Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Lisa-67, Сергиев посад
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Lisa-67

Светлана Евгеньевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Lisa-67

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЯО (Гос.архив Ярославской области)
22.01.2024, 12:22

>> Ответ на сообщение пользователя Vladimir V от 11 января 2024 17:20

Наталье в 1778 году - 18 лет

Тема: Изменение\ смена имен и фамилий в роду
22.11.2023, 22:58

Nikola написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

в документах было написано украинец
[/q]

И без этого уточнения понятно...
Компанієць, -нійця, м. Казакъ легкоконнаго войска въ XVIII вѣкѣ. В поход у дорогу славні компанійці до схід сонечка рушали. Шевч. 361. Ой над Богом над рікою, на турецькій гряниці, там стояли пикиніри, з ними компанійці.
[/q]

Очень интересно, но ничего не понятно. Я на русском языке говорю и пишу и вся моя семья и предки тоже.
В переписи населения за 1920 год отец моего деда указан, как русский. Откуда у деда взялась национальность украинец неизвестно.

22.11.2023, 21:26

Nikola написал:
[q]
Lisa-67
Прочитайте эту статью и подберите одну из причин. Кому еще, как не Вам знать историю семьи. Может в это время дед служил в армии и там распорядился писарь его фамилией.
[/q]

Да, это я забыла упомянуть, в документах было написано украинец. Спасибо.

22.11.2023, 21:03

Добрый день. Мой дед родился с фамилией Компаниец. В начале 50-х фамилия вдруг меняется во всех документах на Компанийцев. Мама говорит. что ей долго не выдавали паспорт в 16 лет, потому что не могли найти сведения о смене фамилии, в итоге заменили и выдали повторно все документы (свид. о браке родителей, свид. о рожд., свид. о смерти отца) с измененной фамилией Компанийцев. На каких основаниях была смена никто не знает. Как и где найти доказательства смены фамилии в данном случае?

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
29.09.2023, 15:38

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно найти исповедные ведомости Богоявленской церкви г. Кашин за 1903 год. В ГАТО и у мормонов не нашла.

Тема: Сергиев Посад (город)
11.07.2023, 20:14

>> Ответ на сообщение пользователя typilkin от 23 апреля 2023 8:39

Перепись 1959 г. Загорск статистика Ф. 4775 Оп. 2 Д. 436 и 437

Тема: Духовенство
26.06.2023, 1:09

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, зачем столько крестов на груди у священника и что они обозначают, какой сан?

Тема: Архив мэрии г. Тольятти
7.06.2023, 9:50

Всем добра! Подскажите пожалуйста, где могут находиться метрические книги после 1911 г. и записи ЗАГСов - Самарская губерния Ставропольский уезд Кременская волость село Головкино, Вознесенское. Церковь Вознесенская. Заранее, благодарна.

Тема: Палицына Мария Николаевна
3.06.2023, 11:59

Каринский написал:
[q]

Каринский написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Lisa-67 от 2 июня 2023 12:29

Спасибо. Николай Михайлович это отец С.Н.Палицына? Если так, то это вопрос к Е.А.Елисееву, это он составлял.
[/q]

А.Е.Елисеев предположил, что дети могли быть от С.Н.Палицына, но записанные как Осиповы, а потом усыновленные Палицыным. Но как-то это маловероятно - слишком много. Думаю, что умер их отец и это стало причиной усыновлений. Этот Палицын мог быть из породы "кающихся дворян", народников.
[/q]

Ну, допустим, рано умер их отец, но мать то жива была и скончалась только в 1913 году. Мы так и не нашли пока не одного кровного потомка и жену Сергея Палицына. Вы были правы, родной ли сын Александр тоже под вопросом. Сомневаюсь, что Сергей вообще был женат.

2.06.2023, 12:29

Каринский написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Каринский написал:

[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Lisa-67 от 1 июня 2023 20:14

Интересно. Но смысла искать документы не вижу. Картина ясна: приемный сын помещика С.Н.Палицына.

[/q]

Кстати Сергей Николаевич Палицын, который дворянин умер в 1894 году, в возрасте 41 г. (1853 - 20.08.1894) и у него был родной сын Александр.

[/q]

Большое спасибо за эти сведения. А что еще известно о его потомстве и семейном положении? кто мать этого Александра? каковы годы его жизни - любая информация приветствуется.
[/q]

Метрику о смерти Сергея Николаевича я вам добавлю на сайте ГЕНИ. А где вы нашли МК1826 год, Калязин, Соборная Николаевская церковь, Палицын Николай Михайлович? Я смотрела у мормонов, МК за 1826 не нашла. Там поздние года этого собора

1.06.2023, 23:33

Каринский написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lisa-67 от 1 июня 2023 22:33

А почему Вы уверены в том, что Александр - не приемный? Есть записи?
[/q]

Это вторая страница рождение дочери у Александра - кто крестные. А в крестных наш Алексей Палицын. Такая у них там путаница, это ужас какой то. Не поймешь, кто чей.

