Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Tata 777
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Tata 777

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Tata 777

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
3.05.2021, 20:29

Здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно прочитать фамилии свидетелей. Василий ???, Анна ????
И я правильно понимаю, что имена жениха и невесты написать забыли?

Тема: Ламзин
26.04.2021, 15:20

Ekaterinburg написал:
[q]

Tata 777 написал:
[q]

Ekaterinburg написал:

[q]

Пыталась привести к общему ракурсу

[/q]

Спасибо огромное за коллаж! Тут еще больше видно, что женщина в белой шапочке это не Евгения. Нет характерной складки над губой, нос намного тоньше и форма другая
[/q]

Отлично, рада, что все сомнения отпали

Рисунок ставить не стала,это всегда дополнительно субъективное вИдение автора
[/q]

Спасибо еще вам огромное за помощь и неравнодушие rose.gif

26.04.2021, 13:38

Ekaterinburg написал:
[q]
Пыталась привести к общему ракурсу
[/q]

Спасибо огромное за коллаж! Тут еще больше видно, что женщина в белой шапочке это не Евгения. Нет характерной складки над губой, нос намного тоньше и форма другая

Тема: ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
25.04.2021, 21:34

helenmn написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 25 апреля 2021 17:11

Попробую разузнать еще раз про фото у моих родственников.
[/q]

Вы же понимаете, что если это действительно ваша прабабушка на фото, то ей никак не 40 лет на той фотографии и даже не 30. Прадедушка ведь старшей своей жены? Лет на 10 наверное? Он тоже не выглядит на фото 50-летним

25.04.2021, 17:11

Alla-zalivina написал:
[q]
helenmn
[/q]

А может быть действительно на фото прабабушка и прадедушка, но фотография вовсе не 1920-х годов, а гораздо раньше сделана? Может быть это не "Надежда - 1906 - девочка справа, Марфа - 1908 - девочка слева", а дети которые рано умерли? Трое детей у прабабушки, вышедшей замуж в 16, к 20 годам вполне могло быть. Или двое, один ребенок, которого держит на руках мать (и не факт, что это девочка), вторая девочка, которую обнял отец. Ведь, если женщина вышла замуж в 16, то это 1898, а первый известный ребенок - 1901 года, то не факт, что он первый. Крайняя справа девочка - похоже, что крестная. Скорее всего младшая сестра женщины с ребенком на руках

Тема: Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️
25.04.2021, 15:59

Kapu_Luna написал:
[q]
Дорогие православные друзья и гости дневничка!
Поздравляю всех с Вербным Воскресеньем!🌿🌿🌿🌿🌿
Пусть веточка вербы, освященная в этот светлый праздник, подарит вашим семьям мир, тепло, гармонию, благополучие и душевное спокойствие.

"Не я бью-верба бьёт! За неделю до Великого дня! Будь здоровым, как верба, и богатым, как земля"!

Это я с польского перевела, так говорят у нас, при этом вербочкой по макушке)
[/q]

Спасибо огромное! У нас тоже так говорят: "Не я б'ю, верба б'є! За тиждень - Великдень!".
Великдень ( произносится как Вэлыкдэнь) по-украински - Пасха

24.04.2021, 23:10

>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 24 апреля 2021 23:07

Вот, тоже показалось, что слишком уж молода мама стольких детей и что это может быть старшая дочь

Тема: Рабочие моменты заказчика-исполнителя платного заказа
24.04.2021, 19:42

magnnum92 написал:
[q]
Добрый вечер!
Хочу уточнить, что размещение моего поста продиктовано объективными причинами.
Распалась команда единомышленников, я один не в состоянии охватить необъятное. Именно по этой причине работа приостановлена, предоплата будет возвращена заказчикам, которые не имеют возможности ждать заказа. Считаю, что это правильно.
Что касается нападок со стороны Alexmanna, персонально для него скажу не нужно пытаться использовать людей в темную, не хорошо (деньги Вы разумеется получите).
С уважением к форуму Юрий.
[/q]

Уже не первую неделю читаю тут истории о том, что деньги ваши заказчики обязательно получат и не могу понять, когда случится это чудо

24.04.2021, 15:42

weright написал:
[q]

valcha написал:
[q]

[/q]

Может отсюда и настроение такое на фото - счастливые люди.
[/q]

Мама малышки определенно счастлива

Тема: Ваш ник на форуме и наши аватарки
23.04.2021, 22:54

Все Тани, Татьяны были заняты, вот и написала Tata, а что б уже наверняка точно такого же не было просто прибавила три семерки 101.gif

23.04.2021, 22:28

Как-то так

23.04.2021, 22:12

На всякий случай сделала коллаж еще с одной женщиной с групповой фотографии. Потому что очень не хочется ошибиться в своих выводах

23.04.2021, 21:01

Когда почти год назад я опубликовала в этой теме эту групповую фотографию с турбазы в Красной Поляне, то мне казалось, что на ней нет Евгении Николаевны Федоровой - автора книги на Островах ГУЛАГа, арестованной прямо на турбазе в сентябре 1935. А сейчас мне кажется, что Евгения на этом групповом фото есть...

