Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Благодарности
Друзья
В друзьях

Policman

Максим

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Policman

Тема: Херсонская ГУБЕРНИЯ и область и г.Херсон
24.03.2020, 23:23

Доброго дня.

Нужна помощь человека, хорошо знающего архивные фонды Державного архива Херсонской области или имеющего доступ к ним. Может быть возникнут вопросы и по другим архивам Херсонской области.
Не бескорыстно. Пожалуйста, в личку.

Тема: Общие вопросы по Приволжскому округу
17.03.2020, 18:25

Доброго всем дня.

Пишу в общий раздел, так как вопрос касается двух губерний.
Ищу сказки 7-ой ревизии (1815 год) по Мелекессу, в них прописаны мои предки. До 1851 года населенный пункт входил в состав Симбирской губерни, после - Самарской.
В Ульяновский, Самарский и Казанский архивы эти документы на хранения не поступали (есть ответы архивов).
Может быть кто-то встречал (пусть даже сказки других ревизий по Мелекесу) или может посоветовать в каком еще архиве искать.

Тема: ЦГАСО - АИС - 2016-2020
3.03.2020, 16:41

Kraut написал:
[q]

Предположу, что кончилась регистрация

[/q]

Сомневаюсь, в электронные читальные залы других архивов я захожу.

Тема: ЦГАСО - АИС - 2016-2020
3.03.2020, 14:13

Доброго дня.

По непонятным причинам не могу получить доступ в электронный читальный зал ЦГАСО, имея подтвержденную запись на портале Госуслуг.
Кто-нибудь может оказать помощь, зайти в электронный читальный зал и проверить наличие в архиве интересующих меня документов?

Тема: Яфа Бертгольд-Зигфрид
27.02.2020, 19:06

Спасибо, конечно, но я ищу информацию о людях, живших на рубеже XVIII-XIX веков. я Не ищу открытки.

Тема: Императорский Казанский университет (осн.1804)
26.02.2020, 22:31

katerinatut написал:
[q]
День добрый!
Ищу информацию о родственнике, который в 1906 году получил права аптекарского помощника в Казанском университете.
Арон Савельевич (Шевелевич) Ашкинази, 1883 г.р.
Сохранились ли личные дела учащихся за этот период? И если да, то как реквизиты дела найти?
Где, наверное, фонды/описи можно увидеть?
Нашла на другом ресурсе вот эту ссылку http://www.archive.gov.tatarst...es/ru/1gau , но меня по ней не пускают. Пишут, что время ожидания истекло.((
[/q]

Не оспаривая Ваши сведения, выскажу мнение.
Звание "аптекарского помощника" получали по окончании гимназии (как мой прадед), с таким образованием человек имел право держать магазин "Аптекарские товары" (лекарства без рецептов, косметика).
Звание "провизора фармации" получали по окончании высшего учебного заведения, с правом открыть собственную аптеку (с лекарствами по рецептам и изготовлением лекарств).
По провизорам в Российской империи издавались единые пофамильные справочники, их можно найти.
И еще немного информации, на всякий случай, скину в личку.

26.02.2020, 10:43

galinaS написал:
[q]

Policman написал:
[q]

[/q]

Вы правы, личные дела студентов университета, как правило, бывают весьма информативны с точки зрения родословия.
[/q]

Полностью согласен. В личных делах не важно кого, гимназиста, студента, военнослужащего или сотрудника ведомства, должна быть анкета или ее подобие. А любая анкета - это информационный кладезь, особенно если о человеке известно немного. Сужу по конкретным примерам найденных анкет различных предков.

26.02.2020, 0:59

Gubernskaya написал:
[q]
Уважаемая Галина безусловно права — настолько старое личное дело студента вряд ли сохранилось... что вы хотите почерпнуть из него?
[/q]

Если это вопрос ко мне, то отвечаю: сведения о месте рождения, возможно родителях. Я не знаю как выглядели личные дела, просто пытаюсь продлить родословную всеми возможными способами.

Тема: Учет ссыльных до 1917 года
20.02.2020, 0:10

Вероятнее всего из Херсона.
Сослан в Николаевск-на-Амуре, промежуток 1892-1896, приблизительно.
О составе преступления никакой информации, прабабушка говорила, что за драку с полицмейстером, но это может быть и красивая легенда.

Тема: Учет ссыльных до 1917 года
19.02.2020, 19:07

Доброго дня.

