Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

brennda1974, Ульяновск
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

brennda1974

Наталья Юрьевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений brennda1974

Тема: MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
26.07.2021, 21:34

ISveshnikova написал:
[q]
Кто просил посмотреть Яковлева Николая Георгиевича? Откликнитесь, пожалуйста! Мне написали по поводу этого человека.
[/q]

Я ищу Яковлева Н.Г.!!!

Тема: Серпуховский уезд
29.06.2021, 0:05

Уважаемые исследователи, может кто работал с ревизиями 1858 и 1850 по с.Сенино Серпуховского уезда, прошу помощи на возмездной основе) в ЛС

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
27.06.2021, 10:55

Здравствуйте! В анкетах прадеда (личные дела Главное Курортное Управление) в 1924 и 1946 указаны разные номера партбилетов. Вступил в партию в 1919 в Вятке. Делала запрос в Кировский ГАСПИ, по первому номеру от 1924, данных нет. РГАСПИ по второму номеру молчит уже полгода… Странно, что два номера. Подскажите пожалуйста, есть ли в парт.деле какие то данные о жене и детях? Имена, даты рождения? Меня этот вопрос больше всего интересует, стоит ли мне упираться в получении личного дела РГАСПИ.

Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
10.06.2021, 23:43

Уважаемые исследователи, прошу помощи в определении прихода и поиске МК 1914-1918 гг. Мой прадед служил фельдшером в железнодорожной больнице станции Вятка 2, семья жила при больнице. В какой церкви могли быть крещены дети, рождённые в период 1914-1918 гг? Можно ли ещё как то узнать по каким иным документам о составе семьи за этот период?

Тема: Вятка
10.06.2021, 22:14

Надо знать,где он жил.
[/q]

К сожалению, это не известно. Возможно, где то при больнице.

Тема: Вятка
10.06.2021, 16:06

Прошу помощи знатоков! В 1915-1918 мой прадед работал фельдшером в железнодорожной больнице со.Вятка 2. В какой церкви он мог крестить своих детей? Куда можно сделать запрос?
С уважением, Наталья

Тема: Яхлаковы
10.06.2021, 15:42

Прошу помощи и подсказки - где искать метрические книги 1910-1915 по Опарино?

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
5.06.2021, 13:44

Прошу помощи на договорной основе по поиску питомца фельдшерской школы МИВД выпуска 1858 года. Жду в ЛС! Спасибо)

