Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Darya M
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Darya M

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Darya M

Тема: продолжение фамильной темы
25.05.2021, 21:03

Вот это новости! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Даже глазам не поверила, хотя сама и говорила, что нужно искать в Армавире biggrin1.gif Скорее всего, это наш Ефим Давидович из Новониколаевки. Вряд ли был в те времена ещё один человек с такими же ФИО biggrin1.gif

Тема: Негруль Егор Ефимович
25.05.2021, 20:20

svetlakova ng
Здравствуйте! Может это Семен Петрович, которого мы упоминали на предыдущей странице dntknw.gif Специально пересмотрела метрические книги Новониколаевки, последний раз он встречается там в 1890 г. в связи с крещением сына Феодора. Фамилия Гришков тоже есть в Новониколаевке. А у кого они были поручителями?

Увидела в дневнике, что в метрической книге Армавира нашлась запись о крещении дочери у Евфимия Давидова Негрули yahoo.gif Вот это новость! Очень-очень рада yahoo.gif

Тема: Параскева Негруля и Семен Щербак: предки и потомки
8.04.2021, 18:55

Начало данной темы в этом сообщении из темы "Негруль Егор Ефимович. Кубанская область, Ставропольская губерния"

7.04.2021, 20:01

svetlakova ng написал:
[q]
Найденов, Николенко, О(А)ристенко, Щербак, Ховер, Николенко, Карпенко ,Гильба, Карпушик, Притула. Последний , непосредственно, из Новониколаевки.
[/q]

Очень знакомые фамилии! Все они (кажется, кроме Гильба) на протяжении 19 века встречаются практически в каждой метрической книге Новониколаевки. Фамилию Карпуша-Карпушин помню и по метрикам Новониколаевки, и в с. Терпенье.

9.03.2021, 18:06

svetlakova ng написал:
[q]
В Гулькевичах имеются архивные документы только с послевоенного времени. Отрадо-Кубанское относится к Гулькевичам, увы.
В Новокубанском архиве тоже самое. Урупское, ныне Советская -в Новокубанском районе.
А Ново-Михайловка- к Туапсинскому р-ну, побережье Черного моря!
[/q]

Я вот это Новомихайловское имела в виду: "Новомихайловское (Гулькевичский район)
Новомиха́йловское — село в Гулькевичском районе Краснодарского края России. Входит в состав Отрадо-Ольгинского сельского поселения. Население — 1578 человек (2010).
Расположено на левом берегу реки Кубани, примерно в 25 км в восточно-юго-восточном направлении от города Гулькевичи. Село основано в 1867 году переселенцами из Полтавской и Екатеринославской губерний".

"в фондах районного архива хранится более 40 метрических книг трех церквей, действовавших на станции Гулькевичи, в селе Новомихайловском и селе Отрадо-Кубанском в дореволюционный период. В книгах велись записи о рождении, о браке и смерти. В основном сохранились метрические книги Николаевской церкви села Новомихайловского, всего фонде находится 23 книги этой церкви, начиная 1876 года по 1919 год. С 1898 года хранения метрические книги в количестве 13 единиц Свято- Троицкой церкви станции Гулькевичи. Сохранились Метрические книги Казанской церкви села Отрадо-Кубанского за 1908 год, с 1912 г. по 1917г".

9.03.2021, 16:28

svetlakova ng написал:
[q]
Отставной рядовой Николай Филонов Негруля был восприемником в 1894 .А также записан поручителем в МК в Ново-Николаевке в 1899 году. Информацию( из мормонов) предоставил модератор Адмирал по моей просьбе. Таким образом ,вырисовываются даты жизни вашего предка: 1848-после 1899г.
[/q]

Жизнь Николая Филоновича, как теперь выяснилось, была гораздо длиннее. В начале 20 века он вместе с шестью взрослыми детьми и их семьями переехал в Кустанай. И в Кустанае, после смерти супруги Параскевы Несторовны, еще два раза женился - в 1908 году в возрасте 60 лет и в 1918 в возрасте 70 лет (сохранились записи в метрических книгах Кустаная). Получается, годы его жизни - 7 мая 1848 - после 1918.

Тема: Откуда родом Татьяна Павловна
9.03.2021, 3:08

svetlakova ng

Не знаю, имеет ли какое-то отношение к

svetlakova ng написал:
[q]
Щуревич Вере Павловне 1910 г.р.
[/q]

и к её мужу Щуревичу В.В., но на всякий случай 101.gif Увидела в Кубанском календаре на 1908 г., что в сельском училище Вольного "заведывающим" был Виталий Владимиров. Щуревич. В Кавказском календаре 1910 г.: "Вольное с. (Лаб.о.) Уч. однокл. уч. Витал. Влад. Щуревичъ"

8.03.2021, 22:36

svetlakova ng

svetlakova ng написал:
[q]
Здравствуйте,Дарья! Поздравляю Вас с праздником!
[/q]

Здравствуйте, спасибо и Вас rose.gif

svetlakova ng написал:
[q]
Это подтверждает и тот факт, что после революции Ваши предки были вынуждены переехать в Георгиевск
[/q]

Ну, пока точно мои родственники – это брат моего прапрапрадеда Николая Филоновича – Давид Филонович Негруля и его сыновья Никита и Ефим, поскольку это четко прослеживается документально и есть общий предок – Филон, а также сестра Филона – Параскева Щербак. Я не могу утверждать стопроцентно, что Щербаки Ново-Николаевки и Щербаки – кубанские землевладельцы – это одни и те же люди (хотя имена и отчества полностью совпадают). Тем не менее, исходя из всей этой истории, думаю, можно поискать следы Давида Филоновича и его детей в метрических книгах Армавира, г.Гулькевичи, с.Ново-Михайловки, но положительный результат, к сожалению, не гарантирован. Жаль, что не сохранились метрические книги самого селения Кубанского.

4.03.2021, 1:05

svetlakova ng

Здравствуйте! Появились некоторые новости, может напрямую не имеющие отношения к Егору Ефимовичу Негрулю, но которые, вероятно, могут чем-то помочь в локализации его места рождения или места жительства.

svetlakova ng написал:
[q]
Тогда надо поискать метрики и на Негруль Никиту(Давидовича ?) и смотреть списки переселенцев, учитывая это имя?Может это тот самый крестьянин Негруль из с.Кубанское
[/q]

Встретилось упоминание о Никите Давидовиче в Кубанских областных ведомостях за 1881 год, в списке призывников, приписанных к Кавказскому призывному участку из других участков (в прикр. файле). Правда, там «Неугуля» Никита Давыдович, но, думаю, просто неправильно перепечатали рукописное сочетание букв «гр». Варианта «Неугуля» больше вообще нигде нет. На тот момент Никите Давидовичу Негрулю был как раз 21 год (призывной возраст). Он родился в Ново-Николаевке 20 марта 1860 г.

Darya M написал:
[q]
крестьянин Негруля, живший на землях полковника Капланова-Нечева (имевшего 5150 десятин земли в селении Кубанском и сдававший их в аренду). Сейчас, если не ошибаюсь, это город Новокубанск - 10 км от Армавира. В интернете мне удалось найти фамилии только некоторых арендаторов, Негруля там не значился, но были сведения, что в том же селении Кубанском, рядом с землями Капланова-Нечева, находилось имение Захара Федоровича Щербака, родом из Таврической губернии. Это еще раз подтвердило информацию, которая попадалась мне в разных источниках, что многие "тавричане" переселялись на Кубань в 1870-1880 годах. З.Ф. Щербак - дед писателя А.И. Солженицына - оказался родом именно из села Новониколаевка Терпеньевской волости Мелитопольского уезда. Об этом упоминается в нескольких статьях и научных публикациях.
[/q]

Оказывается, я не зря упоминала фамилию Щербак в этой теме. Полтора года назад предполагала, что у них, просто как у односельчан, мог быть сходный маршрут переселения. Сначала составляла родословное древо Негруль, основываясь на записях метрических книг Ново-Николаевки и только во вторую очередь обратила внимание на то, у кого Негрули были восприемниками при крещении и поручителями при венчании. Выяснилось, что часто они выступали в качестве восприемников и поручителей у представителей фамилии Щербак. С 1845 года (с первой метрической книги Ново-Николаевки) по 1880 год в большинстве записей у Щербаков восприемники и поручители – Негрули (причем чаще всего именно из ветви Давида Филоновича-Филимоновича), хотя в селении жили представители еще как минимум двадцати-тридцати других фамилий. Можно было предположить, что Щербаки и Негрули находились в родственных или дружеских отношениях. Но родственная связь в метриках на первый взгляд не просматривалась, а о дружественных отношениях сейчас можно было бы только гадать.

