Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Ariy_iz_goev, Омск
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Ariy_iz_goev

Новиков Валерий Владимирович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ariy_iz_goev

Тема: Бесплатный доступ к архивам СПб
24.05.2024, 10:15

Rolavke написал:
[q]
В честь Дня города доступ онлайн к архивам
Петербурга 27 мая будет бесплатным.
[/q]

А какие именно архивы? На каких сайтах они находятся?

Тема: Оцифровка архива Омской области компаний Яндекс
2.05.2024, 5:52

Сегодня подписал соглашение с Генеральным директором компании «Яндекс» об оцифровке исторических архивов Омской области

К проекту "Яндекс-Поиск по архивам" уже присоединились 11 регионов, включая Москву, Астраханскую, Оренбургскую области.
Данный сервис позволяет быстро находить имена, фамилии, названия населённых пунктов и любые другие слова в рукописных документах XVIII — начала XX века. Сейчас в базе более 11 миллионов архивных документов регионов-участников.
Согласно заключенному соглашению компания «Яндекс» предоставит Омской области бесплатно все необходимое оборудование для бережного сканирования исторических документов и архивных записей,  в том числе записей актов гражданского состояния 1920-1925 гг.

В период Великой Отечественной войны многие архивные документы были перевезены на сохранение за Уральские горы, в основном в Омск. Поэтому данный проект даст наиболее крутой прирост в наполнении базы Яндекс «Поиск по архивам».

Благодаря этому всем жителям России станут доступны для поиска архивные данные Омской области.

Работаем дальше. На связи

Ссылка https://vk.com/wall816295238_572

Тема: Обновление на портале Память народа
22.04.2024, 17:02

А почему всё меньше и меньше материалов выкладывается? Разве большинство документов уже опубликовано?

Тема: Соломины
27.03.2024, 7:56

Данные переписи населения 1897 года по деревни Кукарке на семью Соломиных

Тема: Валетовы
27.03.2024, 7:40

Данные переписи населения 1897 года по деревни Заливино на семью Валетовых

Тема: Тарский округ / уезд
27.03.2024, 6:51

zara2015 написал:
[q]
Ревизкая сказка
1858 года июня 14 дня Тобольской губернии Тарского округа Бергаматской волости деревни Плотбища

1. Михайло Петров Королев
2. Петр Филипов Чекмарев
3. Моисей Довыдов Боровиков
4. Ананий Фролов Фролов
5. Максим Захаров Кувшинов
6. Дмитрий Афонасий Самохвалов
7. Петр Захаров Зыбин
8. Гаврило Петров ВАЛЕТОВ
[/q]

Здравствуйте. Интересует Гаврило Петров Валетов, состав семьи
По данным переписи населения 1897 года мои предки Валетовы проживали в Заливино, а были прописаны в Бергамацкой волости.
Где можно посмотреть ревизскую сказку 1858 года по Бергамацкой волости? В Омском архиве она есть? Или в Тобольском? Может на сайте фемели сёрч?

Тема: Деревня Заливина
24.03.2024, 6:00

Alla-zalivina написал:
[q]
Валетовых в 1858 году ,в деревне не найдено. Они переехали из села Бергамцкое.
[/q]

Доброго Здравия. А откуда такая информация, что они переехали из этого села? Село Бергамцкое это ныне село Бергамак в Муромцевском районе рядом с Окунево?

16.03.2024, 13:19

Alla-zalivina написал:
[q]
Ariy_iz_goev Здравствуйте, Валерий Владимирович.
По Валетовым нашла только эту запись.Скрин ниже. Валетовы, действительно проживали в 1897 году в деревне Заливино. Запись. 112.
В книге " История земли Заливинской" , есть все ревизии и переписи по деревне. https://omskmark.moy.su/noobib...8_01-2.png
Ревизии также есть в Тобольском АИС, а метрические книги доступны в Омском АИс.

