ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

VOINOV-49, дер.Ходаево,  г.Чехов, Московская обл.
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

VOINOV-49

Виталий Шишелов (Воинов)

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений VOINOV-49

Тема: БРАЗИЛИЯ
18.04.2024, 16:16

Доброго здравия Люба! Красивое и нежное у Вас имя!

Спасибо за отзыв по моему запросу. Эти данные забивал в БД я сам добиваясь реабилитации семьи. Этому предшествовала очень длительная переписка с различными органами и как ни странно помогли офицеры ФСБ. Но я не нашел 2 спасшихся от ссылки детей Александра и Георгия. А вот младшим двоим Михаилу и Владимиру не повезло - они тоже были сосланы на Север как и я с братьями. Но я выжил а вот о них информация потерялась в мае 1941 г и домой их мать Зою Владимировну отпустили в 1953 г. одну (видимо муж и дети погибли на лесозаготовке и дела их утрачены НКВД). Старший Александр затерялся с семье в Москве, а может эмигрировал как и Жорж за границу. Но от Жоржа моя бабушка получила письмо с фото из Канады, а потом и из Бразилии, а от его брата ничего не поступало. Мы с семьей были сосланы еще дальше на Крайний Север в Печлаг и долго потом ничего не знали о родственниках.

Я все-таки обратился за помощью по электронной почте в консульство в Санто-Пауло и хочу надеяться что получу какой-то ответ. Лет 10 назад обращался через друзей в Канаде в поисковые организации эмигрантов, но все свелось к детективам и неподъемной для меня сумме и потому не получилось.

Я с 1993 г. решал вопросы реабилитации всех своих близких и это мне удалось. Параллельно уже более 30 лет занимаюсь написанием фамильной летописи по отцовскому новгородскому роду Шишеловых и материнскому родам Воиновых, Лавровых и их родственниках Лукиных.. Если интересно то можете посмотреть выписку по Лукиным в приложении

Тема: БРАЗИЛИЯ
17.04.2024, 14:28

Доброго здравия!
Подскажите с чего начать поиск родственника Лукина Георгия Карповича примерно 1905 г.р. родившегося в г.Михайловка Нижне-Волжского края в семье фабриканта Петра Карповича 1866 г.р. (мать -Зоя Владимировна, 1879 г.р.)Семья была раскулачено в 1930 г. и выслана на спецпоселение на Крайний Север, где в полном составе сгинула на лесозаготовках в Коми тайге. Георгий (Жорж) с помощью друзей эмигрировал в Канаду, где удачно женился в 1934 г. и занимался фермерством. В 1938 г. переехал с женой Елизаветой в Сан Пауло и даже прислал фото (в приложении) но наша семья тоже была сослана на Крайний Север и контакты оборвались.
Есть ли смысл обращаться в наше посольство в Бразилии или идти другими путями. Понятно что Жоржа и Лизы уже наверно нет в живых, но дети должны быть и у них русская фамилия ЛУКИНЫ

Тема: Фамилии по Саратовской области
29.02.2024, 18:51

Виталий Иванович из Чехова.

Ищу информацию на прадеда (мещанин,священнослужитель) Воинов Андрей Сергеевич примерно 1856 г.р (жена Мария Григорьевна). Жили в г.Камышин Саратовской губернии до 1880 г. В 1880 г. переехал в ст.Раздорская на Медведице, где зарегистрировал в Христорождественском храме 6 детей. Но данные о нем и жене там утрачены.
В Донских и Саратовских епархиальных ведомостях отсутствует. ГАВО информацией не располагает. В исследованиях С.Рябова, А.Сизенко и Н.Караичева отсутствует.
На фото прадед в рясе второй слева, снимок 1902 г.

Тема: Госархив Архангельской области. Перепись 1897 г.
6.07.2023, 0:35

Доброго здравия. Возможно ли увидеть выписку из переписи 1897 г. пофамильно в Печорском уезде, Усть-Цилемской волости о фамилии Шишелов в деревне Шишелова-Изба (с 1887 г...), д.Высокая Гора (с 1860 г....) и с.Среднее бугаево в 1897 г.

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
21.05.2023, 10:51

osokina-galina написал:
[q]
VOINOV-49

Уважаемый Виталий!!!