Дальше я искала, к какому приходу относилась Ново-Николаевка, основанная в 1818 году до возведения собственной церкви в 1845 г., чтобы еще немного продвинуться к корням родословного древа Негруль. Оказалось, что относилась Ново-Николаевка к приходу Александро-Невской церкви Мелитополя (называвшегося в то время Ново-Александровкой). Открыв наугад несколько страниц из метрик Ново-Александровки, чуть ли не первое, что мне встретилось – запись 1823 года о венчании Новониколаевского поселянина Семена Щербака с девицей Новоалександровского поселянина Семена Негрули дочерью Параскевою, оба первым браком. Поручители были: За жениха: Новониколаевские поселяне Самсон Бебешко, Стефан Мирошник. За невесту: Филон Негруля, Тимофей Неделька.

Позже увидела там многие знакомые фамилии «новониколаевских поселян», которые потом на протяжении всего 19 века упоминаются в записях по Ново-Николаевке и, конечно, моих родных Негруль. Щербаки – коренные жители Ново-Николаевки, указываются в метриках «новониколаевскими поселянами» с 1820-х годов. Причем, судя по сохранившимся метрическим записям, практически все Щербаки Новониколаевки – это потомки Семена Щербака и Параскевы Негрули, их дети и внуки. У всех прослеживается родственная связь, на мой взгляд, нет ни одного «однофамильца». Исключение – Харитон Щербак с супругой. Пока не могу понять, кому и кем они приходятся.

Как я уже ранее писала, с 1861 г. метрические книги отсутствуют, а с 1879 года записи о части потомков Семена и Параскевы Щербак из Новониколаевки исчезают. В метрических книгах больше не появляются сыновья Семена и Параскевы – Фёдор Семенович (1828 г.р) и Никифор Семенович (1838 г.р), а также Лукьян Федорович и часть потомков Никифора Семеновича. Но появляются потом в Кавказском уезде / Лабинском отделе Кубанской области (см. прикрепленные файлы). Никифор Семенович указан в списке землевладельцев селения Кубанского – 1000 десятин и с. Ново-Михайловского – 800 дес., потомки Лукьяна Федоровича – землевладельцы в с. Ново-Михайловском и в районе с.Гулькевичи. Федор Семенович еще в 1880-х был совладельцем земельного участка в Баталпашинском уезде (по моему предположению в районе с.Урупского). Данные (ФИО, родственные связи) этих кубанских землевладельцев совпадают с данными из древа, составленного мной по метрикам Ново-Александровки и Ново-Николаевки Мелит. уезда.

Также исчезает из Новониколаевки и ветвь Давида Филоновича-Филимоновича Негрули – его супруга Мария Павловна, дети – Никита Давидович и Ефим Давидович (остальные, известные на данный момент дети умерли в младенчестве). Пока самые ранние сведения о Негрулях на Кубани – это, по-прежнему, крестьянин Негруля, живший на землях Капланова-Нечева в 1880 году и Никита Давидович Негруля («Неугуля»)) – призывник, приписанный к Кавказскому призывному участку (1881 г).

О З.Ф. Щербаке, упомянутом мной в этой теме полтора года назад, ничего сказать не могу, составляла древо основываясь исключительно на метрических записях, без использования каких-либо дополнительных источников, метрики Ново-Николаевки его года рождения не сохранились (то, что родился он именно там известно из публикации проф. Гангур Н.А. и Ждановой Л.А, есть документы в ГАКК. Цитата: «Захар Федорович Щербак (1859–1932?) был родом из крестьян села Ново-Николаевки Терпеньевской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии [7, л. 1, 2]. В 1870-е он, вместе с другими тавричанами-овцеводами, устремляется на Северный Кавказ. Арендные и продажные цены на землю в первые годы существования в казачьих областях частного землевладения были весьма низкие: первые не превышали 20–30 коп. за десятину в год «под распашку, сенокошение, пастьбу скота», а вторые колебались между 2 и 20 руб. за десятину. Наряду с иногородними жителями тавричане-овцеводы были главными скупщиками земель»; «В увольнительном свидетельстве, выданном терпеньевским волостным старшиной 31 мая 1903 года крестьянину села Ново-Николаевки Терпеньевской волости, 44-летнему Захару Федоровичу Щербаку, указаны члены его семьи: жена Евдокия Григорьевна, 43 лет, и двое детей»).

Из литературных и научных источников путь З.Ф. Щербака из Таврической губернии, конечно, наиболее хорошо известен – Прикумье, где в юности пас отары овец, далее покупка земли в Стародубской волости (бывший Маслов Кут) Прасковейского/Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии, Кисловодск, Пятигорск, затем приобретение земельного участка и возведение имения (ок.1904-1909 гг) в районе селения Кубанского Лабинского отдела Кубанской области (сейчас Новокубанск). После революции – раскулачивание, национализация имения, жизнь у родственников (в с.Гулькевичи, в Ново-Михайловском), переезд в Георгиевск, репрессии..

Возвращаясь к фамилии Негруль: на данный момент я всё-таки предполагаю, что местом рождения/проживания Ефима Давидовича или Егора Ефимовича может быть с.Кубанское, метрические книги которого к сожалению не сохранились (но могли сохраниться другие документы), или окрестные селения. Там практически вплотную друг к другу располагались земли полковника Адиль-Гирея Капланова-Нечева, сдаваемые в аренду; участок Никифора Семеновича Щербака; «Хуторок» В. Штейнгеля, земли братьев Граббе, часть которых в 1904 г. выкупил З.Ф. Щербак (2400 десятин) с напарником Омельяненко (3600 дес.); земли братьев Николенко (ок. 8000 дес.); земли наследников вдовы Щербака Александры и Анастасии – имя этого покойного Щербака не нашла.

Как всё вышеизложенное может помочь в поисках информации о Егоре Ефимовиче? 101.gif Вероятно, может быть какой-то шанс, что записи о нем или о других родственниках с фамилией Негруль-Негруля есть в метрических книгах Армавира, Ново-Михайловки или г.Гулькевичи (а такие книги частично имеются, в отличие от с.Кубанского. Цитата: «в фондах районного архива хранится более 40 метрических книг трех церквей, действовавших на станции Гулькевичи, в селе Новомихайловском и селе Отрадо-Кубанском в дореволюционный период. В книгах велись записи о рождении, о браке и смерти. В основном сохранились метрические книги Николаевской церкви села Новомихайловского, всего фонде находится 23 книги этой церкви, начиная 1876 года по 1919 год. С 1898 года хранения метрические книги в количестве 13 единиц Свято- Троицкой церкви станции Гулькевичи. Сохранились Метрические книги Казанской церкви села Отрадо-Кубанского за 1908 год, с 1912 г. по 1917г. https://gulkevichi.com/ » ). По с.Урупскому пока не проверяла, сохранилось ли что-нибудь. В метриках могут быть записи необязательно о рождении, но, например, об участии в венчании в качестве поручителей или восприемниках при крещении.

Очень длинно получилось, но короче было бы совсем непонятно 101.gif
В прикрепл. файлах:

- Запись 1823 г. о венчании в церкви Ново-Александровки (Мелитополя) Семена Щербака и Параскевы Негрули, поручитель Филон Негруля;

- Запись 1838 г. из метрической книги Ново-Александровки Мелитопольского уезда о рождении Никифора у Семена Федоровича Щербака и его жены Параскевы Семеновны;

- древо Щербаков, сост. по метрическим книгам Ново-Александровки и Ново-Николаевки Мелитоп. уезда, с указанием восприемников и поручителей с фамилией Негруля . Все родственные связи указаны по отношению к Давиду Филоновичу.

- страницы из Списка землевладельцев Кубанской области 1909-1911 гг, где указаны полные тезки Щербаков, родившихся в Ново-Николаевке Мелит. уезда Таврич. губ. На других страницах «Списков» есть и потомки Лукьяна Фёдоровича.

- страница из Кубанских областных ведомостей, где в списке призывников есть Никита Давыдович «Неугуля», а парой строк выше Василий Никифорович Щербак.

Тема: Негруль Семён Николаевич
28.02.2021, 14:36

Неожиданно удалось уточнить годы жизни Семена Николаевича Негруля. У меня в коробке со старинными открытками всегда хранился и конверт письма, присланного когда-то Семеном Николаевичем из Семипалатинска, но никогда не приходило в голову посмотреть на штамп. На штампе - 1962 год! Получается, Семен Николаевич в 82 года еще отлично себя чувствовал и самостоятельно приезжал в Кустанай. В письме спрашивал адрес внука Володи, который якобы жил в каком-то районе Кустанайской области. Моя мама, которая тогда была ребенком, говорит, что вроде в доме какого-то родственника Владимира, но в Кустанае, на встречу с Семеном Николаевичем собрались многие родственники с детьми. Он видел своих внуков и правнуков.