Валетовых в 1858 году ,в деревне не найдено. Они переехали из села Бергамцкое.

[/q]

Благодарю. Сведения о Валетовых в переписи населения 1897 года я уже раньше нашёл.
А где можно найти и ознакомиться с книгой "История земли Заливинской"?

16.03.2024, 9:21

Здравствуйте. Ищу сведения о моих предках Валетовых по одной из моих веток рода. Вот какими сведениями я располагаю на данный момент (из переписи населения 1897 года):

Валетов Прокопий Александрович, незаконнорожденный 1847 г. р., место рождения: Тарский округ, проживал в Заливино

Валетова Авдотья Петровна жена Прокопия, 1857 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Авдотья Прокопьевна дочь Прокопия и Авдотьи, 1872 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Ульяна Прокопьевна (моя прапрабабушка) дочь Прокопия и Авдотьи, 1872 (или 1877) г.р., умерла 19.09.1947, место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в селе Екатерининском Тарского уезда

Валетов Петр Прокопьевич сын Прокопия и Авдотьи, 1877 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживал в Заливино

Валетова Аксинья, незаконнорожденная, падчерица Прокопия, дочь Авдотьи, 1882 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Марья Прокопьевна дочь Прокопия и Авдотьи, 1896 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Марья Прокопьевна дочь Прокопия и Авдотьи, 1881 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Ульяна Прокопьевна вышла замуж за Николаева Ивана Васильевича и до конца жизни прожила в в селе Екатерининском Тарского района

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
16.01.2023, 19:41

Доброго здравия! Уже около года не обновляется информация на сайте Память Народа. Может кто-нибудь в курсе в чём причина такого долгого перерыва в публикации документов? И когда будет размещена следующая партия оцифрованных документов и сведений?. Благодарю за ответы.

Тема: Тарский округ / уезд
11.08.2022, 8:38

Здравствуйте. Где можно найти информацию о Екатерининском винокуренном заводе? О каторжанах, переселенцах, работниках.
По сведениям из переписи населения 1897 года мои предки родом из Ярославской и Московской губерний.

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
12.03.2022, 23:31

Здравствуйте. Помогите прочитать текст на учётно-послужной карточке офицера.
1. 97 стрелковый полк, г. Иркутск?
2. Отдельный батальон связи 37 стрелковой бригады?
3. 806 стрелковый полк 235 стрелковой дивизии?
4. Направлен в отдел комплектования 53 армии?
5. Направлен в расположение командования 380 стрелковой дивизии?
6. Командир стрелкового взвода?
7. Донесение Ок/УА Во? Как расшифровать?
8. Что за слово написано над датой 23.11.43?
9. Что за ГУК?
10. 0644 или в644, или как-то по-другому?
Благодарю за помощь от всего сердца, успехов в поисках.

12.03.2022, 23:30

VirinaV написал:
[q]

Ariy_iz_goev написал:
[q]

1 Что написано карандашом?
[/q]

Первые две буквы - ЗП
Далее цифры - 49

Можно предположить, что это пометка - в запасе с 1949 года
[/q]

он погиб 01.03.1943

12.03.2022, 22:23

Здравствуйте. Помогите разобрать текст а учётно-послужной карточке офицера
1 Что написано карандашом?
2 Перечеркнутая дата 10.12.42 или другая?
3 Общие (или общевойсковые) курсы младших лейтенантов Северо-западного фронта? Верно или что-то не так прочитал?