Есть интересная заметка,
Журнал "Тальцы" №1 (31), 2008 год
автор : Лия Ефимовна Латышева,
кандидат химических наук,
член общества «Родословие»,
г. Иркутск

ПОЧТИ ТРИ СТОЛЕТИЯ НА БАЙКАЛЕ
(ИЗ ЖИЗНИ КУПЦОВ ШИШЕЛОВЫХ)
Ссылка на источник :https://www.pribaikal.ru/obl-events/article/2113.html
[/q]

Спасибо за ответ. Все эти материалы мне известны и я их использовал в своей работе. Очень хочу верить что Лия Ефимовна еще жива. Ведь она отмечала свое 90-летие. и еще совсем недавно присутствовала на заседании Общества.
Из воспоминаний Екатерины Павловны Шишеловой, дочери Павла Семеновича, прямой наследницы пароходовладельцев Шишеловых: этот род Шишеловых ведет свое происхождение от поморов, этнической группы русских, проживавших на побережье Белого и Баренцева морей. Предки поморов — в основном выходцы из Великого Новгорода, занимались морскими промыслами и судостроением. Как утверждала эта удивительная женщина, сохранившая в свои 90 лет прекрасную память, в Лиственичное, Иркутской области Шишеловых пригласили как ремесленников (Латышева Л.Е. Купцы Шишеловы в Иркутске. Тальцы, 2005. № 2 (25), с. 38–52).

Моя фамилия по отцу - Шишелов и занимаясь фамильной летописью я прорабатываю вопрос, что мои предки Шишеловы пришли на Печорскую землю тоже из Новгорода через Заволочье (Вологда) и далее на Север - Архангельская губерния, Коми край и далее. Латышева изучала этот вопрос и хотелось с ней обговорить детали. Мои предки тоже поморы, точнее особая ее группа "устьцилема".

Еще раз благодарю за внимание.

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
20.05.2023, 11:57

>> Ответ на сообщение пользователя murik от 18 декабря 2004 20:45

Доброго здравия уважаемая! А нет ли у Вас возможности сообщить мне электронный адрес создателя "Родословие" Латышевой Лии Ефимовны. Очень хочу лично с ней поделиться своей фамильной летописью Шишеловых на Севере России ( Печорский край )

Тема: Тотемский уезд
27.04.2023, 20:06

>> Ответ на сообщение пользователя zeba83 от 6 марта 2019 10:41

Доброго здравия. Случайно натолкнулся нынче на Ваш запрос о прадеде Шишелове Н.С.,1876 г.р. Если вопрос еще актуален, то возможно есть подсказка - исповедные ведомости крестьян д.Власьевская в Спасопреображенской Кокшеновской церкви, где на стр.28 (Ф-1063, Оп.1, д.1044) отмечено, что в 1915 г. в церкви исповедовались: Вдова Шишелова Вера Герасимовна-75 л., ее сын - Николай Селиверстович, 39 лет, его жена Мария Апполинариевна, 39 л. и их дети: дочь Любовь-15 л., сын Павел-11 л., д.Елисаветта-9 л., сын Петр-6 лет и Андрей-5 лет. (А это значит, что в 1914 г. его не расстреляли...)
А также следующим в списке очевидно его младший брат - Шишелов Иван Селиверстович, 35 лет с женой Анной Ивановной, 30 л. и дочерью Юлией -4 лет от роду.

P.S. Мне кажется что Вы родственник у Софии, которая также ищет своих родственников Шишеловых во Власьевке. У нее набралось много исповедных материалов за более ранние периоды из того же источника.

Тема: поисковые вопросы
26.04.2023, 19:27

SofiaG написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя VOINOV-49 от 3 июня 2022 14:23

Здравствуйте! Если Ваш вопрос еще актуален, то сообщаю, что в Вологодской области, Тарногском районе, очень много семейств с фамилией Шишеловы. Например, в деревне Власьевской. Возможно Ваши предки выходцы оттуда.
На сайте ГАВО много выложенных документов по этой местности. Если зарегистрируетесь, сможете посмотреть.
Вот Исповедная ведомость 1825 года на странице деревни Власьевской:
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/480699#1268

При необходимости могу выложить все ссылки, которые мне известны.

[/q]

Доброго здравия Sofia!
Премного благодарен за внимание и предоставленную Вами информацию. Вологодское направление для меня - это новый подход и отказываться от него я конечно не намерен. Буду признателен если вышлете ссылки на имеющуюся у Вас информацию. Разумеется я попробую зарегистрироваться в ГАВО, тем более, как я понял, там есть много отцифрованных докуметров по метрике и исповедям, а также можно получить к ним доступ.
Великий Новгород - Вологодские земли и Коми край находятся практически на одной географической линии и вполне возможны связи членов фамилии во время миграции из Новгорода в Коми !

Вообще о Шишеловых много написано и я с Вами поделюсь в отдельно файле - выписке из моей летописи (см. в приложении) Т.к. вижу в Вашем профиле, что и у Вас эта фамилия в роду имеет место быть.