Если вдруг кто-то интересуется старинными конвертами 101.gif , то на нем есть точная дата издания: "Издание Министерства связи СССР. 19/V-61 г. Москва. Цена конверта с маркой 5 к. Художник Н.Е. Круглов"

Тема: Негруль Семён Николаевич
27.02.2021, 12:59

Семен Николаевич Негруль (мой прапрадед)

Годы жизни: 20 июля 1879 - после 1962

1879 г - родился в с. Ново-Николаевка Терпеньевской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии

ок.1907 г - переселился с семьей и родственниками в Кустанайский уезд (п. Половниковка Садчиковской волости), имел дом в Кустанае по ул. Набережная

примерно конец 1920-х по 1960-е гг - житель г. Семипалатинска

Первая супруга - Негруль (Подуст / Пидуст) Иулиания (Ульяна) Лаврентьевна (годы жизни:1883 - 26 ноября 1937). Родители Ульяны Лаврентьевны - Лаврентий Григорьевич (в 1890 г. Запасной 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского Его Величества полка ефрейтор) и Ксения Ивановна были переселенцами в Ново-Николаевку Мелит. уезда из Екатеринославской губернии, Новомосковского уезда, с.Могилевка

Дети: Негруль Николай Семенович (родился в Ново-Николаевке 22 дек. 1899 г), Негруль Григорий Семенович (род. 7 авг. 1905 г), Негруль Александра Семеновна (род. в Кустан. уезде 5 нояб. 1907 г), Негруль Петр Семенович (род. в Кустан. уезде 14 июня 1914 г), Негруль Владимир Семенович (род. в Кустан. уезде 24 июля 1916 г).

Вторая супруга - Мария Петровна

Недавно, здесь на форуме, мне написала сообщение прапраправнучка Семена Николаевича Негруля с просьбой поделиться, откуда я беру всю информацию. К сожалению, наверное, не существует такого места (а, может быть, я пока о нем не знаю 101.gif ), куда можно было бы зайти и узнать всю информацию о наших предках. Всё-таки источником, являющимся основой для всех дальнейших изысканий, я считаю воспоминания родственников. Когда-то в гости к моим дедушке и бабушке пришла родственница, которая среди прочих тем завела вдруг речь и о деде Семене, стала очень эмоционально и живо о нем рассказывать. С этого, в том числе, и начался мой интерес к генеалогии. Поскольку на тот момент моему дедушке Михаилу было около 80 лет, родственнице около 70, а мне около 12 101.gif , я поняла, что в такой ситуации лучше ни на чью память не надеяться и не пытаться удержать всё в голове, а сразу записать в тетрадь, что я вскоре и сделала. Потом ещё и перебирала все домашние фотоальбомы, спрашивала дедушку, бабушку и маму, кто изображен на фото и просила подписать на обороте, если вдруг было не подписано, рисовали древо. В дальнейшем, когда родственники упоминали что-то о предках, это уже запоминалось автоматически.

Следующий источник информации – Государственный архив Костанайской области. Просматривать в нем информацию из метрических книг онлайн до сих пор невозможно. Это нужно делать перелистывая бумажные страницы в читальном зале или отправляя запросы в архив почтой, другой вариант – получить информацию с помощью исследователей, работающих в архиве.

Спустя около тринадцати лет после вышеописанной встречи с родственницей нам позвонил историк-краевед, автор сайта «Костанай и Костанайцы» Арман Козыбаев, спрашивал, сохранились ли в домашнем архиве фотографии, сделанные дедушкой Михаилом, который в течение десятков лет был фотокорреспондентом областной газеты. Именно Арман Козыбаев помог установить точное место, откуда наши предки прибыли в Кустанайский уезд в начале 20 века.

Когда я стала страницу за страницей просматривать метрические книги Мелитопольского уезда Таврической губернии (это доступно на сайте мормонов – familysearch), то нашла там записи о рождении не только прямых предков – прадеда Николая и прапрадеда Семена, но также сведения о прапрапрадеде Николае, прапрапрапрадеде Филоне и прапрапрапрапрадеде Семене, а также об их женах, детях и родственниках, сопоставляла полученные данные с тем, что знала с детства и с тем, что по крупицам встречается на различных сайтах. Благодаря тому, что фамилия Негруль-Негруля была на территории Российской империи достаточно редкой, я теперь многих представителей нашей фамилии могу легко отнести к той или иной ветви рода, сказать, кто, кому и кем приходится. На данный момент считаю, что практически все носители фамилии в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, в нескольких штатах США – это потомки выходцев из Мелитопольского уезда, также есть еще другой род Негруль – из Балтского уезда.

Дед Семен – крестьянин-переселенец, огородник, садовод и пчеловод, стал в Кустанае владельцем садов, имел более 90 наемных работников, которым его жена Ульяна Лаврентьевна, невестка Дарья (моя прабабушка) и домработница Маня каждый день готовили обед, с четырех утра начинали печь хлеб, а по выходным еще и сдобу. Описать часть истории деда Семена и его садов я бы не смогла так, как это сделал с моих слов журналист газеты, работавший в 1980-х с моим дедушкой Михаилом – внуком Семена Николаевича. Могу сказать, что все сходились во мнении, что был дед Семен предприимчивым, энергичным и трудолюбивым, неординарным, очень своеобразным человеком, добившимся своим трудом богатства, о котором среди родственников ходили легенды. Кто-то говорил о нем с восхищением, кто-то с возмущением, считая, что неверно распоряжался он заработанными финансами.

В 1920-х Семен Николаевич, сам того не ожидая, из передового садовода-огородника и пчеловода, поставщика сельскохозяйственной продукции стал вдруг считаться новой властью кулаком и эксплуататором. Тогда из Кустаная он пропал. Выехал вроде бы куда-то на лечение, да так и не вернулся. Тем самым, возможно, спас оставшуюся семью. Не скажу обо всех родственниках, но в нашей семье ничего не знали о Семене Николаевиче до середины 1950-х. Когда неожиданно пришли от него из Семипалатинска в Кустанай несколько писем. Дед Семен писал, что очень хочет побывать в Кустанае, всем передавал поклоны и приветы, просил простить, если вдруг чем обидел, сообщал, что его вторая супруга Мария скончалась, а всем пожелала еще долго жить. Потом дед Семен приезжал в Кустанай, посещал родственников, говорил, что жил все эти годы – не бедствовал, главное продолжал заниматься любимым делом, предлагал кому-нибудь из детей-внуков приехать к нему. Часто прогуливался вдоль Тобола около бывших своих садов, потом вернулся в Семипалатинск.

Я, родившаяся через десятки лет после этой истории, радовалась, что объявился в 1950-х прапрадед Семен, что был он в свои 74 года бодр и занимался любимым садом. В общих чертах это всё, что я знала о Семене Николаевиче до прошлой недели. Но поступила, возможно, еще одна весточка. Попались в гугл-книгах отрывки из журнала «Виноделие и виноградарство СССР» 1955 года. В журнале помимо статьи «короля винограда», ученого-селекционера, профессора А.М. Негруля (род из Балтского уезда), помимо других статей, оказалась и статья «Мой опыт выращивания винограда» … С.Н. Негруля из Семипалатинска! Извлечь целиком статью из гугл-книг мне не удалось, не знаю, существует ли какой-то способ. Но увидела несколько отрывков и даже четвертинку фото 101.gif с подписью «Виноград на приусадебном участке виноградаря-любителя С.Н. Негруля (Семипалатинск)». Здесь два варианта: либо в Семипалатиске в 1955 году жил еще один обладатель нашей редкой фамилии и точно таких же инициалов, либо автор статьи – сам Семен Николаевич.

Постараюсь всё-таки поскорее собраться с мыслями и рассказать кратко о прямых предках Семена Николаевича и о его потомках.

Для Юлии, прапраправнучки С.Н. Негруля. В прикрепленных файлах:
- часть родословного древа Семёна Николаевича, его предки и потомки. Древо «на скорую руку», обновлю по мере добавления имён и дат.

- запись о рождении из метрической книги Вознесенской церкви Ново-Николаевки Терпеньевской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии вашего прапрадедушки Николая Семеновича Негруля (отца Виталия Николаевича). 22 декабря 1899 года родился, 23 дек. крещён Николай, родители Ново-Николаевский крестьянин Симеон Николаев Негруля и законная жена его Иулиания Лаврентиева, оба православные. Восприемники (крёстные) – Ново-Николаевские крестьяне Григорий Андреев Чернов и Михаила Маркова Житника дочь девица София.