Прошу прощения если тема уже поднималась, но я не нашел ее на форуме.
Один из моих предков в 1890-х годах был сослан с семьей на Дальний Восток. Хочу попытаться найти документы по месту ссылки, в связи с чем прошу знающих просветить по ряду вопросов:
Какие документы заполнялись на ссыльного по месту ссылки (личные дела, карточки учета и т.п.)?
Какие сведения в них указывались (откуда прибыл, состав семьи, срок, место, определенное для проживания)?
Какое ведомство на месте осуществляло контроль и вело документацию (жандармское, полицейское)?
В каких архивах в настоящее время хранятся такие документы (ведомственные, территориальные, региональные)?
Как могут называться архивные фонды?

Буду благодарен за любые советы, рекомендации и любую другую информацию по моему вопросу.

15.02.2020, 9:29

radmila70 написал:
[q]
Есть почтовая открытка до 1917
Бертгольд Любовь Александровна
Петроград
Писали из Симферополь видовая
[/q]

Спасибо за отклик.
Но фамилия Яфа, а не Бертгольд.

11.02.2020, 20:59

galinaS написал:
[q]

Простите, не указала. ЕАИС Нац. архива Республики Татарстан. За интересующий вас период сохранилось очень мало дел. Можно еще попытаться смотреть документальную часть фонда 977 Императорского Казанского университета (приказы и т.д.). Но в настоящее время эти фонды недоступны по причине сканирования документов в нужном чит. зале. Этот чит. зал закрыт.
[/q]

Скажите, а доступ к ЕАИС через портал Госуслуг, как ко многим архивам или требуется отдельная регистрация?

11.02.2020, 18:51

Спасибо, учту на будущее. После сканирования и открытия доступа полистаю приказы, а вдруг...

Тема: Александров-Дольник
11.02.2020, 18:46

nvrom1 написал:
[q]
А-а, он не был Александровым, когда учился в Казанском университете! Понятно.
Вот здесь про семью:
https://rgfond.ru/person/24567
Но опять про родителей ничего фактически.
[/q]

По рождению - Дольник, иудей. Под этой фамилией и учился. Позже, для получения возможности продолжения образования, принял православие под фамилией Александров, а еще позже, уже став довольно известным в своей сфере, испросил разрешения на присоединение изначальной фамилии.

11.02.2020, 18:20

nvrom1 написал:
[q]

Policman написал:
[q]

Дольник Константин Осипович, 1815 г.р. В 1837 окончил словесный факультет.
[/q]

.А вот этот "Александров-Дольник" не ваш?
Просто в поисковике набрать.
https://yandex.ru/search/?lr=2...0%B8%D1%87
[/q]

Он самый. Прежде чем создавать тему на форуме вчера специально пересмотрел все ссылки, вдруг что нового появилось. Но интересующей меня информации для продолжения родословной нигде нет.

11.02.2020, 17:48

Ищу любую информацию об одном из своих предков. Знаю только, что был он купец и дестилятор в Нижнем Новгороде, Сердобольский первостатейный купец. Дети рождались в 30-е годы 19 века.

11.02.2020, 17:35

galinaS написал:
[q]

Похоже, что нет вашего Дольника. ЕАИС не выдает ссылок на его фамилию.
[/q]

Спасибо. Жаль, это был самый простой способ зацепиться за информацию.
ЕАИС какого архива?

11.02.2020, 16:12

galinaS написал:
[q]

Policman написал:
[q]

[/q]

Назовите фамилию, имя, отчество.
[/q]

Дольник Константин Осипович, 1815 г.р. В 1837 окончил словесный факультет.

11.02.2020, 11:37

Доброго дня.

Ищу информацию о наличии в архивах и составе документов личных дел (может название дел другое) студентов Казанского университета 1830-х годов (в 1837 году его окончил один из моих предков).
Если кто владеет такой информацией, работает в архиве или занимается архивным поиском в частном порядке, пожалуйста, отзовитесь. Есть конкретный вопрос, а при наличии таковых документов и ппредложение.
Можно сразу в личку или на почту.