1.06.2023, 23:11

Каринский написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lisa-67 от 1 июня 2023 22:33

А почему Вы уверены в том, что Александр - не приемный? Есть записи?
[/q]

Есть только эта запись из Талдомского архива. Рождение дочери 1905 год

1.06.2023, 22:33

Каринский написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Каринский написал:

[q]

Интересно. Но смысла искать документы не вижу. Картина ясна: приемный сын помещика С.Н.Палицына.

[/q]

Сергей Николаевич Палицын, который дворянин умер в 1894 году, в возрасте 41 г. (1853 - 20.08.1894) и у него был родной сын Александр.

[/q]

Большое спасибо за эти сведения. А что еще известно о его потомстве и семейном положении? кто мать этого Александра? каковы годы его жизни - любая информация приветствуется.
[/q]

Дети Сергея:
1. Александр - Тверская ремесленная школа (окончил курс),
Жена Серафима Николаевна
дочь Анна 3.12.1905 - сельцо Новинки
К сожалению, пока не нашла сведения о жене Сергея, матери Александра.

1.06.2023, 20:33

Каринский написал:
[q]

[/q]

Сергей Николаевич Палицын, который дворянин умер в 1894 году, в возрасте 41 г. (1853 - 20.08.1894) и у него был родной сын Александр.

1.06.2023, 20:14

Каринский написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Каринский написал:

[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Lisa-67 от 1 июня 2023 18:56

Есть ли метрическая запись о рождении Николая или Михаила?

[/q]

Это рождение Михаила 15.10.1885 г.р. Записи, что свидетельство выдавали несколько раз.
[/q]

Значит, они все - из крестьян. Но двум (старшим?) дали ЛПГ. А остальные так и остались крестьянами. Видимо, какие-то тонкости старого российского законодательства.

[/q]

Они не старшие, а средние. Там две дочери, потом два сына Тимофей и Иосиф. И потом Николай, Михаил, Сергей и Алексей младший. Первый сын Тимофей так и остался Парамоновичем Осиповым.

1.06.2023, 20:07

Каринский написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Каринский написал:

[q]

[/q]

А вот запись о браке. 6 мая 1907 г. Тут он уже ПГ. Далее во всех документах пишется как ЛПГ Палицын Николай Сергеевич
[/q]

"Осипов тоже Палицын... " Интересный казус. В любом случае, Вы теперь знаете, к какой ветви Палицыных они относятся.
[/q]

Пока не нашла документального подтверждения об усыновлении ни к какой ветке не относятся, я полагаю.

1.06.2023, 19:37

Каринский написал:
[q]

[/q]

Это рождение Михаила 15.10.1885 г.р. Записи, что свидетельство выдавали несколько раз.

1.06.2023, 19:32

Каринский написал:
[q]

[/q]

А вот запись о браке. 6 мая 1907 г. Тут он уже ПГ. Далее во всех документах пишется как ЛПГ Палицын Николай Сергеевич

1.06.2023, 19:31

Каринский написал:
[q]

Видимо, разные степени усыновления. Значит, все они по рождению - Парамоновичи, в том числе Николай и Михаил?
[/q]

Все Парамоновичи Рождение Николая 1883 г.

1.06.2023, 18:56

Каринский написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Каринский написал:

[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Lisa-67 от 1 июня 2023 18:01

Усыновленный. При усыновлении фамилии передается, а дворянское состояние нет. А при незаконности не передается и фамилия, хотя потом начались послабления. Теперь все становится понятно. Николай Сергеевич - усыновлен С.Н.Палицыным.

[/q]

Причем Личный почетный не только у прадеда, а и у его брата Михаила.
[/q]

Значит, тоже был усыновлен. Тут все уже ясно.
[/q]

Тогда, как объяснить, что остальные братья, Сергей, Алексей и Иосиф тоже стали Палицыны и отчество у них тоже Сергеевичи. Хотя при рождении они Парамоновичи. Но у них нет ЛПГ. Иосиф стал чиновником почтово телеграфной службы в Кашине.

1.06.2023, 18:29

Каринский написал:
[q]

Усыновленный. При усыновлении фамилии передается, а дворянское состояние нет. А при незаконности не передается и фамилия, хотя потом начались послабления. Теперь все становится понятно. Николай Сергеевич - усыновлен С.Н.Палицыным.
[/q]

Причем Личный почетный не только у прадеда, а и у его брата Михаила.