- запись о рождении прапрапрадедушки Семёна Николаевича. Из метрической книги Вознесенской церкви Ново-Николаевки Терпеньевской волости Мелит. уезда Таврич. губернии. 20 июля 1879 года родился, 21 июля крещён Симеон, родители – Отставной Рядовой солдат Николай Фелонов Негруля и законная жена его Параскева Несторова, оба православные. Восприемники – Ново-Николаевские крестьяне Иоаким Власов Качур и девица Мариана Петрова Негрулина.

- запись 1899 г. о венчании прапрапрадедушки и прапрапрабабушки: Семен Николаевич Негруль и Иулиания Лаврентиевна Пидуст. Из метрической книги Вознесенской церкви Ново-Николаевки Терпеньевской волости Мелит. уезда Таврич. губернии.

- запись о рождении прапрапрапрадедушки Николая Филоновича Негруля. Из метрической книги Вознесенской церкви Ново-Николаевки Терпеньевской волости Мелит. уезда Таврич. губернии. 7 мая 1848 года родился, 9 мая крещён Николай, родители Новониколаевский государственный Крестьянин Филон Семенов Негруля и законная его жена Татиана Иванова, оба православного вероисповедания. Восприемники – Новониколаевские Государственные крестьяне Яков Андреев Тихтило и Мария Иванова Бебешкова.

Тема: Из старинных изданий
3.02.2021, 1:28

В 2011 году коллега моей мамы принесла нам газету «Костанай», где была статья о том, что столетний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны, связист – Андрей Дмитриевич Негруль. Уже тогда я интересовалась генеалогией, но не было и предположений, кем в родственном отношении может приходиться нам Андрей Дмитриевич, отметила, тем не менее, некоторое сходство с моим дедушкой Михаилом Николаевичем (1918-2006). Недавно, пересматривая старинные документы и вырезки из газет, сохранившиеся в нашем семейном архиве, мне снова встретилась эта газетная страница. Теперь, когда для интересующихся семейной историей стали более доступны к просмотру метрические книги (в т.ч. онлайн) и многие документы из архивов, я уже точно знаю, что Андрей Дмитриевич – двоюродный дядя моего дедушки Михаила Николаевича. Их общий предок, Николай Филонович Негруль (1848 г.р), переселился в Кустанайский уезд в начале 20 века из Мелитопольского уезда Таврической губернии вместе с сыновьями Лукой (1875 г.р), Семеном (1879 г.р., дед моего деда Михаила Николаевича), Кириллом (1882 г.р), Пантелеймоном (1884 г.р), Дмитрием (1890 г.р., отец Андрея Дмитриевича) и дочерью Агафьей (1876 г.р). Как известно, в документах первой трети двадцатого века, в послереволюционных паспортах иногда случалась путаница с датами, и фактический год рождения человека мог отличаться от паспортного на 3-5, а то и все десять лет. Благодаря тому, что в Государственном архиве Костанайской области сохранилась метрическая книга 1911 года по Садчиковской волости (29 км от Кустаная), можно точно сказать, что 28 ноября 2011 года Андрей Дмитриевич Негруль встретил свой именно сотый День Рождения! В метрической книге записано, что 28 ноября родился, 29 ноября крещен Андрей, сын Половниковского поселка крестьянина Димитрия Николаева Нигрули и законной жены его Матроны Тимофеевой, оба православные. Восприемниками (крестными) были: местный псаломщик Трофим Дионисиевич Тюлюпа и крестьянка Варвара Ивановна Лукиенко. Священник – Максим Иванов, и. д. псаломщика Трофим Тюлюпа.

Газета «Костанай» от 1 декабря 2011 г.
Твои люди, Костанай!
Двойной юбилей

Для ветерана Великой Отечественной войны Андрея Дмитриевича Негруля этот год особенный: 28 ноября, в канун 20-летия независимости республики, в которой родился, вырос, получил профессию и которую защищал от немецких захватчиков, он отметил и свой столетний юбилей.

С этой датой его поздравили не только родственники, но и городской совет ветеранов совместно с депутатами городского маслихата, от имени которых подарок юбиляру вручил Алексей Ворсин.

Целый век прожил на свете человек. За плечами большая жизнь и много добрых дел, которые не заносились в Книгу почета уже потому, что для людей того поколения это было так же естественно, как жить и дышать. И военные, и трудовые подвиги были нормой жизни для всех. Да и что, по мнению Андрея Дмитриевича, выдающегося в том, что сельский паренек, три года отслужив в армии, вернулся в свой Соколовский свиносовхоз и работал скотником. Молодой был, здоровый, любознательный. Его-то и направили на учебу в Семипалатинск на курсы киномехаников. Тогда вместе со всей большой страной поднималась и сельская глубинка. Села радиофицировали, строили клубы, библиотеки. У людей открылось второе дыхание. А тут война. Конечно же, мужчины пошли защищать Родину.

На фронте сержант Негруль был командиром отделения роты связи. В декабре 1941 года был ранен осколком снаряда в голову. Не один месяц провел он в госпиталях Москвы, Куйбышева. Заново учился не только ходить, но и говорить. В мае 1942 был комиссован из армии по инвалидности. Вернулся в родной совхоз и проработал в нем радистом и киномехаником до выхода на пенсию.

Наград у Андрея Дмитриевича немало, но боевая, орден Отечественной войны, особенно ценна для ветерана, потому что награды за доблестный труд, по его мнению, - это то, что обязан делать каждый уважающий себя человек, который отдает дань уважения Отечеству и людям, живущим в нем.

Татьяна Павлюк
Фото Юлии Калининой

Тема: Всё о фамилии Замрий
23.10.2020, 17:58

Корней Иванович Замрий

Корней Иванович Замрий родился в 1884 году в Верхней Белозерке Мелитопольского уезда Таврической губернии. После 1904 г. (точная дата пока неизвестна) стал жителем с.Святогорка (Урицкий р-н., сейчас – Сарыкольский район Костанайской области). В 1937 году был репрессирован – арестован и расстрелян, а уже в 1960 г. – реабилитирован за отсутствием состава преступления. Дочь Корнея Ивановича, Анастасия, всю жизнь прожила в Малой Белозерке. Другие его потомки в советские годы жили в Кустанайской области.

Источник информации - ДКНБ РК по Костанайской обл.:
Место проживания: Кустанайская обл., Урицкий р-н, с. Святогорка.
Где и кем арестован: Урицкое РО УНКВД.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 4 ноября 1937 г.
Обвинение: 58, п. 10 УК РСФСР
Осуждение: 20 ноября 1937 г.
Осудивший орган: Тройка УНКВД по Кустанайской обл.
Приговор: ВМН
Дата реабилитации: 10 ноября 1960 г.
Реабилитирующий орган: Кустанайский облсуд
Основания реабилитации: за отсутствием состава преступления

Моя прабабушка, Дарья Петровна Замрий, родившаяся ок.1903 г., скончавшаяся в Кустанае в 1987 г., хорошо знала Корнея Ивановича. К сожалению, пока не могу понять, кем Корней Иванович приходился ей в родственном отношении, но Дарья Петровна всегда поддерживала отношения с его детьми, сохранились некоторые письма и открытки от них. Семья сына Дарьи Петровны, Михаила Негруля, тоже всегда общалась с потомками Корнея Ивановича, о чем свидетельствуют снимки в нашем домашнем фотоальбоме. Поэтому для меня было удивительно и приятно получить несколько дней назад, здесь на форуме ВГД, сообщение от праправнука Корнея Ивановича – Юрия Денисенко, который многое знает о своем прадедушке, его детях и внуках, но вместе с тем остаются у него и некоторые вопросы об истории семьи. Это и подтолкнуло меня поскорее создать данную тему, может еще кому-то из потомков рода Замрий она будет полезной, чем-то поможет в качестве общей информации для дальнейших исследований истории своего рода.
В прикрепленных файлах: - Корней Иванович Замрий (фото прислано его праправнуком – Юрием Денисенко);
- Анастасия Корнеевна Замрий (фото Юрия Денисенко);
- Запись о рождении в 1904 г. Анастасии Корнеевны Замрий. Родители Замрий Корнилий Иванович и Агафия Харлампиевна (из метрической книги Пантелеймоновской церкви Верхней Белозерки Мелит.уезда Таврич. губернии);
- Михаил Негруль (мой дедушка, стоит) в гостях у Замрий (прислано Юрием Денисенко, а у меня в домашнем фотоальбоме лежит такая же фотография);
- Корней Замрий: предки, потомки, родственники (часть древа, добавлено 3 фев. 2021)

23.10.2020, 15:31

Замрий в Казахстане. Переселенцы из Верхней Белозерки Мелитопольского уезда Таврической губернии

На территорию современного Казахстана в начале 20 века переселились несколько семей по фамилии Замрий. До начала 1900-х гг. сведения о них можно встретить в метрических книгах Верхней Белозерки, а позже – в записях по Федоровской волости Кустанайского уезда; Всехсвятской волости Петропавловского уезда Акмолинской области; Воробьевской волости Кустанайского уезда. Сейчас все эти населенные пункты входят в состав Костанайской области Республики Казахстан. Семья моего прапрадеда Замрий Петра Ерофеевича примерно с 1906 по конец 1930-х годов были жителями с. Фёдоровка Фёдоровской волости Кустанайского уезда, о чем свидетельствуют записи сохранившихся метрических книг и других документов Государственного архива Костанайской области.

