Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Tuv57Fshb, Orel
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Tuv57Fshb

Tatyana Shabalina

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Tuv57Fshb (17)

Тема: Одно лицо - много фамилий / имен
20.01.2020, 22:29

Любчинова написал:
[q]
Опять же если Алексей Васильев проживал в деревне Маслова на момент венчания, то не факт, что он там родился
[/q]

Совершенно с Вами согласна. Рою книги по всей "округе". К сожалению, много утраченных книг метрических, исповедальных в Орловской области после ВОВ

Тема: Одно лицо - много фамилий / имен
20.01.2020, 18:17

Добрый вечер уважаемые форумчане!

При розыске предков моего мужа нашла в Орловском областном архиве запись в метрической книге от 1918 года-
венчались -Жених -Алексей Васильев Ерошечкин 1889 г.р. из д. Маслова , Невеста-Анна Васильева Сотникова, 1899 г.р. из. д.М.Сотниково. Поручитель со стороны невесты - брат Анны Васильевны, все совпадает!

В 1919 году у этой пары рождается первый сын, он уже зарегистрирован как МАСЛОВ! Все их с Анной Васильевной дети- МАСЛОВЫ. Во всех документах сам Алексей Васильевич с 1919 года МАСЛОВ,
По всей видимости решили : Ерошечкин-не очень благозвучная фамилия. Но это мои предположения. А бабушка Анна никогда не рассказывала.
Никто из родни не знал об этой фамилии -ЕРОШЕЧКИН или это было прозвище? Ведь в храмах очень часто в метрических книгах указывались именно прозвища.

И как раз в марте 1918 года председатель Совнаркома Владимир Ленин подписал декрет «О праве граждан изменять свои фамилии и прозвища». https://versia.ru/kak-grazhdane-sssr-menyali-svoi-familii

Так что у Масловых все было по закону. 101.gif
Однако дальше так я и не сдвинулась: нигде не могу найти данных о родителях Алексея Васильевича _ Ерошечкиных? (Масловых?)

Тема: Фёдоровы
17.01.2020, 10:30

Прошу откликнуться знающих форумчан, и, конечно, возможных потомков или однофамильцев Фёдоровой Феодосии Алексеевны. В замужестве -Уварова. Супруг её - Уваров Семён Анисимович. Проживала в Урицком районе Орловской области, скончалась в пгт Нарышкино в 1938 году в возрасте 53 лет. . Место рождения (неточно) - д. Государынино Селище. Ныне на этом месте расположены деревни Котовского сельсовета Урицкого района - м.Сотниково, Щелкуново.
Метрические книги не сохранились..
С уважением

Тема: Военный учет и хранение документации в военкоматах
11.01.2020, 22:46

САРА написал:
[q]
Объясните почему в военном билете моего отца в особых отметках запись...пункт 1 место рождения считать с.Вешеловка Липецкой обл......это как понимать надо ...
[/q]

М.б. в связи с тем, что Липецкий район в начале 20-го года относился к Тамбовской Губернии. Липецкая область образована намного позднее

Тема: Печерниковы
11.01.2020, 17:43

Vasily_ написал:
[q]
Очень редкая фамилия, не ищется нигде Нет данных на сайте "Память народа", в каталогах Алтайского и Новосибирского архива тоже нет. Может быть ошибка в написании? В некоторых базах встречается фамилия - Печенников.
Печенниковы жили в д. Талица, это в 40 км от Барсуково.
[/q]

Прошу извинить мою невнимательность. Один из вариантов девичей фамилии моей бабушки - Печеркина

11.01.2020, 17:36

>> Ответ на сообщение пользователя Vasily_ от 30 декабря 2019 9:00

Да, получена справка из ЗАГСа- написано- родилась в Барсуково, Новосибирская обл. Маслянинский р-н, но дев. фамилии то нет, к сожалению.
Я, к сожалению, сразу не написала- мне как вариант называли фамилию- ПЕЧЕРКИНА

11.01.2020, 17:32

>> Ответ на сообщение пользователя Vasily_ от 30 декабря 2019 9:21

О! А ведь и Николай в Вашей информации!!
Вот как раз год рождения Николая якобы- 1886

11.01.2020, 17:30

>> Ответ на сообщение пользователя Vasily_ от 30 декабря 2019 9:21

Василий! 101.gif Спасибо большое! Дед мой Гаврила Фёдорович Шабалин родился в Пайвино. У него было 6 братьев!!! В т.ч. Иван и Петр, возможно это они и есть! А еще были Николай, Ефим, Филипп и Владимир. Я только Ефима застала. К сожалению дат рождения пока родня не сообщила. Буду дальше искать. Очень благодарна! Насчет дев. фамилии бабушки ничего неизвестно, кроме устного рассказа. М.б.и ошибка.

