ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  rostik_23 (Перт Петров)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


rostik_23

Перт Петров

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений rostik_23

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
29.02.2024, 19:49

[q]

Комментарий модератора:
Никаких сведений о Н. Изгоеве не нашла....,
к сожалению
[/q]


Изгоев Наум Давидович писатель, критик, публицист.. Часто печатался в Новом мире. и газетах. Начинал рабкором. 1937 арестован...

Тема: Ищу сведения о харбинцах
28.02.2024, 18:17

[q]

Комментарий модератора:
Если у М.Ф. зарегистрирован брак второй в 1935,
то, вероятно, П.Ляпидовского уже не было в живых.
К тому же и дочь стала носить фамилию нового мужа матери

Но Чащин в Генеалогическом индексе Русские в Китае
указывает Ляпидовскую О.М.,, ссылаясь на альбом Жиганова Русские в Шанхае
стр 274

Интересно, что там ?
В связи с чем ее упоминают ?

[/q]


Она участвовала в сборе средств для приюта Св.Тихона Задонского.

Тема: Ищу сведения о харбинцах
21.02.2024, 12:37

В Шанхае жила Лапидовская Матильда Федоровна уроженка Тифлиса 1903 г.р. медсестра Красного Креста. У нее была дочь Ольга 1921 года рождения. Матильда Федоровна зарегистрировала в Шанхае брак с mr..Largent в 1935 году.

Тема: Архивные и др. источники к харбинским темам
20.02.2024, 9:19

И здесь началась Авдеевка....

Тема: Весь Харбин 1925--1926
4.02.2024, 8:56


MarinaMihalna написал:
[q]



Я очень надеялась найти в деле дедушки подробные сведения о составе семьи, в частности о том, что дедушка и бабушка - родители моего отца, но увы, в деле нет ФИО детей и я опять в поисках любой зацепки (сведения о репатриации, личные дела дедушки и бабушки по месту работы, пенсионные дела и т.п.), где я могу найти подробные данные о детях бабушки и дедушки.


[/q]


Сведения о репатриации могут находится в ГАРФ.

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
14.01.2024, 18:34


Gul написал:
[q]
Еще один рисунок Сапажу
Многое чуждо в Шанхае приезжим харбинцам

[/q]


Есть и другой Сапажу.
m.jpg
m11.jpg

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
9.01.2024, 19:10

Поймали за руку!!!
К слову, РГБ (прекрасная Н.В. Рыжак, память ей вечная) приобрела это издание (репринт 2008 года с издания 1936) не без моего участия.... Так что к клеймам на этих фото у меня особое отношение.
P/S/ "Жиганов" - простите? но это не Ваш контент!

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
9.01.2024, 18:49

1.Можно я без метки "Дневник Gul.Русский Харбин" приведу копию из Жиганова с указанием страницы (репринт 2008 года с издания 1936 стр.141)
2.Конечно на фото из Вашей личной коллекции Вы вольны ставить любую печать., дабы Хумус ее не воровал в свой журнал...
3.Я не Ростислав.
4.Читаю потому что читаю все что найду по этой тематике..

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
9.01.2024, 16:13

Надпись на общеизвестном и общедоступном (например РГБ) издании Жиганова "Дневник Gul. Русский Харбин"????? confused.gif

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
9.01.2024, 12:55

Альбом Жиганова, а подписи на фото совсем не Жиганова...

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
7.01.2024, 18:31

Бибиков Алексей Алексеевич - горный инженер, служащий КВЖД, умер в 1928 году.

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
25.12.2023, 9:13

Gul написал:
[q]


Есть там такое письмо, адресованное американскому консулу в Шанхае

[/q]


Col Kluge - это полковник Клюге из Русского полка, отец Константина Клюге известного художника работавшего в Шанхае и во Франции. Константин Клюге участвовал в Шанхае в выставках вместе с Подгурским, Кичигиным, Кузнецовой, Жаспар. Умер в 9.1.2003 в Монтольоне под Парижем где и похоронен. Автор "Коммунизм Христа" "Вино молодое"
Полковник Клюге с сыновьями.




Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
24.12.2023, 17:03


bararose написал:
[q]
Добрый день,
не знаю, туда ли пишу -- но надеюсь, туда, если что -- укажите.
Вот здесь выложены шанхайские регистрационные карточки русских эмигрантов. Поиск так себе, но их можно транскрибировать, и я хотела бы этим заняться (а может, еще найдутся добровольцы).


Там должна быть и карточка на Гинса, синолога Пао-Ю, которым я тоже интересовалась (еще одно стихотворение могу выложить, если необходимо; было, кажется, в одной из книг Валерия Перелешина).
[/q]


1. Информация с этих карточек есть в Индексе Чащина.
2.Всего там 16704 отдельных фамилий.
3. Гинс там такой.


Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
24.12.2023, 11:48

Есть путаница с персонами.
1. Михаил Михайлович Ковригин числится по архивам Шанхайской полиции. Женат он на Ковригиной Марии Георгиевна в Шанхае же в 1936 году.
На могильном камне указан в Сан Франциско Михаил Николаевич Ковригин и дата рождения у него иная, но только год!! Число такое же..
2.Мария Георгиевна Ковригина в судовой декларации при переезде в США указана как домохозяйка, но мужа вместе с ней не было. По крайней мере не на этом судне. Ее дата на камне совпадает с датой в картотеке Шанхайской полиции.
3.Оба брата музыканты Бартены Петр и Герман были Николаевичами. Но оба были моложе и Ковригина и Ковригиной.


Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
23.12.2023, 19:39

А почему супруга Мария Георгиевна Ковригина стала Бартен?
Михаил Михайлович Ковригин действительно художник дизайнер, родился в Забайкальске в 1901, женился в 1936. Как минимум до 1945 семья жила в Шанхае на престижной авеню Жофф.
В 1950 Мария Георгиевна переехала в США одна. и как Ковригина.
В Шанхае жили два брата Бартен Петр и Герман - музыканты.

Тема: СПИСКИ ХАРБИНЦЕВ И ЖИТЕЛЕЙ СТАНЦИЙ КВЖД (различные)
11.12.2023, 18:58

Откуда этот список?

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
21.11.2023, 12:26

Сапажу - это Георгий Авксентьевич Сапожников, художник-карикатурист.

Тема: Ищу сведения о харбинцах
22.10.2023, 17:24

Жижин Н.В. ассистент Китайской таможни, Харбинского округа.. Так написано в Весь Харбин 1923.
Жижин Николай Иванович и Жижина Татьяна Николаевна примерно в 1939 жили в Шанхае.

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
19.10.2023, 18:12

Сын Валерия и следовательно внук Виктора Степановича Подгурского живет в Воронеже.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
2.09.2023, 13:39

1. Фотографии подписаны разным подчерком.
2. На первой фото у персонажа в центре нет погона на левом плече.
3. На первой фото у центрального персонажа форма упрощенная весьма хотя по дате он уже минимум сержант.
4 Вторая фото явно из личного дела (копия). Но воротничок расстегнут - это нарушение формы!
5. Подписи под фото сделаны позднее..
6.Есть основания предполагать что на первой очень поработал фотошоп.

Тема: КВЖД ----- станции и участки (CER--stations...)
21.06.2023, 12:59

Десятник.

Тема: Архивные и др. источники к харбинским темам
6.05.2023, 9:46

Павел Кириллович Усатый циркуляром МИД №21 от 3.9.1903 назначен студентом миссии в Пекине.

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
18.04.2023, 12:22

Зима в Харбине
433l.jpg

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
15.04.2023, 16:49


Gul написал:
[q]
Абитуриенты выпуска 1926 года:

М. Бакич,
[/q]

Судя по всему это отец Ольги Бакич (она родилась в Харбине) канадского профессора, слависта в Торонто. Долгое время она выпускала журнал "Россияне в Азии"


Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
31.03.2023, 17:33

Мост знаком всем. А что за строение в правой части снимка?
nal.jpg

Тема: Архивные и др. источники к харбинским темам
27.03.2023, 12:56


rostik_23 написал:
[q]
Каждый остается при своем мнении.
Поставим точку....
[/q]

Вы же точку предложили поставить? Я поставил...

Тема: Архивные и др. источники к харбинским темам
26.03.2023, 16:29


Gul написал:
[q]
Почему бы не сохранить и в ХарбинЕ, вопреки правилам
[/q]

Вы хотите изменить правила русского языка? Так с этим к лингвистам. На моей памяти слово "бог" писалось и с прописной и со строчной буквы. Как правильно?
Я всего лишь сказал, что "в ХарбинЕ" - это неправильно по правилам современного(!) русского языка. Это профессиональный жаргонизм.

Тема: Архивные и др. источники к харбинским темам
26.03.2023, 13:38

Я ни слова не сказал о харбинцах. Их правда становится все меньше. И принудительно поддерживать фетиш (как Вы сами сказали) уже не ими - анахронизм. Специалисты так говорят, они и старую орфографию изучают. Это их профессия. Я дал ссылку на мнение ученого лингвиста знающего Харбин...

Тема: Архивные и др. источники к харбинским темам
26.03.2023, 9:30

По правилам русского языка (современного) произносить надо "в ХарбИне". Ударение в именах собственных не может падать на окончание (т.е. на словоизменяемую часть). Но есть произношение связанное с профессией. Например шахтеры говорят дОбыча, а не добЫча, прокурорские осУжденный, а не осуждЕнный. Т.е. есть исключения именно профессиональные. Историки и филологи профессионально занимающиеся Харбином говорят именно в ХарбинЕ. Академик Агеносов сообщает, что так говорят его коллеги-ученые. Т.е. если хочется показаться знатоком эпохи , то можно говорить ХарбинЕ, если же по правилам то ХарбИне. Осталось это от старого произношения. Ведь и ять когда-то писалось...

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
21.03.2023, 13:19

"Място" по-польски город. Местечко-городок...