Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

skatya
Благодарности
Друзья
В друзьях

skatya

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений skatya

Тема: Город Самара в архивах ЦГАСО
26.11.2018, 18:38

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, где можно искать данные по поводу Антония Пифиева, 1869 г рождения, дворянина. Окончившиго Самарскую гимназию. Явно, мои родственники Пифиевы были из Самары, но не могу наити и их следа или упоминания.
Спасибо.

В каких фондах, например?

Тема: ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
10.11.2007, 17:28

княжна Софья Зоровна Херхулидзе, впоследствии начальницы Александрийского института благородных девиц,.Он находился на пространстве между нынешним Дворцом пионеров им. Ю.А. Гагарина и Орловской картинной галереей. Здание взорвано во время войны. В нем размещался машиностроительный техникум им. Серго Орджоникидзе, затем, в 1939 г., штаб Орловского военного округа.
Скончалась в Гаграх.
1865 г. 6 (18) февр. В Орле открыт Александрийский институт благородных девиц. Упразднен в 1917 году.

Нужна информация об этом учебном заведении?

Тема: Архив создания 2-й книги
30.12.2006, 23:04

Людмила , я хотела бы принять участие в написании книги - семья Пифиевых.

Тема: Книги Памяти России
13.07.2006, 13:59

Добрый день,

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Ямпольский Алексей, скончался от ран в Саратове в госпитале. Призван или из Москвы или Ленинграда??
Спасибо.
shok.gif

Тема: Узбекистан - Ташкент и прочие города
11.05.2006, 10:59

Есть кто-нибудь на форуме из Ташкента?

Нужна информация о геолого-разведочном техникуме г. Ташкента.

Тема: Украина. Кировоград
11.05.2006, 10:51

посмотрите пожалуйста фамилию Пифиев. Спасибо.

Тема: Просмотр дела в архивах МВД
4.05.2006, 19:12

Скажите, а сколько времени потребовалось, чтобы получить ответ на запрос?
И такой вопрос Ваши родственники местные или из других регионов? Например, мне сказали, что если была реабилитация,
то дело обязательно будет в МВД.

Спасибо.

Тема: Раскулачивание-2006
4.05.2006, 17:34

Поделюсь своим положительным опытом.!
Я очень рада, так как не было почти никаких сведений.
Я написала в СПБу Кировоградской обл. с просьбой предоставить сведения о моем репресированном прадеде.

Ответ получила, вежливый и точный, со всеми имеющимися сведениями. Это письмо на 2 стр. о биографии моего прадеда краткой. Это пока мне достаточно.
В архив следует писать четко сформулированными вопросами.
Я составила следующее письмо:

Заявление

Прошу предоставить имеющиеся данные об аресте и документы о реабилитации моего прадеда Пифиева Сергея Антоновича, отбывавшего наказание по статье 58 в Вятлаге. Он был арестован дважды в г. Кировограде по месту жительства. Второй арест был произведен по доносу в 1938 году.
Последний адрес: Кировская обл., Кайский р-н, п/о Волосница, п/я 231/5

Сведения:
Пифиев Сергей Антонович (1890 –1943), преподаватель математики в городе Кировограде, арестован по месту жительства. Погиб на лесозаготовках в Вятлаге в 1943. Реабилитирован.
Жена: Пифиева Юлия Георгиевна
Дочь: Пифиева Ирина Сергеевна

Вопросы:
1. Анкета арестованного
2. Дата, место рождения, социальное происхождение и образование
3. Дата, причина и место смерти
4. Сфера деятельности, последнее место работы
5. Сведения о реабилитации
6. Место и причина ареста, следственные и судебные органы, статьи осуждения, приговор.
7. Места отбытия срока, тип заключения (лагерь, тюрьма, ссылка, трудармия, спецпоселение и т.п.), время прибытия, работа в заключении
8. Упоминаемые лица и сведения о родственниках репресированного (особенно о родителях и братьях).

С уважением,

Тема: Московский Императорский Университет (осн.1755)
30.03.2006, 18:37

Некоторые полезные книги о Московском Университете

Петров, Федор Александрович. Формирование системы университетского образования в России:В 4 т.Т. 4. :Российские университеты и люди 1840-х
годов. Ч. 2: Студенчество/Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова; Гос.
Ист. музей.-М.:Изд-во Моск. ун-та,2003.-464 с.-ISBN 5-211-04811-3 (Т.
4. Ч.1);5-211-04548-3.

Алфавитные списки студентов Московского императорского университета, печатавшиеся приб. с 1833 г. до 1916

Летопись Московского университета
Летопись Московского университета. В 3-х томах. Том I:
1755-1952 / Автор-состав. Е.В.Ильченко. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - 624 с.- (Серия «Архив Московского университета»).

Летопись Московского университета. В 3-х томах. Том II:
1953-1884 / Автор-состав. Е.В.Ильченко. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - 496 с.- (Серия «Архив Московского университета»).