Тема: Заявки
11.02.2020, 1:08

Прошу внести тему в указатель
Александров-Дольник Константин Осипович
География: Поволжье
https://forum.vgd.ru/1141/105935/#last
Создана: 11.02.2020

Тема: Александров-Дольник
11.02.2020, 1:05

Александров-Дольник Константин Осипович, 1815-1889.
Этнограф, краевед, филолог, языковед и литературовед
Окончил словесный факультет Казанского университета (1837). В 1847 крестился в Симбирске, чтобы продолжить образование, и получил фамилию Александров, позже подал прошение о добавлении своей прежней еврейской фамилии Дольник.

Тема: Монограммы \ вензеля на столовой посуде
10.02.2020, 14:51

Axslana написал:
[q]

Спасибо)) По клеймам прочитали, что ложка изготовлена в Амстердаме в 1885 году на экспорт. Интересно было бы узнать, кому из герцогских или королевских кровей Пруссии принадлежали инициалы ММ..)))
[/q]

Конечно, интересно. Только для этого всего лишь надо иметь в руках полный список женской половины подходящих родов Пруссии того времени, только и всего)) А вариант экспорта не в Пруссию не рассматривается?

9.02.2020, 2:36

Axslana написал:
[q]
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить, чья может быть монограмма (или где можно посмотреть, чья это может быть монограмма).
Предмет - столовая ложка.
Добавляю фото клейм, хотя по ним, вроде, все понятно.
Заранее благодарна!))
[/q]

По пяти дужкам корона похожа на герцогскую. Буквы - женские, имя, фамилия.

30.01.2020, 3:31

Noktirne написал:
[q]

Здравствуйте!

Прошу помочь идентифицировать монограмму.

Монограмма на фарфоровой фруктовнице.

Благодарен всем кто поделится информацией.

С Уважением
[/q]

Здесь уже много писали, например:
SVKM de L: "Геральдическая корона нетитулованного дворянина имела совершенно определенный вид: пять зубцов, из них два - с жемчужинами ("ювелами") и три - в виде листов (как правило, клубники)."
"Расшифровка вензелей дело заведомо пустое, так как кроме инициалов (причем непонятно, какая буква от имени, а какая - от фамилии) ничего вытянуть не удастся."

Могу ошибаться, но буквы по слоям от верхнего к нижнему похожи на прописные заглавные О В М, могут быть с равной вероятностью латиницей и кириллицей.

Прокрутите страницу вверх, в посте Andko всё подробно расписано.

Тема: Гродненская губерния
24.01.2020, 11:38

>> Ответ на сообщение пользователя TankevichTatiana от 23 января 2020 19:15

Поговорите с форумчанином Gryszkiewicz, напишите в личку, думаю сможете договориться.
Успехов.

Тема: Введенское кладбище, Москва
18.01.2020, 11:57

Уважаемый Gentry.

У меня на Введенском похоронены несколько предков, часть надгробий сохранилось, часть нет. Какую информацию можно получить из базы http://www.vvedenskoe.pogost.info, пройдя установленный алгоритм доступа через подписи на Донском? И каков порядок авторизации?

Тема: Николаевск-на-Амуре
15.01.2020, 19:22

>> Ответ на сообщение пользователя YVerda от 14 января 2020 19:18

Уточните, пожалуйста, в какой архив были переданы брачные обыски. В описи фондов Муниципального архива Николаевского района я таких не нашел.

13.01.2020, 18:47

Liana020990 написал:
[q]
помогите пожалуйста определить инициалы АВ или ВА...и клеймо ГС, кому принадлежали эти ложки, время, хоть какая-то информация)
[/q]

Полистайте, может быть найдете свои клейма.

Каталог российских клейм на серебряных изделиях (промотайте чуть ниже от начала):
http://smolbattle.ru/threads/Полезные-мелочи.44125/page-2

Энциклопедия серебряных знаков, клейм и марок производителей:
https://www.925-1000.com/

Вероятность узнать их прежнего владельца ничтожно мала, если Вы не знаете их историю.

Посмотрите в Каталоге стр. 148 и 213, очень похоже, только клейма города не хватает на приборах

Тема: Германия - поиск информации
7.01.2020, 18:28

[ Ответ на сообщение Bones ]

В документе из архива Зигена продолжение родословной другого рода моих предков, Vetter.

На информацию Michael Nagel я обратил внимание, конечно.

Тема: Германия - поиск информации
7.01.2020, 17:59

Bones написал:
[q]

Серьёзно? А в архиве какого города, если не секрет, работают такие инициативные работники?
[/q]

Для примера страницы Немецкой родословной книги, очень подробный и ценный источник информации для поисков, и тоже получен из архива.