Тема: Новиковы
13.02.2022, 5:24

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Ariy_iz_goev написал:
[q]

В конце 1907 или в начале 1908 года Карп Андрианович был назначен церковным старостой в церкви села Кукарка
[/q]

Сходите в Исторический архив Омской области, там есть фонд этой церкви:
Фонд № 305.
Крайние даты документов 1900-1916 гг.
Летопись Серафимовский церкви. Приговоры церковно-приходских сходов. Выписки из церковных книг прихода и расхода церковных сумм.

https://iaoo.ru/fundsdirectory/fond/f_45548?archive=2
[/q]

Благодарю. Очень ценная информация. Я уже был в этом архиве, смотрел метрические книги

13.02.2022, 5:22

Konstantin Ivanov написал:
[q]
НОВИКОВЫ - Котельнический уезд, Вятская губерния
Подробнее на сайте «Родная Вятка»: rodnaya-vyatka.ru/forum/132769
[/q]

Это я разместил сведения о моих предках на этом форуме

5.01.2022, 4:42

Вот ещё есть такая информация:
Новиков Карп Андрианович - крестьянин, очередной присяжный заседатель, избранный для участия в выездных сессиях Тобольского окружного суда в городе Таре (первая сессия 10-21 февраля 1912, вторая сессия 17-28 мая 1913, 1918) (Тобольские губернские ведомости за соответствующие годы).
В конце 1907 или в начале 1908 года Карп Андрианович был назначен церковным старостой в церкви села Кукарка

Тема: Чечулины (Чичулины)
5.01.2022, 4:11

Вот ещё какой информацией я располагаю:

Чечулин Игнатий Николаевич - мещанин г. Тары, 27 лет, родился в д. Кириллиной Бутаковской волости Тарского округа, осужден Омской судебной палатой по ст. 134, 135, 1489, 1492 Уложения и Высочайшего манифеста 1904 года, приговорён к арестантскому отделению на 1 год 8 месяцев, приговор исполнен 11 декабря 1904 года (Ведомость справок о судимости за 1905 год. К. 2).

Чечулина Агафья Тимофеевна - мещанка г. Тары, 27 лет, родилась в заимке Горчаковой Бутаковской волости Тарского округа, осуждена Омской судебной палатой по ст. 134, 135, 149, 1489, ч. 2 ст. 1492 Уложения и Высочайшего манифеста 1904 года, приговорена к лишению всех основных прав и к тюрьме на 1 год 10 месяцев, приговор исполнен 11 декабря 1904 года (Ведомость справок о судимости за 1905 год. К. 2).

Тема: Чечулины (Чичулины)
5.01.2022, 4:09

Здравствуйте. Ищу сведения о моих предках Чечулиных (Чичулиных) из Вятской губернии, Уржумского уезда населенного пункта не знаю), Тобольской губернии, Тарского уезда, деревня Кириллино, заимка Горчаково город Тара.

Чечулин Николай Павлович, государственный крестьянин родился в 1837 году в Вятской губернии, Уржумском уезде, переехал до 1871 года и жил в Тобольской губернии, Тарском уезде, деревне Кириллино (мой прапрапрадедушка)

Чечулина Лукерья Ивановна государственная крестьянка, жена Николая родилась в 1835 году в Вятской губернии, Уржумском уезде, переехала до 1871 года и жила в Тобольской губернии, Тарском уезде, деревне Кириллино (моя прапрапрабабушка)

Чечулин Филипп Николаевич, сын Николая и Лукерьи, государственный крестьянин родился в 1871 году в Тобольской губернии, Тарском уезде, деревне Кириллино

Чечулин Фёдор Игнатьевич, сын Игнатия и Агафьи, государственный крестьянин родился в 1897 году в Тобольской губернии, Тарском уезде, деревне Кириллино

Чечулин Никита Николаевич, сын Николая и Лукерьи, государственный крестьянин родился в 1881 году в Тобольской губернии, Тарском уезде, деревне Кириллино

Чечулин Пётр Николаевич, сын Николая и Лукерьи, государственный крестьянин родился в 1866 году в Тобольской губернии, Тарском уезде, деревне Кириллино

Чечулина Марфа, жена Петра, государственная крестьянка родилась 1868 году в Тобольской губернии, Тарском уезде, деревне Кириллино

