Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Svetlana K, СПб
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Svetlana K

Светлана Сергеевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Svetlana K

Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
24.03.2014, 19:36

BlackDolphin написал:
[q]
[/q]

После вашего неостроумного ответа желающих хоть чем-то помочь не стало вообще. Почти год молчания.
Вот так помощь долгожителя форума!

Спасибо.

24.03.2014, 19:26

Я надеялась, что как долгожитель форума вы более других способны помочь, а после совсем не остроумного вашего комментария, желающих проучаствовать и хоть что-то подсказать нет почти год.
Спасибо. Очень удачно получилось.

11.07.2013, 19:47

Спасибо, верно.
Жаль, что никто из Кревсунов никакой информации не подкинул, местные сайские и липоводолинские о себе что-то могли бы рассказать.

10.07.2013, 19:10

Он сделал акцент, что сайские и липоводолинские - это разные Кревсуны.
Все его родственники из Васильевки.
Я записала его родню и предков.

9.07.2013, 21:23

Один важный господин Кревсун, происходящий из Васильевки, говорил, что компактное проживание Кревсунов было еще в районе Сай, но они другие. На этой карте виден хутор Кревсуны в р-не Сай.

В чем может быть инаковость "других" людей, живущих так близко, и зачем 2 хутора Кревсуны с одним названием рядом?

Хотя, есть в этой местности рядом 2 хутора Голый ,х. Рудоман и х.Рудомановы..........
Это рассорившаяся родня?

9.07.2013, 16:34

Уважаемый Сергей! Какого года эта карта?

q=BlackDolphin]Вот ваши хутора.

Прикрепленный файл (Krev.jpg, 297546 байт, скачан: 6 раз)

7.07.2013, 19:16

Спасибо

7.07.2013, 18:04

Большое спасибо.
Именно КрЭвсун произносила эту фамилию моя бабушка.
Сейчас многие произносят КревсУн, с ударением на У.
Не могли бы Вы подсказать, как до этого хутора Кревсуны добираться, и жив ли дедушка Крэвсун, какого он возраста?
На карте Вы отметили один хутор Кревсуны, а второй - не просматривается? Или если найти один, местные жители подскажут про другой?

5.07.2013, 23:54

Не поняла. В списке казаков 1648г написано Крачун

Тема: Латышские имена и фамилии.
5.07.2013, 23:52

Я понимаю, что не латышская, а от латышского обозначения русских?

5.07.2013, 23:47

Я не против России от кривичей, странно, что русские вернули свое имя в латышском произношении, как Летуова прикарманила себе чужое имя летописной Литовской Руси.

5.07.2013, 23:41

Мне интересно к какой национальности относится фамилия, я училась с Крачун, она сказала, что дедушка -грек. Крачун встретила в списке казаков.
Была сама в Гадяче, нашла Кревсунов, вижу, что внешне родня, они про себя ничего не хотят знать.
Наши уехали из Гадяча примерно в 1870-75гг и не общались с родней, вот это интересно: что заставило уехать, почему не поддерживали контакты?

5.07.2013, 23:34

Спасибо. Про ф. 960 в Сумском архиве знаю, жду микрофильм, должно мормоны дать в Питере.
Искала в Военно-морском музее в Питере своего ростовского Кревсуна, за месяц поисков - 2 записи. Много чужого интересного, я увлекаюсь, медленно ищу.

5.07.2013, 23:29

я говорю, не о Кревсунах, а о исходном слове Кревс.
Вы правильно написали, что от глаголов фамилии с -ун. Не знаю глагола, что надо делать -кревсить?
Просмотрела много казачьих списков переселенцев в Украину , Кревсунов нигде нет.
Есть у меня документ и в Ростовском архиве за 1883г нашла, что мой Кревсун Михаил Кузьмич -мешанин г. Гадяча Полтавской губернии.

5.07.2013, 22:56

А почему они бежали с 1385 по 17в?
Они сбегали рядом в Латвию, от них русских стали называть Кревсы, а Россию Кревия, по-латышски Krevs - русский, Krevja - Россия.

5.07.2013, 22:50

Мои Кревсуны на Дону оказались в р-не 1870-75гг

5.07.2013, 22:45

Прибежали в Липовую Долину , есть сайские Кревсуны, а есть гадячско-капустинские.

5.07.2013, 22:28

В Польше не пять Кревсунов , а меньше, и они происходят из Бжега недалеко от Вроцлава, с одним из них ,Томашем я в переписке, он знает только, что их родственица жила в Чорткове.
Там вообще "кино и немцы": Томаш, проживающий в Англии, нашел фамилию Кревсун в Большом словаре ирландских фамилий.
Место Крево в Белорусии связано с подписанной там Кревской унией 1483г.
Может Крево и связано с кривичами, а один Кревсун из Липоводолинского р-на мне лично сказал, что в его роду знают, что Кревсуны - беженцы от Кревской унии.

