Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Nadelina K
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Nadelina K

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Nadelina K (16)

Тема: г.ДОНЕЦК и ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
4.09.2021, 23:30

Добрый вечер, форумчане!

Я сегодня занимаюсь сканом всех документов и фотографий предков, мне попалась фотография выпускников Снежнянского вечернего горного техникума. Группа 8-68. 1968-1971 гг. обучения.

Может быть, кому-то будет нужна эта фотография, пишите, я скину.

P.S.: Просто я не нашла отдельной темы (дедушку мужа до этого я нашла на ВГД в отдельной теме "Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова", но она чуть ли не одна такая, отдельная, по учебному заведению).

Тема: Уличные фамилии\\ Прозвища
6.01.2021, 2:20

Nikola написал:
[q]
Nadelina K
Бередить - Бередя - Бередяков
[/q]

Благодарю! Очень помогли! С Новым годом!

Тема: Уличные фамилии\\ Прозвища
2.11.2020, 19:04

Добрый вечер!

У моих пра со стороны маминого отца была уличная фамилия Бередяковы (на слух). В документах они Дымовы. Проживали в с. Грачевка Липецкой обл.

Кто-то из дедушкиных сестер сказал, что это потому, что они делали кольца для бочек. Но этимологическое подтверждение я найти этому факту не могу. Есть ли что-то подобное на созвучии из просторечной лексики?

Тема: Усманский уезд
1.11.2020, 22:50

Межова Наталья написал:
[q]
Nadelina K А с чего Вы взяли,что в архиве есть метрическая книга по Грачевке 1862г.?
Ранние заканчиваются 1848г.,а поздние начинаются с 1875г.
[/q]

Я искала начала 1800-ых

В 1862 родился его внук, если вы внимательно прочли, так что я ищу более ранние упоминания (логично отматываю на 50 лет назад)

1.11.2020, 21:18

Дорогие друзья! Если кому-то попадался Марей Порядин (дед Марей), священник, проживавший в Усманском уезде в с.Грачевка (бывшая Воронежская область, теперь относится к Липецкой), дайте знать, пожалуйста! В метриках не нашла 🤷🏻♀
Это мой 6-ой предок; его внук был рождён в 1862, я смотрела где-то 1800-е гг.

Тема: Одесса 1939_1948_1963_1971_1976
27.09.2020, 11:58

>> Ответ на сообщение пользователя метапель от 27 сентября 2020 11:03

Добрый день! Благодарю! Я не знаю, была она старше или младше прадеда, но это явно не 1933 г.р., потому что прадед 1901 г.р. Если смотреть по фото, то между ними +- 10 лет разницы друг с другом.
dntknw.gif
Она переехала из Аккермана в юном возрасте и жила именно в Одессе. Отец мужа помнит, как ездил к ней в гости. Мне важно найти именно адрес, чтобы папа мужа посмотрел, был ли он там. Сейчас, благо, яндекс-панорама есть и старые карты, советские фото.

Загвоздка состоит в том, что сестра прадеда была Солтыс, а прадед сменил фамилию в 1917-ом. Доказать будет сложно, что она его сестра, а мы - родственники, потому что, подозреваю, что документы в этой Одессе в 17-ом и сожгли.

И поэтому если у меня будет подтвержденный адрес из адресной книги, и у меня уже есть фото и ФИО, по крайней мере, можно попробовать узнать, где она похоронена. Потому что детей и мужа у нее не было, хоронили, выходит, государственные инстанции. shok.gif

Тема: Одесса 1939_1948_1963_1971_1976
26.09.2020, 16:12

Добрый день! Будьте любезны, посмотрите, есть ли в Одесском телефонном справочнике Солтыс Клавдия Федоровна? Я листала справочник 1939 года, там данных нет dntknw.gif

Тема: Кишинёв (Молдова)
21.09.2020, 7:36

Доброе утро! В Кишиневе родилась прабабушка моего мужа, ее звали Анна. Искали в метрике, нашли запись, но не уверена, что это она.

С 1917 она нам знакома как Анна Михайловна Сорокова-Школьник. Жила с мужем Москве до 1937 г. Потом была сослана в Первоуральск.

