Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Nata Shulilo, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Nata Shulilo

Головлёва Наталья Михайловна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Nata Shulilo

Тема: Москва и область
11.03.2021, 16:48

метапель написал:
[q]

Nata Shulilo написал:
[q]

Малаховка, улица Петровка, д. 17
[/q]

В Малаховке такой ул.. НЕТ по крайней мере на современном этапе
А вот в г. Москва
Зайдите по ссылке возможно найдете что то полезное: http://address.mosopen.ru/20460-578
Городское отделение почтовой связи "Москва 31"(107031)
Адрес:107031, г Москва, Варсонофьевский переулок, 4 строен.1, тел:+7 (800) 100-00-00 +7 (800) 200-58-88

[/q]

Спасибо! В этом вся и загвоздка, я пытаюсь понять, что это за адрес. Его мне написали в выписке из домовой книги. По логике написания этого адреса в справке, этот адрес принадлежит МО, Малаховка, а я не знаю, как это подтвердить...

Тема: Москва и область
9.03.2021, 17:12

Уважаемые знатоки, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой современный адрес имеет дом, который в 1940-х располагался: город Москва, улица Петровка, д. 17. Не снесли ли ещё его? Хочу запросить выписку из домовой книги.

Либо, что тоже вероятно, это адрес не по Москве, а по МО, Малаховка, улица Петровка, д. 17, кв. 33. Нигде не могу найти, была ли там такая улица.

Заранее спасибо!

Тема: Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)
4.07.2020, 16:30

margarina79 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nata Shulilo от 19 января 2020 1:03

Добрый вечер. Я о своих дворянах информацию нашла в РГИА. Вы смотрели "Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии" Трегубова? Ваши Васильевы там есть? Жёны и дети отмечались, но как поступали с прикомандированными – не знаю.
[/q]

Добрый день! Спасибо за ответ. Я смотрела книгу Трегубова. Моих не имеется. С офицерами много хитростей. ГАВО ответил мне, что никого не нашёл. Жду ответа от РГИА. Держу кулаки.

Тема: Эрнст
22.06.2020, 1:54

Добрый день! Действительно, Вам стоит начать с запросов в ЗАГС. Я Вам как потомок немцев по фамилии Эрнст (дворяне Санкт-Петербургской губернии) могу сказать, что удивляться тому, что Ваш предок будучи немцем носил имя Иван Иванович не стоит. Самый первый известный мне родоначальник семьи Эрнст стал Иван Ивановичем в царской России не смотря на том, что при крещении (лютеранин) получил имя Иоганн-Яков.

Тема: Увековечивание памяти Людмилы Вадимовны Бирюковой
12.02.2020, 23:37

Память увековечить надо! Обязательно! Про рекламу есть сомнения, а вот статья о человеке с портретом необходима. Хоть я и не знакома лично, а когда она ушла, мне так было 19 и была ооочень далека от генеалогии..., но вот серия статей для «начинающих» меня очень выручила, как собственно и этот чудесный форум!!

Тема: Ф. 2723 - 109-й пехотный Волжский полк
5.02.2020, 16:05

Тема создана для информирования! Все обсуждения в теме с общими вопросами. Публикую аттестационные списки 109-го пехотного Волжского полка за 1908 г.. (ф. 2723, опись 1, дело 253). Представляют собой набор характеристик и данные на каждого нижеуказанного офицера на 2 листа:
1. Прапорщик Владимир Жилинский. Родился 20 апреля 1883 года.
2. Прапорщик Константин Попов. Родился 30 июня 1882 года.
3. Подпоручик Александр Овчинников. Родился 15 августа 1882 года.
4. Прапорщик Владимир Мишинский. Родился 20 апреля 1883 года.
5. Капитан Александр Мамчеев. Родился 6 февраля 1863 года.
6. Капитан Николай Ульянов. Родился 4 декабря 1860 года.
7. Подпоручик Алексей Шелтдяев. Родился 15 марта 1884 года.
8. Полковник Николай Гончаров. Родился 1 мая 1860 года.
9. Поручик Александр Нестеров. Родился 12 июня 1879 года.