Тема: Генеалогия и семейная история Донского казачества
31.01.2023, 21:52

Yuri1718 написал:
[q]

VOINOV-49 написал:
[q]

Где можно найти выпуск 4 по Лавровым
[/q]

[/q]

Доброго здравия Юрий Андреевич, Еще раз хочу выразить признательность за помощь в поиске вып.4 - по прадеду Я.Лаврову. Осмелюсь еще раз попросить Вас посмотреть выпуск 64 по фамилии Воинов (Войнов). Меня интересуют прадеды из Усть-Медведицкого округа, Камышина (Саратовской губернии)

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
17.01.2023, 14:03

vladimirovna64 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя VOINOV-49 от 17 января 2023 10:51
Очень интересная информация!
Про священников в роду нет никакой информации.
Но Иван Васильевич, 1903 г.р, был преподавателем математики и физики, работал и в военном училище в Урюпинске.
Жена его также была учителем.
А Василий Лавров занимался в том числе пчеловодством и даже написал пособие.
Следы которого мне пока найти не удалось.

Спасибо за ниточку.
Будем работать!
[/q]

Не за то. Меня А.Кибальникова попросила дать Вам инфо. Удачи в поисках.

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
17.01.2023, 10:51

vladimirovna64 написал:
[q]
Прошу помощи в поисках Лавровых (Василий) ( хутор Попов, Усть-Медведицкого округа-?)
И Чурековы (Петр) ( хутор Зотов)
Не встречались случайно такие?
[/q]

Если Ваш хутор Попов в границах ст.Березовская, то Ваши родственники Лавровы может и имеют какое-то отношение к моим родственникам Лавровы - священнослужителям ВД из х.Кувшинов, ст.Березовская, х.Заплавский, х.Олейников, слобода Даниловка Усть-Медведицкого округа ВД.
Если говорить о Василии Лаврове: Протоиерей Василий Иванович Лавров родился в Сиротинской станице, сын священника казачьего происхождения. Его жена Павла Ивановна. Обучение проходил в Донской духовной семинарии. Перемѣщен, согласно прошением: священник церкви Сиротинской станицы В.Лавровъ—к церкви слободы Голодаевки с назначением на должность Кирсановскаго благочиннаго 3 Сентября 1891 года
Назначен Донской епархией по 2-му Донскому округу: предсѣдателем Нижне-Чирского благочиния священник Василий Лавровъ , а также настоятелем Троицкой церкви ст.Нижне-Чирская где и прослужил до 10.08.1907 г.
Святейшимъ Синодом удостоен, награжденія за заслуги по духовному ведомству ко дню Рожденія Его Императорскаго Величества по Донской епархіи саномъ протоиерея Троицкой церкви станицы Нижне-Чирской священникъ Василий Лавровъ. В связи с чем Донская Духовная Консисторія объявляет, что 31 мая 1907 года Его Высокопреосвященствомъ Афанасием, Архиепископом Донским п Новочеркасским, возведенъ въ санъ протоиерея священнникь Троицкой церкви Нижне-Чирской станицы Василій Лавровъ/ Перемещен протоиерей Троицкой церкви Нижне-Чирской станицы, Нижне-Чирскаго благочинія, Василий Лавров - к Новочеркасской тюремной св. Великомученика Іоанна Воина церкви, 10 августа 1907 г /
С 19 мая 1908 года по 13 ноября 1912 года Василий Иванович Лавров - протоиерей Христорождественской церкви Урюпинской станицы/ В это время, с 1908 г. по 1912 г., он преподает Закон Божий в Урюпинском реальном училище, а его дочь - Софья Васильевна Лаврова преподает русский язык и словесность в Урюпинской женской гимназии/
Перемещен - протоиерей ст. Урюпинской Василий Лавровъ к Новочеркасской Михайло-Архангельской церкви, согласно прошению, 8 октября 1912 г/
В 1911 году дети протоирея Василия Лаврова: Дочь Нина Васильевна 1881 г.р. обучалась на Московских курсах. Вторая дочь – София Васильевна 1884 г.р, учительница русского языка и словесности, сын – Николай Васильевич 1889 г.р. обучался в Санкт-Петербуржском университете в 1908-1912 г., с последующим переводом в Московский университет .

Тема: Воиновы
5.01.2023, 15:41

Поделюсь своими родственниками Воиновыми из ст.Раздорская на Медведице и их родителями из Камышина Волгоградской обл.
1. Прадед священник Воинов Андрей Сергеевич, 1850 г.р., супруга Мария Григорьевная (дев.Петрушевская) 1852 г.р.
2. Их дети, родившиеся в ст.Раздорская:в конце январе 1880 г. Зоя; Сын Антонин - 1883г.; Виталий 1885 г.р.; Лидия - 1888; Мария - 1893 г.р.; Рудольф - 1895 г.р.
3. Их внуки от сына Виталия (священник Успенской церкви х.Кувшинов Даниловской волости Усть-Медведицкого округа ВД: Мария -1915 г.р., Зинаида - 1917 г.р., Ираида - 1927 г.р., Вадим-1929 г.р., Нина - 1930 г.р.
4. Их правнуки на Севере; Геннадий и Виталий 1949 г.р.,

