Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Asinus grisseus
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Asinus grisseus

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Asinus grisseus (18)

Тема: Духовенство Казанской губернии
3.05.2021, 13:43

sofytim написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AK-63 от 20 апреля 2021 9:22
Да-да, это тоже моя - двоюродная сестра прадеда. Собственно Ронгинские все мои, большоооой куст из одного корня.
За ссылку на ЕкЕВ - спасибо!

[/q]

ИВ Скорбяще-Богородицкой церкви при Казанской земской больнице на 1884 год.
Число домов или дворов 6. Начальница воспитанниц земской женской Учительской семинарии Ольга Петрова Ронгинская 28 лет.
НАРТ 4-116-7-21

20.04.2021, 1:02

Из: Воскресенской церкви с.Индырчи Тетюшского уезда МК за 1860 г. часть первая.
№ 17. Месяц и день рождения/крещения - март 24/25 ; имя - Мария; родители: села Индырчей пономарь Алексей Васильев Терпигорев и законная жена его Александра Иванова, оба православного вероисповедания;
восприемники - студент Казанского университета Петр Васильев Терпигорев и умершего дьячка Ивана Андреева дочь Мария Иванова;
Таинство Крещения совершали: приходской священник Стефан Петров с дьячком Василием Тетеевским и пономарем Алексеем Терпигоревым.
(НАРТ 6-129-2-892об.)

19.04.2021, 8:29

Из : Крестовоздвиженской при первой Гимназии церкви МК за 1849 г. часть третья.
Месяц и день смерти/погребения - май 28/30
Казанской Крестовоздвиженской церкви, состоящей при 1-й Гимназии, Диакона Василья Филиппова Терпигорева жена Параскева Иванова, 38 лет, от горячки.
Исповедовал и приобщал той же церкви священник Василий Лавров.
Кто совершал погребение и где погребены:
Крестовоздвиженской церкви Священник Василий Лавров с пономарем Васильем Благонадежиным; в Успенском Зилантовом монастыре.
(НАРТ ф.4, оп.2. д.242, л.1210об.)

15.04.2021, 14:11

Из: исповедная ведомость града Казани Крестовоздвиженской церкви, что при гимназии; за 1837 год.
Духовные и их домашние
Священник Петр Иванов Вишневецкий вдов 30 лет;
Диакон на причетнической вакансии Василий Филиппов Терпигорев 28 лет;
Жена его Параскева Иванова 26 лет
У них дети: Алексей 6 лет; Николай 4 лет; Петр 4 мес.
Дьячок Андрей Григорьев Бомбицкий 38 лет;
Жена его Марья Николаева 36 лет;
У них дети: Феония 17 лет; Иоанн 13 лет; Григорий 9 лет; Димитрий 7 лет; Евпраксия 5 лет.
(НАРТ ф.4, оп.69, д.74, л.268)

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
19.01.2021, 11:45

taslv написал:
[q]
еаис НАРТ у меня не работает. Не могу зайти. Пробую и через госуслуги заходить и так. Пишет не активирована запись или что-то неверно. У кого как сегодня?
Может нужно в какую-то тех поддержку написать? Или просто ждать?
[/q]

В прошедшем году попытка регистрации не удалась, отвечали как- то так: "уже рано/еще поздно" 101.gif . С тех и по сию пору, при попытке открыть страницу сайта ЕАИС РТ, соединение сбрасывается. При попытке входа через "госуслуги" пишут: "страница устарела". smile_030.gif (Браузеры "файрфокс" и "опера") Ни одна из вышеприведенных, в постах этой темы, ссылок положительного результата не дает. sad.gif

Тема: путеводитель по архиву
28.12.2020, 21:22

NRMM написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Asinus grisseus от 28 декабря 2020 12:39

Ждите. Скоро должно все заработать. Обещают в январе. В архиве говорят, что все готово, чтобы работать из дома.
[/q]

Спасибо за добрые вести!

Тема: путеводитель по архиву
28.12.2020, 12:39

Доброго здоровья всем взращивателям деревьев в Новом году!

Пытаюсь найти разрядный список выпускников Казанской Духовной Семинарии 1864 г.

