y-hom
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

y-hom
Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

y-hom

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений y-hom

Тема: Униформа гражданских ведомств
17.06.2020, 14:16

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за медаль может быть у мужчины на фото. Он родился в 1860-ых годах и проживал в Воронежской губернии. Его сын был священником. Сам мужчина на фото, согласно (пока еще) не подтвержденной информации, был псаломщиком всю жизнь и по какой-то причине не имел священного сана.

Тема: АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
17.06.2020, 14:00

Добрый день. Может быть кто-то знает, какие храмы в Архангельске были действующими в 1954 году?

Тема: Подписанные фотографии с барахолок
16.06.2020, 6:00

3593
"На долгую, добрую память самому близкому другу ФАЕ от Коли (?). Фото Крым. город Евпатория. Май 1940 г."

16.06.2020, 5:21

3592
Гошунов, Пашкин, Мишунин, Себерьянов.
Надпись: "Групповая фото тт. слева направо: к-н Горшунов, шехн. л-т Пашкин, 2 ряд л-т Мишунин, ст. л-т Себерьянов. фотографировались 1.10.45 года г. Харбин"
Ссылка

16.06.2020, 5:16

3591
Надпись: "фотог. 1912 год. Давид, Леван и Овнан возв/г. 24 г. 22 г. Карапот... (?)"
Фотограф М.Н. Каневцов, г. Армавир
Ссылка

16.06.2020, 5:09

3589
Агибалов М.В.
Надпись: "Василию Петровичу и Агафии Алексеевне Силантьевым. На добрую память! от М.В. Агибалова действующая армия. Марта 30 дня 1916 года"
Ссылка

16.06.2020, 5:04

3588
Полянский Иосиф В.
Дарю на долгую и добрую память дорогому товарищу Тимофею Лтубию (???). 4/3 - 14. Иосиф В. Полянский"
Ссылка

16.06.2020, 5:00

3587
Серишин (?)
Надпись: "На долгую память деткам и жене Наташе! Война Запад и Восток. Серишин (?)"
Ссылка

16.06.2020, 4:57

3586
Кузнецов Ф
Надпись: "Дарю на добрую и хорошую память Праскевии Димитриевне и Олечке от Ф.Кухнецова. 1915-03-10"
Ссылка

16.06.2020, 4:53

3585
Кузнецов Ф.
Надпись: "На добрую и хорошую память дарю дорогому Владимиру Данииловичу от товарища Ф.Кузнецова" 1915-03-10
Ссылка

Тема: Архив Киевский областной
13.06.2020, 22:38

Здравствуйте. Знаю, что с 10 июня архив снова работает. Может кто-то подсказать, архив работает все лето, или нет?

Тема: Общие вопросы по работе архива Воронежской области(ГАВО)
13.06.2020, 22:15

Благодарю за ответ

12.06.2020, 2:17

Здравствуйте. Можете подсказать, где можно просмотреть описи по фонду И-84. Знаю, что по многим населенным пунктам губернии клировые ведомости и метрические книги не сохранились. Хотелось бы узнать, что сохранилось по необходимым мне селам. Заранее благодарен!

Тема: Поиск в Австралии
29.05.2020, 4:01

Gogin10 написал:
[q]

y-hom написал:
[q]

Наталья была угнана на работу в Германию. На этот момент она проживала возможно не в родном селе, а на Донбассе. После войны она эмигрировала в Австралию.
[/q]

Здравствуйте. Чем документально это можно доказать?

[/q]

Свидетелем того, что Наталью забирали на работу в Германию, была ее (и моего деда также) двоюродная сестра Евгения Даниловна. Об этом известно из писем самой Евгении Даниловны, которые я читал. Касательно Австралии: вышеупомянутая Евгения Даниловна поддерживала связь с Натальей по почте (во всяком случае на момент 1996 года), о чем известно из тех же писем. К сожалению, информации о жизни Натальи в Австралии Евгения Даниловна не приводит, а только упоминает о ней. Я видел письмо, которое мой дед написал Наталье, но так и не отправил. Нигде в документах деда записи об адресе или хотя бы городе, где проживала Наталья обнаружить не удалось. Насколько я знаю от родных Наталья оказалась в Австралии в послевоенные годы, домой из Германии не вернувшись. О том, как была налажена переписка между двоюродными сестрами история умалчивает. К сожалению Евгения Даниловна умерла около 15 лет назад, а мой дед умер 18 лет назад.

P.S

Еще одно маленькое уточнение. Судя опять же по контексту одного из писем Евгении Даниловны - Майя, которую я упоминал в первом сообщении (по всей видимости дочь Евдокии и племянница Натальи), регулярно ездила в Австралию и общалась с Натальей. Майя общалась и с Евгенией Даниловной.

Тема: Липецк и область
10.05.2020, 21:18

Добрый день! Ищу сведенья о семье Бугай Григория Ивановича (г.р. 1914-10-15). Жену звали, кажется, Любовь; дочей - Тамара и Людмила (около 1946 г.р.?). Григорий был капитаном-механиком Липецкой высшей офиц. летно-тактической школе ВВС СССР. На службе с 1934 по 1956 гг. (инф. о нем есть на "Памяти народа"). Проживал в г. Липецк.
Хотелось бы найти его детей, или внуков.
Буду благодарен за любую информацию!

