравствуйте!
Поражен как хорошо и глубоко вы разобрались в древе Тагильцевых.
Интересует данный человек - Тагильцев Евстафий Платонович из д.Чернопятова

Всплывал ли где-то у кого-то Плантон? Хотелось бы привязать этого Тагильцева к более ранним расписанными вами.
Заранее спасибо.

Тема: Бежецкий уезд
27.03.2021, 12:16

ivanphys написал:
[q]
Да, имеет смысл поискать в 8ой ревизии 1833-34 годов. На дворовых и крестьян подавалась одна ревизская сказка, сначала шли дворовые, потом крестьяне. Вам нужно определить где находилось имение Колударовой и в ревизских сказках по какому уезду ее искать. Может быть она вообще жила в городе и с ней жили дворовые семьи. Может быть в метрических записях о Соколовых будут какие-то указания, которые Вам помогут. Например, встретится родственник с прописанным статусом и местом жительства.
[/q]

Дело в том, что Николай Дмитриевич Соколов это первая ниточка к Бежецку, и он наверняка родился в самом Бежецке. Но нужных годов нет у мормонов (ок 1880).
По 10 ревизии удачно нашел его отца, деда и дядьев отца, можно пытаться искать их рождения, но опять же - где...
Можно конечно предположить, что в самом Бежецке

27.03.2021, 11:35

А если сказано, что в 1850 были пожалованы в мещане. В более ранних переписях их искать среди помещичьих крестьян по данной фамилии помещика?
Дворовые отдельно выписывались или нет?

26.03.2021, 22:15

Спасибо вам огромное!
Как же неожиданно случился такой глубокий прорыв по глухой ветке. Не верю пока что.

Вот нашел эту семью в 10-ой ревизии

Пометка имеется, что причислены по указу казенной палаты из дворовых людей .. и далее что написано? Имя?

26.03.2021, 16:36

Здравствуйте!
Только что узнал, что мой пра-прадед Николай Дмитриевич Соколов женившийся в 1904г в Невельском уезде, был Бежецким мещанином.

Не подскажите в какой церкви смотреть мещан Бежецка?
Есть ли метрики о рождении 1879-1881 годов на FS?
Вижу там большой пласт по уезду, Бежецкие городские церкви там же?

Заранее спасибо

Тема: Витебская область
18.03.2021, 20:26

Огромное спасибо вам! А откуда эта информация?

psyandr написал:
[q]
Козин Исаак. Сын Козин Прокофий Исаакович, ~1912, Витебск, ул. Туловская, 96. Карп Исаакович, ~1910. См. архивные сведения, в т.ч. запись о бракосочетании.
[/q]

Так а где смотреть? Витебские церкви? По адресу ближайшую Витебскую?

psyandr написал:
[q]
Козин Иван Анисимович вернулся с Витебска на родину, в д. Жарки. Привожу часть спутниковой карты этой деревни, по расположению домов и др можно увидеть, что типично староверские места.
[/q]

А этот кто? Брат может Исаака?

Тема: Помощь в архиве
15.03.2021, 22:34

Добрый день!
Нужно отправить запрос в Каунасский архив. На каком языке лучше на русском или на английском?
Какой есть опыт по этому поводу?

Тема: Дневник моего поиска
12.03.2021, 0:29

ПРЕДИСЛОВИЕ

Как и многим другим обычным людям, мне всегда было интересно откуда идут мои корни, где жили мои предки, откуда моя фамилия.
Как и у многих других обычных людей весь этот интерес обычно заканчивался ничем. Чаще всего вопросом родителям или бабушкам. Общие вопросы, общие ответы. Информация забытая через день.
В более зрелом возрасте я даже делал какие-то жалкие попытки что-то поискать в интернете, но как только упирался в недостаток информации или расплывчатость результатов поиска, желание угасало до следующего раза.
Это цикл происходил несколько раз. Может быть с каждым разом все более осознанно. Не знаю точно, что именно было тем триггером который начал очередной цикл, но цикл начался и заканчиваться пока что не планирует. Перерос в весьма себе перманентный процесс. В новое увлечение, хобби, дело. Которое со мной уже один год.
Не скрою, пандемия начавшаяся весной 2020 года дала мне возможность уделять этому очень много времени на ранней стадии.