Тема: Фотографии жителей ОВД и Донских казаков с фамилиями
5.01.2023, 15:03

xrompik написал:
[q]
Прихожане Успенской церкви х.Кувшинова с батюшкой Иоаном Поповым 1912 г

Виталий Воинов, Дорофеев Георгий Яковлевич, Чекунов Петр, Колпиков Николай, Григорьев Петр, Кувшинов Андриян, Лаптев Казьма, Вершинин Максим, Сигачев Иван, Зенкина Мария, Короткова Дарья, Вяхлянцев Иван, Кувшинов Василий,
[/q]

Доброго здравия. Уточнение фото.
На этом фото сл.Михайловка, Усть-Медведицкого ОВД, 1915 г.: Второй ряд снизу, слева Клавдия Воинова (дев.Лаврова)1893 г.р., пятый в ряду со скрипкой ее муж и мой дед - диакон Михайло-Архангельской церкви Воинов Виталий Андреевич 1885 г.р. (c 28.05.1904 г. - псаломщик, а с 9.02.1918 г. - священник Успенской церкви х.Кувшинов. 14.02.1930 г. семья репрессирована и сослана на Север, в Коми-Зырянский край. В 1935 г. В.Воинов умер в Печлаге. В 1993 г. семья посмертно реабилитирована внуками).
В.Воинов родился в ст.Раздорской-на-Медведице, а Клавдия - в ст.Березовской.
Прилагается фото 1918 г. сл.Михайловка. Священник В.Воинов с супругой Клавдией.

Тема: Казаки станицы Раздорская-на-Медведице
6.09.2022, 20:55

Аннушка привет! Вот и тут мы пересеклись. Ты просто везде... Аватарку поменяла и сбила меня со следа. А фото моих у тебя есть (высылал тебе в летописи. Но фотоку все равно прикреплю... Правда тут прадед не в казачьей форме урядника, а уже обер-офицера почтово-телеграфной конторы связи МВД России (Харьков-1902 г.)
С уважением Виталий Шишелов