Тема: Идентификация ЛИЦ на фотографиях (2021г.)
23.04.2021, 18:41

Я ведь почему изначально определила год съемки неправильно. Потому что на другом фото, не из моего семейного альбома стоял 1934. Но, мне кажется, что мальчик на фото, где сфотографировано меньшее количество человек, чуть младше

23.04.2021, 18:27

Alla-zalivina написал:
[q]
Tata 777Вот эти девушки , тоже похожи
[/q]

Эти девушки - не родственницы. Это я точно знаю. Первая - моя бабушка. Вторая жила в Красной Поляне и вероятно, дружила с моей бабушкой. Во всяком случае, вот на этой фотографии 1933 года они тоже рядом. Да и вообще на этой фотографии есть несколько человек с той групповой первой

23.04.2021, 17:42

Ekaterinburg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 23 апреля 2021 16:31

Tata 777 написал:
[q]

Tata 777
[/q]

Очень характерная под носом складочка

И волевой подбородок и носик. Хорошие волосы

Если кровных близких родственников не было, то вполне может быть один человек
[/q]

Если и были, то в Красную Поляну они не приезжали. Евгения там была со старшим сыном, но его, к счастью, увезли в Москву незадолго до ее ареста

23.04.2021, 17:27

KoLenka написал:
[q]

weright написал:
[q]

Автор портрета пренебрег направлением взгляда на фото и сделал глаза уже такими, как видел он. И это совпадает с изображениями на двух фото справа.
[/q]

Да, первое, что бросилось в глаза на портрете - это взгляд и глаза.
Очень похожи на фото в более старшем возрасте.
[/q]

То, что портрет и фото в более старшем возрасте принадлежат одному и тому же человеку - Евгении Федоровой - автору автобиографической книги На островах ГУЛАГа у меня сомнений нет. А вот на этом групповом фото из моего семейного альбома я ее почему-то раньше ее не замечала. Наверное из-за того, что неверно определила дату снимка как лето 1934. Евгения же была в Красной Поляне только в 1935, там, прямо на турбазе в сентябре 1935 ее и арестовали. Поэтому и пытаюсь понять - она или не она.

23.04.2021, 16:58

weright написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 23 апреля 2021 16:31

Добрый день Tata 777.
Уверена, что портрет писался с той девушки, которая на групповом фото выделена Вами. Этот портрет, как мне кажется, может служить ответом на Ваш вопрос.
Автор портрета пренебрег направлением взгляда на фото и сделал глаза уже такими, как видел он. И это совпадает с изображениями на двух фото справа.
[/q]

Портрет вроде бы написан в 1933, да, источники пишут, что в 1933. Фотография там, где постарше - 1974, вторая - якобы 1944.

23.04.2021, 16:31

Добрый день! Друзья, очень необходимо ваше экспертное мнение: одна женщина на групповом фото и других фотографиях и портрете или разные? Раньше я не рассматривала вариант, что это может быть одна и та же женщина, из-за того что, возможно, неправильно изначально определила дату съемки группового фото 1934, а не годом позже. А в 1934 она на групповой фотографии оказаться не могла. Да и другие фото с ней очень маленького размера и, плюс, мне казалось, что образ у нее совершенно другой. Но вчера вдруг поняла, что черты лица очень похожи, вплоть до асимметрии бровей. И теперь не нахожу себе покоя

23.04.2021, 0:33

SvetlanTim написал:
[q]
Помогите пожалуйста определить есть ли бабушка на массовых фотографиях.
Первая общая фотография (разбитая на две) - это детдом в Мелекессе (разбила на две) , где она может быть, а может и не быть.

На второй - хор в церкви ее отца, моего прадеда. Конечно было бы здорово понять, может ли кто-то из священников на фото быть ее отцом
Качество жуткое, поэтому надежды у меня мало. Пытаюсь найти в интернете более качественные.
Спасибо за любые мнения.
[/q]

Здравствуйте! Очень сложно сказать. Но возможно, мужчина в верхнем ряду посередине?

