ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Iolka1986, Псков
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Iolka1986

Королева Ольга Николаевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Iolka1986 (17)

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
11.04.2020, 9:32

>> Ответ на сообщение пользователя Mask-13 от 7 апреля 2020 23:05

Какая важная и ценная работа! Спасибо Вам, думаю, что это поможет многим людям!
По этой теме хотелось бы задать вопрос. Надеюсь, что опытные форумчане помогут мне, где искать информацию о моей прапрабабушке предположительно Степаниде Николаевне, она в 1900-1919 гг уехала из д. Заречье Захонской волости, Новоржевского района Псковской губернии предположительно к своей сестре Екатерине, которая работала на швейной фабрике в г. Петербурге, оставив в деревне дочь Анну, незаконнорожденную (мою прабабушку). В этот же промежуток времени женщина вышла в Петербурге замуж и родила вторую дочь Матрену Антоновну, которая в годы блокады жила на Васильевском острове и работала медсестрой в госпитале. Нужна именно информация о периоде жизни в Петербурге, о жизни в деревне уже просмотрела источники.

25.03.2020, 23:45

Linino написал:
[q]

Iolka1986 написал:
[q]

Я изучаю МК по погосту Михеево и Цвень Новоржевского уезда
[/q]

они вроде как у в солянке Островского уезда замечены, если я не ошибаюсь. В теме про Псковский архив мы как раз разбирали уезд по годам и приходам, посмотрите, вреде на второй странице темы было мое сообщение сводное

p.s. тут https://forum.vgd.ru/post/497/83319/p2479355.htm#pp2479355
[/q]

Большое спасибо! Благодаря этим данным, размещенным Вами, я сумела найти очень много полезной информации. Просто есть пропуски по годам, пытаюсь найти все что возможно в электронном виде по этой местности.

24.03.2020, 23:17

>> Ответ на сообщение пользователя Polssova от 24 марта 2020 1:28

Здравствуйте! Если Вас не затруднит, пришлите и мне, пожалуйста. Я изучаю МК по погосту Михеево и Цвень Новоржевского уезда

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
1.12.2019, 13:34

G-Is написал:
[q]
Iolka1986
Слева рядовой, справа ефрейтор. Защитная походная форма пеших частей, шифровка на погонах не просматривается... В руках штыки от японской винтовки Арисака тип 35 (поставлялась Японией в годы ПМВ). Вероятно, Ваш прадед - https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie14906370/
[/q]

Спасибо! Да, это он, находила его на этом сайте о первой мировой войне, действительно он был ранен в голову. Не подскажете - я правильно поняла, м. Лац Лифляндской губернии - это где-то в районе современной Юрмалы?

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
1.12.2019, 11:15

Здравствуйте!
Что можно сказать по форме этих людей? Слева прадед Филиппов Иван Филиппович 1888 г. р, место рождения - Высоцкая волость, Старорусский уезд, Новгородская губерния, участвовал в Гражданской и Первой мировой войне.

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
25.11.2019, 23:17

[ Ответ на сообщение Mask-13 ]
огромное спасибо за Ваши ответы!
а вот еще родился один вопрос - в Высоцкой волости Аракчеев основал первое в Новгородской губернии военное поселение, какой это впоследствии был округ, какой батальон там базировался?

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
24.11.2019, 15:02

Здравствуйте!
Ищу информацию о предках из д. Великое Село Высоцкой волости Старорусского района. Есть ли в ГАНО метрические книги (я так поняла, что это был погост Снеж)? Есть ли данные у мормонов? Ревизские сказки или исповедные росписи? Прадед Филиппов Иване Филиппович 1888 г.р., участвовал в Гражданской и Первой мировой войне, где был ранен в голову, расстрелен немцами в 1942 г. при окуппации Великого Села. Жена его Степанида Ильинична (1888 - 1970), дочери Пелагея (Полина) 1928 г.р. и Анастасия 1926 г.р., сыновья Федор (не ходил, так как был парализован в раннем детстве) и Алексей (был танкистом, погиб в ВОВ, родственники очень хотят узнать о его судьбе, где он был убит, где похоронен) Буду рада любой информации

Тема: приход пог. Михеево около села Клескалово
18.07.2019, 20:28

[ Ответ на сообщение Palasha ]