19.01.2020, 11:38

pretor написал:
[q]
Nata, Ваш прапрапрадед родился в 12.10.1838.
[/q]

Добрый день! Всё верно, ошиблась от усталости.

19.01.2020, 1:03

Уважаемые форумчане, доброй ночи!

Обращаюсь к вашему опыту и прошу совета. Сейчас работаю над одной из веток родословной, родом Васильевых. В послужных списках и пенсионном деле обнаружила, что мой прапрапрадед, Васильев Александр Степанович (12.10.1838 г.р), офицер, был дворянином Владимирской губернии, а его дети, из них пара сыновей, тоже были офицерами, в том числе мой прапрадед, Васильев Николай Александрович, 30.08.1879 г.р., записаны, как уже потомственные дворяне Владимирской губернии, я так понимаю, что их жёны и дети так же отмечались в этих родословных книгах, хотя, не уверена( Ещё и потому, что география специфическая. Александр Степанович был в своё время прикомандирован в Казань, там у них был деревянный дом, там родились дети (не все). Мой прапрадед Николай в итоге оказался в ОКПС и служил на границе с Пруссией, а по инфо бабушки они жили с женой и сыном в Москве, в Столешниковом переулке.
Подскажите, на получение какой информацию я могу надеяться, затевая отправку запроса в архив? Знаю точные даты рождения, где учился отец семейства (Суздальское уездное училище), о имуществе инфо нет. Так же думаю, как лучше стоит оформить запрос на всё семейство сразу или на каждую отдельную
персону?

Заранее признательна за помощь!

Тема: Вопросы по разделу
17.01.2020, 9:23

Vollna написал:
[q]
Nata Shulilo,
Можно в этом разделе создать отдельную тему по 109 Волжскому полку по примеру уже имеющихся там:

https://forum.vgd.ru/174/
[/q]

Поняла, так и сделаю! Спасибо!)

Тема: Вопросы по разделу
14.01.2020, 18:34

Друзья, добрый вечер! Хожу сейчас часто в РГВИА. В частности сейчас работаю с фондом 4910 (10-я Рыпинская бригада), может нужно кому-то что-то там. Так же сегодня ознакомилась с аттестационными списками за 1908 г. 109-го Волжского полка, выписала всех, кто там был с датами рождения, могу выложить, только куда, направьте, пожалуйста? Моего деда там не нашла, но может кто своих опознает. В составе дела небольшие характеристики на офицеров (каждая на 2 странички).

Тема: ЦХСФ (Ялуторовск)
9.01.2020, 21:56

Форумчане, добрый вечер!
Хочу поделиться положительным опытом работы с ЦХСФ (Ялутовск) по фондам РГВИА. Действительно там находятся метрические книги полковых церквей (приложу выписку из офиц. письма). Я искала Казанскую Кремлёвскую во имя Спасителя. Нашла. Работницы обнаружили не только метрики моего прапрадедушки, но и его младшей сестры. Стоимость за 6 листов, плюс предоплата обошлись мне в 3.209₽. Не бойтесь звонить, писать им. Работники очень чуткие и учтивые, а так же очень оперативные. Кстати, чтобы Вам просмотрели имеющиеся у них метрические книги, надо получить разрешение РГВИА, но волнуйтесь, оно приходит в течение недели, двух, волокиты нет.

Тема: Васильевы
2.12.2019, 18:37

Дорогие одногруппники!

Ищу потомков детей дворянина Владимирской губернии, Александра Степановича Васильева (12.10.1838 - март 1910) https://www.ria1914.info/index...B8%D1%87_1 Он и его жена Федосия Борисовна, дочь умершего капитана Казанского порохового завода Максимова Бориса Николаевича, имели шестерых детей.

1. Васильев Сергей Александрович (25.12.1867 - ?) . Судьба неизвестна.

2. Васильев Борис Александрович (19.08.1872 - ?). Судьба неизвестна.