Братья Василий Спиридонович и Денис Спиридонович Замрий со своими семьями стали жителями Воробьевской волости Кустанайского уезда.

Семья Корнея Ивановича Замрия уехала из Белозерки после 1904 года, записи о них встречаются в Воробьевской волости, также в Всехсвятской волости (Петропавл. уезда Акмолинской губернии, далее наз. с. Урицкое, сейчас – Сарыколь, Сарыкольского района Костанайской области). Дети и внуки Корнея Ивановича жили потом и в других населенных пунктах, в т.ч. и Кустанае.

Отрывки из статьи в газете «Радяньска Украина», 1954 г., размещенной на сайте «Костанай и костанайцы», где упоминается фамилия Замрий и основание села «Мелитополь» в Урицком (Сарыкольском) районе Костанайской области. ( http://kostanay1879.ru/index.p...;Itemid=46 )
«В начале этого века пять семей – Тихона Нарижного и Матвея Калиты из Поталиховки, двух братьев Хоменко, да Романа Демьяненко из соседних сел, распродав все, что можно было продать, приехали на станцию Лебяжье. Тут им сказали, что переселенцы обязаны ехать дальше – во Всесвятскую волость, как тогда назывался нынешний Урицкий район».

«…Во многих местах перепробовали, - задумчиво говорит Иона Тихонович, - все искали, где вода близко. Без нее – нет жизни! Так дошли мы до этого места. Начали копать – вода! Выкопали колодец и начали землянку строить. Рядом с нами построился Матвей Калита из нашего села, а напротив – Федор Касатый да Иван Замрий из Запорожья. Впоследствии начали селиться и другие люди».

« - А кто же все же назвал село Мелитополем?
- О названии долго спорили, - говорит рассказчик. – Разные названия предлагали, зависимо от того, кто откуда приехал. Мы с отцом, например, предлагали назвать Новое Сватово, а Мелитополь это предложил Федор Касатый; он жил под Мелитополем. Друзья, - говорил он, - вы только послушайте, какое слово Мелитополь! Как будто листья молодые шумят! И правда, как будто листья… Ну мы и порешили… Веселый, добрый человек был Федор. Бывало выйдет в степь весной и все стоит, радуется…»

23.10.2020, 13:22

Потомки другого сына Никиты Замрия (поселенца Малой Белозерки из Полтавской губернии) – Никиты Никитича (не все, а только те, о ком удалось узнать на данный момент).

Здесь будет поколенная роспись и часть древа.

23.10.2020, 13:05

Поколенные росписи с некоторыми биографическими дополнениями. Благодаря мемуарам Александра Онисимовича и информации, собранной по крупицам из различных источников, можно рассказать что-либо практически о каждом представителе родословного древа, постепенно буду добавлять некоторые данные и даты).

Никита Замрий – один из первых представителей фамилии Замрий в Верхней Белозерке

Переселенец из Полтавской в Таврическую губернию в конце 18 века. Один из первых представителей фамилии Замрий, поселившихся в Малой Белозерке Мелитопольского уезда с момента её основания. На сегодняшний день известно о двух его сыновьях – Иване и Никите.

Потомки сына Никиты Замрия – Ивана Никитича (не все, а только те, о ком удалось узнать на данный момент).

Нисходящая роспись: Замрий Иван Никитович

Поколение 1
Замрий Иван Никитович (?-Около 1871)
Отец: Замрий Никита
Сын: Замрий Максим Иванович

Поколение 2
Замрий Максим Иванович (1820-После 1908), сын
Отец: Замрий Иван Никитович
Жена: Замрий Анфиса? Евстафиевна
Сын: Замрий Онисим Максимович (14.02.1851-После 1917)
Дочь: Замрий Феоктиста Максимовна (1852-1927)
Дочь: Замрий Мария Максимовна (22.07.1860-?)
Сын: Замрий Иван Максимович
Сын: Замрий Давид Максимович

Поколение 3
Замрий Онисим Максимович (14.02.1851-После 1917), внук
Отец: Замрий Максим Иванович
Мать: Замрий Анфиса? Евстафиевна
Жена: Замрий Акелина Климовна
Сын: Замрий Пантелеймон Онисимович
Дочь: Замрий Анна Онисимовна (1875-1924)
Сын: Замрий Сидор (Исидор) Онисимович (1883-?)
Сын: Замрий Александр Онисимович (1890-1972)
Дочь: Замрий Матрена Онисимовна
Сын: Замрий Иван Онисимович (?-08.09.1918)
Сын: Замрий Трофим Онисимович
Сын: Замрий Семен Онисимович

Замрий Феоктиста Максимовна (1852-1927), внучка
Мать: Замрий Анфиса Евстафиевна

Значительную часть мемуаров Александра Онисимовича Замрия занимает рассказ о жизни Феоктисты Максимовны. Она окончила «четыре класса того времени», была высокого роста, красивая и с хорошим голосом. Феню, будущую мать Феоктисту, отец отдал в монастырь, находившийся недалеко от Малой Белозерки. «И дед Максим решил отдать ее в монастырь, еще 14-летнюю Феньку». Там Феня «не была скотаркой, або свинаркой», а занималась только пением, пела в церковном хоре. Максим Иванович часто посещал монастырь, оказывал значительную финансовую помощь. Уже в возрасте 25 лет Феня стала помощницей игуменьи. Теперь её стали называть «мать Феоктиста». Она занималась многими вопросами монастырской жизни. Так прошло около 30 лет. «В 56 лет постигло её несчастье», в ногу попала тачка, сильно поранив, после чего она уже никогда не могла ходить. «Но ее с монастыря не выслали, как моего брата Ивана Онисимовича, который тоже пробыл в монастыре 20 лет, а как заболел, то отправили домой, – пишет Александр Онисимович». Матери Феоктисте выделили келью, прилегавшую южной стороной к церкви. «И когда идет богослужение в церкви, то отворялось окно и Матери Феоктисте было видно и слышно чтение и пение церковного богослужения, только ее переносили с дубовой полированной кровати в кресло, тоже дубовое, обито зеленым бархатом». «Вся комната была оббита персидскими коврами, пол заслан шерстяными килимами, воздух чист и свежий…» Далее Александр Онисимович пишет: «Иногда ее выносили на улицу только в кресле, и когда проходили мимо нее, любая монашка уклонялась ей в пояс. Такая для нее была создана почесть. За ней специально ухаживали послушники, но эти послушники были ее родные племянницы, братьев дочери, а их было две; моя сестра Анна и дяди Никиты была дочь Фрося. В таком состоянии тетя, Мать Феоктиста (это ее была монастырская заслуга), прожила 76 лет. Из них прожила нормально 40 лет, остальные 36 лет скалеченной. Но все же тетя пережила свою племянницу Анну Онисимовну на два года. Сестра померла 1924 г., а Мать Феоктиста померла 1927 г». «…А в 1928 г. монастырь национализировали. Там образовали совхоз и стал монастырь народным достоянием. Монашки разошлись кто куда, а сестра Фрося Никитовна до своих братьев в Херсонскую губернию, поселок Белозерский. Конец жизни тети Феоктисты и сестры Анны мне рассказала сестра Фрося в 1947 г., когда она посетила меня в Белозерке в отцовском доме. В 1919 г. в ноябре месяце я лично посетил обитель Парасковейского монастыря». Александр Онисимович ездил на поезде в Крым, где располагался монастырь (вероятно, имеется в виду Топловский Свято-Троице Параскевиевский монастырь), встретил там свою тетю Феоктисту, Ефросинью Никитичну и сестру Анну Онисимовну, жил при монастыре около недели.

