Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Lanalis
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Lanalis

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Lanalis

Тема: Борзенко (Борзенков)
10.09.2020, 15:51

>> Ответ на сообщение пользователя verbezr от 10 сентября 2020 11:27
Я находила в с/х переписи 1916 года в Томском архиве и в переписи 1917 в Барнаульском. Я еще в каталоге Барнаульского архива находила дела с упоминанием нашей фамилии, но они неоцифрованы, поэтому к ним сейчас доступа нет.
Кстати, это Восточный, а не Северный Казахстан.

Тема: familyspace.ru
21.07.2020, 22:25

Не могу добавить фото человека в его профиль. Фото загружаются просто в альбом и никак не привязываются к имени/фамилии.
Кто-нибудь в последние месяц-два добавлял фото? Нормально прошло?

Тема: Домовая книга
19.07.2020, 19:27

Бывают изменения нумерации и в сторону уменьшения - мой дом был 54а, стал 35, причем за эти годы сноса домов и постройки новых не было dntknw.gif Это было в 1980-х.

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
12.07.2020, 22:25

Запись выглядит так: "Деревни Огневой крестьяне: Семен Николаев Бухряков, Василий и Евфим Козьмины Мефодевы и отставной мастеровой Петр Константинов Банников".
Если перед отставным нет названия нас.пункта, значит ли это, что он жил (был приписан) также к деревне Огневой, как и перед ним упомянутые крестьяне?

Тема: Банниковы
12.07.2020, 22:23

В метрической книге Зыряновского рудника1866 г. упомянут в качестве восприемника отставной мастеровой Петр Константинов Банников. Предполагаю, что это мой прапрапрадед yahoo.gif
Запись выглядит так: "Деревни Огневой крестьяне: Семен Николаев Бухряков, Василий и Евфим Козьмины Мефодевы и отставной мастеровой Петр Константинов Банников".
Если перед отставным нет названия нас.пункта, значит ли это, что он жил (был приписан) также к деревне Огневой, как и перед ним упомянутые крестьяне?

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
28.06.2020, 19:53

marodami Выложенный Вами файл содержит много ошибочных названий нас.пунктов и даже волостей. Откуда этот файл?
А вы своих в каких селах смотрели?
Мне, кстати, сотрудник чит.зала сказала, что у них есть не все нас.пункты почему-то.

Тема: Телефонные справочники разных городов
22.06.2020, 7:43

метапель написал:
[q]

Lanalis написал:
[q]

[/q]

В моих некоторых не офиц. информац.источниках, частности:г.Николаев(период внесения данных отсутствует, т.е. на момент составления) обнаруж. люди с отчествами Ивановна, прож. по одному адресу и представленные как абоненты дом.тел)

Бельская Мария Ивановна,1907гр, Бельская Валентина Ивановна,1936гр
[/q]

Можете написать в личку адрес и телефон тех, кого нашли?

21.06.2020, 10:20

метапель
Я хочу найти информацию о Бельском Иване Васильевиче, жившем в Николаеве или области в 1960-1970 гг. На тот момент возраст +-70 лет и его детях, живших там же. К сожалению, их имен и возраст тоже не знаю, только если смотреть по отчеству Ивановичи. Если будет информация о телефоне или адресе, это будет ценная нить для поиска.

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
20.06.2020, 21:34

Floberlica написал:
[q]
[/q]

В 1916 территория ВКО относилась к Томской губернии. Карточки Переписи 1916 г. есть в Томском архиве. К какой волости и уезду относилось нужное вам село? Смотрите через расширенный поиск на сайте https://archtomsk.tomica.ru/ ф.239 опись 16.
Вот например, Змеиногорский уезд, там я нашла нужные мне села https://archtomsk.tomica.ru/se...;p5.a=1868
Когда заработает архив, можно будет посмотреть сами дела. (Пишите в личку, если необходимо)

Тема: ОЧЕНЬ НУЖНЫ фотографии! ИЩУ!!!
16.06.2020, 10:27

Ищу фото с.Путинцевского, Парыгино, Зубовска, г,Зыряновска (все Восточно-Казахстанская область).

Тема: Сыщиков Алексей Дмитриевич
10.06.2020, 4:05

89201139772 написал:
[q]
[/q]

Напишите какой Лениногорск - в Татарстане или Восточно-Казахстанской области (сейчас Риддер).

Тема: Сыркины
1.06.2020, 17:21

Сыркина Евдокия Сидоровна вышла замуж за Трофимова Михаила и у них было 3 детей: сыновья Виктор и Михаил и дочь Нина (1939 г.р.).

Тема: Как проверить правдивость семейной легенды?
30.05.2020, 22:34

Geo Z
я имела в виду такие имена как Анджей, Богуслав, Бонифаций, Вацлав, Збигнев, Казимир, Агнешка, Беата, Ирена и т.п.

29.05.2020, 11:42

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Православные предположительно.

28.05.2020, 23:05

Lanalis написал:
[q]
[/q]

метапель, мне можете помочь?

28.05.2020, 23:02

Любчинова написал:
[q]
[/q]

по польским ссыльным дела в Томском архиве просмотрела.
Польское происхождение не отрицаю, но имена не польские, по-моему: Федор, Василий, Илья, Александр, позднее Мария, Николай, Иван.
Если метрики и ревизии мне не доступны, думаю, в каких еще источниках искать...

