Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  yemkuzubalen
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


yemkuzubalen

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения yemkuzubalen (20)

Тема: Аксиньинская волость (Московская губ.)
26.04.2022, 23:33

>> Ответ на сообщение пользователя doronkinaalena от 14 февраля 2022 22:34

Александр ФЕДОров тут ещё бесфамильный, а Фёдоров в данном случае является дедичеством. Позже дедичество останется и появится ещё и фамилия Фёдоров.

Так в МК Пимена в Новых Воротниках за 1909 год 3 сентября есть запись о рождении Веры, где Александр ещё просто бесфамильный с дедичеством Фёдоров, а вот уже в МК Пимена в Новых Воротниках за 1917 19 марта есть запись о рождении Бориса, где у Александра Фёдоровича появляется фамилия Фёдоров.

Дедичество в данном случае образовалось в виду незаконнорождённости и отсутствия у матери фамилии. Так в МК всё той же Пимена в Новых Воротниках за 1888 22 июля есть следующая запись «Александр незаконнорожденный Московской губернии Звенигородского уезда Аксиньинской волости села Козина крестьянка девица Федосия Фёдорова православного вероисповедания»

Тема: Архивные и др. источники к харбинским темам
8.06.2021, 12:34

Также сведения о париийных работниках КВЖД есть в ГАХК:
«В краевом государственном бюджетном учреждении «Государственный архив Хабаровского края» (КГБУ ГАХК) в архивном фонде «Личные дела студентов, рабочих и служащих учебных заведений, организаций и учреждений» (Р-882), в описи 3 «Личные дела номенклатурных работников партийных органов Хабаровского края и профсоюза транспортников КВЖД» имеется дело 77 «Личные листки по учету кадров», в котором хранится личный листок Калайда Ивана Архиповича, заполненный 06.07.1923 года на двух листах с оборотами.»

Тема: Архивные и др. источники к харбинским темам
8.06.2021, 12:32

В РГАСПИ есть
Опись № 37 :
Организационно-инстукторский отдел ЦК ВКП(б). Личные дела заграничных кадров
Фонд № 17 :
Центральный комитет КПСС (1898,1903-1991).
В этой описи присутствуют дела на участников партийных ячеек на станциях КВЖД. Советую осуществлять поиск по ФИО через Центральный фондовый каталог.

Тема: Райские
13.05.2021, 12:19

В домовой книге г. Феодосия (пос. Сарыголь) ул. Карла Маркса д. 7 за 1940 год есть: Райский Заря Яковлевич, г. Армавир Сев.Кав.Края дек. 1905 г.; прибывший из г. Саки 3 IV 40; паспорт г. Воронеж 3 окт. 1936 №186596; не военнобязанный ст.93 пр. РВС №755-25г 5/х-27г № 971; Райзо(?)-Кировск. района зоотехником; встал на учёт 8/ IV / 40; выбыл 25 /VI / 40.

Райская Елена Николаевна Северный Кавказ, Ставропольского окр, село Александровск октябрь 1909 г.; прибыла из Симферополя 7 VI 40 временно на 2 с-ца; паспорт г. Воронеж 1936; не военнобязанная; иждивенка мужа Заря Яковлевича; встала на учёт 10/ VI / 40, выбыла 25/ VI / 40

Тема: Архив Западно-Казахстанской области, город Уральск.
4.03.2021, 12:13


Oren_lena написал:
[q]
Подскажите отвечает ли данный архив на вопросы отправленные на электронную почту? Был ли у кого-то опыт общения с данным архивом?
[/q]


Здравствуйте! Направлял в июне 2019 года генеалогический запрос в архив ЗКО и получил такой ответ:
« Читальный зал Государственного ахива ЗКО получив Ваше электронное письмо сообщает следующее: для оформления пропуска в читальный зал архива ЗКО, иметь при себе удостоверение личности или паспорт. У Вас тема генеологического запроса, то Вам понадобятся документы подтверждающие родственные связи. Для заказа документов Вы сами лично должны находиться в читальном зале, Вы гражданин зарубежной страны. Для доступа к фондам архива ЗКО, Вы можете зарегистрироваться (гражданам Республики Казахстан) через электронный архив читального зала. Дистанционный доступ разрешается только исследователям читального зала. Рекомендуемый фонд для работы в читальном зале -420. Платные услуги по генеологическому запросу не проводим.»

