Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  kerna
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


kerna

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений kerna

Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
14.04.2024, 15:11

Здравствуйте!
Смогу ли я найти наследственное дело в ГАИО, если имею такую информацию?
Спасибо за консультацию

Тема: "МОСКВА, КОТОРОЙ НЕТ"
2.02.2024, 17:43

Добрый вечер всем!
Ищу фотографию здания по адресу Садовники,27,в котором в 1914 году размещался госпиталь №739 Московского городского общественного управления. Спасибо заранее за помощь!

Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
31.01.2024, 19:12

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в какой архив обратиться, если известен номер госпиталя в Москве, дата госпитализации раненого и номер истории болезни? Можно ли найти эти сведения?
Также ищу фотографию здания, где располагался этот госпиталь по адресу:Садовники,27
Спасибо всем за ответ.

Тема: Керножицкий
6.06.2023, 22:31


tatvos написал:
[q]
Керножицкий Александр Константинович familio.org/persons/251d2894-9d09-4605-8eda-928f65230116?ysclid=lhs2zja57z223396351

Подполковник Керножицкий А.К. https://sammler.ru/index.php?s...w859687193
[/q]

Это мой отец! Горжусь!

Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
4.05.2023, 23:16


calendula-5 написал:
[q]

В справочнике страница 234
[/q]

Спасибо большое,Тамара Петровна! Вы мне очень помогли!

Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
1.05.2023, 14:01

P.S. На 1889г. им. Болотчицы Слуцкого уезда Чаплинской волости принадлежало Лютеранке, Княгине Гогенлоге Марие Львовне - 1243 дес.земли с Корчмой. В 1895г. крестьяне Болотчицкого сельского общества приобрели часть земли из им. Болотчицы у кн. Гогенлоге.
Также в 1864-1914гг. происходил выкуп земли крестьянами из им. Болотчицы кн. Витгенштейна.
[/q]

Спасибо большое за эту информацию! С Болотчицами не всё просто. Была деревня Болотчицы. где жили крестьяне и застенок Болотчицы. где жила шляхта. в основном на арендной земле. До сих пор эти два населённых пункта существуют. Деревня в Слуцком районе, а бывший застенок ( ныне деревня Болотчицы) - в Солигорском. Михаил Павлович Керножицкий в 1894г. по завещанию получил средства от умершего в Иркутске участника Январского восстания Керножицкого Константина Фёдоровича. Вот я и подумада. что возможно он приобрёл землю именно на эти средства. Шляхта в этих болотчицах жила не богато, а в семье у Михаила Павловича было 8 детей. Вам, конечно. эта информация никчему, но сам факт интересен.)))

Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
1.05.2023, 9:34

Galina_Dzi написал:
[q]

Может быть calendula-5 посмотрит № стр. У меня, увы, этого Справочника нет.
[/q]


Спасибо Вам! Я обратилась к Тамаре Петровне, но её давно не было на форуме. А можно хотя бы информацию в текстовом варианте по Керножицкому Михаилу Павловичу из Болотчиц? С праздником!!!



Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
30.04.2023, 21:51



Да, - это всё что есть по Керножицким в этом Справочнике Д.Дрозда. Имена начинаются с "А" (Антон) и заканчиваются на "Ф" (Феофил).
Отсутствуют только последние два столбца. См. фото:
[/q]

Спасибо огромное! А можно этот же список с последними столбцами? А номер страницы мне нужен для ссылки в статье.

Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
30.04.2023, 15:37



Это именно из источника "этой темы".
[/q]


Спасибо, я это понимаю. Хотелось бы точные выходные данные источника, включая номер страницы и полный ли это список.


Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
30.04.2023, 13:47

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Керножицкий. Спасибо! Есть такой скан, но я не знаю из какого он источника...