27.05.2020, 6:13

ist написал:
[q]
[/q]

пока РС найти не удалось по данной местности. Метрики удалось найти только за 1866 г. К более ранним пока доступа нет.

27.05.2020, 5:34

Leontiya
Да, речь о Бельских. Как я понимаю, это довольно частая фамилия.
За ссылку спасибо!

27.05.2020, 5:09

Есть семейная легенда, что семья прабабушки из дворян (из "графьев"). Участвовали якобы в каком-то восстании, за что были сосланы в Сибирь в 19 веке. Прабабушка родилась уже в Сибири, точнее п.Путинцевский Зыряновская волость Змеиногорский уезд Томская губерния. По данным переписей 1916-1917 гг. отец прабабушки числится старожилом, то есть родившимся в данной местности, это примерно +- 1860 г.р. В начале 20 века семья была зажиточно-крестьянской.
Как можно проверить такую легенду, в каких источниках? Списки ссыльных примерно на 1/10 просмотрены в Томском госархиве, это огромный объем информации, если смотреть все. smile_030.gif
Может, есть более короткий путь?

Тема: Украина. Николаев
25.05.2020, 22:42

Ищу Бельский, Бельская с отчеством Иванович (-овна) примерно 1930-х- 1940-х годов рождения по Николаевской области ( проживали в 60-70хх годах) и их потомков. Либо по базам до 1970 Бельский Иван Васильевич (примерно 1900 гг. рождения)

Тема: Борзенко (Борзенков)
25.05.2020, 20:56

Ищу потомков Борзенкова (Борзенко) Льва Петровича (1867 г.р.?), проживавшего в деревне Парыгино(а) Бухтарминская волость Змеиногорский уезд Томская губерния, после революции Восточный Казахстан. Его дети Борзенко Александр Львович (1887), Борзенков Гавриил Львович (1898), Борзенков Еплунтий Львович (1901), Борзенков Захар Львович (1903). Линию Александра Львовича более-менее найти удалось. Других пока нет.
После революции часть семьи поменяли фамилию и стали писаться Борзенко (по семейной легенде в сельсовете сказали, что такой фамилии Борзенков не бывает и записали Борзенко). В то же время родственники (двоюродные, троюродные), проживавшие в той же деревне продолжали писаться Борзенковыми.
Также у Льва Петровича был брат - Василий Петрович (1852) и еще около 10 семейств с той же фамилией, проживавшие в той же деревне. Часть потомков Василия Петровича удалось найти через соцсети.

23.05.2020, 22:12

Ищу Бельский, Бельская с отчеством Иванович (-овна) примерно 1930-х- 1940-х годов рождения по Николаевской области ( проживали в 60-70хх годах) и их потомков. Либо по базам до 1970 Бельский Иван Васильевич (примерно 1900 гг. рождения)

Тема: Чумаченко Ефим
18.05.2020, 19:55

Чумаченко Николай Е. не ваш?
Есть фото 1945 г. из госпиталя, подписанное лейтенантом Н.Е. Чумаченко.

Тема: Сколько детей было в семье
16.05.2020, 21:44

У моей прабабушки было 8 детей (+1 приемный), без двоен, выжили все.

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
16.05.2020, 21:37

Какого происхождения фамилия Лисьих, уроженцы Пермской губернии (сер.19 века)?

Тема: Переселенцы в Томскую губернию (по уездам)
13.05.2020, 20:15

Igor 15 написал:
[q]
[/q]
а названия дел можете подсказать?

Тема: Тобольск-АИС-2013-2019
12.05.2020, 21:56

Любчинова
в теме Переселенцы в Томскую губернию (по уездам) https://forum.vgd.ru/17/106054/0.htm?a=stdforum_view&o= выложены эти списки пользователем Igor 15 с указанием Тобольского архива. Поэтому я и предположила, что они есть в АИС.

Тема: Переселенцы в Томскую губернию (по уездам)
12.05.2020, 19:06

Igor 15
Эти дела со списками переселенцев есть в интрнете или Тобольском АИС? Можете подсказать номера дел? интересуют переселенцы в Барнаульский уезд и Змеиногорский (Лисин, Лисьих).

Тема: Банниковы
12.05.2020, 18:49

Искала информацию о родном селе дедушки, Банникова Ивана Федоровича - Зубовске. Его называли то село Зубовка, то п.Зубовск. По справочнику населенных мест Томской губернии 1911 года его еще нет, а по данным справочника 1927 года в нем более 200 жителей. Сейчас Зубовск в 5 км от г.Алтай (бывший Зыряновск) Восточно-Казахстанской области. Родители дедушки - уроженцы п.Путинцево, в 14 км от Зыряновска.
Дату основания Зубовска хотелось бы узнать поточнее. К сожалению краеведческой информации нет и краеведов, занимающихся этой темой найти пока не удается. Самое раннее упоминание о рожденных в Зубовске 1911 г (см. пост выше).

Тема: Тобольск-АИС-2013-2019
6.05.2020, 19:52

Как найти в АИС списки переселенцев в Томскую губернию? Здесь на форуме были опубликованы такие списки с указанием фонда ф.И-154. В АИС фонд нашла, а дело никак smile_030.gif