Тема: Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг
3.01.2021, 2:08

Здравствуйте!
Возможно кто-то встречал в картотеке людей с изменённой, вследствие усыновления или перемены, фамилией?
Хочется понять, есть ли смысл ехать искать по картотеке, если первая фамилия рождённой неизвестна. Имеется Вера, у которой есть мать Мария Васильевна, а отец неизвестен. Веру до революции удочеряет Александр Сергеевич Волков, который после революции меняет фамилию на Ухапов?

Тема: Никольский уезд
1.04.2020, 12:09


С О В А написал:
[q]
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, сохранились ли какие-либо переписи населения по Никольскому уезду за период с 1897 по 1928 гг.?
В частности - деревни Дорожаевица Плёсовской волости Никольского уезда Вологодской губернии.

Никогда не занимался исследованием родословной в Вологодской губернии, поэтому ещё плохо знаю содержание фондов ГАВО.
Предки, Стародворские, ходили в церковь в селе Шолга. Метрических книг с 1906 по 1917 гг. не нашёл, остальные сохранились. Про исповедные ведомости ещё на знаю.

[/q]



Встретил в ГАКО (Костромской) ф. 56 оп. 28 д. 122 Метрические книги о родившихся , бракосочетавшихся и умерших: Троицкой церкви с. Шолга, Иоанно-Богословской Чемельской церкви с. Красное 1897
ф. 56 оп. 28 д. 127 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших: Ильинской церкви с. Утманово Николаевской Утмановcкой близ д. Фильтяево,Троицкой церкви с. Шолга, Спасской Верхоломской церкви с. Нижний Починок 1900

Так в метрике за 1900 год в разделе о рождении есть запись о рождении 4 февраля Александра родители: Деревни Дорожаевицы крестьянин Николай Васильев Стародворский и законная жена его Елизавета Васильева, восприемники Деревни Дорожаевицы крестьянина Николай Васильева Стародворского сын Николай Николаевич Стародворский

Из деревни Дорожаевицы -- это единственная запись о рождении у Стародворских.

В разделе о рождении встречаются также Стародворские из деревни Тетерина-Раменья их больше, вот один из примеров:
15 января Петра родители Деревни Тетерина-Раменья крестьянин Иоанн Федоров Стародворский и законная жена его Анна Ильина оба православного вероисповидания Восприемник:Деревни Тетерина-Раменья крестьянин Федор Федоров Стародворский

встречаются также из деревни Новоселова:
22 января Иоанн родители деревни Новоселова Андрей Федоров Стародворский и законная жена его Евдокия Михаилова

Другие разделы, кроме раздела о рождении -- не смотрел.

Тема: Никольский уезд
31.03.2020, 18:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Никому не встречались в оцифрованных ревизских сказках на сайте архивной службы Вологодской области, ревизские сказки о черносошных/казенных крестьянах деревень Безгачиха (Бергачиха), Скоково, Городищево Никольского уезда Подболотной волости, кроме 9-ой ревизии (ГАВО ф. 388, оп.10 д. 161) ?

Возможно в предыдущих ревизиях их нужно искать другом уезде?

Встречал эти деревни в Ляменских починках Южской трети Великоустюжского уезда. (Интересуют фамилии Яшенев в Городищево, Чежин/Романов в Безгачихе, Южаков в Скоково).

Тема: Ищу сведения о харбинцах
19.02.2020, 23:50

Для ищущих i.gif

Круг знакомых и встречающиеся в деле лица Симонова Филиппа Константиновича из АУД 1936 года № ОФ-13135 УФСБ России по Саратовской области:

