Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

genomax, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Рейтинг архивов

genomax

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений genomax

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
16.11.2009, 2:56

Присоединяюсь к вопросу о списках латышских стрелков.
Интересует фамилия КУР Отто Августович

Тема: Двор российских императоров
21.07.2009, 14:00

opopova
В метрической книге 1829г. в составе восприемников записан
«придворный контрас музыкант Иван Фейстеров»
Так могли записать Иоганна Фестера ( варианты: Фештер, Ферштер, Ферстер ) .
Посмотрите, пожалуйста, эту фамилию и этого музыканта.

Тема: Казахстан
26.06.2009, 0:08

Tasha56
Прочел список населенных пунктов Казахстана и не нашел там поселка Боголюбовский, раньше Петропавловского, уезда, а сейчас - Кызылжарского района.
Помогите найти . И второе - прошу помощи в связи с краеведами этого района.
Ничего не могу найти в Ин-те об этом регионе

Тема: Казахстан
25.06.2009, 23:48

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве возможно найти дореволюционные документы по Боголюбово бывшего Петропавловского уезда - теперь Кызылжарский?
Знаете ли вы сайт этого региона? Я ищу Акиншиных и Докуаевых - рожденных ок. 1909г.

Тема: Общие вопросы
9.04.2009, 1:28

Бер-Глинка

Рад, что вами все же найдена некоторая база для поиска.
Буду рад прочесть,что вы нашли хотя бы следы своего предка.
Восхищен зоркостью вашего глаза.
Успеха!

25.03.2009, 2:02

Бер-Глинка

Бер-Глинка написал:
[q]
оп. 2. то же, 1825-1856.
оп. 3. то же, 1804-1861
оп. 4-5, то же, алфавитн списки, моих нет.
[/q]

А как вы узнали, в этих алфавитных списках ваших нет?
Вы же писали, что не знаете их места жительства?
Потому берите слева направо.
Вы еще можете заглянуть в 7 опись из того же 14-го фонда.
Там, например, алфавитные списки 1820-го года по по Пятницкой (д 1146), Таганской ( д 1199), Якиманской (д 1148), Лефортовской (д 1200) идр. В это время вашему предку было 45 лет, так что есть шанс найти его вместе с его детьми.

24.03.2009, 2:13

Как знакома эта увлекательная и творческая задача - найти человека с неполными о нем данными в Москве!
Первое - справочные книги по Москве. Смотрим их в читальном зале. Вы это уже изучили.
Затем полезно взять опись фонда 14: «Московская городская и 6-ти гласная Дума» и последовательно перебирать обывательские списки, списки жителей Москвы по уплате налогов и др. с 1797года.
Далее берем фонд 160, а в нем алфавитные списки жителей Москвы, имевших недвижимость (1813-1864гг)
Если вы узнали состав его семьи, значит, вы расширили область поиска, ищите теперь информацию и по его детям.
Да, это долго, это даже может показаться вам скучным! Да, это поиск иголки, но такой титанизм работы не может не затягивать. Надо только набраться терпения!
Затем переходим к метрическим книгам - вы ведь уже знаете ту часть Москвы, где он снимал жилье или имел собственность. Надо определить церкви в этой части города и искать запись о его смерти (дату вы знаете) по делам фонда 203.
Время от времени выходите на форум и сообщайте о своих поисках. Тогда вам по ходу поиска еще что-то подскажут.
Главное – энтузиазм и вера !
Это добыть труднее, чем план поиска.
Успеха!

17.02.2009, 21:17

Уважаемый форумчане!

Подскажите, пожалуйста, в каких фондах могут быть документы Комиссии о разборе иностранцев за1806 год
и Московской Конторы адресов за 1840-50гг.?

Тема: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
3.02.2009, 23:21

Добрый день!
Если сможете, дайте информацию - кто владел деревней Тирково Череповецского уезда в 1914году?

12.01.2009, 18:01

Tasha56 и Анатолий Большаков

Премного вас благодарю!
Вы действительно, прогладили уезд и вышли на эти деревни. которые,
по предварительным данным, находились вблизи Грязовцва.

8.01.2009, 2:01

b]Tasha59

Благодарю за присланную мне информацию - разбираюсь.
А в этих деревнях : Свистуново и Семенково были свои церкви или они были причислены
к храму в Грязовце?

7.01.2009, 13:39

Tasha59

Буду признателен, если вы мне поможете. Меня интересует деревни Семенково и Свистуново Грязовецкого уезда. (По нему почему-то очень мало информации.)
В советское время они принадлежали к Грязовецкому с/с.
А к какому приходу они были причислены в конце 19-го – начале 20-го века?

13.11.2008, 23:42

Форуvчане!
Нужны сведения о Николае Животове 1906г.р. по деревне Сеньково Грязовецкого уезда. ГАВО отвечает стереотипное – два года ожидания.
Подскажите, кто бы мог взяться просмотреть метрические книги ?