5.07.2013, 22:09

Мой отец моряк, старший механик. Однажды он работал с одним капитаном норвегом, который сказал ему, что когда увидел в документах, что едет на судно новый старший механик с фамилией Кревсун (Krevsun), он обрадовался, потому что думал, что это норвег. Потом как он сказал моему отцу, фамилия переводится с норвежского - "Тихий Фьорд". Вот такая моя версия!

Это заявление Станислава Кревсуна из Новороссийска, почему его цитирует BlackDolphin из Киева?
Ничего не пойму.
С норвегами все ясно, там есть местность Грефсен на побережье Балтийского моря.

Г чередуется с К, В - с Ф, Е перешло в У, так норвеги произнесли Кревсун и откликнулись на знакомое слово.

5.07.2013, 21:53

В ОБД Мемориал и Подвиг Народа, практически все Кревсуны уроженцы этих мест.
Немного Дальний Восток и Дон , что объяснимо.

Вот это-то мне и надо!!!!!!!!!!!!
Как Вы связываете Дон и Гадяч?

5.07.2013, 21:50

2 хутора Кревсунов -
по левую стотору тракта Гадяч -Сумы

Про 2хутора встречала в оглавлении к переписи 1861г, а сводка там дана только по одному.
Если хутора Кревсунов - это значит. что Кревсуны какая-то общность людей, так?

№753 3 двора
773 38-39 листы отсутствуют

Это выписка из какого-то архива?

Тема: Латышские имена и фамилии.
5.07.2013, 13:39

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста: фамилия Кревсун латышского происхождения или нет?
"Кревс" по- латышски значит "русский".
И Россия пишется по латышски - KRIEVJA.
С уважением,
Светлана Сергеевна.

5.07.2013, 13:09

А разве сейчас этого хутора нет?
Если бы я жила в Украине, а не в СПб, лично бы проверила наличие хутора, и не нужно мне было бы с 2009 года безуспешно клянчить по форуму о помощи и информации.
И второй вопрос: как понимать "Благодаря помощи экстрасенсов " ?

4.07.2013, 15:19

Обращаюсь к тем, чья фамилия Кревсун.
Что Вы знаете о своем роде, откуда Ваши Кревсуны?
До какого века вы знаете свою родословную по линии Кревсун?
Я хочу разобраться: что это за фамилия, что за люди Кревсун?
Кревс - по-латышски русский, тогда, что значит -ун--- униат?
Кто знает? Поделитесь информацией.

Тема: Непонятные события и предметы из семейных фотоальбомов
21.06.2013, 17:12

Родство женщин есть. белая -копия моя двоюродная сестра, а черная похожа на прабабушку, бабушку. немного на меня. У прабабушки рождались дети смуглые, как арабы, и белые.

21.06.2013, 16:44

Казаки не плохи, а пришельцы были не достаточно хороши. Браки казаков с малороссами не приветствовались , это был - мезальянс. Даже в станице русских-неказаков называли "рущане". Казаки считались "более" русскими.
Когда умерла прабабушка, ее мать не захотела знать оставшихся 13 внуков от казака и будто бы назвала их "половой".
Зачем было переезжать к тем, кто плодит "полову"?

21.06.2013, 15:51

В том-то и дело, что главный вопрос , заставивший меня обратиться на ВГД - зачем мои хохлы явились из плодородной Украины на Дон? Как умудрились свою дочь 1876г.р.выдать замуж за торгового казака?
С тех пор мы - русские, никогда не считались полукровками.
В 2011г я посетила ГАРО, нашла своих прапра-. Мало документов. Прапрадед назван в метрической книге ха 1883г мещанином г. Гадяч Полтавской губернии, т.е. жил с женой и 6-ю детьми под Ростовом-Таганрогом, а приписан в Гадяче.
Прапрабабушкины братья жили в Таганроге, а числились мещанами из Ахтырки.
Интересно, а как воспринимается национальность девушки за столом?
Если украинка, то западенская или что-то очень восточное?

Тема: Униформа гражданских ведомств
21.06.2013, 10:12

может быть, проводник поезда?
родня была при ж/д

21.06.2013, 9:46

на оригинале пятна различной природы: с задней стороны пятна на животе женщины проступили чернила. С лицевой и задней сторон это пятно окружено ореолом - можно подумать, что отмывали чернила. С правой стороны, где вытерто лицо, задняя сторона идеальная, а на лицевой стороне видно, что активно терли, в некоторых местах приподнялись волокна картона. Шершавость очевидная.
Предположение: это развод, вытерли лицо священника.
Женщина вряд ли могла принимать экзамен у лица мужского пола.

Тема: Униформа гражданских ведомств
20.06.2013, 21:56

это может быть ученик телеграфиста? или сам телеграфист?