Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Великоцкий, Краснодарский край
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Великоцкий

Геннадий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Великоцкий

Тема: С Днем рождения 2017 - 2020 гг.
6.07.2019, 22:21

Tasha56 написал:
[q]
24 июня ____Великоцкий
Геннадий, с Днем рождения!

Сильным будь, веселым, бравым,
Разудалым молодцом!
Пусть зовут тебя по праву
Настоящим казаком!
Дорожи казацкой долей,
Честь свою не запятнай,
Пусть тебя обходит горе
И развеется печаль!
[/q]

Друзья, спасибо за поздравления!
Вам также, всех благ, удачи и всего наилучшего! 101.gif rose.gif

С уважением, Геннадий.

Тема: Азовский район
26.02.2019, 23:13

Саша, сравнивая эти две карты получается, что Александровка (она же Кислая) это сейчас хутор Левобережный.

Тема: хутор Павло-Очаково
18.02.2019, 22:17

Саша, привет, отличный документ!
А в каком году проходили эти выборы? 101.gif

Тема: Азовский район
7.02.2019, 21:05

nokto написал:
[q]
А Алекс.хутор - это возможно или Красная поляна, или Христичево.
[/q]

Судя потому, что вышеуказанные хутора расположены на левом берегу реки, то получается, что это Христичево.

6.02.2019, 22:54

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
В ГАРО посвящен целый фонд этой теме, думаю правильнее будет ссылаться на архив, так профессиональней. А так же дополнять отчетом.
[/q]

Согласен, Саша. Тем более, что тебе там (в архиве) виднее.
Единственное, что для почты такие хоромы... прямо не верится.
Но! Всё может быть. 101.gif

5.02.2019, 21:47

[q]
Конечно хорошо историю школы начать с образования почты-очаковской и плавно по годам вперед.
[/q]

Саша, думаю, что исторический период можно начать с 1909 года, когда возникли помыслы о создании самой сельско-хозяйственной школы, делая прямые ссылки на "Отчёт". Кроме всего, такие шикарные здания были построены, скорее всего Сарандинаки, т.е. намного позже чем возникла почта-очаковская...

1.02.2019, 10:50

По всему видно, что созрел материал по нашей коммуне. 101.gif
Так получилось, что я большее время провожу в "Одноклассника" с размещением такого рода материала.
С твоими приведёнными данными, плюс мои данные выстраивается вполне просматриваемая историческая цепочка. 101.gif

Если к этому приложить воспоминания твоей тётушки, да вырезки из "нелюбимой" нами Читайки, то вполне наскребём на небольшую заметку. Как на это смотришь?

1.02.2019, 0:56

Саша, есть информация о создании Семибалковской начальной (низшей) сельскохозяйственной школы в 1910 году. Одна из 8-и первых школ России. Данные из диссертации доктора исторических наук М.Д.Книга (страница № 317).
http://www.google.ru/url?sa=t&...n0f2qV2HbZ

страница № 317

1.01.2019, 11:51

Если не ошибаюсь, то это данные по состоянию на 1945-46 годы.
В довоенное и военное время было немного другое название сельхозартелей и колхозов. Будут вопросы задавай, если смогу, то помогу. Включая и по рыбколхозам Кагальницкой МРС.

1.01.2019, 10:59

Саша, здравствуй. 101.gif
Спасибо за сканы. Машино-тракторный парк Семибалковской МТС обслуживал земли нескольких близ лежащих населённых пунктов. В данном случае колхозы "им.Кагановича" и "Мировой октябрь" территориально относились к с.Порт-Катон. Потому фамилии, указанные в статьях, у нас не встречаются, кроме фамилии Кужаров, который переселился в с.Семибалки в более поздний период. 101.gif

Тема: Определение формы по фото конца XIX - начала XX века
19.09.2018, 23:09

Спасибо большущее за помощь!

С уважением, Геннадий.

Тема: Определение формы по фото конца XIX - начала XX века
19.09.2018, 20:57

Уважаемые коллеги.
Помогите максимально узнать о прохождении службы людей по данной фотографии.
Заранее благодарен.

С уважением, Геннадий.

