Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  alexas888, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа

alexas888

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения alexas888 (1)

Тема: Эстонские имена и фамилии
12.04.2020, 1:06

Цирк это фамилия которая давалась обрусевшим эстонцам Вырумаа и Сетумаа в России с целью стереть историческую память о целом народе под названием Ваны. Появилась она в 19-м веке. Настоящее не искажённое название эстонской фамилии звучит и пишется как Зирк (Zirk) Произошла эта фамилия из названия одного из родов племени Ванов (в последующем Данов), что вместе с асами когда то вышли с кавказа и южного побережья Чёрного моря. С языка ванов название фамилии переводится как Звезда Алатырь. Ваны заселяли в основном Крым но после затопления побережья иммигрировали на земли современной Бельгии, Швеции и Норвегии. Сам язык ванов слился с праславянским, прабельгийским и пранемецким языками. По этому не удивительно что слово зiрка сохранилось в украинском языке. В 13-м веке Зирки были двумя архиепископами Утрехскими. При чём Иоан 2 Ван Зирк появился в Бельгии ровно в то же время как бежал из Трапезунда император Иоан 2 Комнин. У Ионана Ван Зирка было 2 сына Алексей и Михаил, но они приняли старокатолическую веру. У Алексея Комнина был сын который тоже был Утрехским архиепископом. Звали его Фредерик Ван Зирк. Дети Фредерика вступили в орден тамплиеров и они и их потомки пытались вернуть потерянные земли на чёрном море. Имён у комнинов было много. Это позволяло выжить в конкретной стране. Зирки участвовали в освобождении Константинополя, участвовали также как наёмные воины опричники Ивана Грозного. Род Зирков по сути начался с 13 века в Бельгии с Фредерика Ван Зирка. Зирки состояли в Ливонском и Тевтонском орденах. Род потерял свою значимрсть после победы над Давлет-Гиреем под Астраханью т.к. потерял более 90% своих воинов, а в Москве произошёл переворот власти через небольшой период времени. Зирки бежали от романовых в Псков где записаны как почётные жители Пскова. Но из за родства с Псковскими князьями т.к. романовы вырезали подчистую Псковскую княжескую династию, были вынуждены бежать в город Тарту.
В городе Тарту сохранился герб зирков. Он такой же как герб самого города Тарту. На флаге же Зирков была изображена звезда Алатырь. В принципе слово Зирка и символизировало эту звезду. На протяжении периода по начало 20-го века Зирки женились на народе под названием Вырусы. Вырусы были обэстонены только в 19 веке. Они же изначально и составляли дружины Зирков. Но народ со временем растворился в эстонцах и балтийских славянах. Сейчас этот народ составляет численнось менее полторы тысячи человек и называется Вырумаа. На флаге вырумаа звезда Зирков Алатырь. На гербе Выру один из геральдических символов Псковских князей Псковской Руси.
Если говорить о моем деде Арнольде Яаановиче Зирке то ему также изуродовали фамилию на Цирк после того как выпустили из резервации с Коми АССР.
Прапрадед Карл Зирк водил первые паровозы английские и служил как машинист поезда царю. Естественно своё происхождение скрывал. Жил простым свободным человеком. Похоронен в городе Тарту как и большинство Зирков. На старых надгробиях есть надписи ZIRK и de Zirk, но фамилий Цирк нет.
Цирк это унизительное искажение настоящей древней фамилии... Повторюсь что фамилия Цирк появилась только в 19-м веке. Современная же фамилия Зiрка появилась в 18 веке и к эстонцам зиркам не имеет никакого отношения.