Левицкий Иван Кондратьевич -- быв. нач.депо ст. Манчжурия, теперь машинист на ст. Куйбышев.
Васильченко Евдоким Васильевич -- б. десятник материального склада на ст. Бухэду, теперь техник материального склада РУжд в г. Энгельсе.
Борисов Алексей -- б. слесарь депо ст. Бухэду, теперь инструментальщик.
Петров Александр -- б. конторщик мастер службы ст. Бухэду, [неразборчево] складом на ст. Манчжурия, ныне работает на ст. Бор...[неразборчиво]
Кириллов Николай Васильевич -- б. пом. нач. участка ст. Бухэду, ныне пом. нач. участка или зам. нач. депо ст. Ртищев. Летом 1926 г. приезжал в г. Энгельс.
Браже Николай Петрович -- б. машинист ст. Бухэду, ныне машинист депо Саратов. По национальности поляк.
Кильдяев Георгий -- б. машинист ст. Бухэду, ныне машинист депо Саратов.
Кильдяев Андрей -- дальний родственник Кильдяева Георгия, б. машинист ст. Бухэду, теперь машинист ст. Ртищево.
Евдокимов Иван Дмитриевич  -- б. письмоводитель депо ст. Бухэду, теперь зав. конторой на ст. Эмба Оренбургской ж.д.
Сайковский Игнатий Игнатьевич -- б. машинист депо ст. Цицикар, ныне машинист депо Саратов.
Марченко Иван Антонович -- б. осмотрщик вагонов, ныне осмотрщиквагонов на ст. Бу... [неразборчиво] Оренбурской ж.д.
Аленишко Демьян Демьянович -- родственник, также приехавший с КВжд (ст. Бухэду). Работает в конторе службы пути ст. Уральск.
Антонов Михаил -- машинист ст. Цицикар. В настоящее время он работает в Москве. Выехал в СССР в 1927.
Аникеев Фёдор Васильевич -- инструментальщик депо Харбин. теперь работает где-то под Москвой. Выехал в СССР в 1932.
Филиппов Василий -- деж.кочегар ст. Бухэду, Работает в Красноярске, выехал в СССР в 1932.
Козловский Виктор -- (предположительно Козловский Виктор Викентьевич) б. слесарь депо ст. Бухэду. Это был молодой парень, около 23 лет, холост, выше среднего роста, комсомолец, который проработав короткое время на ст. Бухэду, выехал в Харбин, где впоследствии был арестован полицией и после ареста был в числе других советских граждан направлен в СССР. Отправлен в СССР в 1931 или в 1932 г.
Рязин Иван -- до 1935 работал на ст. Бухэду КВжд, в данное время работает при ст. Уфа осмотрщиком вагонов.
Корж Иван Иванович -- прибыл с КВжд в 1935 г. в данное время работает на ст. Козалинская Оренбургской ж.д.
Федосеев -- он в данное время работает на ст. Козалинская
Кожевников Михаил (предположительно Кожевников Михаил Васильевич )-- работал на ст. Бухэду пом. машиниста. В 1931 или в 1932 году выехал в СССР. Женился на дочери пом. машиниста Соловьёва. По имени ни Соловьёва ни дочь не знаю.
Нефедов -- на ст. Бухэду работал врачём. Мне приходилось бывать у него в амбулатории.

Новиков -- полицейский надзиратель ст. Бухэду
Нарышкин -- полицейский надзиратель на ст. Бухэду, затем его сменил Новиков
Романов -- на ст. Бухэду был такой мастер, лично знаком не был
Дагузашвилли -- ремонтный рабочий, выехал в СССР, был арестован и разоблачён как агент японской разведки

Богданов -- полицейский надзиратель ст. Бухеду, в 1933 или 1934 г. после образования Маньчжоу Го из Бухэду переведён куда-то.
Зинкевич Иван Викентьевич -- до 1925 г. (примерно) служил в полиции на ст. Бухэду, а в 1925 г. перешел работать кондуктором на этой же станции Бухэду. В настоящее время работает в Москве кондуктором на жел. дороге. [Есть адрес]
Конколович Семён Казимирович -- деж. кочегар ст. Эмба
Малышев Георгий Иванович -- слесарь ст. Эмба
Х. Ковасима -- японский гражданин, мастер, который принял от меня дела по депо.

Черевко Петр Сергеевич -- машинист ст. Бухэду. Проживая на ст. Бухеду в течение 3-х раз арестовывался Китайско-Японской полицией, выехал ли в СССР -- не известно. Перед отъездом он дал мне на память свою и Женину фотографию.
Амельчук Павел -- смазчик поездов ст. Бухеду
Тихонов Алексей -- кассир и пом.машиниста ст. Бухеду
Кольферт Николай -- рабочий депо ст. Бухеду
Куда Илья -- машинист ст. Бухеду
Устюмец Иван -- конторщик депо ст. Бухеду
Конев Николай -- слесарь депо ст. Бухеду
Петрухин Иван -- пом.машиниста ст. Бухеду
Рыжаков Петр (предположительно Рыжаков Петр Павлович) -- пом. машиниста ст. Бухеду
Бахтин Дмитрий (предположительно Бахтин Дмитрий Григорьевич) -- машинист
Куценко -- осмотрщик вагонов. Выехал в СССР в 1929 или 1930г. работает в гор. Куйбышеве.
Шубенко Андрей Захарович -- ветфельдшер ст. Цицикар, выехал в СССР в 1927 или 1928г., проживает где-то в Сибири

