ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Surmillo (Алиса и Максим)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Surmillo

Алиса и Максим

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Surmillo (17)

Тема: ЧЕХИЯ
28.09.2009, 19:19

Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо



Тема: Поиск родственников в Польше
26.09.2009, 18:59

ясно
Спасибо вам за помощь!

Тема: Поиск родственников в Польше
26.09.2009, 18:36

Меня это и смущает, а как вы думаете, может ли в самом Несвиже остаться информация? Если, например, человек лично придет в исторический архив, например, (не знаю, как это правильно называется) и запросит её?

Тема: Поиск родственников в Польше
26.09.2009, 18:14


apss написал:
[q]

SurmilloА знаете, в какие годы был в Несвиже?Но и так все будет в Белоруси.Для поисков в архивах Вам надо знать места и приблизительные годы рождения персон. Владислав родился в Ельске, но его родители необязательно.
[/q]

да, у дедули, к сожалению, с датами проблемы, он в 14 лет ушел на фронт, его контузило((((

С 1921 по 39г. Несвиж входил в состав Польского государства, он сейчас, он, конечно же, белорусский. Город небольшой, ищу их архивы.

Тема: Поиск родственников в Польше
26.09.2009, 17:42


Geo Z написал:
[q]

SurmilloНа территориях Литвы, Белоруссии, Украины, в свое время входивших в состав Речи Посполитой, было большое влияние польского языка. Отсюда много ополяченных литовцев, белоруссов, украинцев.
[/q]

Спасибо!

То есть вы тоже считаете, что в Белоруссии нужно искать?

Тема: Поиск родственников в Польше
26.09.2009, 17:40

Еще известно, что Владимир был мэром города Несвиж, интересно, уж его-то следы должны остаться?

Тема: Поиск родственников в Польше
26.09.2009, 17:29

Вот спасибо, так спасибо вам! Об этом я и не подумала...

Тогда назрел вопрос: в какой форме отсылать, например, в Мозырь запрос о людях и собственно, куда??? А вдруг, все сгорело... cray.gif

Тема: Среди ваших предков были поляки?
26.09.2009, 17:06

это безусловно так, главное, что прадед был чистокровным поляком - это точно, и жена жила с ним)

вообще моя цель как можно глубже изучить линию прадеда, Макрецкого Владимира Гераимовича (отчество не точно). Уже долгое время занимаюсь этим вопросом...вот и надеюсь, что может по прабабушке возможно отискать информацию о нем...

Тема: Поиск родственников в Польше
26.09.2009, 16:43

Доброго времени суток всем!

Я тут брожу по темам в поисках предков...Stan_is_love и Geo Z очень помогают, спасибо большое!!!

Так вот, хотелось бы спросить, если мой дед, Макрецкий (в последствии Мокрецкий - сам себе исправил зачем-то после войны) Владислав Владимирович, 1927 г.р. родился в Белоруссии, Мозырский окр., м. Ельск, то как можно найти места рождения его папы Макрецкого Владимира Гераимовича (отчество неточно) и матери Богач (в девичестве) Марии Францевны (примерно 1900 г.р.), которые должны были жить в свое время на территории Польши, так как являлись поляками? Дедуля, к сожалению, не помнит где они родились(

Тема: Среди ваших предков были поляки?
26.09.2009, 16:19


Stan_is_love написал:
[q]

SurmilloSurmillo написал:
[q]
Не знаете Богач - польская фамилия?
[/q]
Фамилия Bogacz польская, упоминается в гербовнике Бонецкого, первое упоминание Познань, 1585 год.document.write('<a href="http://www.familysearch.org/Eng/Search/ancestorsearchresults.asp?last_name=Bogacz" rel="nofollow" target=_blank>http://www.familysearch.org/En...ame=Bogacz</a>'a_003.gif;http://www.familysearch.org/En...ame=BogaczСейчас очень много представителей живёт в Америкеdocument.write('<a href="http://resources.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin/metasearch?surname=Bogacz" rel="nofollow" target=_blank>http://resources.rootsweb.ance...ame=Bogacz</a>'a_003.gif;http://resources.rootsweb.ance...ame=Bogacz
[/q]



Спасибо, очень интересная информация! Это намного облегчает поиски, ибо в семье считалось вегда, что прабабушка была чешского происхождения, и надо искать в том направлении.