22.04.2021, 23:52

alexlambre написал:
[q]

Tata 777 написал:
[q]

Пусть качество плохое, но лучше, чем воспоминания о фотографии
[/q]

У них на сайте есть эта фотография и в чуть большем разрешении
[/q]

Благодарю сердечно!

22.04.2021, 23:32

Kapu_Luna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 22 апреля 2021 23:18

Все! Нашла бабушку. Она стоит за мужчиной в кепке. По центру. Да?
[/q]

Да))). А через несколько человек от нее вправо мужчина в кепке, свитере и пиджаке - мой дед. Из-за спины у него выглядывает женщина с ребенком на руках - это бабушкина сестра . А слева от дедушки девочка - это Наташа бабушкина племянница

22.04.2021, 23:18

Kapu_Luna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 22 апреля 2021 22:38
Танюш, а кто именно родственники?
И как фото удалось найти?
[/q]

Дедушка, бабушка, бабушкина старшая сестра и двое ее детей. Может быть там есть еще муж бабушкиной сестры, но не знаю, как он выглядел. Фотография была у потомков бабушкиной сестры, я видела ее два или три раза в жизни. Где-то в 2012 хотела отсканировать ее, но почему-то родственники отнеслись к этому настороженно, а через несколько лет связь с ними и вовсе оборвалась. Как нашла фото? Просматривала сайты об истории Сочи, Адлера, Красной Поляны. А потом мне повезло: на сайте греческого общества Красной Поляны я ее увидела. Сразу поняла, что это она, но от волнения наверное секунд 40, не меньше, не могла найти своих

22.04.2021, 22:38

Shtopor написал:
[q]

Kapu_Luna написал:
[q]

Поэтому всегда есть вероятность, что кто-то встретит своих предков вот на таких групповых фото из семейных архивов)
[/q]

Да, если кто-то себя узнает в очереди за водкой на фото, то однозначно прослезился. Или кто-то напишет, что вот на фото с разбитой бутылкой мой батя, потомок Вяземских и Трубецких, принявший всей душою советскую власть, но не переживший перестройки.
[/q]

Не знаю, как в очереди за водкой, но я одну из фотографий, которую считала для себя потерянной, реально нашла в интернете. На ней пятеро моих родственников. Пусть качество плохое, но лучше, чем воспоминания о фотографии

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
22.04.2021, 21:41

GrayRam написал:
[q]

tmaua написал:
[q]

"Утонул в копанке"
[/q]

Вероятно это пруд...
Это на Донбассе - шахты.
[/q]

Пруд - это ставок. А копанка - на Донбассе таки шахта, только несанкционированная. Уголь ведь и совсем неглубоко может залегать.
В более широком смысле: Копанка — невелике водоймище з ґрунтовою водою, викопане для господарських потреб; сажавка. Копанка — криниця без зрубу.

Тема: Уроки русского от Захара Прилепина
22.04.2021, 20:42

corian55 написал:
[q]

valcha написал:
[q]

[/q]

Даешь Nikola - в комиссары Прилепленного полка батальона!!!
[/q]

Не, несогласная я! Я ж надеюсь, что он таки совершит честный обмен квартир или домов, а в составе батальона при особом желании можно взять то, что понравится не совсем честно

Тема: Уроки русского от Захара Прилепина
22.04.2021, 18:46

>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 22 апреля 2021 17:11

Нет, Кривой Рог - это слишком лакшери. Неподконтрольные Украине районы Донецкой и Луганской областей будут в самый раз. Учитывая количество вынужденных переселенцев, многие из них поменяются с Николой даже не глядя на его жилье в Эстонии. Так что, он может сделать шикарный выбор по квадратуре, только квартиру придется долго отмывать после почти семилетнего отсутствия хозяев((

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
20.04.2021, 13:25

fardibaka написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, понять, что это за слово, и что оно означает в данном случае. Первый раз такое встречаю, и в интернете найти не получается
[/q]

Написано "тогож" - того же господина

Тема: Помогите прочитать текст в документах ХХ века
18.04.2021, 18:39

Приветствую! Друзья, развейте пожалуйста мои сомнения. Полтора года назад я прочитала имя мальчика, как Михаил. А сегодня посмотрела и мне кажется, что Максим

Тема: Как правильно истолковать непонятное
16.04.2021, 23:07

>> Ответ на сообщение пользователя tmaua от 16 апреля 2021 22:42
Так, почти все они замуж выходили. Некоторые очень быстро - родила, ребенок умер от конвульсий или "по слабости рождения", а через месяц-второй замуж, часто в соседнее село. (Но , конечно, не все детки покрыток умирали). Иные покрытки успевали дважды мамами стать, а затем уже замуж. У каждой своя судьба