ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

5-TAIS-LAW, г. Майкоп , Республика  Адыгея
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

5-TAIS-LAW

Медведько Cтанислав Яковлевич

Стасис

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений 5-TAIS-LAW

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
8.06.2018, 17:14

Действительно Подставки покинули Полтавскую область. Нет их там. Видимо потихоньку как и мои родственники в 1892-1893 гг переселились кто куда. В исторических материалах есть данные, что часть казаков и крестьян подсусидков или подпомошников казаков Решетиловской сотни Полтавского полка была организовано переселена в Запорожские степи.

Тема: Переселение из Полтавской губернии на Северный Кавказ
8.06.2018, 16:09

helen_ka , благоДарю за открытую тему - она актуальна. Мои предки по маминой линии переселились, видимо без всяких списков и организованных переселений примерно в 1892-1893 гг из Полтавской губернии Хорольского уезда Калениковской волости: с.Шиловка, с.Запсёлье, х. Бакай. По преданиям, спасались от последствий неурожая в те годы. Казаки по сословию, но видимо уже не списочные или реестровые ( в те годы уже охранять границы там не было необходимости). Т.е. сословие казаки, но рассчитывать можно было только на доходы от с/х. Сословие уже не кормило. Возможно продали земли. Запрягли всех своих волов и поехали в ст. Гиагинскую Майкопского отдела Кубанской области. Видимо там уже жили земляки и какие - то родственники. С аналогичными фамилиями Подставкины и Вовки были в реестровом казачестве и считались местными уроженцами и казаки с унтер офицерскими званиями. Изучая метрики тех времён, видно, что мои родственники видимо ехали на Кубань не одни. Земляки из тех же сёл Полтавщины встречаются постоянно. Буду рад увидеть отклики других участников в форуме. Станислав.

Тема: Подставкин
8.06.2018, 14:48

Подставкин Феодотий Васильев 1889-1935гг. Рождён в семье казака в Полтавской губ. Хорольского уезда Калениковской волости х.Бакай. Примерно в 1893 г семьёй переселились, в связи с не урожаем и опасностью голода в Кубанскую область Майкопский отдел ст.Гиагинскую. Его именем назван Подставкин мост в Гиагинском районе.

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
6.06.2018, 22:39

Ищу сведения о фамилиях Подставка (Пiдставка) и Вовк. Месторождение: с.Шиловка, х. Бакай, с.Запсёлье Калениковской волости Хорольского уезда Полтавской губернии. Сейчас это Решетиловский район. Переехали в Кубанскую область во время неурожайного года в Полтавщине спасаясь от голода примерно в 1893 - 1894гг. Сословие - казаки, но видимо казаки не слишком знатные и богатые, потому что самый младший брат 1892г.р . почему - то в метриках числился крестьянином.По преданиям переселялись на быках, не на лошадях. Фамилии есть в списках Решетиловской сотни (1768, 1773 гг). Прошу знатоков Полтавской родословии оказать помощь в определении неурожайных лет в Хорольском уезде с 1875 по 1900 г. Есть ли поисковики по этому району Полтавской области и архиву ДАПО? По Кубани и Адыгее взаимно готов оказывать услуги по поиску необходимой информации в ГАКК и НАРА. С уважением Станислав.

Тема: Полтавская тема для проживающих и ищущих свои корни
6.06.2018, 21:33

Ищу сведения о фамилиях Подставка (Пiдставка) и Вовк. Месторождение: с.Шиловка, х. Бакай, с.Запсёлье Калениковской волости Хорольского уезда Полтавской губернии. Сейчас это Решетиловский район. Переехали в Кубанскую область во время неурожайного года в Полтавщине спасаясь от голода примерно в 1893 - 1894гг. Сословие - казаки, но видимо казаки не слишком знатные и богатые, потому что самый младший брат 1892г.р . почему - то в метриках числился крестьянином.По преданиям переселялись на быках, не на лошадях. Фамилии есть в списках Решетиловской сотни (1768, 1873 гг). Прошу знатоков Полтавской родословии оказать помощь в определении неурожайных лет в Хорольском уезде с 1875 по 1900 г. Есть ли поисковики по этому району Полтавской области и архиву ДАПО? По Кубани и Адыгее взаимно готов оказывать услуги по поиску необходимой информации в ГАКК и НАРА. С уважением Станислав.