Тема: Стефанидин Дар (Стефанидинодар)
13.09.2018, 23:03

[q]
Конечно в планах у меня провести такое исследование в ближайшем будущем с привлечением опыта и знаний Дмитрия
[/q]

Заманчиво и обосновано, хлопцы. 101.gif 101.gif
Желаю удачи!

Тема: Стефанидин Дар (Стефанидинодар)
13.09.2018, 17:04

[q]
Возникает вопрос , чьи это были кресты??? И количество два , навивает некие мысли о Марии и сыне.
[/q]

Александр, не исключено, что кресты могли быть установлены на месте могил настоятелей данной церкви. Что вполне правдоподобно. 101.gif

Тема: ЧЕХИЯ
13.09.2018, 12:34

Shovjr написал:
[q]
Помогите найти могилу родного брата бабушки
[/q]

Здравствуйте, Андрей.
Вам ответили на этом форуме. Посмотрите.
http://www.slovnik.org/forum/v...;mobile=on

13.09.2018, 11:22

Фото памятника.

13.09.2018, 11:22

Уважаемые коллеги.
По просьбе Эдуарда Агапова размещаю данные о поиске и, как логическое завершение совместного труда, увековечении погибшего воина Шевякова Бориса Николаевича.
Дата рождения 1926
Место рождения Горьковская обл., Вадский р-н, д. Мордовская
Дата и место призыва __.11.1943, Вадский РВК, Горьковская обл., Вадский р-н Посмотреть на карте
Последнее место службы 6 гв. мбр ( 6 гв. мбр )
Дата выбытия 25.04.1945
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Чехословакия, с. Кобыльницы, южная окраина
http://pamyat-naroda.ru/heroes...26page%3D1

Особую благодарность Эдуард адресует эксперту из Чехии Сони Голечковой.

Предлагаем к ознакомлению фотографии как времён Великой Отечественной (фото хроникера села с подбитым танком), так и фото мемориальной плиты у памятника погибшим воинам в селе Кобыльнице (Южная Моравия, Чехия), с фамилиями вновь увековеченных воинов.

Тема: РОССИЯ. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
31.08.2018, 1:10

Krilov написал:
[q]
помощь в поиске места захоронения моего прадеда Куликова Петра Николаевича 1911
[/q]

Александр, здравствуйте.
На сайте "Память народа " есть два донесения о гибели Вашего прадеда.
http://pamyat-naroda.ru/heroes...152362616/
http://pamyat-naroda.ru/heroes...ie3335524/

Кроме этого, есть информация о награждении Петра Николаевича медалью "За отвагу", в которой описан его подвиг и обстоятельства гибели.
http://pamyat-naroda.ru/heroes...e18097233/

В станице Варениковской, Крымского района расположен воинский мемориал, в котором учтены воины - однополчане, погибшие с Вашим прадедом в один день и первоначально захороненные вместе с ним в одной могиле.
http://pamyat-naroda.ru/memorial/burial.php?id=90375946

Вероятнее всего, что и Пётр Николаевич похоронен там же, но не учтён в списках братской могилы. Для последующего увековечения П.Н.Куликова Вам необходимо обратиться с запросом в администрацию Крымского района. Контактная информация здесь.
http://krymsk-region.ru/

С уважением, Геннадий.

Тема: С Днем рождения 2017 - 2020 гг.
26.06.2018, 16:03

Уважаемые друзья!
Безмерно рад Вашим поздравлениям. 101.gif
Пусть Вам также сопутствует удача, окружают любящие друзья и товарищи.
Желаю здоровья родным и близким и, как всегда, что немало важно - практических решений проблемных вопросов при "строительстве" Ваших семейных древ! 101.gif 101.gif 101.gif rose.gif shariki.gif

С уважением, Геннадий.

20.03.2018, 17:25

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
[q]
Если конечно это он сделал.
[/q]

Пока оснований не доверять нет. Об этом надо лично спросить Игоря Олеговича, если не на форуме, то может его в живую кто-то знает?
[/q]

Здравствуйте, коллеги.
Немного отвлёкся от данного вопроса.

Что можно сказать, Игорь Олегович Кендюхов - реальный житель х.Павло-Очаково.
Лично с ним знаком, но никогда не замечал его активности ни в "Одноклассниках", ни на сайте ВГД. Попытаюсь найти его контактный телефон для общения, но, вероятнее всего, смогу задать интересующие вопросы при посещении Павло-Очаково на Пасху.