Тема: Ищем работы фотомастеров прошлого
24.04.2023, 17:06

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, где можно поискать фотографии Иркутского общества врачей до 1894г.. Керножицкий Константин Фёдорович. Вольнопрактикующий врач из ссыльных, работал в Иркутске с 1874-1893гг. Вероятно был членом Иркутского врачебного общества, существовашего с Иркутске с 1863г.В 1888г отмечалось его 25-летие, в 1893г.-30-летие. Вероятно по данным поводам делались общие фотографии членов общества. Спасибо!

Тема: ВОЙСКА НКВД
14.04.2023, 12:21

>> Ответ на сообщение пользователя AVM от 13 апреля 2023 10:49

Здравствуйте!
Спасибо за разъяснение большое!
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с запросом?
Спасибо!

Тема: ВОЙСКА НКВД
12.04.2023, 16:04

Здравствуйте!
Подскажите. пожалуйста. куда обратиться. чтобы получить информацию о прохождении службы Саргиной Лидии Ивановны. Имеется документ в семейном архиве. также интересует вопрос. что за комсомольские путёвки, по которым направляли на службу в НКВД? Спасибо!

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
5.03.2023, 14:33


Alexandr1984a написал:
[q]
Мое мнение: к 12 января 1942 г. его уже не было ни в той, ни в другой бригаде (причину озвучил выше).
[/q]


В том источнике, про надёжность которого я спрашивала указано:

]7.1.1942 г. началась переброска бригады в г. Волхов ж.д. эшелоном, где окончательно сосредоточилась 12.2.1942 г. в составе 4 гвард. стрелкового корпуса, который 28.2.1942 г. передан в 54 армию Ленфронта, командующий армией И.И.Федюнинский.

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
5.03.2023, 11:19

[

Да. У вас есть все основания написать в ЦАМО бесплатный запрос, указав 32 ОСБр в качестве места службы и ноябрь 1941 года как дату последней письменной связи.
Обязательно укажите, что вы разыскиваете пропавшего без вести.
Рекомендую написать по шаблону № 3 отсюда: https://forum.vgd.ru/4973/119841/0.htm

[/q]


Спасибо Вам! Обязательно воспользуюсь рекомендацией.


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
5.03.2023, 8:19

>> Ответ на сообщение пользователя Alexandr1984a от 4 марта 2023 23:23

Спасибо! Про бригады я поняла и склоняюсь в пользу 32 бригады, т.к. именно она формировалась в Исакогорке. Письмо в обл.военкомат составила. теперь ещё вопрос. Какие у меня возможности поиска документов по этой бригаде? Запрос в Цамо?, Какой-то вариант дистанционно? Или только самостосятельный поиск в архиве?
Не знаю, можно ли доверять этому источнику по 32 бригаде:
https://www.obelozerye.ru/ekho...-moj-otets


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
4.03.2023, 22:56

>> Ответ на сообщение пользователя Alexandr1984a от 4 марта 2023 18:30

Спасибо! Напишу в военкомат. Из области фантастики. Узнать номера эшелонов, отправленных со станции Окуловка в сторону Ленинграда 12 января. Эшелонные списки всё равно ещё не оцифрованы...

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
4.03.2023, 18:05


Alexandr1984a написал:
[q]
надо поднимать документы РВК)
[/q]


Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в какой РВК обратиться с запросом. В Исакогорский или областной Архангельский?
Вот ещё подошла информация: письмо запрос от брата от 1947г. и распечаантный вариант письма, который к письму прилагался. там указан номер военной цензуры. Это может как нибудь помочь? Спасибо!

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
4.03.2023, 8:23

Файл ответа МО почему-то не прикрепился.

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
4.03.2023, 8:18

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я ищу сведения о пропавшем без вести ( в базах МО, как пропавший без вести не значится). Сведения о военкомате призыва также нет. Известно, что в 1941г. КЕРНОЖИЦКИЙ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ был курсантом Череповецкого (Лепельского) пехотного училища , а 12 января 1942г. он отправил письмо брату со станции Окуловка, через которую следовал их эшелон на фронт.
На мой запрос, ЦАМО дал следующий ответ (прикреплён). Также прикреплено фото курсанта Е. Керножицкого и его письмо от 12.01.1942г.. Спасибо всем за ответ!