Ставицкий -- полицейский ст. Бухеду
Ли-Фу -- токарь депо ст. Бухеду
Ван-Сан-Пин -- слесарь депо
Чен-Фу-Си -- начальник депо

Единович Михаил -- приблизительно в сентябре 1933 был назначен начальником депо ст. Бухеду. Бывш. белогвардеец, китайский подданный, назначенный японцами во время второго конфликта на КВжд начальником депо.
Кириллов Николай Васильевич -- бывший нач. станции, продержали под стражей несколько дней на ст. Бухеду, потом отправили в Харбин.
Марковский Иван Христофорович -- счетовод конторы депо, был арестован японцами
Панченко -- рабочий депо, был арестован японской полицией
Добижа Константин Архипович -- машинст, был арестован японцами

Попов Василий -- конторщик депо, бывший священник в России, советский гр-н, где находится в настоящее время -- мне не известно.
Омельчук Павел -- смазчик поездов, г-н СССР, местонахождение не знаю.
Мазарчук Калина -- машинист паровоза, в 1929 году арестовывался китайцами.
Харыкин -- билетный кассир. ст. Бухеда, бывш. белый офицер в бронепоезде Семёнова, в 1929 году находился под стражей в Сумбее, в настоящее время работает на Оренбургской железной дороге.
Астафьев -- кладовщик службы пути. б. белый офицер, в данное время проживает на ст. Балашов.
Халин Иван иванович -- директор гимназии, бывш. белый офицер, сейчас работает учителем на ст. Ртищево

Продолжение и уточнения будут в следующих сообщениях

Тема: Ищу сведения о харбинцах
19.02.2020, 20:04

Для ищущих i.gif

Круг знакомых Телячий (Тылячий) Степана Матвеевича из АУД № ОФ-37244 УФСБ России по Саратовской области:

Кузьмичев Сергей -- сослуживец, рем. рабочий при ст. Фильган КВжд, Он выехал в СССР и работал рабочим Ваг.рем пункт ст. Покровск.
Барискин Иосиф -- рем. раб. ст. Фильган, выехал в СССР и проживает на ст. Бала... [далее неразборчиво] и работает сторожем. Это тоже сослуживец.
Костеницин Степан, Трофим, Алексей (три брата) -- работали рем. рабочими ст Фильган выехали в СССР, где находятся не знаю.
Дронов Никифор -- тоже сослуживец, где находится в СССР, я не знаю.
Тылячий (Телячий) Павел Матвеевич -- брат, служил в пограничной страже на КВжд в 1915 г. отправлен на фронт и попал в плен в Германию оттуда вернувшись жил на родине, где он в настоящее время для меня не известно
Телячий Макар Матвеевич брат
Калайда Иван Архипович -- брат жены, работал конторщиком участка пути ст. Джалантунь. В 1935 г. выехал из КВжд и работал в Крыму, точного адреса я не знаю.

Встречающиеся в деле лица:

Банасевич -- полицейский на ст. Хинган КВжд, проживал в одном доме с Кузьмичёвым Сергеем, одновременно был и полицейский и подрядчик, он имел 10 лошадей, имел батраков и брал подряд на вывозку, особенно леса. Умер летом 1928 года.
Панфилов -- бывший белогвардеец, полицейский, заменивший умершего Банасевича.
Гришин Андрей, Асунчик Евгений -- стрелочники ст. Ханган, собиравшие профсоюзные членские взносы и отправлявшие их в дорпрофсоюз в Харбин.
Плевак -- полицейский ст. Хинган КВжд, бывший белогвардейский офицер.
Астафеев Макар Федорович -- рем. рабочий на ст. Хинган КВжд, одно время работал батраком у Банасевича, женился на бывшей жене Шульгина.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
11.08.2019, 17:45


G-Is написал:
[q]
yemkuzubalen Рядовой 14-го пехотного Олонецкого полка, полагаю, снимок 1909 - 1910 гг.
[/q]


Спасибо большое за информацию !


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
11.08.2019, 17:07

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, звание, место службы и род войск или что-то, что можно сказать по этой фотографии. Так вышло, что имя прапрадедушки мы не знаем, единственное, что осталось от него эта фотография.