Летопись Московского университета. В 3-х томах. Том III:
1985-2004 /Автор-составитель Е.В.Ильченко. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - 512 с. (с илл.) - (Серия «Архив Московского университета»).

Издание посвящено 250-летнему юбилею Московского университета. Книга содержит наиболее полное изложение событий и фактов истории Московского университета с момента его учреждения до настоящего времени. События, имевшие важное значение для дальнейшего развития университета, сопровождаются краткими справками историко-аналитического и биографического характера.

Том I охватывает период с 1755 по 1952 г. - от момента основания Московского университета до его переезда на Ленинские горы.
Том II охватывает период с 1953 г. - начала работы Московского университета на Ленинских горах по 1984 г., после которого начались коренные реформы в государстве и в российской высшей школе.
Том III охватывает период с 1985 до 2004 г. - от момента начала проведения коренных реформ в государстве и в высшей школе до настоящего времени.

29.03.2006, 14:02

Kaaskop

В Ленинской библиотеке есть, я не помню, как называется точно это дверь, но как поднимаешься по лестнице к каталогам, идешь направо до упора, и там налево есть дверь. В этом отсеке тоже каталоги.

Называется так

Российский медицинский список на 1916 год

Это список всех практикующих врачей по России с указанием фамилии, специальности, год окончания учебного заведения и место практики. И все, краткая справка. Мне очень помог, так как я вышла на университет таким образом.

Хотела еще прокомментировать
Правда, семейная легенда говорила о мед.факе, а тут оказалось естественное отделение физ.мата.
У меня такая же история и дед получил специальность лекарь.
Я думаю, дело было не том, что не было мест. Когда я просматривала дела в ЦИАМе, я обратила внимание, что 1870-1880 давали специальность лекарь на естественном отделении. Мне этот вопрос интересен. Нужно все таки найти человека, кто эти детали понимает. Я покопалась в общей истории МГУ, там нет подробностей.

Тема: Императорский Санкт-Петербургский Университет (осн.1824)
23.03.2006, 18:18

Не может ли кто-нибудь проверить
Пифиев Сергей Антонович
Окончил естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета приб. 1915-1916??

Спасибо

23.03.2006, 16:43

dedboris

Я позвонила С.М. Завьялову и мне удалось узнать, что мой прапрадед Антоний Пифиев закончил физико-математическое отделение МИУ в 1899. Выпускник Самарской гимназии.

Воодушивившись такого рода сведениями, я побывала в ЦИАМе на прошлой неделе, но, увы, негде не обнаружила этой фамилии, не по канцелярии и негде в иных списках. Не могли бы ВЫ дедборис взять на вооружение и эту фамилию Пифиев, если вдруг попадется? Если год окончания 1899, то год поступления должен быть минус 4 года.
1895 - это так?

Еще вопрос к генеалогической братии по университету.
На одной из фотографии Пифиев студент 1 курса Естественного ф-та, и значится и комментарий, что это 1887. А закончил он унив-т на 12 лет позже в 1899. То ли это описка по памяти, то ли еще какая-то закавыка, которой я пока не понимаю.

По другому мед. справочнику в Ленинке, он получил специальность лекарь. И действительно работал земским врачом. Как вяжется физико-математический фак-т и лекарь? И естественное отделение.

Спасибо, Катя

Тема: СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские)
23.03.2006, 16:17

Все поняла, посмотрите пожалуйста
фамилии Маймистова и Лепешинская.

Спасибо.

16.03.2006, 16:06

Хотела узнать, действует ли еще связь с С. М. Завьяловым?
Я звоню по телефону 939-13-84, никто не подходит. Я на всякий случай спрашиваю, может ситуация изменилась?

Мне нужны данные по выпускнику МГУ естественного ф-та, окончившего в 1899 по специальности лекарь.

Спасибо

14.03.2006, 21:28

2. Других материалов и изданий, перекрывающих вышеуказанный материал, или по-крайней мере, восполняющих пробелы в годах 1890-1892, 1912-1917 (а быть может, и ранее 1882 г. - у меня под рукой нет инф-ии о годе 1-го выпуска Бестуж. курсов).

Где можно посмотреть список за 1912-1917 года?

Моя прабабушка была слушательницей именно в 1913-1914 гг.?

Тема: Земский врач
6.03.2006, 19:41

Леонид - большое спасибо за источник. Я надеюсь, что такие справочники есть в Ленинке, так как я из Москвы. Проверю в ближайшее время.

Тема: Мозамбик и Свазиленд, АФРИКА
5.12.2005, 0:21

Колупаев Ростислав, игумен
Русские в Северной Африке

http://pagez.ru/olb/211.php

Сделайте поиск на его работы и имя в интернете, ему можно написать, он служил настоятелем православной церкви в Африке и много знает. Если ваш знакомый грек, то он мог служить в приходах GREEK ORTHODOX CHURCH. Нужно сделать поиск на эти приходы в Африке и послать туда письмо или электронную почту по возможности.