Тема: Украинские и казацкие фамилии
19.06.2008, 18:59

Skif
Спасибо за интересную информацию о проживании семейства Попет в Каневском районе. Напишите, пожалуйста, с какого времени они там жили?
Данными относительно связи Попет с фамилиями Спожакин, Ус, не располагаю, так как известный мне Попета (Попетин) родился в 1892г. Его предки неизвестны и являются предметом поиска.
У вас нет сведений или персии о происхождении этой фамилии?

Тема: Украинские и казацкие фамилии
23.05.2008, 14:53

Кто знает происхождение фамилии ( или фамилий?) - ПАПЕТА, ПОПЕТА?
Это одна фамилия или разные?
Русские фамилии Папетин и Попетин , образованы от этих фамилий?
Буду признателен за просветеление вопроса.

Тема: Общие вопросы по Днепропетровскому архиву
15.02.2008, 0:59

KosGov

Спасибо!
Вы меня обогатили и знаниями, и новыми предстоящими проблемами.

Тема: КП КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
15.02.2008, 0:50

Olga2
Благодарю за помощь. Однако еще раз убедился, что простые простых случаи встречаются редко.
За это время поговорил с Барятинским районным архивом.
Оказалось, что территория, на которой расположено село Аскерово, много раз меняла свою административную подчиненность.
До 1918 г. это был Мосальский уезд, после 1963 - Дзениковский район, сейчас Барятинский.
Если найдете возможным, посмотрите еще раз в КП с учетом этой смены районов.

Тема: КП КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
10.02.2008, 22:37

Olga2
Здравствуйте. Ольга!
Длительное время с восхищением наблюдаю за вашей помощью форумчанам по Книгам Памяти.
А теперь и у меня появился вопрос, который я Вам с надеждой адресую - нет ли в КП Богородицких?
Фамилия не очень распространенная. Меня интересуют уроженцы Калужской области - села Аскерова Мещовского уезда.
Буду Вам признателен за помощь.

Тема: КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
10.02.2008, 20:24

Подскажите, пожалуйста!
Нужна информация по метрическим книгам Николаевской церкви села Милятина Мосальского уезда Калужской области.
Но в ГАКО нет метрических книг этого села за вторую половину 19-го века. Нахождение их неизвестно.
Может быть они в одном из районных архивов или в архивах соседних областей?
Есть ли какие идеи ?

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
2.12.2007, 14:24

ELLA

Подска;ите, пожалуйста. где поискать дивизион управления Командующего артиллерии 2-го Белорусского фронта
по состоянию на 1 июня 1945г.

Тема: Общие вопросы по Днепропетровскому архиву
29.10.2007, 22:46

Кт о может подсказать, в каком уезде находилась Новониколаевка , о которой известно с 1905 года?
Мне стало известно, что на территории современной Днепропетровской области несколько сел с таким названием.
О каком себе может идти речь, если оно известно с начала 20-го века?

Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
3.10.2007, 1:09

Здравствуйте!

Где может быть информация о тех, что в 1905г работал в паровозном депо на станции. Цицикар?
Во время военных действий это, видимо, должны быть железнодорожные войска?
Где могут быть документы по ним?

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
9.09.2007, 3:12

Natalka

Посмотрите, пожалуйста, дивизион управления Командующего артиллерии 2-го Белорусского фронта . по состоянию на 1 июня 195г. .

Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
3.09.2007, 22:09

Yulita, Kluchnik

Премного Вам благодарен за столь обстоятельную и оперативную помощь!
Это тот случай, когда можно с твердой уверенностью говорить об эффективности нашего форума.

3.09.2007, 0:16

Kluchnik

Если вы считаете, что необходимые документы на конец 19-го века могут быть в архиве ЗАГСА, то,
конечно же, нужен адрес. Буду вам признателен за него

1.09.2007, 23:58

Добавляю к предыдущему письму и свою просьбу - подскажите, где
находятся метрические книги за период 1880-1900гг по селу Тхаровка Сквирского уезда Киевской губернии.

Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.08.2007, 22:23

ALEX 1

Уважаемый ALEX1!
В Учетно-послужной карточке офицера - сына Василия Богомазова указано на место его рождения - село Казинка Морозовского района.
Он родился в 1909г.. а данные карточки - от 1957г.
Было ли такое село в округе Морозовска, к какой церкви оно было приписано и как оно называлось до 1918г.?

С уважением
genomax

Тема: ГЕРМАНИЯ - род Zabel
17.08.2007, 1:07

Уважаемый Йохан Поделло!

Я проследил родословие одной из московских ветвей рода Цабель. Самые дальние сведения о них относятся к началу XIX века.
Они были выявлены в немецких колониях в районе Таганрога и Ейска. В семье Иоганна Цабеля было три сына: Эмиль1825г.р., Николай 1831г.р., и Карл ок 1835г.
Средний из них, Николай Егорович Цабель, был первым директором Никитского Ботанического сада и в 1884г. он получил дворянское звание. Есть предположение, что отец - Иоганн Цабель из Нарвы.
Можно ли проверить эту версию и каким образом?

В Москве на Введенском кладбище есть захоронение,. на котором выбита надпись: Johann Ludlich 1805-6-13 /=/ 1884-5-21. Проясните, пожалуйста, что означает второе слово «Ludlich»? На мой взгляд, это не имя.
Максим

Familio
(реклама)