Здесь я постараюсь описать мой путь, главные направления, важнейшие открытия, результаты, и может быть мои ощущения от всего этого. Если честно. уже какое-то время хочется писать (хотя я никогда этого не делал). В основном для себя, но если это будет кому-то интересно - я буду только рад;
Также мне кажется, что мне самому иногда очень полезно структурировать информацию из оперативной памяти, потому как мой мозг имеет интересное свойство - он может оперировать огромными объемами информации одновременно, но как только это переходит в хранилище, там может появиться определенный бардак. А в генеалогии часто приходится возвращаться к тому, что отложил, и если четко не знать где и как ты это оставил, то приходится делать многие вещи заново.

Вторая причина почему мне хочется это писать, это делиться с другими опытом, показать, что нет ничего невозможного
Вдруг мой рассказ станет тем самым "триггером" для кого-то.

И третье. Я давно понял, что нет ничего более интересного, увлекательного, захватывающего чем истории из жизни людей.
А генеалогия это сплошные истории людей переплетенные с историей (которую я тоже всегда любил).

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
8.03.2021, 23:55

ygv написал:
[q]

В ЦГИА СПБ не Ваш ?
О награждении аптекаря Марница орденом св.Владимира 3-й ст. по случаю 50-ти летней службы
ЦГИА СПб. Фонд 62. Опись 1. Дело 928

Он есть и в Адресной книге на 1867г- Орест Михайлович,надв.сов.

[/q]

Мой должен быть Эрнестович.
По spbarchives я пробивал, было там еще Марницов.
И я там видел мелькает два Эрнеста Марница, один Эрнест Александрович как арендатор при Адмиралтейском заводе
[q]
Дело об аренде Охтенского снарядного цеха Адмиралтейского судостроительного завода арендаторами Филипповым К.В., Марниц Э.А., Поповым Б.Х., Павловым И.П., Араповым А.Ф., Жабревым Н.И. и Горельченковым И.В. (Дело начато в ПСНХ в 1921г.)
ЦГА СПб. Фонд Р-1552. Опись 19. Дело 123
[/q]

Другой Эрнест Владимирович - военный. статья
Учитывая, что мой точно был из Лифляндских и связан с Риге то скорее всего второй подходит. Хотя не исключено, что они родственники.
Но дела не оцифрованы, а пока что без зацепок их тягать не хочу.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
8.03.2021, 21:58

Здравствуйте!
Есть человек ХЕЛЬМУТ МАРНИЦ, известна точная дата рождения 12.04.1913г в Петербурге
Лютеранин немецкого происхожения.
Сколько лютеранских приходов было в Петербурге на 1913 год?
Как найти их МК о рождении?

Заранее спасибо.

Тема: Ковенская губерния
5.03.2021, 13:16

Shtopor написал:
[q]
родил сына Корнилия самостоятельно без жены.
[/q]

Это как это он так, я извиняюс-с? shok.gif

Тема: Воронежский АИС-архив
5.03.2021, 12:12

С 30мбит до 50мбит... неплохо!
У меня дома до 60мбит выдает выгрузку.

В любом случае надеемся, ждем, верим! peace.gif

Тема: История Витебской области
4.03.2021, 18:35

>> Ответ на сообщение пользователя Branislava от 16 января 2021 20:24

Забыл вам ответить!
По Казимире и другим людям из "гугла" все просмотрено, да. Больше года этим занимаюсь.

Спасибо за наводку по одноклассникам. Мне удалось через группу города опознать людей на фотографиях и найти родственников которые пролили свет на одну из ветвей фамилии!
Так что рекомендую этот метод всем остальным

Тема: Сенненский уезд Могилёвской губернии в прошлом
4.03.2021, 18:32

Zhanna1239 написал:
[q]
За 1923 есть Списки выборщиков в Советы.Указан возраст, часто отчество встречается. Списки в фондах НАРБ и есть в Витебском архиве.
[/q]

Не подскажете номер фонда?

4.03.2021, 18:27

Legerete написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя binkrix от 2 марта 2021 18:29

Я в Московской области, за 3 дня удалось просмотреть 16 страниц, а так тоже в основном черный экран.
[/q]

Понятно, значит это не причем.
Сейчас я вообще больше не могу зайти. Пишет "неверный логин/пароль" (хотя заходил по сохраненному в браузере эти два дня.