Тема: Фотографии жителей ОВД и Донских казаков с фамилиями
31.08.2022, 23:31

На фото мой прадед сын священника - Лавров Яков Алексеевич (1854 г.р.) - с 1875 г. Яков состоял на действительной казачьей службе в станице Березовской. Службу начал 1.05.1975 г. в батарее № 19. Командир Донской конно-артиллерийской батареи №19 – войсковой старшина И.К.Балабин. Управление батареи было в г. Новочеркасск. Расквартирована батарея с 1877 г. в г.Торжок, Тверской губернии. (Памятная книжка ОВД, Новочеркасск – 1877 г. с.20,28.). Донская армейская артиллерия имела по 7 первоочередных, второочередных и третьеочередных батарей и в общей сложности насчитывала 21 батарею. Шел отбор артиллеристов: рослых, кряжестых и сильных… 5-я, 12-я и 19-я батареи – из казаков станиц Усть-Медведицкого округа.
С 8 мая 1877 г. Прадед Я.Лавров - участник Русско-Турецкой войны 1877-1878 г.г. и участвовал в действительных сражениях за освобождение Болгарии от османского ига. За воинскую доблесть был произведен в чин урядника 16 апреля 1878 г. На тот период - холост. (РГВИА, Ф-330, оп.56, Д-800, ПС за 1878 г. Корягин С.В. Генеалогия и семейная история Донского казачества. СПБ-1998 г. Выпуск 4 с.64). В войне с турками на Балканах по освобождению болгарского народа в 1877—78 гг. наши казаки воевали под руководством Суворова А.И. и легендарного генерала М.Д. Скобелева в Донском казачьем 1-м полку. Командиром полка был полковник Кутейников. (ПЕРВЫЙ ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК - до 1920 г. постоянная воинская часть первоочередной служ¬бы; принадлежал к иррегу¬лярной коннице; сформиро-ван в 1874 г. на кадрах преж¬него Дон. каз. № 23 полка, от которого получил Геор¬гиевское знамя; заслужил также знаки отличия на го¬ловные уборы за Шенову 1877 г.). Хорунжий Бородин написал книгу «Донской казачий №1-й полк. Краткая история для нижних чинов», в которой он описал героические подвиги казаков в этой войне, в переходе через балканские перевалы и сражении на Шипке-Шейново.
Фото: 1.Наш прадед Яков Алексеевич Лавров с женой Натальей и нашей бабушкой Клавой в Харькове в 1902 г., 2. Битва казаков 1 полка ДКВ за Шейново 1978 г. – картина. 3.Казаки ст.Березовской 1877 г
После войны наш прадед еще долго мотался по России, исполняя военный долг: в 1879 г. несение карантинной службы в Астраханской губернии, в 1880 г. несение разъездов в Москве, 1881 г. обеспечение порядков разъездами в Санкт-Петербурге, 1883 г. опять разъезды в Москве и области и только в 1888г. вернулись в родные земли и выездами наводили порядок среди крестьянских волнений в Рязанской и Владимирской губерниях. Но в 1889 г. вернулись снова в Москву на зимние квартиры. (Хорунжий Бородинъ. Донской казачий 1-й полк. Краткая история для нижних чинов. М.1891 г. с.25-30, 43-46). Согласно Закону о воинской повинности 1875 г. срок службы для каждого Казака, кроме священнослужителей и Казаков торговых, определялся в 20 лет; от 18 до 21 года — в приготовительном разряде, от 21 до 33 лет — в строевом разряде, от 33 до 38 лет — в разряде запасных. После 38 лет казак уходил в отставку и переходил в нестроевой разряд. Прадед к тому времени женился, прошел обучение на курсах связистов и был в 1900 г. переведен по службе в Харьковскую контору связи МВД России, где был произведен в чин обер-офицера связи X класса табеля о рангах. Жена – Наталия Петрова (ГУ ГАВО. Ф.113, оп.2Д.23, л.7-8). В 1912 г. участвовал в выборах в Госдуму России как владелец казенной винной лавки. (газета «Донские областные ведомости» от 01.08.1912 г. № 60, с.9).
Дети Якова: 5.1. Сын - Лавров Александр Яковлевич, 15(крещен 24).01.1883 г.р. родился в слободе Даниловка, Даниловского района, Усть-Медведицкого округа, Н-Волжского края. Воспреемники:священник Троицкой церкви И.А.Евсеев и жена почетного гр.М.А.Дивногорского – Екатерина Алексеева. (Архив.справка ГУ ГАВО № 08-04/мЛ-96 от 14.02.2022г.).
Александр проходил обучение в Камышинском духовном училище, которое окончил в 1899 г. по 3 разряду. Далее был направлен своим Дедом Алексеем на обучение в Иркутскую духовную семинарию, которую закончил в 1905 г. По прибытию домой был назначен псаломщиком в родную Покровскую церковь слободы Даниловка, а с 16 апреля 1906 г. Александр переведен псаломщиком къ Христо-Рождественской церкви слободы Большинской, Милютинскаго благочинія (ДЕВ № 13 от 01.05.1906 г. с. 249).
21.02.1907 г. Александр переведен священником в Казанскую церковь х.Заплавский, Березовского благочиния (в настоящее время разрушена). К службе приступил с 4 марта 1907 г. Он находил время проводить в своей церковно-приходской школе и приходском училище хут. Бобровский занятия по Закону Божьему. (ДЕВ № 9 от 21 марта 1907 г. с.143). С 1-го октября 1909 г. священник А Лавров назначен духовным следователем по Березовскому благочинию. (ДЭВ № 29 от 11 октября 1909 г. с. 524). С 1910 г. священник А.Лавров назначен Законоучителем Заплавского приходского училища. (Памятная книжка ОВД. Новочеркаск 1910. С.213.). В 1912 г. участвовал в выборах в Госдуму России как священник-Законоучитель. (газета «Донские областные ведомости» от 01.08.1912 г. № 60, с.9). Резолюцией Высокопреосвященнейшаго Владимира, Архіепископа Донского и Новочеркасска отъ 18 апрѣля 1911г., за отлично-усердную службу по духовному вѣдомству священник церкви Усть-Медвѣдицкаго округа хутора Заплавского Александръ Лавров награжден набедренником. (ДЕВ № 11/12 от 21 апреля 1911 г. с. 168). В 1916 г. - благочинный Донской епархии, Усть-Медведицкий округ, ст.Березовская. (Памятная книжка ОВД. Новочеркаск 1916.С.226). В 1917 г. он рукоположен диаконом в Покровской церкви ст. Дубовке. С 1919 по 1930 г.г. проходил службу в Христорождественской церкви ст.Березовская и дослужился до сана протоиерея. (Ноликов М.Л Альманах «Родимый край».Волгоград,2009.С.22.) Проживал Александр Яковлевич в ст.Н.Чирской с 1917 по 1937 г. В 1937 г. был лишен гражданских прав, а 26.01.1938 г. арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и расстрелян 12.02.1938 г. в г.Сталинграде по решению Тройки УНКВД по Сталинградской области. Реабилитирован 14.06.1989 г. прокуратурой Волгоградской области. (Архив УФСБ Волгоградской обл. Ф-6, д.20710-пф, л.1-27. ГАВО Ф И-339, оп.125, Д.3, л.117). На момент ареста были родственники: Жена – Елизавета Денисовна, 55лет и дочь – Нина, 16 лет. Сведений о месте захоронения и его семье – нет. (Н.Волжский исторический сборник Царицинского генеалогического общества. Вып.3, с.70; Сизенко А.Г. Церковный клир церквей Войска Донского. Ростов н/Д-2018, с.651. Наумов. Мир православия, вып.7.Православие и история нижнего Поволжья, Волгоград-2008, с.32; Рябов С.И. Область Войска Донского. Усть-Медведицкий округ. Волгоград-2019, с.621, 654 Архивная справка УФСБ России по Волгоградской обл. от 08.12.2021 г. № Ш-1148).
5.2. Дочь -Лаврова (Васильева) Лидия Яковлевна, Санкт-Петербург, в замужестве. Сын Игорь.
5.3. Дочь - Лаврова (Воинова) Клавдия Яковлевна (14.05.1893 - 6.08.1974). В 1905 г. окончила в Санкт-Петербурге Иссидоровское епархиальном женском училище. С 26.05.1914 г. замужем за священником Успенской церкви х.Кувшинов Воиновым Виталием Андреевичем (28.04.1885 – 14.03.1935). Семья в 1930 г. репрессирована и сослана на Крайний Север в п.Горт-Ель Троицко-Печорского района Коми АССР. Реабилитированы посмертно в 1993 г.
5.4. Дочь - Лаврова (Сухова) Серафима Яковлевна, В замужестве. Сын Борис. Место жительства – Себряково, место смерти -Керчь.
После революционных событий 1905-1917 г. наш прадед Я.А. Лавров ушел со службы и вернулся на хутор Кувшинов, где проживал с женой в семье дочери Воиновой (дев.Лаврова) Клавдии. В связи с репрессиями священнослужителей и первым допросом в 1920 г. зятя – священника Воинова В.А., родители также были подвергнуты допросу. В период репрессии и высылки семьи дочери в спецпоселение на Север, - следы Лаврова Я.А и его жены потерялись. Поскольку они проживали совместно с семьей репрессированных и являлись их иждивенцами, то также попадали в разрядные списки «лишенцев избирательных прав» и должны быть интернированы. Однако таких сведений у нас нет, как нет и сведений о их смерти.
Все дочки Якова Лаврова: Серафима, Клавдия и Лидия, получили образование в Исидоровском епархиальном женском училище в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, дом 176. Наша бабушка Клава закончила там VII класс в 1905 г.