Тема: Керножицкий Евгений Владимирович
3.03.2023, 22:21


kerna написал:
[q]
И обратную часть треугольника разместите.
[/q]


К сожалению никакой дополнительной информации из письма извлечь не удалось. Единственно внизу в конце короткой надписи читаются цифры 15.
Получен ответ на запрос из МО, к сожалению ясности он не внёс.

Тема: Керножицкий Евгений Владимирович
4.02.2023, 15:57


Gogin10 написал:
[q]

kerna написал:
[q]

Что касается письма, то оно нечитабельно. Но размещаю.
[/q]


Неплохо читается.
В первом сообщении, что там сможете прочитать внизу треугольника? "Действующая Красная армия" ? А дальше?
[/q]


А дальше прочитать ничего не могу. К сожалению.


Тема: Керножицкий Евгений Владимирович
3.02.2023, 21:38

Здравствуйте!
Что касается письма, то оно нечитабельно. Но размещаю.
Что касается того. что предпринимала семья, то его семьи давно уже нет и попытки предпринимались родственниками в первые 5 лет после окончании войны. Вопрос встал заново. в связи с появлением новых источников информации, о которых возможно, мы не осведомлены.
Спасибо за реакцию на сообщение.

Тема: Керножицкий Евгений Владимирович
1.02.2023, 12:47

Доброго времени суток, уважаемые модераторы!
Ищу сведения о пропавшем без вести в 1942г. Керножицком Евгении Владимировиче,1921г.р., уроженце д.Белое Болото, Краснослободского района, Бобруйской области, БССР. В 1930г. семья была раскулачена и выслана в Архангельскую область, Верхнетоемский район. Школу окончил в с.Верхняя Тойма.Год??? Продолжил обучение в г.Череповец, есто фото от февраля 1941г.. Вероятно был мобилизован Череповецким РВК, т.к. был курсантом Череповецкого пехотного училища ( краткосрочные курсы, вероятно).Сохранилось фото в форме курсанта. Также сохранилось единственное письмо от 12.01.1942г., где он пишет с дороги по пути на Ленинградский(?) фронт. Текст письма уже плохо читается. но вот его содержание: Здравствуй, дорогой братишка,
Нина, Тамара и все кто вместе
с вами живет.
С добрым утром 12-го января
1942 года. С красноармейским приветом
Женя.
Толя Я тебе кажется послал недавно
письмо из Череповца. Нагородил там
всякой всячины. Теперь обстановка
не та. Настроение боевое.
Я в вагоне, еду на фронт. Сейчас
на станции Акуловка. На пути
к Ленинграду от Москвы по
Октябрьской железной дороге. Найди на
карте, если есть мелкого деления.
Еду воевать. Хватит слушать и читать
сводки. Сам хочу стать содержанием
сводок Информбюро.
Доучиться в не пришлось. Многих,
почти 3/4 всего состава курсантов
стр 2
отправили на фронты отечественной
войны, грудью защищать священную
Родину. Подлый немец бежит, но
пока еще плохо. Поехали мы, молодежь
ему пятки подмазывать.
Вот уже в пути попадаются раз-
рушенные дома, скелеты вагонов
на станциях, и душа наполняется
гневом, ненавистью отмщенья.
Грозен час. Суровая русская зима
... погонит голодранцев-немцев
до хребтов Альп до снежных вершин
Шварцвальда. Нота Нар. Комиссара
иностранных дел показывает и зовет
весь советский народ на расплату
с бандой озверелых пиратов.
Пусть этот клич найдет себе
горячий отклик в сердце всех граждан.
Наша Армия взялась за оружие
по-суворовски. Изгоним и уничтожим
немецких оккупантов всех до единого.
Ну пока все. До свидания. Крепко
обнимаю всех. Ваш Женя. Вот уж
тронулись дальше. Пока, дорогой брат.
Есть также небольшая информация о нём в книге А.А.Тунгусова "Дорогие мои земляки".Файл приложен. Заранее спасибо за любую помощь