3. (Васильева) Нина Александровна (02.12.1873 - ?). Судьба неизвестна.

4. Васильев Николай Александрович (30.08.1879 - 27.07.1915). Погиб в ПМВ.

5. (Васильева) Мария Александровна (10.02.1882 - ?). На момент 1950-х годов была жива. Вероятно проживала в Москве.

6. Васильев Евгений Александрович (10.12.1887 - 09.09.1912). Умер от болезни.

Семье Васильевых принадлежал деревянный дом в Казани на Первой горе, ныне это улица Ульянова-Ленина. Федосия Борисовна умерла до 1897 года. Вдовец Александр Степанович вышел в отставку в чине генерал-майора и обозначил в своём реверсе, что будет проживать в Седлеце, Седлецкой губернии (Польша). Из старых писем я узнала, что он умер в марте 1910 года, где конкретно, неизвестно.

Четвёртый ребёнок Александра Степановича, Николай Александрович - мой прапрадедушка: https://www.ria1914.info/index...B8%D1%87_5

27.07.1915 он был убит в бою под Ковенской крепостью, а его жена (немка-полька), Мария Владимировна, урождённая Фон Эрнст (третья дочь Вольдемара Константиновича https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87 и его законной супруги Юзефы, урождённой Нашиньска, стала сестрой милосердия. После 1920-х сын Николая и Марии, Юрий, (1909 г.р., по домовым книгам официально рождён в Минской области, деревня Осоки, метрические данные о рождении были найдены в МК Введения во храм Пресвятой Богородицы в городе Рыпин, дата рождения: 24.08.1909) попал в детский дом, так как его мать лишили родительских прав. Есть вероятность, что Юрий сознательно изменил свои данные о рождении, чтобы избежать гонений по происхождению.
В детском доме он встречает свою будущую жену. Серафиму Фёдоровну, урождённую Злобину, в возрасте 6 лет вывозит из родной деревни Сюга, Удмуртской СССР, её тётка и оставляет на Казанском вокзале, откуда она и попадает в приют. Серафима получает профессию швеи-мотористки и трудится на местной фабрике Бауманского района. Юрий же становится механиком Прожекторного завода. С 1928 года живут на Бакунинской улице в Москве. 28.10.1940 у них рождается дочь, моя бабушка, Васильева Ольга Юрьевна, а дальше война. Юрий уезжает с заводом в эвакуацию на Урал, да там и остаётся. В новой семье есть дети, кажется дочери, очень похожие на мою бабушку, а она, собственно похожа на своего деда, Николая. О том, что у неё особое происхождение узнала она только в 1950-х, когда их с матерью нашла Мария, тётка Юрия. Младшая сестра Николая хотела взять бабушку на воспитание, но Серафима не согласилась. Тогда тётка оставила им фото с наказом, «чтобы не забывали, кто был отец и дед». http://foto-progulki.ru/g_n_poisk
Надеюсь, что кто-то так же ищет нас, так как связей никаких не сохранилось, позвонить некому, бабушек и дедушек уже нет. Буду рада найти и потомков по боковым веткам.

Тема: Васильевы
1.12.2019, 0:20

Дорогие одногруппники!

Ищу потомков детей дворянина Владимирской губернии, Александра Степановича Васильева (12.10.1838 - март 1910) https://www.ria1914.info/index...B8%D1%87_1 Он и его жена Федосия Борисовна, дочь умершего капитана Казанского порохового завода Максимова Бориса Николаевича, имели шестерых детей.

1. Васильев Сергей Александрович (25.12.1867 - ?) . Судьба неизвестна.

2. Васильев Борис Александрович (19.08.1872 - ?). Судьба неизвестна.

3. (Васильева) Нина Александровна (02.12.1873 - ?). Судьба неизвестна.

4. Васильев Николай Александрович (30.08.1879 - 27.07.1915). Погиб в ПМВ.

5. (Васильева) Мария Александровна (10.02.1882 - ?). На момент 1950-х годов была жива. Вероятно проживала в Москве.

6. Васильев Евгений Александрович (10.12.1887 - 09.09.1912). Умер от болезни.