Тема: Поиск в Австралии
10.05.2020, 21:17

Добрый день! Ищу двоюродную сестру своего деда Наталью Ивановну (в девичестве) Морозенко. Насколько я знаю она родилась в д. Малая Врадиевка Врадиевского района Николаевской области УССР в семье Морозенко Ивана Федоровича и Степаниды Маркиановны. Во время 2-мировой войны Наталья была угнана на работу в Германию. На этот момент она проживала возможно не в родном селе, а на Донбассе. После войны она эмигрировала в Австралию.
Насколько мне известно у Натальи были еще две сестры - Евдокия (г.р. 1923) и Надежда (г.р. 1928) и племянница Мая (которая, возможно, тоже эмигрировала в Австралию уже после развала СССР). Конечно данных очень мало, но все же решил написать.
Буду очень благодарен за любую информацию о Наталье или ее родственниках!!!

28.04.2020, 4:05

3435
Надпись: "На добрую память дорогой Олечке(?) от Вани. 25 марта 1917".
Фотограф Е.М.Штейн, г. Кишинев.
Ссылка

27.04.2020, 15:48

3433
Туканов М.
Надпись: "На добрую память от М. Туканов. Снято на 21 году от рождения 1912 V/4 (?)"
Фотограф Г.В.Шлаин, г. Кишинев
Ссылка

12.04.2020, 23:04

Клировые. Интересуют священнослужители проживавшие в Верхнем Мамоне. В частности семья диакона Попова Антона (Антония).

12.04.2020, 19:12

BORISBEL написал:
[q]

y-hom написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, где можно просмотреть необходимые описи? Интересуют метрические книги и клировые ведомости за 1850-1880 гг. по Верхнему Мамону. Заранее благодарен.
[/q]

Прочитайте эту тему:

https://forum.vgd.ru/post/2163...#pp1600648
[/q]

Благодарю. Понял, метрические книги не сохранились. Не знаете с клировыми ведомостями все так же плохо?

12.04.2020, 18:32

Подскажите пожалуйста, где можно просмотреть необходимые описи? Интересуют метрические книги и клировые ведомости за 1850-1880 гг. по Верхнему Мамону. Заранее благодарен.

Тема: Черницкий
10.04.2020, 14:11

Litsukov написал:
[q]
Да. Ф. И80, Оп.1, Д.1095 ГАВО Личное дело ученицы. Черницкая Елена Александровна
[/q]

Еще раз спасибо

9.04.2020, 23:55

Litsukov написал:
[q]

y-hom написал:
[q]

вышедшей за муж за Черницкого А.
[/q]

1095 Личное дело ученицы. Черницкая Елена Александровна 27 мая 1909 г. - 10 июня 1918 г. 8 эл. копии Нет-- это Острогожская женская гимназия , много почерпнуть из этого дела невозможно , но родителя и адрес проживания точно .Эл. копии нет.
[/q]

Большое спасибо, очень ценная информация. Это дело хранится в ГАВО?

9.04.2020, 15:12

Здравствуйте! Прошу совета.
При просмотре фотокарточек из старого семейного альбома, обнаружил фотографию неизвестных мне лиц. На тыльной стороне указано: "На память дорогим родителям от любящих их детей: Александра и Серафимы Черницких/ 1900 г. 3 октября".
Известно, что альбом принадлежал семье Попова Михаила Антоновича (около 1860 г.р.) и позже его сыну Константину (1886 г.р.), который был священником в с.Басовка Острогожского уезда.
Предполагаю, что Серафима может быть дочерью Попова М.А., вышедшей за муж за Черницкого А.
Фотография сделана в Острогожске, по адресу ул.Воронежская, дом Бр.Савиных, Фотография Д.А.Васильевой.
В сети нашел информацию (из ВЕВ), что некая Чернецкая Серафима была, помощницей воспитательницы Воронежского Епархиального женского училища. Возможно это она же.
Буду благодарен за любую информацию о воронежских Черницких (особенно о вышеуказанных). Может быть кто-то сталкивался с этой фамилией?

Тема: Национальный архив Молдовы
24.03.2020, 10:42

Здравствуйте, никто не встречал в ревизиях или посемейных списках мещан г. Кишинева записи о семье Фоменко Пантелеймона Андреевича (около 1806-1886) и Фоменко Давида Пантелеймоновича (около г.р. 1850)?
И сопутствующий вопрос - не подскажите, как относительно быстро найти эти ревизии и списки по г. Кишиневу у мормонов (пытался найти, но много времени на сам поиск документов уходит).

Тема: Ананьевский уезд, Херсонской губернии
24.03.2020, 10:25

Доброго времени суток. Не подскажите в каком архиве искать данные по Ананьевской уездной тюрьме (Ананьевскому тюремному замку)? В фондах дореволюционного периода ГАОО нашел только Ф. 769 - Ананьївський повітовий суд | Ананьевский уездный суд, г.Ананьев | 15 од. зб., 1842-1868 рр. Опис: [1]. Но о Ананьевской тюрьме ни слова.

Тема: Генеалогические источники Польши до 1793 года
20.03.2020, 5:22

Тот же вопрос, что и выше. Какие существуют источники по крестьянской генеалогии ранее 1795 года, которые бы затрагивали именно 18 век? В частности документы касающиеся греко-католиков. Интересует территория Брацлавского воеводства.

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
16.03.2020, 23:36

Доброго времени суток! Может кто-нибудь что-нибудь подскажет. Интересует происхождение фамилии Баксар (Баксарь, иногда - Баксяр). Крестьяне. Территория Херсонской губернии. В 1850 году фамилия уже есть, за более ранний период еще сказать не могу.

26.02.2020, 23:27

Yugo_69 написал:
[q]
y-hom
нужный Вам 1865 год находится в МК ф.37 оп.3 д.1507
[/q]

Огромная благодарность!

26.02.2020, 15:17

Большое спасибо за помощь!
Не подскажите, нет ли описей по годам, которых в Метрике нет, в открытом доступе, чтобы знать, что искать?