1.06.2023, 18:23

Каринский написал:
[q]

[/q]

Документально это никак не подтверждено. Есть только апелляционная жалоба моего прадеда на каких то крестьян и рассказы бабушки, как они жили в имении в сельце Новинки Калязинского уезда.

1.06.2023, 18:01

Каринский написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Каринский написал:

[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Lisa-67 от 21 ноября 2019 18:18

А каково сословное происхождение этих Палицыных? Они относятся к дворянскому роду Палицыных?

[/q]

Да, относятся.Сомнительно, ведь они обозначены как личные почетные граждане. Хронологически они монтируются в эту ветвь, но вот сословно - сомнительно. Ведь Паомцыны - старинные дворяне. Или эта ветвь утратила дворянство по причине незаведения дворянских дел? Я сначала было внес их в эту ветвь, а потом убрал по этой причине. Нужно уточнить.

[/q]

[/q]

Чем я и занимаюсь. В Тверском архиве глухо. Насколько я поняла, мой прадед не то незаконный, не то усыновленный. Но почему то при звании Личного почетного гражданина еще и имение отхватил и угодья. Не понятно все это.

1.06.2023, 17:46

Каринский написал:
[q]

А каково сословное происхождение этих Палицыных? Они относятся к дворянскому роду Палицыных?
[/q]

Да, относятся. Мои Калязинские. В древе Калязинские и Переславские Палицыны. У меня там прикреплено древо из шестой книги дворян на второй странице.

1.06.2023, 17:45

Каринский написал:
[q]

Вот часть палицынского древа с предками: https://www.geni.com/family-tree/index/6000000068834658074
[/q]

Спасибо

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
16.04.2023, 12:50

Терсинец написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

А ехать надо с документами деда? А если их нет?
[/q]

Съездите, уточните, что это за документы. Я предполагаю, что это карточки, переданные из ФСБ, составленные на основе списка военнослужащих, вышедших из окружёния и проходивших проверку сотрудниками особого отдела НКВД.

Тех, кто успешно прошёл проверку, направляли воевать. Мог пропасть без вести в новой воинской части. Такое передвижение можно отследить только при условии, что отсканируют и проиндексируют дела всех запасных частей.
[/q]

Спасибо

16.04.2023, 12:15

Терсинец написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Хочу еще раз написать, но куда и как поконкретней написать, не знаю. Ведь кроме номера карточки, я не знаю ничего.
[/q]

Написать, чтобы ещё два года ждать ответа? Или один-два раза съездить? При личном визите сотрудники читального зала быстро поймут, что конкретно Вы хотите увидеть.
[/q]

А ехать надо с документами деда? А если их нет?

16.04.2023, 11:46

Терсинец написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Я не понимаю, как искать одну учетную карточку в целом архиве? Фонды у них есть? Где находится эта одна карточка?
[/q]

Я тоже не пойму: Вы собираетесь лично посетить архив с целью просмотра карточки? Или Вы будете делать запрос с просьбой предоставить копии карточек?
[/q]

Я уже делала общий запрос с сайта два года назад. Сейчас на сайт зайти не могу, пишет незащищенное соединение, злоумышленники. Хочу еще раз написать, но куда и как поконкретней написать, не знаю. Ведь кроме номера карточки, я не знаю ничего.

16.04.2023, 10:09

Терсинец написал:
[q]

Lisa-67 написал:
[q]

Что означает цифра 16, фонд, дело?
[/q]

Это архивные реквизиты учётной карточки.

Есть ещё одна карточка:

КомпаКиец Павел Терентьевич
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст. Кор.
Место призыва: __.__.1942 Усть-Лабинский РВК, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н
Дата призыва: __.__.1942
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: 6 А 351 кд
Дата выбытия: __.__.1942
Причина выбытия: попал в окружение (освобожден)
Информация об архиве -
Источник информации: РГВА

Я не понимаю, как искать одну учетную карточку в целом архиве? Фонды у них есть? Где находится эта одна карточка? Я делала общий запрос в РГВА, прошло два года, мне не ответили.

[/q]

16.04.2023, 9:52

Помогите пожалуйста. О дедушке на сайте https://poisk.re есть запись : Компаниец Павел Терентьевич Документ в учетной картотеке Дата рождения: __.__.1922 Место рождения: Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст. Кор. Место призыва: __.__.1942 Усть-Лабинский РВК, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н Дата призыва: __.__.1942 Воинское звание: рядовой Последнее место службы: 6 А 381 кд Дата выбытия: __.__.1942 Причина выбытия: попал в плен (освобожден) РГВА. 16.
Что означает цифра 16, фонд, дело? 4 года ничего найти не могу. Делала запросы по месту рождения и по месту призыва в военкомат, там никаких сведений не имеют. Последнее место службы, которое указано 6А 381 кд, не существовало никогда.