Семье Васильевых принадлежал деревянный дом в Казани на Первой горе, ныне это улица Ульянова-Ленина. Федосия Борисовна умерла до 1897 года. Вдовец Александр Степанович вышел в отставку в чине генерал-майора и обозначил в своём реверсе, что будет проживать в Седлеце, Седлецкой губернии (Польша). Из старых писем я узнала, что он умер в марте 1910 года, где конкретно, неизвестно.

Четвёртый ребёнок Александра Степановича, Николай Александрович - мой прапрадедушка: https://www.ria1914.info/index...B8%D1%87_5

27.07.1915 он был убит в бою под Ковенской крепостью, а его жена (немка-полька), Мария Владимировна, урождённая Фон Эрнст (третья дочь Вольдемара Константиновича https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87 и его законной супруги Юзефы, урождённой Нашиньска, стала сестрой милосердия. После 1920-х сын Николая и Марии, Юрий, (1909 г.р., по домовым книгам официально рождён в Минской области, деревня Осоки, метрические данные о рождении были найдены в МК Введения во храм Пресвятой Богородицы в городе Рыпин, дата рождения: 24.08.1909) попал в детский дом, так как его мать лишили родительских прав. Есть вероятность, что Юрий сознательно изменил свои данные о рождении, чтобы избежать гонений по происхождению.
В детском доме он встречает свою будущую жену. Серафиму Фёдоровну, урождённую Злобину, в возрасте 6 лет вывозит из родной деревни Сюга, Удмуртской СССР, её тётка и оставляет на Казанском вокзале, откуда она и попадает в приют. Серафима получает профессию швеи-мотористки и трудится на местной фабрике Бауманского района. Юрий же становится механиком Прожекторного завода. С 1928 года живут на Бакунинской улице в Москве. 28.10.1940 у них рождается дочь, моя бабушка, Васильева Ольга Юрьевна, а дальше война. Юрий уезжает с заводом в эвакуацию на Урал, да там и остаётся. В новой семье есть дети, кажется дочери, очень похожие на мою бабушку, а она, собственно похожа на своего деда, Николая. О том, что у неё особое происхождение узнала она только в 1950-х, когда их с матерью нашла Мария, тётка Юрия. Младшая сестра Николая хотела взять бабушку на воспитание, но Серафима не согласилась. Тогда тётка оставила им фото с наказом, «чтобы не забывали, кто был отец и дед». http://foto-progulki.ru/g_n_poisk
Надеюсь, что кто-то так же ищет нас, так как связей никаких не сохранилось, позвонить некому, бабушек и дедушек уже нет. Буду рада найти и потомков по боковым веткам.

Тема: Города и деревни Беларуси. Минская область
24.11.2019, 23:22

Дорогие форумчане, доброй ночи!

Нужна ваша помощь разобраться вот в каком деле. Получила я выписку из домовой книги с информацией о прадеде, Юрии Васильеве. Доподлинно известно, что он ребёнок голубых кровей: папа его офицер (Васильев Николай Александрович, 1879), герой ПМВ, служил в ОКПС (город Рыпин), мама немка-полька, знаем, что звали Мария да и всё. В выписке по нему информация, что он родился в Минской области, деревня Осоки в 1909 год, прибыл в Москву из Винницы. В 1941 выписан в Красную армию. По его жене (из крестьян), намного больше подробностей. Нашла деревню Осака в интернете, а затем призадумалась, а не шифр ли это, он скрывал происхождение и дал неправильную информацию. Может стоит ещё поискать документы перед тем, как обращаться в национальный архив Белоруссии? И к какому приходу относилась деревня? Заранее большое спасибо за ответы.