Тема: Казаки станицы Раздорская-на-Медведице
18.08.2022, 16:52

Annasurj написал:
[q]
Помогите узнать фамилии Кашулинских казаков на этой фотографии. Спасибо.
[/q]

Доброго здравия Анна Викторовна!
Наткнулся на Ваше фото казаков. Из текста понял что это казаки ст.Раздорской на Медведице. Про фамилию Кашулиных и Рогачевых много где встречал, но уточнить уже сложно.Вы попробуйте найти информацию в электронном книге-альманахе М.Ноликова (Головачева) "Родимый край", а также в книге профессора С.И.Рябова "Область Войска Донского. У-Медведицкий округ". А также можно обратиться к местному краеведу из ст.Раздорская В.Н.Ефимову (он живет бобылем на окраине станицы и его хорошо все знают, в т.ч. в служки в храме) - у него много электронных материалов по жителям станицы.
Подскажите мне, а это фото откуда у Вас, казаки Вашей станицы и какого № ...полка и какого года. Там в центре по всей вероятности священнослужителеь.
У меня все сестры и братья деда Воинова Виталия Андреевича родились в ст.Раздорская и крещены в Христорождественском храме, а их отец Воинов А.С. служил священником в этом храме.
Второй мой прадед служил в 19 батарее ст.Березовская, потом воевал в составе 1 казачьего полка с турками на Шипке. Но вот казачьей фото его у меня нет. Вдруг это он...
На всякий случай приложу фото своих прадедов Воиновых и Лаврова

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
9.08.2022, 21:10

Доброго здравия всем! Интересуюсь фамилией ШИШЕЛОВ с 18 века..
Мои Предки после разгрома С.Разина Бежали в новгородские земли, а затем уже в 19 в. появились в Пустозерье, Усть-цилемских землях. Про усть-цильму почти все знаю.

Тема: поисковые вопросы
3.06.2022, 14:23

Доброго здравия всем ищущим...
Кто-нибудь сталкивался с фамилией Шишелов (Симеон Иоаннович 1839 г.р. православный, Иоанн и др.) в новгородских землях. С 1860 г. этот род уже отмечен на территории Коми, в Мезенском уезде Усть-Цилемской волости, где и продолжал множиться...