15.03.2018, 18:06

[q]
Великоцкий написал:
[q]
Главное, что народ реально заинтересовался своей историей и гораздо ранее (как минимум за 5 лет до выхода статьи) а это для меня лично положительный факт.
[/q]
. Остается только позавидовать Павло-Очаковке.
[/q]

Конечно, не всё так радужно и в Павло-Очаково.
Если говорить о заинтересованности коренных жителей, то вся проблема, что коренных жителей осталось всего ничего. Б о льшую активность на тех же "Одноклассниках" проявляют бывшие земляки, которых жизнь разбросала далеко от своих родных пенатов. 101.gif

Да вот семибаловцы тоже заинтересовались "Нашей малой Родиной хутор Павло-Очаково".
Уже есть семейный альбом с фотографиями, который выставила жительница с. Семибалки. А в личной переписке спросила, не помешают ли её фотографии, которые как-бы "не по теме". 101.gif Да куда же её теперь девать. Принимаем в свои ряды. 101.gif 101.gif 101.gif

15.03.2018, 10:27

[q]
люди будут считать совсем другого человека автором этих находок и будут дезориентированы.
[/q]

Был вчера одним днём в Павло-Очаково и в администрации с.Семибалки.
Наших людей не обманешь. 101.gif Особенно тех, кто входит в круг друзей моей странички "Наша малая Родина" в Одноклассниках. Буря положительных эмоций у прочитавших статью о Павло-Очаково. Тем более, что уже есть концовка статьи в "Читайке" и конечно без ссылки на первоисточник.

В магазине Павло-Очаково продавец говорит:
- "Геннадий Николаевич, читала Вашу статью...". А если продавец такое говорит, то значит все ныне живущие в хуторе будут знать об этом. Потому как хуторской магазин в наше время сродни информационного центра, или МФЦ.

В Семибалковской администрации знакомые и те кто знает, что я что-то изображаю в Одноклассниках и на ВГД тоже говорят:
- "Есть наша статья в "Читайке...". Тоже бальзам на душу, что это наша заслуга, а не какого-то безликого автора.
Так же знаю, что есть уже реферат семибалковских школьников по истории, с информацией взятой из нашего совместного руда. 101.gif

"Читайка", конечно, изобразила что-то в духе "жёлтопрессочной" газетёнки, не указав хотя-бы откуда происходит вышеуказанная информация. Заметно узнаваемое свинство, ну да Бог с ними. В конечном итоге, что такое газета в обывательском сознании - ну после прочтения, в лист со статьёй рыбу завернуть или в туалет её отправить по назначению... Главное, что народ реально заинтересовался своей историей и гораздо ранее (как минимум за 5 лет до выхода статьи) а это для меня лично положительный факт. 101.gif 101.gif

Единственное стал задумываться над тем, что надо "закрыть" страничку в "Одноклассниках" для свободного доступа.
И оставить открытой только для друзей. Ведь выставляю личные фотографии жителей, а это несёт определённую морально-этическую ответственность. Не дай Бог найдётся кто-то, который начнёт тиражировать фотографии на своих интернет-ресурсах исходя из таких вот низменных побуждений...

13.03.2018, 22:38

[q]
То есть "некто" взял и опубликовал, чуть добавил своего.
[/q]

Пока не вижу что он добавил своего.
Пока всё моё, да Саньки, да Дмитрия. 101.gif

Но ссылочку на статью я всёже вставил на страничку "Наша малая Родина" в "Одноклассниках "...

13.03.2018, 21:47

Александр, приветствую Вас.
Я, честно говоря, даже не знаю как это делается. Имею ввиду публикации в прессе.
Мне Таня, сестрёнка моя, звонила говорит, что есть статья. Вчера вышел на сайт "Читайки" и точно есть. 101.gif

В этом отношении придерживаюсь точки зрения Дмитрия, когда он говорит, что любое изыскание должно быть доступно для интересующихся. Так, что я лично не против этой статьи. Единственное, мы знаем, что изначально много неточностей есть в моих набросках по Павло-Очаково. Но редакция печатает эти неточности слово-в-слово. Думаю, что в конце будет ссылка на то, откуда эта информация. 101.gif

Тема: РОССИЯ. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.
12.03.2018, 1:00

Playmanchik написал:
[q]
Что думаете? Этого будет достаточно или может что то я упустил ?
[/q]

Всё чётко и более чем достаточно. 101.gif

С уважением, Геннадий.