О более позднем этапе жизни мы знаем многое, а вот о жизни до 1917, о семье, о родителях — нет. Знаем, что, возможно, её мать была портнихой. И по тем временам развелась с отцом Анны (За истинность информации не отвечаю).

Может быть, кому-то в период с 1901 по 1903 гг. попадала её запись в метрике?

Тема: г. Одесса и Одесская область
21.09.2020, 7:18

Доброе утро! Ищу какую-либо информацию о Клавдии Федоровне Солтыс. Родилась в Аккермане, жила в Одессе. Детей не имела. Замужем не была.

Может быть, она была чьей-то соседкой. Может быть, кто-то был на кладбище и видел сочетание букв...

Тема: Город Аккерман и его посады. Бессарабская губерния
15.02.2019, 14:30

Спасибо большое, GrayRam rose.gif

15.02.2019, 14:29

Добрый день! Спасибо за помощь!

NewKent написал:
[q]
Не подскажете ссылочку на метрические книги 1902 года ?
[/q]

Я захожу на https://www.familysearch.org/a...cc=1943763 , там раздел "Бессарабия", внутри - уезды (только он запрещен в РФ, как я понимаю), я нашла там и Кишинев с метрикой, и Аккерман, но в последнем - только в пригороде за 1902 г. инфа есть. Но я не сдаюсь, ищу еще)

NewKent , если Вам еще будет попадаться эта фамилия, пожалуйста, пишите! Я буду рада любой инфе)

15.02.2019, 14:16

Elena_Emeljyanova написал:
[q]
у священников Архангельской церкви с. Грачёвки крайне неразборчивый почерк biggrin1.gif
[/q]

Я тут родных в Кишиневе по метрике начала искать...Сидим с мужем с лупой вдвоем расшифровываем biggrin1.gif
после этого , мне кажется, все остальное разберем 101.gif спасибо еще раз!

13.02.2019, 15:33

[q]
Грачевка основана в конце 17 в. выходцами из Новоуглянки.
[/q]

Елена, спасибо за информацию!

[q]
С материалами о репрессированных так же можно ознакомиться в Гос. архиве Липецкой области.
[/q]

А насчет архива, - мы уже в конце 90-х были ознакомлены с делом, спасибо. Так что об обстоятельствах я знаю. Спасибо!

А по поводу Порядиных: на кладбище там о-очень много одинаковых фамилий, в том числе и тех же Порядиных. В Романово/ Ленино, например, (под Липецком)- одни Митины и Волокитины.

[q]
нужно смотреть непосредственно документы.
[/q]

Мне хочется копнуть дальше, и дойти, если не до первых Дымовых, то хотя бы еще 3-4 колена оголить biggrin1.gif ,потому что я знаю о родных с этой стороны только до прапрадеда. С такой целью только в архив?

olga-ga
Ольга, спасибо), в дело заглядывал мой дедушка в к. 90-х, я тоже знакомилась не так давно. 101.gif

Тема: Кожины
12.02.2019, 22:03

Добрый вечер! Ищу Кожиных.
Дед мой, Леонтий Кожин, прадед - Иван. Знаю, что бояре. Как-то попали в Липецк, вроде бы, из Вологды.
В семье были фронтовики.

12.02.2019, 21:44

Добрый вечер!
Знаю, что
Яков Петрович Порядин, печник, мой прапрадедушка, родом из с. Грачевка. Знаю, что в 37 был расстрелян. Прабабушка, его дочь, Евдокия Яковлевна Дымова (Порядина) вышла замуж за моего прадедушку, Дымова Филиппа, там же, в с. Грачевка.

Меня интересует, откуда Дымовы? Подозреваю, что течет во мне татарская кровь), не зря они земляные валы от татар строили biggrin1.gif
Может быть, здесь есть кто-то из дальних?

12.02.2019, 20:45

Товарищи! Может быть, кто-то что-то слышал о фамилии Солтыс? Никому не попадалась информация?
Знаю только, что прадед моего мужа был урожд. Солтыс Евгений Федорович, старший сын в семье старосты портовых грузчиков. Рожден был в 1902 г. в г. Аккерман.
Нашла на www.familysearch.org метрическую книгу за 1902 г. , штудирую 800 страниц.

(реклама)