Чичулин Игнатий Николаевич, сын Николая и Лукерьи государственный крестьянин, потом мещанин родился в 1876 (1877) году в Тобольской губернии, Тарском уезде, деревне Кириллино (мой прапрадедушка), умер после 1926 в городе Тара

Чичулина Агафья Тимофеевна, жена Игнатия, государственная крестьянка, потом мещанка родилась 1874 (1877) году в Тобольской губернии, Тарском уезде, Бутаковской волости, заимке Горчаковой (моя прапрабабушка), умерла после 1926 в городе Тара

Чичулин Иван Игнатьевич, сын Игнатия и Агафьи родился в 1914 году, участвовал в ВОВ

Чичулин Тихон Игнатьевич, сын Игнатия и Агафьи, мещанин родился 08.06.1905 (по старому стилю) в Тобольской губернии, Тарском уезде, г. Тара, погиб на фронте, умер от ран во время ВОВ 01.03.1943, похоронен в Ленинградская обл., Залучском районе (мой прадедушка)

Тихон женился на Николаевой Ираиде (Раисе) Ивановне, она родилась 21.09.1902 (по старому стилю) в Тобольской губернии, Тарском уезде, селе Екатерининском

У них родились дети: Виктор, Георгий и Галина (моя бабушка). Примерно в 1932 году Тихон и Раиса разошлись, и Тихон через какое-то время уехал в Пензенскую область, Земетчинский район. Там он по некоторым сведениям женился еще раз на Анне Петровне (по другим сведениям на Чичулиной Г. Ф. (фамилия указана в замужестве)), у них родился ребенок. Работал в Пензе на фабрике "Маяк революции" главным бухгалтером. Из этой местности был призван на фронт в 1941 году.

К сообщению прикрепляю фотографию, на которой изображены Тихон, его жена Раиса (Ираида) и брат Тихона Иван.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
5.01.2022, 2:26

Здравствуйте. Помогите разобраться. У меня на руках есть партийный билет моего дедушки (фото прилагаю). Я делал запрос для получения сведений из учётной карточки в РГАСПИ на их сайте, писал письмо им на электронную почту, так как не смог отправить форму запроса на самом сайте. Мне пришёл ответ, что учётной карточки у них нету по этому номеру (фото прилагаю). Дедушка вступил в партию в 1955 году, а партийный билет выдан в 1973. Куда мне теперь обращаться и где искать учётную карточку дедушки?

Тема: Ссылки из Интернета про Великую отечественную
15.12.2021, 7:19

question.gif
Здравствуйте.
Не нашёл в какой теме спросить, поэтому пишу здесь.
Как узнать, когда на сайтах Подвиг народа, Память народа, ОДБ мемориал происходит пополнение отсканированными документами?
Где можно посмотреть новости, посты, публикации, сообщения об обновлении сайтов?

Тема: Омская территория проживания предков в 1908-1917гг
16.10.2021, 6:33

Igor 15 написал:
[q]
Ariy_iz_goev

Да, Петр Прокопьев Валетов проживал в Заливино, а вот даниил Петров - в Мешково.
[/q]

Благодарю. А в какие примерно года они проживали?

Тема: Валетовы
14.10.2021, 19:12

Здравствуйте. Ищу сведения о моих предках Валетовых по одной из моих веток рода. Вот какими сведениями я располагаю на данный момент (из переписи населения 1897 года):

Валетов Прокопий Александрович, незаконнорожденный 1847 г. р., место рождения: Тарский округ, проживал в Заливино

Валетова Авдотья Петровна жена Прокопия, 1857 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Авдотья Прокопьевна дочь Прокопия и Авдотьи, 1872 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Ульяна Прокопьевна (моя прапрабабушка) дочь Прокопия и Авдотьи, 1872 (или 1877) г.р., умерла 19.09.1947, место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в селе Екатерининском Тарского уезда