Тема: Домовая книга
21.11.2019, 0:06

Дорогие форумчане!
Возможно, кому-то пригодится. Вычитала тему, решила попробовать обратиться в МФЦ Москвы (Басманный район) за выпиской из домовой книги. Родство смогла подтвердить. Из архивной справки ЗАГС о рождении моей бабушки выяснила точный адрес на тот момент (28.10.1940), а это была Бакунинская улица, д. 81/65, так вот по описям они ничего не нашли. Сказали, что у них есть книги только с 1955 года и то другие дроби к номерам домов. Однако, когда я всё же подала свой запрос, разговорилась с работницей архива, она уверила, что у них книги лежат со времён паспортизации, а это 1933 год. Обещала поискать, и о чудо, нашлась нужная книга! Мне сделали выписку. Конечно информация чуть искажена, указано, что они жили там официально с 1930 года, а в справке из ЗАГС, что с 1928, но тем не менее.

Тема: Требуется помощь в Национальном архиве Республики Татарстан
22.10.2019, 16:23

Nata Shulilo написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Ищу информацию по потомсвенному дворянину, Васильеву Николаю (Казанская КРЕМЛЁВСКАЯ во ИМЯ СПАСИТЕЛЯ церковь за 1879 г., метрическая книга за номером 22, свидетельство 88). Официальный запрос на ИМЯ директора (Козлова) повлёк за собой странный ответ (что человек с совершенно другим именем, на которого я не запращивала инфо, отсутствует). В базе нашла, что есть 35 единиц хранения по этой церкви в фонде 509.
Как вы думаете, как действовать дальше, учитывая подобный официальный ответ?
Очень надеюсь на ваш опыт, советы и возмездную помощь!
[/q]

Дорогие форумчане!

Спешу поделиться радостью! Сегодня мне ответили из «Центра Хранения Страхового Фонда» (Ялутовск) о том, что метрика из Казанской Кремлёвской во имя спасителя за 1789 на моего прадедушку Николая Васильева у них на хранении, более того, они нашли и его сестру, что на 3 года младше. Так, что не сдавайтесь, вычитывайте форум, пытайтесь разобраться. И если в местном архиве инфо может и не быть, это не значит, что её нет нигде. Метрические данные по церквям военного ведомства с 1885 года по этой церкви есть тут (ЦГИА, фонд 19, опись 129) https://spbarchives.ru/home?p_...in%2Flogin , до 1885 в Ялутовске. Часть исповедок, метрических есть и в НА РТ, можно посмотреть, что есть, удалённо, как и писали форумчане. Отдельное спасибо Галине и Роберту за помощь!!!

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
12.09.2019, 13:08

Валентина из Ростова написал:
[q]
Nata Shulilo
Так бабушка или мама родилась в Верхнедонском районе?
И что конкретно хотите узнать о бабушке?
[/q]

Родилась бабушка друга. Там очень запутанная история, они толком не знают деталей. Знают, что она была потомком поляков Шиманских, вот сейчас друг и начал поиск. Передам ему ваши контакты.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
11.09.2019, 0:22

Господа, доброй ночи! Мой друг ищет информацию по его бабушке 1947 года рождения, которая по словам его мамы родилась в Ростове. Некоторое время назад он получил её свидетельство о рождении, но по новой форме оно не сильно информативно. Подскажите, что он может просить от архива/искать, кроме расширенной справки, если известно, что свидетельство выдано Солонцовским сельским советом Верхнедонского района Ростовской области.

Так же хотела узнать, кто из исследователей мог бы помочь с поиском в этом архиве, за вознаграждение.

Заранее спасибо за помощь.

14.06.2019, 0:11

Любчинова написал:
[q]

Nata Shulilo написал:
[q]

Фонд готовят к отцифровке
[/q]

Они бы его оцифровали, да в интернет выложили, пусть и за плату...
[/q]

Очень бы хотелось надеяться на такой исход. Сейчас перерыла метрики полковых церквей по описи 128 в ЦГИА. Моей заветной церкви, Казанской Кремлёвской во имя Спасителя нет за нужный год (1879). Уповаю, может всё-таки нужная метрика в Ялутовске. Ох! Почему они там оказались, знает кто-нибудь? Я читала о зачистках 50-х, сверках 70-х, но что-то не складывается у меня, зачем всё хранить в разных местах.