Тема: Суражский уезд [Раздел - Брянская обл.]
1.12.2017, 11:28

На мой запрос в НИАБ. Сообщаем, что архив хранит фонд «Витебская губернская казенная палата», в котором имеются ревизские сказки крестьян Суражского уезда Витебской губернии за 1834 и 1850 гг. Однако, для того, чтобы определить, сохранились ли материалы ревизий населения по конкретному населенному пункту Суражского уезда, необходимо проводить исследование.

Тема: Граковы
21.11.2017, 21:23

Пока по известной на данный момент изучения истории родовое село Граковых - Кокот. Кокот был и хутором и деревней. Кокот административно относился в разные периоды истории к Мглинскому повету(уезду), и к Суражскому уезду (они же в начале советской власти были волостями в Клинцовском уезде в Гомельской губерниии и даже в Почепскомй волости. В военное ВОВ время уже Орловская область и Суражский район. Приглашаем родственников и однофамильцев в закрытую фамильную группу в Одноклассниках - Граковы.

Тема: Суражский уезд [Раздел - Брянская обл.]
5.11.2017, 22:55

Суражского уезда , а какой Губернии. Есть ещё Сураж Белостокской губернии Царства Польского в составе Российской Империи.Ещё Сураж Витебской области. Кстати деревень и сёл с названием Влазовичи по Белорусии кажется пять, кроме наших Влазовичей Суражского района(уезда). Было бы здорово,если это РС именно нашего Суражского уезда. Всё ведь может быть. Некоторое время Суражский уезд находился в административном подчинении Гомельской губернии. А вдруг?

Сураж — заштатный город Гродненской губернии, Белостокского уезда, при реке Нарев. Известен с начала XIII в., был разрушен монголами, в 1241 г. возобновлен и укреплен внуком литовского князя Миндовга. В 1507 году Сигизмунд I отдал Сураж в пожизненное пользование Елене Иоанновне, вдове князя Александра. В 1808 году стал заштатным городом Белостокского уезда. По данным переписи 1897 года в городе проживало 1 599 человек, в том числе поляки - 1 154, евреи - 368, русские - 75. В городе было 3 православные церкви, 2 католические и еврейские молитвенные школы. Но уездным городом не был.

Тема: ✔ БРЯНСКАЯ губерния/область
24.12.2015, 11:10

У белорусов же суффикс -енок, означает тоже "чей- то сын", а -енёнок "чей-то внук". Уменьшительные суффиксы всех трёх славянских языков. Интересна интерпретация слова Медведь у разных славян: Медведь, Ведмедь, Ведмидь, Неджведж, Мядзьведзь. По моему мы затеяли форум не в той теме. где-то тут есть фамильная тема.

24.12.2015, 7:13

elenaanela. В ревизских сказках 1850 г в д.Василёвка Суражского уезда Черниговской губернии есть крупные семейства Романёнок и Максимёнок - крепостные крестьяне помещика генерал-майора в отставке Искрицкого А,А. Учитывая, что Суражский уезд на 90% был белорусским, то это и есть те или не те, ставшие после революций 1905 или 1917 года Романенко и Максименко. Вы можете найти эту информацию в ГАБО или у меня через личку. Там же в это время жили мои родственники Медведька. Не исключено, что где-то наши родственные отношения могли сближаться.С уважением Станислав.

24.12.2015, 6:57

O, Оlga Nikolaevna. вы даже представить не можете как коверкали и коверкают мою фамилию. Мягкий знак лень произносить и писать - это повсеместно и по сю пору. У меня в одноклассниках более 222 доказанных родственников (РФ, Беларусь,Украина и др. страны). Есть Медведьков, Медведков, Медведко, а однажды один( родом Западнюк) грамотный приёмщик молока из под коровки написал в приёмочную книжку Витмитка. Как думал по украински так и написал. Тоже и в ЦАМО, во время ВОВ тоже особой грамотностью не владели- это только заявлено об ССР стране полной грамотности.

