Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Dmitry1991, Ростов-на-Дону
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Dmitry1991

Дмитрий Ростовский

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Dmitry1991

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
21.09.2021, 16:21

Здравствуйте. Помогите правильно прочитать текст. Часть прочел, если что поправьте. Заранее спасибо

1. Села Куськино?
2. Иван Алексеев?
3. Фамилия - тоже Алексеев?

Тема: ✔ ПРОШУ ответить на следующий вопрос
16.08.2021, 19:38

BORISBEL
Да, как раз это и надеюсь найти в этом деле - т.е поколенную роспись.

16.08.2021, 17:57

BORISBEL

Отталкивался от этой книги

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=672592&key=1705559343

16.08.2021, 16:50

question.gif Добрый день, есть дело в РГАДА из фонда 286 - Выписки из родословной книги 1780 гг. (1196 листов).
Подскажите какая информация может в нём храниться (если более детально)?
Могут там быть поколенные росписи дворянских родов?

Тема: Что делать? Как найти человека/семью?
7.08.2021, 11:22

gegrby73

Мой дедушка что то рассказывал про связь предков и прииски. Но я скептически на это смотрю (как семейная легенда). Тем более что "золотая лихорадка" в Енисейском крае закончилась к середине 19 века. Хотя могу ошибаться.

Что значит вербовались? Кем это происходило? Частниками или государством?

7.08.2021, 9:03

G_Spasskaya

Мои проживали в деревне Ново-Курской, Енисейской губернии. Они сюда переехали в 1902 году из села Русской Халани, Курской губернии. Я уже начал думать: не могли ли они поехать в это время к родственникам (по разным причинам) обратно в европейскую "Россию"? Хотя смысл бросать жён и детей. Буду думать, всем спасибо за наводки по поиску.

6.08.2021, 23:50

Спасибо за ответы. Что самое интересное также нет записи о смерти его отца отпускного солдата Михаила Ивановича за период 1906-1919 гг. Михаил Иванович последний раз упоминался также в 1906 году при рождении своего последнего сына Романа от 2 жены. Я думаю может отсутствие их в метриках как-то связано?

6.08.2021, 23:02

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации. У моего предка есть родной брат Андрей Михайлович, в январе 1906 года он сочетается с браком Матрёной Ананиевой. В декабре 1906 года у них рождается сын Даниил. За 1907 год записей по этой семье нет. За 1908 год есть только запись что Матрёна Ананиева уже как вдова выходит замуж за односельчанина. Что самое интересное, метрики сохранились в идеальном состоянии, состав полный. Искал всех умерших с именем Андрей за 1906-1908 годы по этой деревне, не нашёл. Искал в 4 соседних деревнях, записи о смерти Андрея нет. Подскажите пожалуйста мог ли это быть несчастный случай и куда мог пропасть человек? Могли в метриках кго не записать?

Тема: Вопросы к ревизиям и исповедным росписям
5.08.2021, 7:49

Smorygin Vladislav

РС 1811 только вчера получил на руки, до этого я говорил что её нет. Вчера только смог в вопросе разобраться. Думаю многим было бы интересно узнать истину, поэтому поделился собственным расследованием. Ну да, оказался таким - относительным тупиком.

4.08.2021, 23:00

Здравствуйте, прислали снимки из ревизий, помогите пожалуйста разобрать страницу и номер двора. Заранее спасибо.

4.08.2021, 9:00

Спасибо за ответы. В том то и загвоздка что мать этих детей - Аграфена Дмитриевна на 10 лет младше самого Стефана Ефимовича. Отец Ермолая выходит практически ровесником своему отцу. Скорее всего она жена одного из сыновей какого-нибудь старшего брата Стефана Ефимовича. Который мог взять в семью родного сына своего брата (как сироту). Как будет на рука предыдущая ревизия думаю всё станет ясно.

В итоге это оказался не внучатый племянник Стефана (как я ранее подумал учитывая большой возраст матери), а просто его племянник. Отец Ермолая это младший брат Стефана - Пётр, по РС 1811 был отдан в рекруты с 1809 года. Писарь видя возраст ребенка наверно автоматически записал как внука. Вот такие дела "у нас на селе". 101.gif

3.08.2021, 23:21

Здравствуйте. Помогите понять почему внук Стефана Ефимовича - Ермолай, записан без отчества? Его сёстры Катерина и Татьяна тоже без отчеств. Записана только их мать. Куда делся отец? Который как я понял один из сыновей Стефана Ефимовича. Если бы отец умер или пошёл в рекруты это было бы указано, также как и возраст по предыдущей ревизии. Или внук это обобщённое название всех членов семьи через поколение? Может это внук родного брата Стефана Ефимовча? Предыдущей ревизии пока нет на руках.