Кажется, в ГБУ ГА РТ это фонд 116, точно не знаю, уж про №№описи-дела речи вообще нет. Как не могу знать о наличии такого документа в данном архиве.
Поскольку гостевого входа в ЕАИС РТ теперь нет, то в ноябре отправил заявку на регистрацию в системе. Обещали ответ в течении двух рабочих дней, прошла уже четвертая - ответа нет. sad.gif
В течении предыдущей недели пытался войти на страницу сайта ЕАИС РТ, с разных устройств, при помощи разных браузеров - соединение сбрасывается, иногда пишут: " ошибка 104". smile_030.gif

1.12.2020, 21:15

Рогов Владимир написал:
[q]

Добрейшего дня!

Вот что-то мне подсказывает, что его родители - Виноградовы Василий Матвеевич и Евгения Константиновна из с. Янцовары Лаишевского уезда
[/q]

Здравствуйте, Рогов Владимир!

Как раз и не могу найти я это "...вот что-то...", хотя оно и совпадает с моим.
Хотя бы где -нибудь, хоть инициал отчества Владимира Виноградова.
Владимир Васильевич Виноградов (сын упомянутых Вами Виноградовых Василия Матвеевича и Евгении Константиновны, в девичестве Троицкой) родился 13 июля 1889 г. в селе Можарово Тетюшского уезда, т.е. в норме должен был поступить в ДУ на два года раньше.

Спасибо Вам за отзыв!

30.11.2020, 14:29

Желаю всем здравствовать!

Подскажите, кто знает, чей сын Владимир Виноградов?

Учился в 1900-1905 гг. в Чистопольском ДУ; 1905-1911гг. в Казанской ДС; в 1912 г. надзиратель в Чистопольском ДУ; в 1912-1916 гг. священник в с. Коргуза Свияжского у.; в 1916 г. поступил в Казанскую ДА.

(Понятно, что своих родителей 101.gif )

Тема: Немецкие приходы Юга Российской империи XIX века
25.10.2020, 21:43

Здравствуйте, vikarii!
Речь идет только о католических приходах, или о лютеранских тоже?

Тема: Вопросы по данному справочнику, сообщения об ошибках
10.09.2020, 9:13

Пытаюсь исправить свою ошибку.

irinax написала:

рож. АНОНИМОВ кол.секр. Николай Иванович АНОНИМОВа Александра Алексеевна Иван 19-111-273 48 1835 Универс 20.фев
рож. АНОНИМОВ кол.секр. Николай Иванович АНОНИМОВа Александра Алексеевна Мария 19-111-286-5 47 1837 Универс 09.май

Жена Николая Ивановича Анонимова, Александра Алексеевна, в девичестве - Трусова. Имела собственный дом в Павловске, на ул. Госпитальной.<https://dharma-ser.livejournal.com/9754.html>
Николай Иванович в 1827-28 гг. служил в Государственном контроле, в 1828-1844 гг. в Петербургском цензурном комитете канцелярским чиновником.
Их сын Иван Николаевич Анонимов, 1835 г.р., учитель истории, статский советник. Автор составленных по программам военных учебных заведений "Записок по древней истории", изданных СПб типографией В.Безобразова в 1862/62 году. Переводчик сочинения барона Герберштейна "Записки о Московии", изданных там же. Упоминается в работе Г.М.Князева "Исторический очерк СПб первого реального училища" (есть на групповой фотографии).
В 1901 г. - в отставке.
В "Фондах РГИА" почему-то именуется "...заслуженный преподаватель математики".

Тема: Планы селений Казанской губернии
26.09.2019, 0:05

Здравствуйте!
Интересуюсь планом и списком домовладений села Красный Яр Чистопольского уезда периода 1877 - 1918 годов.(в советское время -Большой Красный Яр, ныне урочище. Координаты церкви 55,2174 сш; 50,256 вд.)

20.08.2019, 17:32

[ Ответ на сообщение VE-LENA ]

[q]
Послѣ о. Іоанна остались: жена Евлампия Александрова и дѣти, из коих один сын
священник, один учитель второклассной школы, трое воспитанники семинарии , один четырехлѣтній дома, один ученик духовнаго училища, двѣ дочери замужних и одна дочь восмилѣтняя.
[/q]

опечатка: "...жена Евлалия Александрова..."

20.08.2019, 14:24

[q]
9. Феодор Анонимов съ 1905 года и по нынѣ.
[/q]

Синодик Борисоглебской церкви(прикреплен)

В фондах ГА РТ (Р1172-2-588) за 1918 г. хранится "Дело об удалении из прихода священника церкви села Борисоглебского Казанского уезда Федора Анонимова".
По косвенным сведениям (ГА РТ Р1172-3-95) в начале 1920-х Ф.Анонимов служил в селе Казыли Лаишевского уезда. Нынешний клир Благовещенской церкви не имеет синодика столетней давности, подтверждения службы о.Феодора в с.Казыли найти не удается.