23.12.2015, 19:37

Olga Nikolaevna. Где то встречал такую версию, что это случилось в революции 1903-1905 гг. Жаль тогда я не интересовался этим, так серьёзно, как сейчас. А в памяти врезалось. Интересная тема.

23.12.2015, 19:06

В Мглинском районе есть д.Васильевка, а в Суражском есть Василёвка. Если для вас есть разница, то я занимался изучением РС д.Василёвка Суражского уезда. Если бы вы смогли сказать какие фамилии у оставшихся жителей этих трёх домов, а я бы порылся в РС, то возможно , что это именно та Василёвка Суражского района.

23.12.2015, 18:41

Возможно и мою нынешнюю фамилию Медведько, церковные служащие переделали с бывшей во всех РС Медведька. Да и во всей деревне Влазовичи Суражского уезда сейчас фамилии оканчиваются на -ко, хотя в РС не было таких окончаний ни одного. Были -ка и -ок. Романёнок, Филипёнок и т.д. Медведька, Куничка, Весёлка. Как узнать когда это могло произойти.

12.06.2015, 20:05

Есть один род Сковпень в деревне( позже село) Влазовичи Суражского уезда Черниговской губернии, Из моего рода Медведько было несколько родственных пересечений со Сковпень. Сковпень во Влазовичах были из казачьих подпомощников.

30.03.2015, 20:14

Натали огромное вам спасибо. По Лопазне интерес у viktest, я надеюсь что он увидит этот пост. Какие красивые названия сёл Лопазня, Улазовичи. С уважением Станислав.

29.03.2015, 23:42

По четверым моим родственникам раскулаченным в списках в конце написано, что они реабилитированы и Источник: УВД Брянской обл.
По одному Приговор: расстрел Расстрелян 21 сентября 1937 г. Реабилитирован в июне 1989 г. Источник: Книга памяти Томской обл.
Третий осуждён по ст.58 в Каменлаг, где через 3 месяца умер от пеллагры, есть место захоронения и через ГИАЦ с большим трудом и долговременно нашёл его дело в г.Уфе. Теперь задача как посмотреть дела. Спасибо вам за помощь. Ищщщу дальше.Если из моей писанины ещё что то можно подсказать - буду благодарен. С уважением Станислав.

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАБО
29.03.2015, 22:36

Вот и у меня " дыра" 1858-1863 по д.Влазовичи Суражского уезда.

29.03.2015, 22:25

Надежда, добрый вечер! А можно сделать запрос по раскулачиванию по с.Влазовичи Суражского, возможно Клинцовского района или уезда в то время. С уважением Станислав.

29.03.2015, 22:18

К Гомельской губернии Лопазна относилась только в период после 1919 - 1929 годы, а затем перешла в Западную область, центр которой был в Смоленске, а затем кажется в 1938 году Лопазна перешла в Орловскую область и в ВОВ была Орловской до образования после освобождения от немцев. После перешла в Брянскую область. Так что не исключено , что часть архивных материалов могли частично затеряться и в Гомеле и в Смоленске и в Орле.

29.03.2015, 22:11

До 1929 года Суражский уезд, а потом он входил Клинцовский район ( укрупнение районов) административно относился к Гомельской губернии. По всей видимости и д.Лопазна тоже. Так что поиски фондов архива ищите в ГАБО по Клинцовскому району или уезду. Станислав.

Тема: Готовы Вы платить за доступ в электронный читальный зал
29.03.2015, 22:00

Конечно, все мы выросшие в СССР имеем менталитет бесплатности. Хотя из опыта беготни и мытарств за бесплатным, часто получается дороже того, как если бы заплатил и имел моральное удовлетворение, что ты выполнил поставленную перед собой задачу и занимаешься уже другими задачами и спокойно спишь. Другой вопрос о том, что мы ( и работники архивов и чиновники архивов) не как не встроемся своим сознанием в то. что уже давно на дворе капитализм и рынку такого рода услуг нужно начинать не с целей облапошить ближнего и содрать с него по полной программе, так что бы другие и не подумали пытаться, а обеспечить недорогой доступ массы людей, и иметь хорошую прибыль от объёма. Я честно говоря за платное пользование электронными услугами архивов, но по разумным тарифам.