Тема: Орловский уезд (Раздел - Орловская обл.)
31.12.2019, 0:31

NadejdaOrel написал:
[q]

Tuv57Fshb написал:

[q]

имеются ли в Орловском Госархиве похозяйственные (домовые) книги за 1920-1926 годы по зданиям бывшего института Благородных девиц
[/q]

Здравствуйте, Татьяна!
В фонде домовых книг есть указатель домовладельцев и указатель улиц.
Не знаю, мог ли УКОМ быть домовладельцем или здание было муниципализировано, но наверно оно не было в частном владении.
Можно посмотреть в описи все адреса по Борисоглебской, и возможно из названия дела удастся определить нужный дом.

Вы можете сами прийти в архив и покопаться в описи.
[/q]

Да, скорее всего здания были национализированы. Буду искать, конечно. Спасибо большое

Тема: Орловский уезд (Раздел - Орловская обл.)
30.12.2019, 17:39

Здравствуйте , уважаемая NadejdaOrel!

Прошу Вас помочь мне с таким вопросом:

имеются ли в Орловском Госархиве похозяйственные (домовые) книги за 1920-1926 годы по зданиям бывшего института Благородных девиц К сожалению, не знаю точных адресов, ведь Институт занимал целый квартал в Орле по Борисоглебской ул (С.Щедрина ныне)

Там в эти годы располагался Орловский Уездный Комитете ВКП(б), и в соответствии с недавно обнаруженной анкетой , - проживал один из родственников нашей семьи. Уваров Семён Анисимович, член Орловского УКОМа. Так и было у него написано- адрес проживания--Орловский УКОМ.

Заранее благодарна

29.12.2019, 23:29

Ищу предков (родных) моей бабушки - Печерниковой Дарьи Ивановны (в замужестве Шабалиной). (возможно- ПЕЧЕРКИНОЙ) sad.gif

Родилась в марте 1897 года в дер. Барсуково, Маслянинский район, Новосибирской области.

Была замужем за моим дедом - Гавриилом Фёдоровичем Шабалиным.

Скончалась в сентябре 1971 года в р.ц. Маслянино, Новосибирской области

Известно, что она была из семьи лавочника.

Тема: Уваровы
28.12.2019, 23:58

Выяснилось, что Уваровы Вилий Федотович и Леонид Вильевич проживали в г. Орле. Адрес неизвестен

Тема: РОССИЯ. ОРЛОВСКАЯ ОБЛ.
26.12.2019, 0:31

Добрый день! С Вашего разрешения уточняю - Ульяновский район находился в составе Орловской области с 1937 по 1944 год. В 1944 году район переведен в Калужскую область.

Тема: Федоровы
24.12.2019, 19:11

Ищу родных со стороны моей бабушки - Феодосии Алексеевны в замужестве - Уварова (в девичестве Фёдорова). Родилась в 1883/1884 году, предположительно в Орловской губернии, Орловском уезде, скончалась в 1938 году. Проживала в Орловской области в пгт Нарышкино, д. Щелкуново.( ранее назыв.-Уваровка, Государынино Селище). В сохранившихся метрических книгах, к сожалению, нет информации.

Тема: ЕРОШЕВСКИЕ
24.12.2019, 18:43

Один из моих родственников носил прозвище - Ерошечкин. Так, во всяком случае был учтен в церковной метрической книги при венчании в 1918 году. Фамилия официальная по паспорту - Маслов. Родом из дер. Маслова Урицкого района Орловской области. М.б. сталкивались с такой информацией.
Раньше ведь Брянская область была в составе Орловской губернии.

Спасибо

Тема: Уваровы
22.12.2019, 15:43

Отзовитесь родные или просто знакомые семьи Уваровых - Федота Анисомовича (1908г.р.) , его сына - Вилия Федотовича (1929 г.р.) и его внука- Леонида Вилиевича (1955 г.р.). Родились и проживали в дер. Щелкуново (тож.Уваровка или Государынино Селище) Урицкого района Орловской области.

Тема: мобилизация студентов в 1941 году
13.12.2019, 0:06

В каких учреждениях можно узнать о списках подлежащих призыву в 1941 году студентов Ленинградских училищ и институтов.
Какие документы могут хранится и в каких архивах, если студент не являлся коренным жителем Ленинграда