Тема: Ищу сведения о харбинцах
25.04.2019, 19:51


Gul написал:
[q]
А паспорт был указан в архивно-следственном деле?
[/q]


Номера паспорта были указаны в личном деле из РГИА (стр. 3; 28)
Из Казахстана мне прислали лишь коротенькую архивную справку


Gul написал:
[q]
А из его семьи кто-то был рожден до 1922 г.?
Если да, то можно сделать запрос в РГИА ДВ на поиск метрических записей
[/q]


Единственный известный мне родственник Якуба -- предполагаемая дочь Уласик София Яковлевна родилась на территории Минской губернии






Тема: Ищу сведения о харбинцах
25.04.2019, 19:31

Уласик София Яковлевна БРЭМ

Тема: Ищу сведения о харбинцах
25.04.2019, 19:29

РГИА ф.323, оп. 9, д. 90
 Аленишко Демьян Демьянович

Тема: Ищу сведения о харбинцах
25.04.2019, 19:28

РГИА ф.323, оп. 9, д. 90
 Аленишко Демьян Демьянович

Тема: Ищу сведения о харбинцах
25.04.2019, 19:27

РГИА ф.323, оп. 9, д. 90
 Аленишко Демьян Демьянович

Тема: Ищу сведения о харбинцах
25.04.2019, 19:26

РГИА ф.323, оп. 9, д. 90


Тема: Ищу сведения о харбинцах
25.04.2019, 19:22

Ищу сведения об Аленишко Демьяне Демьяновиче его жене Аленишко (Уласик) Антонине Александровне их сыне Аленишко Викторе Демьянович, а также о родственниках Антонины, её брате Якубе Александровиче Уласике и сёстрах Эмилии Александровне Уласик, Степаниде Александровне Уласик.

Хотелось бы понять мой тупик окончательный или ищет что-то можно найти.

Что я нашел о Демьяне Демьяновиче:
номера паспортов: №54 от 27.05.1920 выдан Начальником 2го отд. Лин. стд (?)
№12967 от 16.03.1926 выдан Генеральным Консульством СССР
Аленишко Демьян Демьянович родился 1 февраля 1895 года в деревне Плитченка Борисовского района Минской области.
01.06.1920 поступает на службу на КВЖд
16.10.1920 становится сторожем на станции Цицикар
12.06.1921 несчастный случай на ст. Цицикар

С 13.05.1921 по 18.06.1921 и с 25.06.1921 по 22.06.1921 находится на излечении после чего возвращается к своим обязанностям.
03.02.1922 рождается первая дочь

13.07.1922 судя по подписи к фотографии находятся на ст. Чжаланьтунь, где вместе со своей семьёй жила сестра Антонины — Евдокия Александровна Клайда (Уласик) (видел на форуме поиск по фамилии Калайда — связывался).
1923 на ст. Пятихатки, Днепропетровской области рождается сын Аленишко Виктор Демьянович сведения о котором я тоже ищу ( источник:https://pamyat-naroda.ru/heroe...p22499212/" rel="nofollow" target=_blank>Память народа)
03.06.1925 на ст. Цицикар рождается дочь, в свидетельстве записано постоянное местожительство ст. Цицикар род занятий: сторож

24.06.1928 в Крыму на Сарыголе Феодосийской области рождается второй сын
Во время конфликта 1929 года работал кочегаром на ст. Бухэду
1933 умирает его жена Аленишко Антонина Александровна
1935 год выезжает в г. Уральск работает кассиром ж.д. станции
01.11.1937 — арест
29.03.1938 — приговорён к расстрелу
18.04.1938 — приговор приведён в исполнение
после чего дети оказались в детском доме № 3 города Уральске (ищу сведения о детском доме)
Просмотренные источники:
Русские в Китае: Генеалогический индекс видел.

Запросил дело из РГИА ф.323, оп. 9, д. 90

Сделал запрос в Специальный гос. архив ДП ЗКО АУД № 2872 ф. 18 (Страничка на Открытом списке )
За повторным свидетельством о смерти и о рождении направили из ГУ ЗАГС по МО (где находятся записи об актах гражданского состояния сделанные в консульствах и дип. миссиях до 1975 года) в Архивно Информационный отдел управления ЗАГС г. Москвы.

Старший брат Антонины — Якуб переехал на КВЖД до 1905 года и перевёз туда своих сестёр.

Нашел и запросил в БРЭМ дело на Уласик Софию Яковлевну предположительно дочь Якуба

Тема: Феодосийский Некрополь
25.02.2019, 19:17

Здравствуйте, Denis_Evgenevich !
Будьте добры, подскажите место захоронения Зубоченко Марии Ивановны, которая умерла в 1954 году?