13.11.2005, 8:22

Объясните мне пожалуйста, почему реалисты не могли поступать в университет? Что это были за указы и правила?

В.М. Гаршин в автобиографии пишет:
Наша гимназия в 1866 г. была преобразована в реальную гимназию и долго служила образцовым заведением для всей России. Теперь она – 1 реальное училище. (Петербург)
Не имея возможности поступить в университет, я думал сделаться доктором. Многие из моих товарищей предыдущих выпусков попали в Медицинскую академию и теперь доктора. Но как раз ко времени моего окончания курса Делянов подал записку покойному государю, что вот, мол, реалисты поступают в Медицинскую» академию, а потом проникают из академии в университет. Тогда было приказано реалистов в доктора не пускать. Пришлось выбирать какое-нибудь из технических заведений: я выбрал то, где поменьше математики, Горный институт.

Тема: СПИСОК НАТУРАЛИЗОВАВШИХСЯ ВО ФРАНЦИИ В 1900-1950 гг.
8.11.2005, 8:11

Спасибо, может быть натурализация произошла позднее 1950 года. Я разговаривала с одной дамой по фамиили Garsin. Она говорит, что Garsins - еврейская семья. Поэтому я думаю, что это - не мои.

Тема: СПИСОК НАТУРАЛИЗОВАВШИХСЯ ВО ФРАНЦИИ В 1900-1950 гг.
5.11.2005, 4:09

Bumage
Посмотрите пожалуйста Кирилл Михайлович Гаршин
Garshin or Garsin

Спасибо

Тема: Фамилии\имена лиц духовного сословия
26.10.2005, 2:28

На Божественной литургии совершается таниство «Евхаристии» , то есть благодарения. Отсюда и происходит смысл фамилии. Человек с такой достойной фамилией "Евхаритский" был священником.

19.10.2005, 4:32

Не посмотрите выпускницу Бестужевских курсов Гаршину Юлию Георгиевну (историко-филологический факультет)?

Тема: Дворянские дипломы 18 века в России
19.10.2005, 4:17

Посмотрите, пожалуйста Гаршиных

Тема: Словарь Российская эмиграция вАзиатско-Тихоокеанском регионе
18.10.2005, 9:19

Посмотрите пожалуйста фамилию Гаршин. Спасибо

Тема: Эммиграция в Китай
18.10.2005, 9:11

Посмотрела, в этой книге по Успенскому некрополю фамилия Селиванова не встречается. Но это про Харбин, а был русский Шанхай.

Тема: Фамилии\имена лиц духовного сословия
16.10.2005, 22:16

Комраковы из России. А где и что "НП Комры"?
Я краем уха слышала, что комрак - что-то типо верхней одежды?
В Молдове есть город Комрат, но непохоже на комрак.

Значит Пихий Новый. Да это очень редкое имя, и фамилия тоже очень редкая.
Спасибо,

Тема: Херсонская ГУБЕРНИЯ и область и г.Херсон
16.10.2005, 21:37

Добрый день,

У меня был мой предок - Земской Врач, работал в Дмитровке.
Пифиев Антон Николаевич пра-прадед. Родился в 1869 году. Лекарь. Закончил в 1899. На одной из фотографий надпись - студент 1 курса Естественного факультета Московского университета 1887 года ?
Земской врач в местечке М. Дмитровка, Александрийского уезда, Херсонской губернии. Источник: Российский медицинский список на 1916 год.
Нет ли про него каких-либо сведений в Херсонском архиве?

Немного стала обрисовываться ситуация с Пифиевыми. Про них почти ничего неизвестно. Но мой прадед, сын земского врача, был преподавателем математики в г.Кировограде. Там он был арестован дважды в 1934 и в 1937? и сослан в лагеря. Теперь я стала понимать, почему он в Кировограде жил. Он там вырос неподалеку.

Вопрос: я слышала, что можно теперь посылать запросы по месту жительства на момент ареста? Куда можно послать в Кировограде? Есть ли такой опыт?

16.10.2005, 8:04

Хотелось бы узнать о земских докторах, есть ли какие-нибудь медицинские справочники или исторические документы? Есть ли где-нибудь информация о выпускниках МГУ конца 19 века?

Тема: Эммиграция в Китай
16.10.2005, 7:32

для cafard: Если есть фамилия - я могу посмотреть список некрополя. Успенский некрополь г. Харбина не сохранился. Хуебинцы в нач. пятидесятых снесли кладбище, а могилами укрепили берега реки Сунгари.
Однако, жил фотограф-любитель В. Мирошниченко. Его дочь Таня Жилевич опубликовала в Австралии фотоальбом по некрополю и напечатала негативы. Книга очень редкая.