Мой прадед Симеон Иоаннович (Семен Иванович) Шишелов 1839 г.р., житель Высокогорской деревни, Хабарицкого Общества, Усть-Цилемской волости был православным. В 1960 г., в возрасте 21 года он женился на девице Анне Козьмина Кисляковой, 01.12.1841 г.р. (Ф-229, Оп.1, Д 134, л.63об-64. Д.139, л.198об-199. Архивная справка Национального архива Республики Коми от 27.05.2022 г. № Т-110.) В 1900 г. он вместе с женой Анной - 5 апреля крестил своего 20 летнего сына Степана (миропомазан именем Стефан, воспреемник – крестьянин с. Среднебугаевское Василий Васильевич Дуркин) в Бугаевской церкви Печорского уезда. (Национальный архив Республики Коми. Ф-254, Оп.1.Д.1015, Л.27об-28об).
В семейных байках Шишеловых говорилось, что отец моего прадеда, Ивашка Шишелов поставил свой дом в м.Высокая Гора (Высокöй Гора) - деревня в Усть-Цилемской сельской администрации Усть-Цилемского района, в 3,5 км от центра с.Усть-Цильма. Возникла в XIX в., в материалах ревизий не значится, упомянута в списке населённых мест 1859г. на крутом берегу Печоры. Их помнили и еще долго продолжали называли «Высогоровы», а про пращура Ивана ходили легенды, что он был могучего роста и недюжинной силы, - мог ударом кулака убить быка и один валил медведя-шатуна рогатиной. Но после пожара в Усть-Цильме прадед Семион перевез семью в с.Среднее Бугаево, где потом его дети: братья Василий и Степан выстроили новый большой двухэтажный дом для всей семьи.
В 2022 г. в архиве администрации МР «Усть-Цилемский» была опубликована «Похозяйственная книга Усть-Цилемской волости за 1908 г.». Из этого документа удалось установить о существовании при деревне Высогорской выселок - Шишелова Изба. Здесь позже, проживала с 1887 г. семья Поздеева Петра Макаровича,1840 г.р. («Похозяйственная книга Усть-Цилемской волости за 1908 г.» Запись №403, ревизская сказка № 86. Л.120-121).
Мой дед по отцовской линии - Шишелов Степан Семенович, 03.08.1880 г.р. (крещен 5.04.1900 г. именем Стефан. Похоронен в Ср.Бугаево в 1947 г.), имел крепкое хозяйство и проживал с многодетной семьей в селении Среднее Бугаево с женой Анисьей Леонтьевной (1881 г.р. из с. Уега, была грамотной и имела хороший калиграфический почерк. Похоронена в У-Цильме в 1948 г.). Их дети: 1. Дочь Александра (Оля) - 1908 г.р., вышедшей замуж в С.Бугаево за Осташева Егора Калиновича 1902 г.р., затем за Дуркина Егора Васильевича, 1908 г.р. После его гибели на фронте при форсировании р.Одер 02.04.1945 г., она переехала в Усть-Цильму, где вышла замуж за Тиранова Карпа Степановича 1897г.р. (бывший охранник ГУЛАга в Воркуте); 2. Сын Федор 1909 г.р.(изменил фамилию на Шишлов), 3.Сын Иван 1913 г.р.(мой отец). 4. Дочь Марфа 12.07.1914 (1913) г.р.(муж Чупров Сафрон Семенович 1.04.1922 г.р.). 5. Дочь Наталья 1919 г.р. 6. Дочь Надежда 1923 г.р. (муж Орлов Владимир Александрович 1911г.р.) 7. Племянница Вылко (Снытко) Ирина Матвеевна 1926 г.р., дочь сестры бабушки Анисьи Леонтьевны, которая впоследствии была удочерена. (Похозяйственная книга 20—30 годов с.Ср.Бугаево. Справка № 02-24/183 от 05.10.2009 г. администрации с/п Ср.Бугаево). О его брате, Василии Шишелове информации и фото к сожалению не сохранилось . Известно лишь, что у него были дети: 1. Иван, 2.Анна. 3. Николай -1911 г. р., погибший в первый год ВОВ.
У Деда Степана было много сестер: 1. Шишелова Агафья, проживавшая с детьми Михаилом, Степаном, Евгением, Дмитрием, Дементием, Анисьей и Марфой в Новом Боре. Там же живут и их дети: Анисья Носова, 1924 г.р. (с мужем Кох Фридрихом Адамовичем); 2. Сестра Авдотья Шишелова и ее дети – Александра Островская (Сыктывкар. Дети Петр, Вера и Тамара Аксенова); 3. Шишелова Мартемьяна. (письмо с генеалогической таблицей родственников Шишеловых от Носовой (дев.Тирановой) В.К.от 09.12.2009 г.из Усть-Цильмы, и семейного архива Шишеловых).

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
4.05.2022, 15:28

>> Ответ на сообщение пользователя Ludmilla от 3 сентября 2003 8:58

Доброго здравия. НЕ поможете найти направление поиска Шишеловых в Новгородских землях 18 в. (позже, в 19 в. перебрались в Пустозерские земли...)