Замрий Мария Максимовна (22.07.1860-?), внучка

Замрий Иван Максимович, внук
Жена: Замрий Параскева Захариевна
Дочь: Замрий Татьяна Ивановна (1899-?)
Дочь: Замрий Мария Ивановна (24.07.1910-?)

Замрий Давид Максимович, внук
Жена: Замрий Параскева Захариевна

Поколение 4
Замрий Пантелеймон Онисимович, правнук
Отец: Замрий Онисим Максимович (14.02.1851-После 1917)
Мать: Замрий Акелина Климовна
Жена: Шеремет Прасковья (Параскева) Силифонтовна (Ксенофонтовна)
Сын: Замрий Лидия Пантелеймоновна (16.03.1899-?)
Дочь: Замрий Евдокия Пантелеймоновна (04.03.1902-?)
Сын: Замрий Стефан Пантелеймонович (1904-?)
Дочь: Замрий Мария Пантелеймоновна (02.03.1908-?)

Замрий Анна Онисимовна (1875-1924), правнучка

Замрий Сидор (Исидор) Онисимович (1883-?), правнук
Жена: Замрий (Куц) Наталья Тимофеевна (1887-?)
Дочь: Замрий Ксения Сидоровна (24.01.1908-?)
Дочь: Замрий Наталия Сидоровна (15.08.1914-?)
Сын: Замрий Григорий Сидорович (05.02.1925-05.03.1945)

Замрий Александр Онисимович (1890-1972), правнук
Жена: Ефросинья Яковлевна (1898-?)
Дочь: Замрий Александра Александровна
Сын: Замрий Семен Александрович (02.02.1921-?)
Сын: Замрий Лев (Леонид) Александрович (09.1923-?)
Жена: Анна?

Замрий Александр Анисимович – участник Первой мировой войны. Должность/Звание: мл. фейерверкер; Воинская часть: 8-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада; Наименование награды: Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский); Дата вручения награды: 19.07.1915.

Замрий Матрена Онисимовна (ок.1884-?), правнучка
Отец: Замрий Онисим Максимович

Матрена окончила два класса земского училища, с подросткового возраста работала няней. О её дальнейшей судьбе удалось найти одно упоминание. На генеалогическом форуме forum.genoua.name в теме по Запорожской области, в списке лишенных права избирать и быть избранными за 1924год по Каменской с/р среди монахинь и других чуждых советской власти элементов под номером 23 значится «Замрий Матрена Онисим. 40, монашка», а также «24. Евдокия Аким. 42, монашка».

Замрий Иван Онисимович (?-08.09.1918), правнук

В юности Иван Онисимович вместе с родным братом Исидором работали по найму («батракувалы в наймах») у братьев матери. Мать была из зажиточного рода Беляевых (Белевых). Затем Иван прошел комиссию, был признан не годным к воинской службе. Отец, Онисим Максимович, отдал его по согласованию в Святогорский монастырь. Там Иван провел около 20 лет, потом заболел и был отправлен обратно в Малую Белозерку, в родительский дом.

Замрий Трофим Онисимович, правнук
Жена: Сухоличина Епистимия Митрофановна
Сын: Замрий Григорий Трофимович (02.05.1910-?)
Сын: Замрий Василий Трофимович (06.03.1914-?)

Замрий Семен Онисимович, правнук
Жена: Замрий Феврония Данииловна
Дочь: Замрий Мария Семеновна (23.04.1918-?)

Семена и его брата Александра отец обучил азбуке еще до школы. За три года окончил на «отлично» земское четырехклассное училище, получил в награду Евангелие.
После женитьбы Семен Онисимович жил с семьей в Благовещенке, где имел свой дом и хозяйство.

Замрий Семен Анисимович – участник Первой мировой войны. Должность/Звание: инженерный надзиратель; Воинская часть: Двинская Крепость.

Замрий Татьяна Ивановна (1899-?), правнучка
Отец: Замрий Иван Максимович
Мать: Замрий Параскева Захариевна

Поколение 5
Замрий Лидия Пантелеймоновна (16.03.1899-?), праправнучка
Отец: Замрий Пантелеймон Онисимович
Мать: Шеремет Прасковья (Параскева) Силифонтовна (Ксенофонтовна)

Замрий Евдокия Пантелеймоновна (04.03.1902-?), праправнучка

Замрий Мария Пантелеймоновна (02.03.1908-?), праправнучка
Родилась: 02.03.1908. Умерла: ?

Замрий Ксения Сидоровна (24.01.1908-?), праправнучка
Отец: Замрий Сидор (Исидор) Онисимович (1883-?)
Мать: Замрий (Куц) Наталья Тимофеевна (1887-?)

Замрий Григорий Сидорович (05.02.1925-05.03.1945), праправнук
Отец: Замрий Сидор (Исидор) Онисимович
Мать: Замрий (Куц) Наталья Тимофеевна

Информация из донесения о безвозвратных потерях:
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Украинская ССР, Запорожская обл., Больше-Белозерский р-н, с. Малая Белозерка
Дата и место призыва 28.06.1943 Каменский РВК, Свердловская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 1319 сп 185 сд
Воинское звание: лейтенант
Причина выбытия: убит в бою
Дата выбытия: 07.03.1945
Первичное место захоронения: Германия, Померания, д. Баббин

Замрий Александра Александровна, праправнучка
Отец: Замрий Александр Онисимович (1890-1972)
Мать: Ефросинья Яковлевна (1898-?)

Замрий Семен Александрович (02.02.1921-?), праправнук

Замрий Лев (Леонид) Александрович (09.1923-?), праправнук

Замрий Григорий Трофимович (02.05.1910-?), праправнук
Отец: Замрий Трофим Онисимович
Мать: Сухоличина Епистимия Митрофановна

Из учетно-послужной картотеки:
Дата поступления на службу: 01.10.1940
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 342 сд ПриВО

Замрий Василий Трофимович (1914-?), праправнук
Жена: Замрий Зоя Дмитриевна

Замрий Василий Трофимович – участник Великой Отечественной войны. Место службы: 260 гв. сп 86 гв. сд 2 Украинский фронт. Награжден медалью «За отвагу», дата подвига: 06.11.1944

Орден Отечественной войны II степени - Документ в юбилейной картотеке - Дата документа: 06.04.1985

Замрий Павел Трофимович (26.07.1924-?), праправнук

Замрий Павел Трофимович – участник Великой Отечественной войны, гв. сержант. Награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Замрий Иван Трофимович (1918-10.06.1942), праправнук

Замрий Иван Трофимович
1918 г. р. Запорожская область, Васильевский район, с. М. Белозерка. Призван Васильевским РВК. Красноармеец, строевой. Погиб 10.06.1942 г.

23.10.2020, 12:41

Об Александре Онисимовиче Замрий, его семье и предках – жителях Малой (Верхней)Белозерки

Основной источник – мемуары Александра Онисимовича Замрия «Заповедь своему поколению от отца …», написанные около 1960 г., а также метрические книги Малой Белозерки, дополнительные источники указаны в скобках.

Заинтересовавшись генеалогией, мне казалось удивительным, что сохранились метрические книги, в которых можно увидеть имена нескольких поколений предков, знакомых ранее по рассказам родственников, но просто невероятным кажется то, что представитель фамилии Замрий, крестьянин из Малой Белозерки, родившийся ок.1890 года, записал когда-то свои воспоминания, эти воспоминания более сорока лет хранил кто-то из его семьи и в начале 2000-х годов передал украинским исследователям, находившимся в Малой Белозерке в этнографической экспедиции. Многие имена родственников, упоминаемые Александром Онисимовичем, встречаются в метрических книгах Малой Белозерки, но не будь этих мемуаров, сейчас было бы невозможно узнать подробностей о характере предков, их быте, взаимоотношениях, некоторых радостях и горестях. Семья Александра Онисимовича – родственники моих предков Замрий. Крестная моего прапрадеда Петра Ерофеевича – Стефанида Замрий (внучка Никиты Замрия, переселенца начала 19 в. из Полтавской губернии в Малую Белозерку)/.

На фото: - Александр Онисимович Замрий (1890-1972) - справа, слева: односельчанин - Школовой Даниил Яковлевич (1892-1972).
- часть древа семьи Замрий Александра Онисимовича: прямые предки, потомки и некоторые родственники (составлено на основе его мемуаров и, частично, метрических книг Малой Белозерки, сайта «Память народа» и ОБД «Мемориал») Добавлю немного позже, постараюсь перепроверить, чтобы не было ошибок.
- запись о рождении в 1851 г. Онисима Замрия (Крестовоздвиженская церковь Верхней Белозерки). Родители: Верхнебелозерский крестьянин Максим Иванов Замрий и законная жена его Анфиса Евстафиева, оба православного исповедания.