Можно немножко уточню? д. Пентемьева (не найдено) - думаю, что это Пентелеево или Пантелеево современной название - д. Карузы, д. Зимнина - д. Зимник,
д. Медвежье Ушко (не найдено) - более современное название Голодушино, но деревня сейчас заброшена.
еще в этом же приходе встречаются деревни Варитино, Засеришино, Застременье, Крашневец, Богданово

Тема: Архивный поиск - общая тема
7.07.2019, 11:02

APA написал:
[q]

Iolka1986 написал:
[q]

Может и РС уже начнут оцифровывать?
[/q]

Маловероятно. Это сканируется новый фонд 867. А фонды с ревизиями старые и там много плесневелым и ветхих дел.
[/q]

Да, именно этот фонд. Очень жаль...Я уж обрадовалась... Получается, что все РС, которые есть в ГАПО недоступны?

7.07.2019, 10:57

Panfilenok написал:
[q]
а у мормонов их нет? 1916 нет точно а 02 и 06 могут быть. новоржевский мне попадался
[/q]

Нет, именно этот приход идет 1901 и потом сразу 1903, и 1906 тоже пропущен.

7.07.2019, 10:08

4 июля я была в ГАПО, и мне сказали, что МК которую я заказывала (МК села Михеево Новоржевского уезда за 1902, 1906 и вроде бы 1916 гг), находится на оцифровке и ею можно будет воспользоваться уже через 2 недели. biggrin1.gif Может и РС уже начнут оцифровывать?

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
5.06.2019, 9:12

Ekucova написал:
[q]

Iolka1986 написал:
[q]

вроде бы отец Григорий, а невеста Трофимова
[/q]

А вас не смутило, что мать венчанной вдова? Вообще родители не имели право быть поручителями своим родным детям -только посторонние или другие родственники. Поэтому здесь вероятно в поручителях были крестные отец и мать невесты- т.е. неродные мать и отец
[/q]

В этой записи меня многое смущает, вообще показалось, что вдова Прасковья Петрова. Не разобрать, что написано "мать венчаемой или мать венчаемого"

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
5.06.2019, 0:50

Помогите, пожалуйста разобраться с поручителями на свадьбе (из метрической книги за 1837 год), вроде бы отец Григорий, а невеста Трофимова (значит Трофимовна)

3.05.2019, 14:14

Максим Викторович написал:
[q]
[/q]

К сожалению, Сидорова не нашла нигде в списках из ближайших церквей по карте , поэтому и задала вопрос на форуме(((

3.05.2019, 13:48

Деревня Сидорово Торопецкого уезда относилась, скорее всего, к приходу села Ново-Покровское (Бубново).
В Тверском архиве есть метрические книги этого села за1900-1918гг., кроме 1904г., 1908г., 1913г. и 1917г. (не сохранились).
[/q]

Спасибо за информацию, проверю, но как то по карте далековато кажется....

3.05.2019, 13:28

Максим Викторович написал:
[q]
Iolka1986, найдите в сети вот эту книгу: Псковская губерния. Список населенных мест по сведениям 1872-77. СПб. 1885. В конце алфавитный список с номерами н.п. - ищите там свою деревню в нужном уезде, а потом просматривайте по номерам, пытаясь по косвенным признакам определить местоположение деревень на карте. Когда определите местоположение подходящей деревни, смотрите вот эту карту с указаниям приходских храмов.
[/q]

Большое спасибо! По этому алгоритму нашла, что больше всего подходит церковь Успения Пресвятой Богородицы погоста Сопки

3.05.2019, 1:16

Здравствуйте! Мой прадед Иванов Константин Иванович и его жена Иванова Анна Никандровна (возможно Нестеровна) проживали в конце 19-начале 20 века в деревне Сидорово Куньинского района Псковской области (ранее я так понимаю, это был Торопецкий уезд) . У них были дети Петр, Федор, Александра, Ефросинья, Леонид, Татьяна, Дмитрий (погиб на войне в 1942г. в Ленинградская обл., Тосненский р-н, д. Доброе), со слов моей тети все были Ивановы, кроме одного брата - Шарикова Василия.Почему так - непонятно.Прадед был раскулачен и сослан на Север с одной из дочерей и ее мужем. Данных по ним на сайте о жертвах полит.репрессий найти не получается. Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относилась эта деревня Сидорово? Буду благодарна за любую подсказку или помощь.