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
3.03.2021, 17:24

Весело конечно. Особенно для древних предков.
Но если вы сделаете анимацию людей которых вы видел живыми то сразу понятно, что искусственному интеллекту еще учиться и учиться.
Если фото хорошего качества и фас - тогда еще можно на это смотреть, а если чуть повернута голова то там уже начинается страшно biggrin1.gif

Тема: Как на форуме ВГД сделать дневник?
3.03.2021, 12:57

Прошу создать простой дневник.
Спасибо

Тема: Невельский уезд
3.03.2021, 11:44

Kozuto написал:
[q]

это РОГОВО
Сокольничесская список деревень https://www.radzima.net/ru/volost/sokolnitskaya.html
[/q]

Да, мы уже разобрались, спасибо. Это тоже Спастырский приход.

2.03.2021, 18:29

Evgenij T написал:
[q]
До 19000 тысяч в день "уникальных" посетителей не дотягивается не то что региональный архив (189), но и "всемирные" мормоны (14 732). "Память народа" - 27 083, но это весь бывший СССР смотрит. "Памяти героев Великой войны" - 3 420. РГАДА (!!!) - 368. Наше ВГД - 11 605 и практически не "ТОРМОЗИТ".

ГАВО (точнее - Архивная служба Воронежской области)
За день
Просмотры 754
Посетители 189

www.familysearch.org
За день
Просмотры 58 926
Посетители 14 732
[/q]

У вас ТОРМОЗИТ, а у меня (из вне РФ) вообще не открывает! Одну страницу первую, иногда чуток вторую а потом все наглухо помирает. smile_030.gif
Попробовал в разных браузерах, на разных компьютерах.
Мало того, что я целый день разбирался как получить доступ к документам (зачем это все вообще, мега-детальная регистрация, ЗАКАЗАТЬ-СОБРАТЬ-ОТПРАВИТЬ НА ЗАКАЗ-ОТПРАВИТЬ НА ИСПОЛНЕНИЕ!?!)
Почему нельзя просто взять и выложить, так как делают сотни других архивов мира!
Так еще и после этого ничего не работает... Кошмар. Печаль. Тлен.

28.02.2021, 21:45

rivit76 написал:
[q]
binkrix
по Минской и Могилевской губерниям переписные листы 1897 года не сохранились СОВСЕМ.
[/q]

Понято. Принято. Спасибо.

28.02.2021, 19:05

День добрый!
Не подскажете, какая сохранность листов переписи населения 1898г по Сенненскому уезду?
Конкретно интересует застенок Роспаш (Ульяновичская волость) (5км от Сенно)
А также сам город Сенно.
Спасибо

Тема: Витебская область
26.02.2021, 0:48

Здравствуйте!
Ищу информацию о семье своей прабабушки из Витебска.
Известно:
ИСАК КОЗИН, его жена ФОТИНИЯ.
Их доподлинно известные дети: Домна (1909), Леонтий (1915), Евдокия (ок 1920), Фекла (ок 1925), Валентина (ок 1927)

Жили в Витебске, вроде из городских. Возможно из староверов (но это не точно).

По первой мировой Исака не пробивается.
По детям есть точная информация о Леонтии, что 1915года рождения (Витебск)

Хочется копнуть вглубь, узнать что-то про отца.
Где можно предположить крещение сына в 1915г? (чтобы получить больше информации о родителях)

Спасибо за любые советы.

Тема: Угнанные в Германию в Великую Отечественную Войну
25.02.2021, 21:54

Здравствуйте!
Пытаюсь найти информацию об угнанных в германию предках во врем ВОВ
Они все были из Витебска и жили в Витебске.
Фотиния Козина и ее дети Евдокия (ок 1920г), Валентина (ок 1927г), Фекла (ок 1925г), а также невестка Анна (ок 1920г) тоже Козина.

В базе Арольсена не получилось никого зацепить, фамилия по-немецки вроде KOSIN(A)
Они все вернулись обратно в Витебск после войны.