23.10.2020, 12:30

Замрий Захарий Ерофеевич. Житель Верхней Белозерки

Здесь будет рассказ о Захаре Ерофеевиче и его потомках.

23.10.2020, 12:20

Замрий Карп Ерофеевич. Житель Верхней Белозерки

Годы жизни: 12.10.1879 – 22.11.1937

Фото: РВ ЗВ ІУАД НАН України. Ф. 10. Оп. 1. Спр. 1. Карп Замрий (ефрейтор)

23.10.2020, 12:11

Замрий Петр Ерофеевич. Житель Верхней Белозерки, затем Кустанайского уезда Тургайской области
Здесь будет рассказ о потомках моего прапрадеда, как только мне удастся систематизировать и привести в более лаконичный вид имеющуюся информацию и фото.

Пётр Ерофеевич Замрий родился 23 августа 1860 г. у Верхне-Белозерского государственного крестьянина Ерофея Иванова Замрия и законной жены его Евгении Артемовой, оба православного вероисповедания. Восприемники - Корнилий Парфениев Денисенко и Стефана Никитова Замрия дочь девица Стефанида.

Мать Петра Ерофеевича - Евгения Артемовна Шило, дедушка и бабушка по материнской линии - Артём Трофимович Шило и Мария Даниловна.

В Верхней Белозерке Петр Ерофеевич женился, там рождались его первые дети, о чем свидетельствуют записи в метрических книгах.

В прикрепленных файлах: - Замрий Петр Ерофеевич с супругой Марфой Семеновной. Кустанайский уезд, п. Федоровка.
- Запись о рождении Петра Ерофеевича Замрия 23 августа 1860 г. (Крестовоздвиженская церковь Малой Белозерки)
- Замрий (в замужестве Негруль) Дарья Петровна (стоит в центре) - дочь Петра Ерофеевича.

23.10.2020, 12:07

Мой прапрадедушка Замрий Пётр Ерофеевич с семьей и родственниками переселился в Кустанайский уезд из Мелитопольского уезда Таврической губернии около 1905 года. Обычно в руководствах по генеалогическому поиску говорится, что не следует особо доверять семейным легендам, которые зачастую оказываются не соответствующими действительности и опровергаются документальными источниками. В моем же случае, практически всё, что слышала в детстве от своего дедушки Михаила о его любимом дедушке Петре и предках, а также то, о чем рассказывали другие родственники задолго до появления у нас интернета, подтвердилось теперь документами из архивов и информацией из открытых источников. Единственное, говорили, что до переезда жил Петр Ерофеевич в городе Мелитополь и у дочери его Дарьи (моей прабабушки) в паспорте местом рождения тоже указан Мелитополь. А в документах, сохранившихся в Государственном архиве Костанайской области, Петр Ерофеевич при переезде числился крестьянином Малой Белозерки Мелитопольского уезда Таврической губернии. Но одно другому, конечно, совсем не противоречит.

Основной вопрос, оставшийся пока без ответа – о судьбе Петра Ерофеевича в 1930-х гг. По меркам тех лет считался он довольно состоятельным, владел большим хозяйством, маслобойней, имел наемных работников и был церковным старостой. По моим детским воспоминаниям, кажется, родственники говорили, что сослали Петра Ерофеевича на остров в Аральском море, и больше не было о нем никаких известий. Не знаю, могло ли быть такое. В 1930 году ему было уже 70 лет… на сегодняшний день в списках репрессированных и реабилитированных, опубликованных в интернете, он не значится. Но остались после Петра Ерофеевича потомки и светлая память, все вспоминали его как доброго, трудолюбивого, набожного человека. Были у него также падчерицы и пасынки от последней супруги Марфы Семеновны, которые всегда с теплотой говорили о нём. Даже бывшие работники, спустя годы, слали письма и фотографии, «дорогому дяде Петру Ерофеевичу».

Потомки детей Петра Ерофеевича живут сейчас в Казахстане, Кыргызстане, Челябинской области, в Крыму, на Кубани, в Подмосковье и т.д. Хотелось бы больше узнать и о прямых предках, а также в целом о фамилии. Думаю, что и другим представителям фамилии Замрий было бы это интересно.

Источники информации о фамилии Замрий, используемые в этой теме

- воспоминания моего деда Михаила и прабабушки Замрий Дарьи Петровны, отец которой, Замрий Петр Ерофеевич, родился и до начала 1900-х гг. жил в Малой Белозерке Мелитопольского уезда Таврической губернии, затем переселился с семьей в Кустанайский уезд Тургайской области;
- метрические книги церквей, книги ЗАГС и другие документы из государственных архивов Украины и Казахстана;
- документы и фотографии из личного архива Замрий Дарьи Петровны;
- периодические издания;
- мемуары Александра Онисимовича Замрия (1890-1972), жителя Малой Белозерки, написанные около 1960-1962 г.
/Украинскими историками-исследователями были выявлены уникальные документы личного происхождения – дневники и мемуары конца 18 - середины 20 века, авторы которых, крестьяне Южной Украины, описывают повседневный быт и примечательные события в жизни родственников и односельчан, упоминают об истории своих сёл и происхождении предков. Среди таких уникальных источников по Малой Белозерке, есть и «Завещание своему поколению от отца Замрия Александра Онисимовича». Полностью я его не читала. В интернете есть только небольшие отрывки из этого повествования, но и они дают некоторое представление о происхождении фамилии, родственных отношениях и жизни в Малой Белозерке в 19-сер. 20 вв/.
- другие источники (будут указаны в скобках)

Происхождение и значение фамилии Замрий

Здесь будет информация об этимологии фамилии Замрий. Если кто-то располагает такой информацией, прошу поделиться.

Откуда и когда представители фамилии Замрий переселились в Малую Белозерку

По сведениям Александра Онисимовича Замрия, 1890 г.р., его прапрадед Никита Замрий переселился в Таврическую губернию из Полтавской губернии в 18 веке, после 1783 года. Когда стала населяться Малая Белозерка, предки А.О. Замрия поселились на южной стороне белозерской балки.

Такая же версия об исходном месте жительства предков и у Петра Ивановича Замрия, 1917 г.р., жителя с. Малая Белозерка Васильевского района Запорожской области:
Цитата: «…ваша родословна? Ви не знаєте одкуда ви прибули сюда, предки вашi?
Це ж воно дуже давно було. Но будто би Полтавщина оце, так кажуть. I ото Замрiї приїхали сюди. Розказують, це пра-пра-прадiд уже. Розказували так».
(Источник: Устная история Степной Украины / Запорожский край, 2008).

Замрий – жители Малой (Верхней) Белозерки, Мелитопольского уезда Таврической губернии
В Верхней Белозерке к началу 20 века было четыре церкви: Вознесенская (имеются метр. книги 1884-1920 гг), Георгиевская (1888-1916), Крестовоздвиженская (1840-1917), Пантелеймоновская (1884-1918). Сохранились многие (но не все) метрические книги, осилить их до конца, написанные иногда неразборчивым почерком или полувыцветшими чернилами оказалось не очень простой задачей, но надеюсь закончить это в ближайшее время, чтобы выявить все имеющиеся там записи о фамилии Замрий.
Уже в первой сохранившейся метрической книге Малой Белозерки Крестовоздвиженской церкви за 1840 год упоминается фамилия Замрий. В дальнейшем написание варьируется: Замрий, Замврий, даже иногда Жамврий, к 20 веку и после революции остается только вариант «Замрий».
По метрическим книгам и др. источникам можно предположить, что все представители фамилии Замрий из Малой Белозерки являлись родственниками в той или иной степени и поддерживали родственные отношения, нередко выступали друг у друга в качестве восприемников при крещении и поручителей при венчании.

Тема: Негруль / Негруля
20.10.2020, 21:08

Здравствуйте, просто удивительно, что вы написали это сообщение именно сейчас! Я давно интересуюсь историей своих предков по фамилии Замрий и сейчас готовлю соответствующую тему, которую размещу здесь на форуме, в своем дневнике, в ближайшее время. Знаю многое из истории рода Замрий как живших в Белозерке в 19-начале 20 века, так и переселившихся в Кустанайский уезд около 1902 года. Можете потом в теме "Замрий" задать интересующие вопросы.

Тема: Негруль / Негруля
25.07.2020, 23:13

Для vnegroul:

Цитата: "Подскажите, пожалуйста, где найти эту книгу А. Александрова, которую Вы упоминаете? В Ленинке запрашивала - вроде нет. Может, Вы знаете точное название?"