10.03.2018, 20:23

Playmanchik написал:
[q]
Вопрос: надо я так понимаю на сайте в разделе приемная помимо всех обязательных данных приложить мое официальное обращение, а в нем указать адресата, суть обращения.
[/q]

Если Вы нажимали на активную ссылку "Задать вопрос", то должна была открыться интернет-страница для заполнение. Её скриншот привожу ниже. По-моему, при заполнении проблем не возникнет.

Playmanchik написал:
[q]
копии страниц донесения с ОБД Мемориал в качестве приложения, дата, подпись, расшифровка подписи.
[/q]

Для загрузки копий страниц с сайта ОБД "Мемориал" нажимаете на активное окно под названием "Обзор".

Playmanchik написал:
[q]
После чего обращение, будет зарегистрировано, и ждать ответа или позванивать ?
[/q]

Когда Ваше обращение будет зарегистрировано в интернет-приёмной администрации район, на вашу электронную почту придёт уведомление. Формулировка возможна всякая, как вариант: "Ваш запрос принят к рассмотрению". Или что-то подобное.

Playmanchik написал:
[q]
Надо ли параллельно направить заказным письмом по почте?
[/q]

Это не будет лишним.
Желаю удачи.

9.03.2018, 17:01

Playmanchik написал:
[q]
Если я правильно понимаю, как раз военкомат формирует и корректирует списки, а администрация скорее всего по запросу военкомата вносит ФИО на бетонную плиту.
[/q]

Здравствуйте ещё раз.
На данный момент, содержание братских могил и воинских захоронений относится к ведению администраций муниципальных образований. В военкоматах на это дело нет ни людского ресурса, ни финансовых средств. Так, что пишите в администрацию Псковского района.

Playmanchik написал:
[q]
Все ссылки открываются, кроме последней((
[/q]

У меня открывается.
Но продублирую ещё раз.
http://pamyat-naroda.ru/heroes...e16081894/

9.03.2018, 1:13

Playmanchik написал:
[q]
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Псковский р-н, д. Стремутка
[/q]

Здравствуйте.
В д.Стремутка есть братская могила.
http://memgid.ru/object/4558

В дополнение предоставляю данные из ОБД "Мемориал".
http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1

Фамилии С.Сашина в списках захоронения нет.

Для уточнения данных по захоронению и внесении фамилии Сашина в списки братской могилы, Вам необходимо делать запрос в администрацию Псковского района.
Контактная информация здесь. http://pskovrajon.reg60.ru/voprosy-otvety

Кроме всего, есть информация о награждении Степана Фёдоровича мадалью "За отвагу"
http://pamyat-naroda.ru/heroes...e16081894/

Тема: УКРАИНА, ДОНЕЦКАЯ (СТАЛИНСКАЯ) ОБЛ.
8.03.2018, 21:34

Naumoff написал:
[q]
Украинская ССР, с. Банновское, южнее, 500 м, правый берег р. Северский Донец (могила №11),
[/q]

Здравствуйте.
Банновское, правый берег реки Северский Донец - это сейчас село Татьяновка, Славянский район, Донецкой области. На современной карте здесь.
http://yandex.ru/maps/-/CBewM8BexB

В Татьяновке есть братская могила, но ни одной фамилии из госпитального донесения в ней нет. http://www.shukach.com/ru/node/15583

Карту с наименованием н.п. Банновский прилагаю.

Тема: ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ
1.03.2018, 22:26

2009 andrej написал:
[q]
Мой дед РЕШЕТНИКОВ АНДРЕЙ ЕВДОКИМОВИЧ - сержант , погиб 26 марта 1943 года . Захоронен в Ленинградской области , деревня Карбусено . Прошу фото с фамилией с обелиска . Благодарю Вас !
[/q]

Здравствуйте.
Перезахоронен в братскую могилу п.Новая Малукса, Кировского района, Ленинградской области.
http://pamyat-naroda.ru/heroes...26page%3D1

Фото с фамилией на плите воинского захоронения.