Тема: Козины
25.02.2021, 20:05

Козины из Витебска (конец 19- начало 20 века), вроде бы староверы.
Исак Козин, жена его Фотинья, и их множество детей.

Тема: Новоалександровский уезд
24.02.2021, 18:38

zaraza22 написал:
[q]
добры день . Может кто знает информаций о двор Turmont (двор теперь находится в територии Латвий ). То же о двор Kimborciszki? много я знаю, но интересно как эть дворы выгледели до войну, может фотографий кто имеете и так далее. Спасибо.
[/q]

Турмонт это сейчас в Литве (Turmantas) wiki

Второе место это скорее всего нынешняя деревня Kimbariškis недалеко от Antaliepte (Antolepty). Также в Литве.
По фотографиям не подскажу.
Пробуйте гуглить что-то

Тема: Общие вопросы по метрическим книгам
24.02.2021, 1:04

Здравствуйте!
Пытаюсь найти рождение предка, известно только, что он из "Россошанского района", рожден 1911 или 1912 год.
Точного населенного пункта не знаю.
Я так понимаю Россошанский район мог совпадать примерно с Россошанской волостью в 1911 году?
Подскажите где найти список приходов этой волости, так как мне видимо, придется все пересмотреть по нужным годам.
И фонды где хранятся МК этих приходов было вы вообщем сказочно!
Спасибо

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
24.02.2021, 0:32

romanvm написал:
[q]

Районов тогда не было, а были уезды. Есть АИС Воронежского архива, регистрируйтесь там и ищите все метрики за 1911-1912 годы по Россошанскому уезду. Это можно делать не выходя из дома.
Запросите военкомат по последнему месту жительства.
[/q]

Да, знаю, что не было районов, но информация от его детей (моей бабушки) именно "район". По-советскому.
Да вы что, метрики по Россошанскому уезду онлайн?
Пошел регистрироваться. Спасибо!

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
23.02.2021, 23:14

Здравствуйте!
Я честно искал везде где мог. Все онлайн базы прошерстил - ничего!
Есть кое-какой опыт, всегда находил какие-то зацепки там или тут, но с этим человеком ровным счетом ничего!

Мой прадед БЕРДНИКОВ Алексей Алексеевич 1911 или 1912 года рождения.
Родился в Воронежской губернии, Россошанский район (точное место неизвестно)
в 30х был призван в армию и отбыл на дальний восток где и осел после службы (Владивосток)
Там женился, работал.
Во время войны (по рассказам родни) он был поваром. Может быть поэтому нет никаких наград?
Также упоминается, что был во время войны в Корее.
Умер в 1963 году там же на дальнем востоке, в родные места съездить не успел.
В документах (о смерти, о браке) точной даты и места рождения нет.

Есть несколько фотографий военных (послевоенных)
Он с усами в светлой форме сидит.

Upd.
Забыл добавить - главная цель узнать точную дату и место рождения. Может место призыва. Чтобы понять где именно в Россошанском районе дальше линию искать.

Буду признателен за любые советы/подсказки!
Спасибо

Тема: Литовский центральный государственный архив
23.02.2021, 13:29

kuzmichewa_ek написал:
[q]
Добрый день!
У меня тоже пока отрицательный ответ из этого архива(
Просила найти рождение прадеда Иосифа Бернардовича Лещинского, поляка. Согласно метрич.записям о браке и рождениях его детей в СПб, он шавельский мещании, католик, в 1888 году было 28 лет, когда женился...
Написала в Запросе инфо о нем на основании этих данных. Заплатила 22,66евро. 3 недели искали. Ответ отрицательный.Искали в католич церквях шавли в 1859-1862гг.
Пока ставлю точку по поиску в этом архиве. Т.к. возможно, мои предки хорошо замели следы
[/q]

Ну 3 года довольно маленький зазор, я бы сказал. Хотя бы 5 лет.
Может быть не все сохранилось.
Я бы на вашем месте не отчаивался. Думаю нужно искать дальше.

У мормонов по костелам Шауляя ничего нет. Можно обращаться к частным исследователям.

22.02.2021, 23:52

Ya-nina написал:
[q]

Кое-что сохранилось, в основном 1-я пол. 19 в.
[/q]

Не наведёте на описи хотя бы?
Но вообще интересует конец 19 века 1870-1900