Тема: Метрические книги села Русская Халань
30.06.2021, 22:27

Метрические книги Афанасиевской церкви, села Русская Халань за период 1891-1893 гг.

ГАБО, Ф.138, Оп.1, Д.164,

Выписывались только Скуратовы

О рождении за 1891 год

04.01.1891 - Иван
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Никита Степанович и законная жена его Евдокия Петровна
Восприемники - Крестьянин Прокопов Ефрем Терентьевич и крестьянка Скуратова Агафья Сергеевна

14.01.1891 - Павел
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Афанасий Павлович и законная жена его Елизавета Титовна
Восприемники - Крестьянин Доманов Митрофан Титович и крестьянка Скуратова Стефанида Антоновна

23.01.1891 - Григорий
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Иван Васильевич и законная жена его Елизавета Петровна
Восприемники - Крестьянин Прокопов Захар Афиногенович и крестьянка Сизых Евдокия Афиногеновна

29.01.1891 - Мария
Родители - Запасной рядовой села Русская Халань Скуратов Андрей Иванович и законная жена его Пелагея Константиновна
Восприемники - Крестьянин Сизых Семён Трофимович и крестьянка Скуратова Анастасия Иудовна

01.03.1891 - Федот
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Матвей Илларионович и законная жена его Агриппина Филипповна
Восприемники - Крестьянин Доманов Иван Тимофеевич и солдатка Жилина Христина Евдокимовна

07.03.1891 - Ефим
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Павел Иванович и законная жена его Акилина Антиповна
Восприемники - Крестьянин Головиных Тихон Алексеевич и Скуратова Агафья Степановна

16.04.1891 - Александра
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Матвей Евдокимович и законная жена его Мария (отчество утрачено)
Восприемники - Крестьянин Сизых Иван Фёдорович и крестьянка Збитнева Татьяна Ивановна

28.03.1891 - Никита
Родители - Запасной рядовой села Русская Халань Скуратов Григорий Петрович и законная жена его Елизавета Назаровна
Восприемники - Крестьянин Збитнев Павел Гаврилович и крестьянка Сизых Федора Назаровна

07.06.1891 - Фёдор
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Семён Михайлович и законная жена его Анна Павловна
Восприемники - Крестьянин Юшин Иван Романович и крестьянка Збитнева Ирина Тимофеевна

24.08.1891 - Наталья
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Павел Семёнович и законная жена его Агафья Сергеевна
Восприемники - Крестьянин Скуратов Андрей Михайлович и крестьянка Скуратова Евдокия Порфирьевна

01.10.1891 - Роман
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Павел Афанасьевич и законная жена его Пелагея Ивановна
Восприемники - Крестьянин Гайворонский Никита Иванович и крестьянка Головиных Пелагея Ивановна

29.10.1891 - Мария
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Григорий Георгиевич и законная жена его Анна Михайловна
Восприемники - Унтер-офицер в запасе Тимонов Ефрем Матвеевич и крестьянская девица Збитнева Евдокия Георгиевна

20.11.1891 - Михаил
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Тихон Фёдорович и законная жена его Агафья Стефановна
Восприемники - Крестьянин Прокопов Прохор Иванов и крестьянка Захарова Татьяна Никифоровна

26.11.1891 - Варвара
Родители - Крестьянин села Русская Халань Скуратов Кондрат Иванович и законная жена его Елена Михайловна
Восприемники - Крестьянин Скуратов Роман Афиногенов и крестьянка Сизых Екатерина Архипова

Тема: Ищу специалиста для оплачиваемой работы в г. Курск
19.06.2021, 16:16

Ищу специалиста на ближайшее время для просмотра ревизской сказки в Курском архиве на возмездной основе (за оплату). Прошу писать в личные сообщения.

27.05.2021, 22:33

Я Вас понял, придётся искать в ревизиях отца с именем на "Ф" у кого среди дочерей есть Пелагея. Хоть сокращу круг "подозреваемых". Всем спасибо за помощь.