14.08.2019, 20:45

[ Ответ на сообщение Ната_лья ]

Спасибо!

12.08.2019, 22:09

Поражен обилием новой информации! Спасибо!

Память меня подводит, посмотрел по Фон Шлихтиным свои записи: 1.Федор Иванович г.р-? В 1826-1837 гг. заседатель Лаишевского уездного суда, коллежский секретарь. ( Но не обер-офицер. Получается, переведен в гражданские чины из поручиков?)
1.1 Николай Федорович ок.1808 г.р., в 1839 г. секретарь Лаишевского земского суда, в 1841 - секретарь Мамадышского уездного суда.
1.2 Александр Федорович ок. 1808 г.р., +23.6.1887 г. Лаишевский казначей, коллежский советник, кавалер орд.Владимира 4 ст.
1.3 Петр Федорович ок. 1808 г.р. В 1842 г. -2 пристав земского суда в Лаишеве. (теперь, благодаря sofytim, стала известна дата смерти)
1.3.1 Леонид Петрович г.р.-? В 1875 г. лекарь, земский врач Казанского уезда.
1.3.2 Сергей Петрович ок. 1855 г.р. Казначей Лаишевского уезда до 1917 г.
1.3.3. Вера Петровна ок.1859 г.р., + 7.7.1891 г. Классная дама Родионовского института благородных девиц.
1.3.2.1 Петр Сергеевич 1889 г.р. Капитан пароходов "Зенит", "Сапер". Жена-Елена Кузьминична (моя двоюродная бабушка). Репрессирован в 1930-х и в 1940-х годах.
1.3.2.1.1 Сергей Петрович род. 13.9.1916 г. Крещен моим дедом. В 1942 г.-старший лейтенант РККФ.
(последние цифры индекса в каждом поколении условны, т.к. нет точных дат рождения) Впрочем я, кажется, пишу не в тему. Из духовенства тут только мой дедушка.
Пересечений с Богоявленскими не обнаружил.

12.08.2019, 0:34

VE-LENA написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Asinus grisseus ]

Шлихтин Петр Сергеевич

Родился в 1884 г., Татарстан, г. Ланшова; русский; зам. начальника причала на пристани Покровка. Проживал: пристань Покровка (левый берег Амура) ДВК..
Арест. УМГБ по Хабаровскому краю 4 августа 1947 г.
Приговорен: Хабаровский Крайсуд 25 сентября 1947 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: к 7 годам л/св. Реабилитирован 27 марта 1992 г. По заключению прокуратуры Хабаровского краевого суда по Закону РСФСР от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Хабаровского края

трагическая судьба...

[/q]
Это второй арест.( год рождения, насколько мне известно, 1889)

11.08.2019, 23:46

[ [url=https://forum.vgd.ru/232/45713/p3022471.htm
VE-LENA написал:
[q]
[q]
Поручители по жениху :Лаишев.Дух.Правления повытчик коллеж.секретарь Иван Федоров Белогорский, служащие в Лаишев. уездном казначействе булгахтер (бухгалтер) губерн.секретарь Александр Михайлов Осипов, журналист коллеж.регистратор Александр Федоров Фоншлихтин??. По невесте : Лаишев.округи с. Сорочьих Гор помещика дейст.стат.советника и кавалера Александра Яколвева Г- на Симакина крестьяне Петр Артемьев, Яков Стефанов, Иван Петров
[/q]

[/q]

#pp3022471]Ответ на сообщение VE-LENA[/url] ]
Указанный (в качестве поручителя по жениху Филиппу Иванову Соловьеву) журналист коллеж. регистратор Александр Федоров Фон Шлихтин в 1875 г -Лаишевский уездный казначей. В это же время, там же служит пом.бухгалтера, не имеющий чина Сергей Петрович Фон Шлихтин. В 1903-1916 годах Сергей Петрович, в свою очередь, уездный казначей. Сын Сергея Петровича -капитан парохода Петр Сергеевич Шлихтин был женат на моей двоюродной бабушке Елене Кузьминичне урожд. Гавриловой.
Но вот в какой степени родства состояли Александр Федорович и Сергей Петрович - для меня неизвестно.