Тема: Яхлаковы
1.06.2021, 19:18

Сын моего прапрадеда Николай Георгиевич Яковлев (фельдшер) был женат на Александре Александровой Яхлаковой, дочери умершего священника Шевнецинской Дмитриевской церкви Кадниковского уезда. в 1910 году они в прямом смысле сбегают с места службы Николая - бестужевская больница - в Опарино и Николай работает фельдшером до 1915 г в опаринской больнице. Предполагаю, что бежали они не на пустое место в Опарино, а к родственникам - Яхлаковым. Может кому то известно о проживании Яхлаковых в Опарино в 1910-1915 гг?
Еще по Яхлаковым:
ЯХЛАКОВ Александр
образование: ВДС
1.4.1883 определён на священническое место к Верхопуйской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Отказался от места. 4.6.1883 определён священником к Шевницынской Димитриевской церкви Кадниковского уезда. Умер 28.3.1891.
ВЕВ. - 1883, №9, с. 120; 1883, №13, с. 183; 1890, №10, с. 147; 1891, №9-10, с. 130.
Из сведений Устьянского краеведческого музея:
Священник Верюжской Введенской церкви: «1886, 20 марта, 1910, 1912, 1913, 1915, 1916, 28 мая. Николай Васильевич Яхлаков (Опись; Биланчук, Веревкина. «Глагол времени», с. 259, 271; «Летопись ДНц, л. 96»; «О высылке денег», 1915); «За усердную и полезную пастырскую службу, в 31 день марта с.г., удостоены награждения следующие священники: А) скуфьею: ...по Вельскому уезду: ...Никол. Волюжской ц. Иоанн Кириков, ...Верюжской Введенской ц. Николай Яхлаков» (ВЕВ. – 1897. – № 9, с. 154); «Присоединены к православию а) из раскола: ...священником Введенской Верюжской ц. Вельского у. Николаем Яхлаковым крестьянин дер. Коромыслова Андрей Тарбаев» (ВЕВ. – 1899. – № 11, с. 194); «От Вологодского Епархиального Училищного Совета. По представлению Вельского отделения, от 2 сентября сего 1899 г. за № 14 журнальным постановлением Епархиального Училищного Совета, от 5 октября за № 10, утвержденным резолюциею Его Преосвященства, от 18 октября за № 376, определено: выразить от Совета благодарность, чрез пропечатание в Епархиальных Ведомостях, священникам: ...Спасо-Преображенской Соденгской – Иоанну Авенирову, ...Верюжской Введенской – Николаю Яхлакову... – за их ревностные труды по благоустройству находящихся в их заведывании школ грамоты и по разумному направлению и руководству деятельности учителей и учительниц означенных школ» (ВЕВ. – 1899. – № 22, с. 438); «От миссионера 3 округа Вельского уезда, священника Николая Яхлакова … 3 р.» (ВЕВ. – 1901. – № 8, с. 127); «Список лицам духовного звания Вологодской епархии, кои Святейшим Синодом удостоены награждения к 6 мая – дню рождения Его Императорского Величества А) за заслуги по духовному ведомству …в) камилавкою: …Вельского у. Введенской Верюжской ц. свящ. Николай Яхлаков» (ВЕВ. – 1903. – № 10, с. 152-153); «[Список о.о. депутатов Вельско-Тотемского духовно-училищного округа] ...от 3 округа [Вельского у.] Николай Яхлаков» (ВЕВ. – 1907. – № 5, с. 82; 1908. – № 3, с. 48; № 6, с. 113); «Список лицам духовнаго звания Вологодской епархии, кои Святейшим Синодом удостоены награждения к 6 мая, дню Рождения ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА: ...Б) за заслуги по гражданскому ведомству: а) наперсным крестом от Святейшаго Синода выдаваемым: священники...Верюжской Введенской ц. Вельскаго у. Николай Яхлаков» (ВЕВ. – 1908. – № 10, с. 181); «[награжден] благословением Св. Синода с грамотой» (ВЕВ. 1916. № 11. С. 183); умер 28 мая 1916 г. (ВЕВ. 1916. № 13. С. 242)»
1907, 29 декабря: «29 декабря допущены к исп. обяз. псаломщика: сын священника Василий Яхлаков к Никол. Волюжской церкви Вельскаго у....» (ВЕВ. – 1908. – № 2, с. 19)

Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
21.04.2021, 14:36

Здравствуйте! Мой прадед 1888 гр, призывался 1908-1910 гг, соответственно, скорее всего, и был призван в 1914, но информацией об этом не владею. Только по подсчетам - дочь родилась в 1914 и 1922, скорее всего, в промежутке он отсутствовал. На сайте Первая мировая его нет. Пушкин Андрей Аверкиевич, Вологодская губ., Вельский уезд, Бестужевская волость, д.Михалевская. Куда можно сделать запрос о службе? И если первая мировая перешла в гражданскую, как можно отследить, где он был 1917-1920 гг? Жду советов!!!

Тема: Древо Жизни
14.03.2021, 18:22

Владимир Иванов написал:
[q]

brennda1974 написал:
[q]

Если строим
[/q]

от вашего общего предка с братом, то будут все дети всех сестёр и братьев.
Но я так понимаю, здесь вопрос чисто "политический"
И для таких случаев (заведомо известных) не стоило и 2600 персон вносить.
ИМХО
[/q]

Да нет, все родственники хотят получить свою ветку. Вот и весь вопрос)

14.03.2021, 9:38

>> Ответ на сообщение пользователя Elena Polyanskikh от 14 марта 2021 7:13

Хорошо, если мы берём корнем например, меня, и у меня есть брат, у которого две семьи и дети и внуки, строим прямые предки и потомки, братья сестры, то у брата не отразятся его дети и внуки. Если брать вариант кровные родственники откроется куча других веток, которые нужно закрывать и при закрытии древо выглядит криво визуально.
Если строим прямые предки и потомки (совсем короткий вариант), в древо не входят братья и сестры (и единокровные, и единоутробные).