13.06.2019, 13:24

Уважаемые форумчане, добрый день!
Только что говорила с сотрудником данной организации. Приостановлена работа по ответам на запросы по метрикам полковых церквей до сентября. Фонд готовят к отцифровке.

Тема: Московское дворянство
10.05.2019, 23:36

Доброй ночи!

Будете добры, Waldek , посмотрите, есть ли что по Васильевым? Буду очень признательна!

Тема: Сестры милосердия и их общины
9.05.2019, 0:27

Буду писать в военно-исторический архив! Спасибо!

8.05.2019, 22:26

Терсинец написал:
[q]

Nata Shulilo написал:
[q]

могли ли сохраниться какие-то сведения в архивах?
[/q]

Конечно. Она была награждена Георгиевскими медалями III-й степени № 2139 и IV-й степени (За храбрость) № 136062.
[/q]

Большое Вам спасибо!!!!

8.05.2019, 22:23

Терсинец написал:
[q]
4-й степени
[/q]

Боже! Я нахожусь под впечатлением! У меня и прапрадед герой и его жена, как раз Васильева. Скажите, а что я могу найти на неё? Писать в РГВИА, правильно?

8.05.2019, 16:48

Добрый день!

Я так же нашла в списке Московской Александринской общины мою прапрабабушку, Васильеву Марию Александровну. В 1914 году она была приписана к 6-му Московскому Передовому отряду Красного Креста. В связи с чем вопрос, учитывая, что она была запасной, могли ли сохраниться какие-то сведения в архивах?

Тема: Пограничная служба России
26.04.2019, 23:54

vikarii написал:
[q]

Nata Shulilo написал:
[q]

А никто не мог бы сориентировать, как бы найти и проследить путь 10-й Рыпинской бригады (1-й сводный полк).
[/q]

РГВИА, фонд указанной бригады

[q]

Мне бы хотя бы понять, где приблизительно погиб?
[/q]

Ну так может и найдете в одном из дел бригадного фонда, а может и не найдете.

Помощь в поиске не предлагаю: вижу, что Вы сама москвичка, значит надо взять ноги в руки и вперед на штурм архивных бастионов.

Но если все-таки сами не захотите / не сможете трудиться, так мы к Вашим услугам. Пишите в личку - разберем подробности и алгоритм поиска.

[/q]

Спасибо!

23.04.2019, 12:17

Один из помощников направил ссылку, на работу Владимира Малюги, который писал ранее в теме. Низкий ему поклон!!!

Защитникам рубежей Отечества посвящается.

ИМЕННЫЕ СПИСКИ
1828 – 1920

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

ПО ГЕНЕРАЛАМ, ШТАБ, ОБЕР-ОФИЦЕРАМ, ВРАЧАМ, ЧИНОВНИКАМ И СВЯЩЕННИКАМ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ
СО СХЕМАМИ И ПРИЛОЖЕНИЯМИ

1828 – 1920 ГГ.

СОСТАВИЛТЕЛЬ
ПОЛКОВНИК ЗАПАСА В. МАЛЮГА

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35030

23.04.2019, 12:10

Так же хочу поделиться форумом, на котором по скудным данным и фото, нам помогли вычислить нашего Николая . Даю ссылку на цепь переписки. http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=188259&page=1 Возможно, кому-то это пригодится, но есть правило размещения запросов, так же цитирую его из ответа: «Если надо определять офицеров, солдат или допустим служащих различных ведомств Империи ,или Учащихся .Но надо обязательно учитывать ,что надо, помимо самих фотографий и их оборотной стороны,выкладывать четкие фрагменты с наградами,знаками различия,знаками,пуговицами,так как при атрибутировании фото ,это все играет очень важную роль.
Также необходимо отметить,что результат бывает не всегда положительный,по многим причинам,перечислять я их ,с Вашего позволения не буду. Помимо этого всего помните,что в одной теме можно выкладывать не более двух разных фото. Если же фотографии касаются одного человека ,то можно и больше.»