27.05.2021, 22:13

timas написал:
[q]
Dmitry1991, приветствую.
Да, первая буква фита. А отчества восприемников смотрели? Нет ли среди них коротких на Ф? Чаще всего восприемниками становились братья-сестры родителей.
[/q]

Страница с восприемниками вырвана и не сохранилась к сожалению. Вот и сижу гадаю. Пока других источников нет на руках.

27.05.2021, 21:57

Здравствуйте помогите разглядеть отчество Пелагеи - матери Петра. Пока разглядел "Фита". Уже гадаю: Федоровна, Филипповна, Феофановна? Заранее спасибо.

27.04.2021, 21:23

Добрый вечер. Помогите разобрать имена и отчества членов семьи. Под номером 1 - Апрасинья? Под номером 2 прочёл - Екатерина Александ. внучк., правильно? Заранее спасибо.

11.04.2021, 23:07

Прошу прощения, есть ещё 2 фамилии которые не могу разобрать. Заранее спасибо.

11.04.2021, 22:36

Здравствуйте. Помогите прочитать отчество. Мне видится Матфеев.

2.04.2021, 21:09

Здравствуйте. Не могу прочитать текст в рамке. Заранее спасибо.

Тема: ЗАГСы России
30.03.2021, 20:01

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста база ЕГР ЗАГСов заработала в полном объёме? Получалось у Вас получать документы по новой системе? Хочу в ближайшее время пойти в ЗАГС и получить справку о смерти на моего пра2деда который умер между 1937-1938 годом в другом регионе (Красноярский край), сам живу в Ростове. Как думаете получится получить? Я так понял мне нужен только паспорт и вся цепочка документов удостоверяющая родство.

21.03.2021, 16:34

Fert написал:
[q]

Dmitry1991 написал:
[q]

Добрый день. Помогите прочитать отчество. Заранее спасибо.
[/q]

Мокееев ?
[/q]

Видится Моисеев. Хотя могу ошибаться.

21.03.2021, 16:25

Добрый день. Помогите прочитать отчество. Заранее спасибо.

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
13.03.2021, 11:07

Ekaterinburg написал:
[q]

Dmitry1991 написал:
[q]

Здравствуйте. Подскажите ответ на один вопрос. Могла ли в 19 веке солдатка (жена солдата) быть записана хозяйкой двора вместо супруга, пока он служил? Есть на руках списки хозяев дворов по одному селу. Так там несколько женщин-солдаток (без слова "вдова") записаны как хозяйки двора.
[/q]

На тот момент она была хозяйка, что смущает?
Я так понимаю что глава семьи не был вписан

Раз нет другого главы, на тот момент жена его заместитель и она руководит хозяйством
[/q]

Это я и хотел подтвердить для дальнейшего поиска недостающей информации. Абсолютно ничего не смущает. Это только плюс для поисков. В единственной сохранившейся метрике в графе о рождении ребёнка, отчество супруги моего предка солдата (рекрута) не записано (утрачено). Списки владельцев дворов для меня дополнительный источник информации. Значит нужно смотреть списки дворов на тот момент когда мой предок был на службе.

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
13.03.2021, 7:54

Здравствуйте. Подскажите ответ на один вопрос. Могла ли в 19 веке солдатка (жена солдата) быть записана хозяйкой двора вместо супруга, пока он служил? Есть на руках списки хозяев дворов по одному селу. Так там несколько женщин-солдаток (без слова "вдова") записаны как хозяйки двора.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
12.03.2021, 21:09

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно скачать путеводитель по фондам архива Ростова? Не могу найти. Меня интересуют метрические книги села Высочино, Азовского района. За какие годы они сохранились? Заранее спасибо.

3.03.2021, 9:51

Здравствуйте. Помогите прочитать фамилию невестки. Мне видится Бувлева (Буволева) или Бублева. Заранее спасибо.

24.02.2021, 21:28

Здравствуйте. Я правильно прочитал - село Аненково? Заранее спасибо.

19.02.2021, 23:00

Irina Ol написал:
[q]

Dmitry1991 написал:
[q]

Горер...вь
[/q]

Гордеев
[/q]

Спасибо! Буква "Д" сама на себя не похожа, сейчас что-то читается.

Family Legends
(реклама)