13.03.2021, 16:26

>> Ответ на сообщение пользователя Elena Polyanskikh от 13 марта 2021 14:26

Проблема в том, что может быть нужно два корня, или три, или четыре, в зависимости сколько родов относится к центральной персоне.

13.03.2021, 9:07

Владимир Иванов написал:
[q]

brennda1974 написал:
[q]

Вы посоветовали набраться опыта через фильтры, сказав что это возможно... Значит, все же нет.
[/q]

- нужные персоны имеют хоть какой-то индивидуальный признак в вашей базе ?
- если нет, внесите
- используя фильтры, выбираете введённое как условие
- сохраняете учитывая фильтры в отдельный файл _хочу_.at5

И напоследок.
Самое красивое, желаемое и индивидуальное получается только в графическом редакторе.
[/q]

Невозможно, к сожалению, внести индивидуальные признаки на постоянную основу, потому как разные родственники нужны для разных форм Древа.
А то, что желаемое и индивидуальное можно получить именно в программе Древо жизни, без фоторедактора, я абсолютно уверена, если появятся Функции «свернуть/развернуть ветку» на любом этапе! Программа реально очень универсальна, за что огромная благодарность разработчикам. На фото попытка построения и печати отдельной ветки без фоторедактора (кроме заглавия)
Всем спасибо за советы!

11.03.2021, 6:35

Максим Викторович написал:
[q]
brennda1974, стройте древо "все родственники", а потом вручную сворачивайте ненужные восходящие линии (нажать знак минус рядом с соответствующими узлами дерева).
[/q]

Так я именно про это и писала, что это возможно, но это сложно при количестве персон более 2600. И просила разработчиков усовершенствовать программу функцией «раскрыть/закрыть ветку» из любого режима выбора построения древа... Потому как если всех закрывать, Древо выглядит криво... Вы посоветовали набраться опыта через фильтры, сказав что это возможно... Значит, все же нет.
Тогда я вновь обращаюсь к уважаемым разработчикам программы с этой просьбой) Очень не хватает этой функции!!! Спасибо)

10.03.2021, 23:08

[q]

brennda1974 написал:
[q]

Если подскажете, как - буду очень благодарна
[/q]

Опыт - лучший учитель. Тем паче есть сайт программы со справкой и своим форумом.
[/q]

Уважаемый Максим Викторович и другие опытные пользователи программы! Пересмотрела форум, справку, потыкала фильтры, ну не хватает мне мозгов, видимо, чтобы понять, как с фильтрами программы можно построить необходимое древо, чтоб раскрылись ветки по мужу и жене вниз полностью по каждому, плюс их (и мужа и жены) все братья и сестры и все их дети и внуки. Если это реально возможно сделать через фильтры, может кто то из знатоков все же подскажет, как это сделать или даст ссылку, где об этом написано?

7.03.2021, 21:52

[q]
brennda1974, а фильтрами пользоваться не пробовали?
[/q]

Пробовала) но нужного результата достичь не удалось. Если подскажете, как - буду очень благодарна)

6.03.2021, 10:10

Добрый день! Как не хватает в программе возможности открыть/закрыть ветку в любом формате построения Древа при построении отдельных веток!!! Ну очень не хватает!!! Если строить только весь род и закрывать не нужные, но это при большом количестве персон сложно, но можно, конечно, но выглядит оно уже криво и не красиво...
Большая просьба к разработчикам добавить эту функцию) Пожалуйста, сделайте Вашу замечательную программу ещё более функциональной на стадии вывода на Печать отдельных веток Древа! Спасибо!
Из всех изученных мною программ - эта самая гармоничная и удобная в работе)

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
3.02.2021, 23:25

>> Ответ на сообщение пользователя nemo_65 от 3 февраля 2021 21:58

Архив Администрации Северодвинска ответил, что таких документов у них нет, отправил в ЗАГС

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
2.02.2021, 22:41

Здравствуйте! Прошу помочь в направлении поиска. В 1946-1948 гг в Молотовске (Северодвинске) у моих родственников родился сын с отклонениями в физическом развитии и был оставлен родителями, по словам родственников, отдан в детдом или дом малютки по отказной. Это все, что я знаю, кроме имени родителей и имени самого ребёнка - Павел. В каком направлении начинать поиск? Очень жду подсказок от знатоков)

Тема: Государственный архив Архангельской области (ГААО)
30.01.2021, 22:55

Здравствуйте! Нужна возмездная помощь сфотографировать 2 записи о рождении в двух МК ГААО с известными датами. Предложения в ЛС.