23.04.2019, 11:49

Klim2018 написал:
[q]

Nata Shulilo написал:
[q]

В книге опечатки.
[/q]

То, что опечатка "1902 - командир ..." я увидел ещё вчера. Конечно же, там 1908 год.
[/q]

Добрый день!

Мы разобрались! В книге собраны в одной биографии куски информации о двух разных людях, моего предка и его тёски. Что касается дат, то цитирую ответ мне: «Ошибок с датами там нет, просто авторы не указали , и не отметили , что приводят даты не присвоения чина, а дату старшинства, в таковом.» На всякий случай делюсь биографиями.

ВАСИЛЬЕВ Николай Александрович (30.08.1879 – 1915). Православный. Дворянин. Был женат.
Образование: Полоцкий кадетский корпус, Александровское военное училище по 1-му разряду.
Чины:
Подпоручик (9.08.1900).
Поручик (9.08.1904).
Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1908, со ст. с 8.08.1908).
Ротмистр (9.08.1912).
Подполковник – за отличие в делах против неприятеля (ВП ОКПС 8.12.1915, со ст. с 27.07.1915).
Служба в армии: (с 1.09.1899).
Младший офицер 109-го пехотного Волжского полка Виленского военного округа (г. Ковно) (до 1908).
В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 12.04.1908).
Командир Гноенского отряда (п. Гноенка) 1-го отдела пограничной Рыпинской бригады (1908…).
Служил в той же бригаде на различных должностях (на 1908 – 1914).
С началом военных действий воевал в составе той же бригады (1914 – 1915).
Состоял в 1-м Сводном пограничном пешем полку (1915…).
Был убит в бою с неприятелем (1915).
Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1914 – 1916).
Награды:
ордена:
– Св. Станислав 3-й ст. (1905),
– Св. Станислава 2-й ст. – за отлично ревностную службу и особые труды понесенные по обстоятельствам настоящей войны (ВП ВВ 26.04.1915),
– Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 11.04.1916),
– Св. Анны 2-й ст. с мечами – за отличие в делах против неприятеля – посмертно (ВП ВВ 3.06.1916).
Источники:
Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 914, 1908, ВП к № 949, 1909, ВП к № 1293, 1915;
Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб.,1909;
Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-Пб., 1914;
Высочайшие приказы по ВВ за 1915, за 1916.

А вот его полный тёзка из Аму-Дарьинской бригады.

ВАСИЛЬЕВ Николай Александрович (23.01.1871 – ? ). Православный. Сын подполковника. Был женат, один сын и одна дочь.
Образование: Виленское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду.
Чины:
Подпоручик (15.10.1894).
Переименован в корнеты (ВП ВВ 2.02.1897).
Поручик (ВП ОКПС 6.12.1898).
Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1902).
Ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1906).
Служба в армии: (с 30.07.1888).
Младший офицер 145-го пехотного Новочеркасского Наследника Цесаревича полка С.-Петербургского военного округа (г. С.-Петербург) (по спр. – 1904).
Младший офицер 102-го пехотного Вятского полка Виленского военного округа (г. Гродно) (до 1897).
В пограничной страже: (ВП ВВ 2.02.1897).
Субалтерн-офицер Закаспийской бригады пограничной стражи Закаспийского таможенного округа (ШПС № 5 8.02.1897 – 1898…).
Командир Меанского отряда 4-го отдела бригады 7-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (п. Меана) (на 1902 – 1915…).
Командир отдела пограничной Аму-Дарьинской бригады того же округа (19.09.1916…).
Награды:
ордена:
– Св. Станислава 3-й ст. (ВП ОКПС 6.05.1906),
– Св. Анны 3-й ст. (1910).
Источники:
Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 332, 1897, ВП к № 1293, 1915;
Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898;
Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902;
Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904;
Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб., 1909;
Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-Пб., 1914.

21.04.2019, 0:23

Klim2018 написал:
[q]

Nata Shulilo написал:
[q]

Крайне интересно. Там даже года совпадают рождения? Буду признательна за фото!!!
[/q]

Вот вся информация, как и обещал.
[/q]

Спасибо! Будем анализировать!