Тема: Фамилии крестьян
14.02.2013, 16:29

Шавкун Хомяков и Заброда Горюнович. У крепостных крестьян его превосходительства генерал-майора Гудовича Андрея Ивановича несколько фамилий действительно двойных.

14.02.2013, 16:23

Да и сама деревня первоначально была Улазовичи, а стала Влазовичи.

14.02.2013, 16:19

Кобозь
Товстыка
Задиран
Скок
Бондарь
Дедуш
Мятиш
Шитик
Галаган(ь)
Липский
Апанасенок -
Храменок
Рогач
Приван
Мельник
Трушок
Вус (Ус)
Парахонька, Дегтярь
Медведька
Куничка
Станкевич
Левша
Спрянь
Науменок
Лось
Седюк
Кушнарь, Хабриченок
Дербанин
Хомяк
Шавкунов Хомяков
Заброда Горюнович
Коваленок
Дюбка

Сейчас все окончания -ок трансформированы в -ко, ко многим добавлено -ов.

Взято из ревизской сказки 1795-1811гг

Тема: Брестская область
14.02.2013, 14:48

Моя фамилия Медведько, до революции 1917 года писалась, как Медведька. Предположительно выходцы этой фамилии до 1780 года, свободные крестьяне (посполитые)появились в Левобережье Днепра из западных Правобережных районов ныне Брестской области, предположительно Ивацевического района ныне. Какое административное название нынешней территории было в период 1700-1780годы? Встречал ли кто в архивах зтот период по этому местоположению; Ивацевичи и его окружные деревеньки? И в каких орхивах могут находиться любые документы по фамилии Медведька и деревень вокруге Ивацевичей? Я готов ехать в архивы, но куда конкретно не знаю. Очень прошу помочь советом. Станислав.

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
27.07.2012, 12:49

Во первых весь Суражский уезд куда входил Новозыбков был всегда населён белоруссами - "литвинами" на 90%.Потом там появились русские староверы в Клинцах. Сейчас они по прежнему ещё говорят с белорусским акцентом. Наградить определённым количеством душ за службу было в то время нормой. В данном случае были подарены души вместе с землёй. Ни о каком переселении не может быть речи. г-н Ивантейка внушил себе такую мысль. Были отдельные случаи когда из одной деревни в другую помещик пеереводил отдельных крестьян или семью, чаще связано это было с вопросами женитьбы и создания семьи. Помещик был заинтересован в прибавлении душ и рабочих рук. Перевод был связан родственно, остался сирота - все вымерли, а родственники из соседней деревни из соседней деревни забрали его к себе. А ревизские сказки должны были отразить это, что бы не потерялась душа и вместе с ней налог с души, который должен был платить помещик. Были переводы и в другие губернии, но отдельных душ или семей в воинские подразделения. Т.е. чтобы докопаться до истины нужно искать в ГАБО ревизские сказки и там все подробности.

Тема: Фамилии и населенные места по поиску
9.04.2011, 23:20

Мой ник-5-TAIS-LAW
Живу в Майкопе
Ищу информацию о Медведька, Обыденниковых из деревень: Влазовичи, Василёвка, Душатин Суражского уезда Черниговской губернии и Граковых и из х. Плоское Климовического уезда Могилёвской губернии ( у границы Суражского уезда). 1834, 1858 - 1970 годы. Ищу информацию о наличии ревизских сказок в РГАДА по деревням Влазовичи, Василёвка, Душатин Суражского уезда Черниговской губернии.
В архиве ещё не работал.

Тема: Могилевская область/губерния
2.12.2010, 4:52

Ищу сообщников по Суражскому уезду. Откликнитесь . Пора создавать колхоз! Станислав.

Тема: Могилевская область/губерния
2.12.2010, 4:21

Ищу сообщников по Суражскому уезду. Откликнитесь . Пора создавать колхоз! Станислав.