Здравствуйте! Эта книга из серии "УЧЕНЫЕ ТИМИРЯЗЕВСКОЙ АКАДЕМИИ", название "Александр Михайлович НЕГРУЛЬ", автор проф. А. Д. Александров, изд. Москва, 1961. Книга доступна по ссылке http://elib.timacad.ru/dl/full...ul_a.m.pdf если не открывается, сообщите, могу прислать по эл. почте.

Тема: Новониколаевка
31.03.2020, 5:53

Владислав_Станкевич написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, это та же самая Ново-Николаевка, которая значится как: Екатеринославской Губернии, Романовской волости, деревни Николаевка (у других моих предков, она же написана как Ново-Николаевка)?
[/q]

Владислав_Станкевич Здравствуйте! Извините, только сейчас увидела сообщение. Нет, думаю, что это не она. Раньше почти в каждой губернии было по нескольку селений с таким названием. Здесь имеется в виду та, которая сейчас относится к Мелитопольскому району Запорожской области.

Тема: ЧУРСИНЫ
20.02.2020, 7:57

Юрч
Пересмотрев за годы множество различных документов (это по сообщениям на форуме я новичок, но не в теме генеалогии) -- неоднократно сталкивалась со всевозможными искажениями фамилий в документах 30-х -- начала 40-х годов,
не говоря уже о более ранних периодах. Пишу не для продолжения дискуссии (не хочу иметь дальнейшего отношения к этой теме и считаю, что некоторыми участниками принят абсолютно неподобающий тон обсуждения). Всего Вам доброго.

Тема: ЧУРСИНЫ
19.02.2020, 14:13

Юрч Радомир

Юрч написал:
[q]
Что касается семьи народной артистки, то по всему интернету давно циркулирует фейк,
приписывающий отцу Людмилы Алексеевны "фамилию" то Чурсинец, то Чурсиниас.
Источник его появления мне пока не ясен. Журналисты обычно ссылаются на некие
абстрактные интервью актрисы. Повторяют этот фейк бульварно-развлекательные СМИ,
у которых не принято проверять информацию. Иногда конкретизируют, что "фамилии"
прозвучали в ответах Чурсиной то ли "Собеседнику", то ли ТВЦ. Ничего подобного в них
мне не удалось обнаружить, не вижу где бы что-то такое сказала сама Л.А....
Если Вам удалось услышать такое в видеоролике из уст артистки или прочитать в интервью
в виде прямой речи (а не просто в журналистском тексте!), очень прошу запостить ссылку.
[/q]

https://www.youtube.com/watch?v=CzULnuAGHsk

Здравствуйте, случайно зашла в тему (хотела прочитать о Чкаловске, где жили когда-то родственники моей бабушки).. На ютуб есть интервью (возможно, вы его уже видели), где Л. Чурсина рассказывает о родителях, о местах, где они жили, упоминает, что у отца есть турецкие и греческие корни, -- дословная цитата: "и, наконец, папа - шашки наголо - турки, греки", а у мамы латгальские, польские, русские и немного немецких (где-то на 13 минуте видео). Затем, примерно на 38 минуте, Чурсина произносит фамилию отца, кажется, как Чурсиниас, говорит, что в то время было «чем короче, тем лучше». Послушайте сами, не могу уловить точно, но звучание явно отличается от «Чурсин».
Также, в этом интервью, говорит, что родители до войны жили в Риге, не могла ли там исконная фамилия Чурсин принять вид «Чурсиниас» (как и сейчас это бывает), а уже во время войны и после вернуться к первоначальному варианту – Чурсин?
И еще интервью «Московскому комсомольцу» от 18.07.2011, не знаю, является ли оно достоверной прямой речью: «— У вашей мамы такое редкое имя — Геновефа.
— Ее отец — латгальский латыш, бабушка — русская, а у отца и греки, и турки в роду — в результате мы все русские! Дома маму называли Гена. Для папы она была Генашей. У нас вообще в семье принято давать необычные имена. Когда родилась моя сестра, она на 9 лет младше, в моде были такие имена, как Ленина, Сталина. Мы думали, как назвать сестру, и дали ей имя Эвелина».

Думаю, что мнение, высказанное самой Л.Чурсиной в передаче тоже имеет право на существование, как и другие, представленные здесь.

Тема: Херсонская ГУБЕРНИЯ и область и г.Херсон
10.02.2020, 0:05

Добавлю: согласно "Статистико-хронологико-историческому описанию Таврической Епархии" М.Родионова в Мелитопольском уезде было две Ивановки - Ивановка 1-ая (помещика Синельникова, с церковью св.Иоанна Кущинского) и Ивановка 2-ая (с церковью св.Иоанна Богослова, причисленные деревни Шотовка и Калга, государственные крестьяне). Сейчас в Иванов. р-н Херсонск. обл. тоже входит Шотовка и название церкви совпадает. Значит на сайте familysearch есть метрические книги Ивановки 2-ой, вероятно вошедшей в нынешнюю Херсонск. обл.

ole68 Спасибо за пояснение, пока писала, вы уже ответили)

Тема: Херсонская ГУБЕРНИЯ и область и г.Херсон
9.02.2020, 21:25

shumilovanata написал:
[q]
Дорогие форумчане!
Кто подскажет:
ищу метрические книги и ревизии
Херсонская обл., Ивановский р-н, с. Ивановка - это названия советского периода.

Буду благодарна, если кто-то подскажет.

Alexzander71 написал:
[q]
Таврическая губ., Мелитопольский уезд, Ивановская волость,
с.Ивановка
[/q]

zpkraeved написал:
[q]
Они вроде как с Ивановки Ивановского района Херсон. области.
Вы дали номер фондов предыдущему человеку. Скажите, а есть эти фонды в оцифрованном виде на сайте
[/q]

Eugen_ написал:
[q]
zpkraeved
Оцифрованных метрик из архива Херсонской области на familysearch нет совсем.
[/q]

Если я правильно поняла (тоже интересуюсь этим вопросом), то на familysearch метрические книги Ивановки Мелитопольского уезда Тавр. губернии частично есть. Только в поиске нужно писать не "Ивановка", а "Ивановское" (Таврида, Мелитополь, Ивановское). Но на самих метрических книгах написано "Из Херсонской духовной консистории селения Ивановки". Кажется, это именно то село, позже вошедшее в Херсонскую область?

Или это все-таки не та Ивановка (теперь Ивановского района Херсонской обл.), поясните, пожалуйста, кто разбирается..

Тема: ЛИШЕНИ (Лишины)
2.02.2020, 18:57

Встретилась информация не по Суражскому уезду, но имеющая отношение к роду Лишиных. (Если неуместно здесь, то, пожалуйста, удалите).

Из метрической книги Андреевской церкви с. Песчаного Мелитопольского уезда Таврической губернии от 23 июля 1895 года. Жених: Дворянин Коллежский Регистратор Андрей Феодоров Лишин, вторым браком, 30 лет. Невеста: Курской губернии, Белгородского уезда, Пушкаревской волости, слободы Супруновки крестьянка Анна Николаевна Рашина, первым браком, 19 лет. Поручители по жениху: Дворянин Александр Феодоров Костюков и старший фельдшер Матвей Леонтиев. По невесте: Варфоломей Константинов Годиненко и почетный гражданин Георгий Калинников Баштавенко.

Вероятно это запись о венчании супругов, указанных на стр. 430 ("Поколенная роспись рода Лишиных"): Андрей Федорович (1864, Барыки – 1903, Таврическая губерния); становой пристав в Таврической губернии. Жена: 1) София Михайловна Бардашевич. 2) Анна Николаевна Рашина.

Тема: Приазовье (МЕЛИТОПОЛЬ, МАРИУПОЛЬ)
30.01.2020, 10:05

notizia
Разрешите пояснить), т.к. интересует тот же вопрос, что и svetlakova ng и та же самая фамилия. По селу Ново-Николаевка Терпеньевской волости Мелитопольского уезда изучены все сохранившиеся метрические книги (с 1845 по 1918 гг) и выявлены многие поколения предков. Предполагаемые прямые предки svetlakova ng перестают фигурировать в метрических книгах Ново-Николаевки после 1870-х годов (возможно, что в это время переехали в Ставропольскую губернию). Насколько я поняла, никакие ревизские сказки по Мелитопольскому уезду не сохранились? Да, они и не проводились после 1858 г.? Поэтому и интересуют посемейные списки, призывные, переселенческие документы, увольнительные свидетельства и т.п. Уважаемые участники форума, возможно кому-то известны подобные дополнительные источники информации по Ново-Николаевке Терпеньевской/Кизиярской волости или в целом по Мелитопольскому уезду?

(реклама)