Тема: РЕСПУБЛИКА КОМИ
10.03.2022, 17:11

gfdkby написал:
[q]
Здравствуйте. Меня интересует любая информация о переселении крестьян из Коми в Канск Енисейской губернии 1850-1860гг, Причины и населенные пункты Может есть у кого списки переселенцев. Мне попалась информация о перемене фамилии при переселении,имеет ли это отношение к моему прапрадеду Гуляеву Никите,переселенцу в 1860 году? заранее благодарю.

-----------------------
Безсоновы ,Филатовы,Фабер, Гуляевы (Иркутск ); Гуляевы,Поповы(Барнаул); Гуляевы (Коми);
Зуевы,Соколовы(Кострома)
[/q]

Может Вам это поможет. Обратите внимание на список литературы.

10.03.2022, 16:53

Natalka написал:
[q]

Митрофанов Владимир написал:
[q]

обращался в конце 2004 года и с меня требовали по полной программе и даже сверх того...
[/q]

Странно, а мне прислали, без всякого подтверждения родства, ксерокопию дела. Которую, кстати, я и не просила. Время запроса 2003-2004 год.
[/q]

Так было раньше, но с марта 2021 г. в МВД появился РЕГЛАМЕНТ (ведомственный документ) и все...

10.03.2022, 16:49

>> Ответ на сообщение пользователя Mihailo от 23 декабря 2004 3:34

Доброго здравия!
Мой отец-Шишелов Иван Степанович и дед-Шишелов Степан Семенович тоже из Ср.Бугаево. Я тоже разыскиваю информацию о них. Кое что нашел. Мама и бабушка рассказывали, что Ваш дед В.П.Кисляков наш дальний родственник по Дуркиным, а где веточка пересекается я не запомнил. Сейчас в Усть-Цильме нашли старую "Похозяйственную книгу У-Цилемской волости за 1887-1908 г.г." и зав.архива администрации Чурсанова М.И. в честь 85-летия архива пригласила обращаться к ней за сведениями по своим фамилиям из этой книги. Попробуйте..., я написал запрос. Летом в Усть-Цильме будет читательская конференция и я собрался в ней принять участие. См. мой доклад в приложении - может что оттуда Вам пригодится. Кстати 18 февраля с.г. в московской школе им. Героя СССР Кислякова В.П. состоялась в день его рождения торжественная линейка, на которой присутствовали члены нашего отделения "Русь Печорская".

10.03.2022, 16:29

Митрофанов Владимир написал:
[q]
Раздобыл историю Коми в 2х томах с древнейших времен до конца XX века, может кому интересно?
[/q]

Доброго здравия Владимир. А нет ли в Ваших томах упоминания о деревне "Шишелова Изба" в Усть-Цилемском районе???

Тема: Казаки с просторов интернета
12.12.2021, 22:57

Запрос. Кто-нибудь располагает инфо по спискам, фото службы казаков 19 батареи ст.Березовской в период с 1875 по 1900 г.. Нужно подтверждение службы там моего прадеда урядника Лаврова Якова Алексеевича 1954-1856 г.р.

12.12.2021, 22:19

В книге М.Ноликова "ОТЧЕ НАШ" есть Псалтырь = Помянник (списки казаков сосланных, расстрелянных, но есть с пометкой ВМИ. В упоминании о священнике ст. Березовской Лаврове Александре.Васильевиче,. 1883 г.р. указано 1938 ВМИ Я так полагаю, что тут есть ошибка. Наверно речь идет о свящ.Лаврове Александре Яковлевиче из х.Заплавский 1883 г.р. который был расстрелян в Сталинграде в 1938 г. (Архивгпс справка УФСБ России по ВО). Но хотелось бы уточниться по термину ВМИ.

12.12.2021, 19:49

Еще раз спасибо Юрий за информацию. Нашел своего прадеда и как раз время его службы и войны. Правда после этого он закончил курсы связи и перевелся в хАРЬКОВ, где служил с 1898 г. в конторе связи МВД России. Знаю что вернулся в 1905 г. к дочке в х.Кувшинов, го место и дата кончины утрачена а дети были в 1930 г. репрессированы и часть детей расстреляна в 1938 г. В этом году выезжал на родину предков, посидел в доме деда на х.Кувшинов, постоял в Христорождественской церкви ст.Раздорская, посетил дом родственников а Михайловке и т.д. В итоге поездки дополнительно реабилитировал 5 родственников посмертно!

11.12.2021, 22:09

Прадед, Яков Лавров - урядник ст.Березовской в 1883 г., в 1902 г. - обер офицер связи МВД России.

11.12.2021, 22:04

Александр Лавров из х.Заплавский

11.12.2021, 22:03

Интересуют священнослужители Лавровы и их семьи из сл.Даниловка, х.Заплавский, ст.Раздорская, Новочеркасск. Фото см. ниже

11.12.2021, 21:59

Где можно найти выпуск 4 по Лавровым