Тема: Восстание 1863 года
11.01.2023, 9:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С прошедшими и грядущими праздниками! Прошу помощи в поиске сведений о судьбе повстанца Керножицкого Константина Фёдоровича, член отряда В.Машевского, осуждённого на 12 лет каторги "в крепостях", отбывавшего наказание в начале в д.Сивяковой (ЗБК), затем Усолье Сибирское, с 1870г. на поселении в Верхоленском уезде. Илгинская волость, с.Знаменское. С 1872г. ему было разрешено заниматься частной мед.практикой в Сибири, а с 1874г. он занимался ею в Иркутске, ежегодно получая "билет на проживание", будучи приписанным постоянно в с.Знаменское. Мне удалось найти документальные сведения о нём до 1892г., когда он дал согласие на занятие врачебной должности на случай военных действий (документ прикреплён, публикую полностью, в т.к. это список всех врачей Иркутска на 1892г., возможно кому-то понадобится. Ф.32.о.9.д.0125.ГАИО). далее сведений о нём архив не даёт. Он же значится в Российских медицинских списках на 1894, 1895гг, далее сведений о нём нет и в последующих списках как умерший он не значится. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть ещё возможности уточнить его судьбу? Спасибо заранее всем, кто сможет ответить!

Тема: Карты Беларуси
10.12.2021, 11:39

Здравствуйте! Ищу конкретный адрес в г.Минске на 1937г: ул.Свердловская д.49, кв.34. Можно ли узнать состав семьи. проживавшей по данному адресу на 1937г., если можно. то где? Спасибо за ответ!

Тема: Керножицкий
9.12.2021, 18:32

>> Ответ на сообщение пользователя Vodnik_dnepr от 1 декабря 2021 12:34

Воспользовалась . Вашим советом и обратилась в архив АНБ. Нашлось личное дело, неполно е, есть автобиография от 1930г., из которой следует, что он был женат и у него было три сына. К сожалению ни их имён, ни дат рождения нет((( Есть письмо жены от 1958г., в котором она просит выплатить ей две недополученные зарплаты мужа до его ареста, при этом на эту дату жена живёт в г. Свердловске. Указан адрес. Куда дальше двигаться - пока не знаю...

Тема: Керножицкий
2.12.2021, 1:01




valcha написал:
[q]

ГАРФ. ф.109. ТРЕТЬЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ.
оп.47. 1-я экспедиция. 1872 г.
О Константине Керножицком
[/q]


[/q]


Большое спасибо! Это дело действительно на участника польского восстания. Очень интересно! Сведения на него я находила РГИА, НИАБ, ЦГАМ, ГАИО, ГАТО ( Тамбов).Хуже всего дело обстоит с ГАИО, хотя по крайней мере 31г. своей жизни в изгнании он провёл в г.Иркутске. Так и не удалось выяснить была ли у него семья и потомки, когда он умер. Не думала. что сведения имеются и в ГАРФ. Вот интересно. Если человека определили на правах ссыльного с его согласия НАВЕЧНО, т.е. я понимаю что как на поднадзорного сведения о его смерти должны быть где то учтены, кроме метрических книг неизвестно какой церкви?


Тема: Керножицкий
2.12.2021, 0:50

>> Ответ на сообщение пользователя Vodnik_dnepr от 1 декабря 2021 12:34

Огромное Вам спасибо! Возможно это реальный шанс!

Тема: Керножицкий
1.12.2021, 2:42


Konstantin Ivanov написал:
[q]

kerna написал:

Возьмите отношение от любой организации (школа, вуз, церковь), что Вы этой темой занимаетесь и повторите запросы.
[/q]


Спасибо большое за совет. Я им воспользуюсь.