Тема: Среди ваших предков были поляки?
25.09.2009, 23:48

Спасибо, Geo Z!

А, Василь получается с одной "л"?
Вообще, сейчас у нас тоже с 1-ой, но прабабушка мужа вроде бы сама убрала эту букву зачем-то при переоформлении документов еще в начале 20 века.


Тема: Среди ваших предков были поляки?
25.09.2009, 22:57


Geo Z написал:
[q]

SurmilloА если предположить что, Surmiłło это искаженное Surwiłło (Surwiło). Тогда это может быть происхождение из Литвы. Survila по-литовски, и таких в Литве почти 300 абонентов в телефонной книге. И в белоруссии, недалеко от литовской границы есть населеннные пункты Сурвилы, Сурвилишки. Bogacz в Польше фамилия не редкая, особеннов в южной части. Всего более 6000 человек.
[/q]


Искажений фамилии Сурмилло точно не было )
А Богач может быть чешской фамилией? Мы никак не восстановим национальность прабабушки.

Тема: Среди ваших предков были поляки?
25.09.2009, 21:52

большое спасибо, информацию о первом, указанном вами человеке я нашла в интернете, это действительно мой родственник

буду искать дальше...



P.S. Не знаете Богач - польская фамилия? Это была девичья фамилия моей прабабушки. Звали ее Мария Францевна (1900 - 1901 г.р.), после брака с Владимиром (прадедом), стала Макрецкой.

Вы так помогаете форумчанам, спасибо Вам большое!

Тема: Среди ваших предков были поляки?
25.09.2009, 10:27

спасибо большое, Stan_is_love

просто мы пытаемся раздобыть данные именно о прадедах и прабабушках, которые точно жили там, потомков, к сожалению, действительно разбросало по разным странам. Вы не подскажите, каким образом происходит поиск, подаются заявки в архивы
городов для получения данных о предках? Что для этого нужно знать, город, год рождения....Заранее благодарны


Тема: Среди ваших предков были поляки?
24.09.2009, 20:41

Доброго времени суток всем!

У меня такая ситуация, и я, и мой муж имем польские корни. Во время войны, наши прабабушки и прадедушки разъехались кто-куда, у мужа "осели" в Узбекистане, у меня на Украине. Мы хотим восстановить хоть какие-нибудь данные о предках, которые являлись поляками. Уважаемые форумчане, подскажите, с чего начать, как искать архивы, если во время войны в большинстве городов все погорело.У моих предков фамилия Макрецкие, у мужа Сурмилло. Пожалуйста, помогите, кто сведущ в этом вопросе.

Тема: Словарь фамилий, употребляемых в Польше в начале XXI в.
24.09.2009, 20:36

Доброго времени суток всем!

У меня такая ситуация, и я, и мой муж имем польские корни. Во время войны, наши прабабушки и прадедушки разъехались кто-куда, у мужа "осели" в Узбекистане, у меня на Украине. Мы хотим восстановить хоть какие-нибудь данные о предках, которые являлись поляками. Уважаемые форумчане, подскажите, с чего начать, как искать архивы, если во время войны в большинстве городов все погорело.У моих предков фамилия Макрецкие, у мужа Сурмилло. Пожалуйста, помогите, кто сведущ в этом вопросе.

Тема: Сурмилло
23.09.2009, 21:06

День добрый! Необходимо найти информацию о прабабушке и прадедушке по фамилии Сурмилло. В следствие некоторых событий в семье, одна буква "Л" в фамилии "исчезла". Подскажите, пожалуйста, как восстановить исходную фамилию и найти акты гражданского состояния предков (Польша). Заранее спасибо!