Тема: Вельский уезд
29.01.2021, 8:43

Здравствуйте! Подскажите, каким образом узнать, из каких документов, сколько у крестьянина во второй половине 19 в - начале 20 в было земли, скота, чем владел, чем занимался ещё, кроме хлебопашества?

Тема: АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
28.01.2021, 15:04

Gjurgi написал:
[q]

brennda1974 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Gjurgi от 27 января 2021 18:47

Мой вернулся в 1925 и умер в 1926
[/q]

Не понятен вопрос. Если вернулся и умер дома, то почему "сгинул"? Если сыну на момент смерти отца было 8 лет, почему он его не видел? Может быть, просто не помнит?. Вас интересует, где человек пропадал с 1918 по 1925 год? Так война же была. Может быть, воевал, может быть, в заключении был или скрывался. Если совсем нет никаких сведений, то предполагать можно что угодно.
[/q]

Про заключение тоже подумала, запрос в ФСБ написала. Говорил сын, что не видел отца, воспитывала его тетка, так как мать скончалась сразу после его рождения. Но нашла в марте 1926 лишение его избирательных прав и следом он умер. Значит, объявился и практически сразу умер.

27.01.2021, 21:34

>> Ответ на сообщение пользователя Gjurgi от 27 января 2021 18:47

Мой вернулся в 1925 и умер в 1926

26.01.2021, 20:46

Нужен совет знатоков: куда из деревни мог «сгинуть» крестьянин - мелкий торговец (его дом позже, в 30-х, забрали под клуб и медпункт) 53 лет отроду с 1918 по 1925 годы? Его сын родился в 1918 и отца своего не видел, все говорили «сгинул»... прошу предположений, чтобы определится с направлением поиска по этим годам. Бестужевская волость, Вельский уезд, д.Михалевская.

Тема: Раскулачивание-2021
24.01.2021, 12:40

>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 24 января 2021 12:13

К сожалению, никаким. Его (родственника) отец (младший сын того самого Аверкия) родился в 1918, и по его (отца) рассказам, отца своего никогда не видел, говорил, «сгинул до рождения», мать его умерла, когда ему было 2 недели отроду, воспитывала его тетка и он взял ее фамилию и отчество записано Аверьянович вместо Аверкиевича. Такая вот история. Но могила Аверкия находится на кладбище деревни, где они жили, дата смерти 1926 год. Поэтому и странно все... может, какие то ещё предположения могут быть?

Тема: Раскулачивание-2021
24.01.2021, 10:22

Здравствуйте! Прошу помощи и подсказки.
Вчера мне позвонил родственник и рассказал такую историю: наш общий прапрадед «сгинул» в 1918 ещё до рождения его отца, который родился в 1918, а через 2 недели умерла и его мать, и он его никогда не видел. Но похоронен в 1926 г он на кладбище по месту своего жительства. Вот и вопрос - куда он мог пропасть на эти годы? Лет ему было 53, на Гражданскую войну вряд ли ушёл, 12й ребёнок должен был родится... практически все его дети поразъехались кто в Москву, кто в Питер, остался только там мой прадед да его сестра, 10 детей уехали, да и ещё последние дети сменили отчества с Аверкиевич на Аверьянович. У меня такое чувство, что там судимость, может, сопротивление раскулачиванию, враг народа, а может и чего ещё. Куда можно сделать запрос по судимости?
Место проживания прапрадеда Вологодская губерния (ныне Архангельская область), Бестужевская волость, Вельский уезд.

Тема: У меня есть и я готов поделиться: Вся Москва за 1923 год
21.01.2021, 17:38

>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 21 января 2021 16:37

Спасибо большое!!!!!

21.01.2021, 14:39

Спасибо! А с какими есть?

20.01.2021, 23:50

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, Яковлев Николай Георгиевич (Егорович) и Яковлева Александра Александровна)