Валетов Петр Прокопьевич сын Прокопия и Авдотьи, 1877 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживал в Заливино

Валетова Аксинья Константиновна, незаконнорожденная, падчерица Прокопия, дочь Авдотьи, 1882 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Марья Прокопьевна дочь Прокопия и Авдотьи, 1896 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Марья Прокопьевна дочь Прокопия и Авдотьи, 1881 г.р., место рождения: село Заливино, Тарский округ, проживала в Заливино

Валетова Ульяна Прокопьевна вышла замуж за Николаева Ивана Васильевича и до конца жизни прожила в в селе Екатерининском Тарского района

Тема: Бергаматская волость
14.10.2021, 18:09

>> Ответ на сообщение пользователя MVigerich от 5 декабря 2018 6:31

Здравствуйте. У вас в списках есть Валетов из дер. Плотбишная. Я знаю, что в моём Роду были предки с такой фамилией, жили в конце ХIX века в селе Заливино Тарского уезда, согласно сведениям переписи населения 1897 года (сканы прикрепляю). Какие у вас имеются сведения о Валетовых?

Тема: Омская территория проживания предков в 1908-1917гг
14.10.2021, 17:59

>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 8 апреля 2018 6:42

Здравствуйте, Игорь. У вас в списке есть Валетов Петр Прокопьев и Валетов Даниил Петров. Я узнал, что мои предки носили фамилию Валетовы и жили в с. Заливино. Вот такие данные я нашел в переписи населения 1897 года (см. прикрепленные файлы). А у вас какие есть сведения о Валетовых?

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
14.10.2021, 17:34

ygv написал:
[q]

Ariy_iz_goev написал:
[q]

Какие сведения можно узнать по ней?

[/q]

О фотографе
§ БЕРМАН С.Я. — Александровск | 1903 - 1912
[/q]

Благодарю. Значит фотографировали моего прапрадеда в период 1903-1912 годах в г. Александровске, Екатеринославской губернии на Соборной улице (ныне г. Запорожье, Запорожской области). А что можно сказать про изображение: одежду, обувь, задний фон и т.д? Какие сведения можно узнать? Например о занятии, статусе, доходе

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
14.10.2021, 17:20

Здравствуйте. У меня на руках есть партийный билет моего дедушки. На сайте РГАСПИ http://rgaspi.org/services/app...a-spravka/ заполнил анкету для получения для получения архивной справки. Но при попытки отправить появляется надпись: "При отправке сообщения произошла ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз позже". Пробовал отправлять не один раз с большими промежутками по времени. Подскажите, в чём дело? Это у них там на сайте сбой или я что-то не так делаю?

Тема: ЗАГСы Москвы
7.10.2021, 16:55

Здравствуйте. Я ищу сведения о моём дедушки. Взял справку о смерти из ЗАГСа, в ней сказано, что он родился в Москве. Хочу отправить запрос, чтобы взять справку о рождении, чтобы там указали дополнительные сведения. Вопрос вот в чём. Поскольку в Москве несколько отделов ЗАГСа, в какой именно мне направлять письмо с заявлением? Благодарю за помощь

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
24.09.2021, 8:15

Здравствуйте, форумчане. На фотографии, прикрепленной ниже изображён мой прапрадед Ермаков Пётр Силаевич. По имеющимся у меня данным он родился в Тульской губернии, в Одоевском уезде в 1872 году и скорее всего прожил там большую часть жизни, дети его родились в этой же местности. Про эту фотографию у меня никаких сведений нет. Какие сведения можно узнать по ней?

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
10.06.2021, 6:17

Здравствуйте. Помогите разобраться.
Как известно Россия перешла на григорианский календарь в феврале 1918 г.
Мой прапрадед умер 04.10.1918. Эта дата по новому стилю или по старому? Церковь же не переходила на новый стиль? Тогда по новому стилю день смерти моего прапрадеда 17.10.1918?
Благодарю за ответы