Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

skirp
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

skirp

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения skirp (29)

Тема: Польские имена и фамилии
10.06.2021, 17:30

В процессе поиска предков вышел на римокатоликов. Примерно 1800 год, Могилевский уезд Подольской губернии. Фамилия украинская, по исповедкам Хмеляр (указан как глава семьи латинского обряда), по сказкам Хмелюк. Имена польские: Ясько, Мацко, Войтко, Ягнешка, Балбина. Это нормально для украинцев католиков, или они могли быть поляками?

Тема: Винницкий архив
30.05.2021, 10:16

duzhenkij написал:
[q]
Добрый день! Кто-нибудь уже использовал электронный архив на сайте Винницкого архива? Указаны ссылки на дела и описи, но кликая по ним, я попадаю на synology drive, на котором даже зарегистрироваться невозможно. Вот ссылка: https://davio.gov.ua/page/elektronniy_arhiv
[/q]

Можно смотреть и с телефона, если в Хроме поставить галочку "Версия для ПК", либо в Опере "Полная версия"

Тема: Помогите прочитать текст в документах ХХ века
6.03.2021, 9:16

Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать имя-отчество матери

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
19.12.2020, 19:10

gyunter написал:
[q]

...25 ноября 2020 года - запрос отправлен в архив через форму на сайте...
[/q]

Отправлял запрос через форму 15.11.20, ни слуху, ни духу.

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
23.05.2020, 21:21

Atkara-EV написал:
[q]
skirp

у ней мать восприемная креола Григорья Терентьева дочь Елисавета.

Надо же какая прелесть - стройные креолки цвета шоколада Это что за метрика?
[/q]

Это русская Америка, там записаны алеуты, якуты, колоши и индианцы, а дети от смешанных браков креолы. С годом я описался, виновен.
Это Новоархангельск, Ситка, Аляска

23.05.2020, 13:03

Можно ли разобрать про мать?
1926г Апреля 25 №10 Служителя компании мещанина Семена Замякина законная дочь Ирина, у ней мать...

29.04.2020, 14:51

"Вновь приписавшийся с женою и с дочерью по сообщению севской нижней расправы исключенный из церковного звания трубчевской округи села ... в 1788 году июля 6го"

Помогите пожалуйста допрочитать

Тема: Солдаты
19.03.2020, 23:15

В РС за 1858 год "о состоящих отставных солдатах их женах солдатках и их детях" написано:
4. Константин Федор Иванов Пономарев из семейства N30 исключен из военного ведомства.
Что за термин такой "константин"? Может имелось в виду "кантонист"?

Тема: Общие вопросы по работе архива Воронежской области(ГАВО)
3.03.2020, 20:24

Сохранились ли источники по слободе Казинке Павловского уезда по переселению в период 1858-1866, либо любые источники до десятой ревизии.

Тема: Кирпилёв
1.03.2020, 0:22

Мой прадед Фатей (Фадей) Федорович Кирпилёв присутствует в РС 1858 по сл. Казинке Павловского уезда. Ему там 14 лет.
В МК (они сохранились с 1866г) он уже не упоминается.
Его дети оказались в ст. Орловской Ростовской области.
Сохранились ли источники по Казинке по переселению в период 1858-1866?

Тема: Село Сотниковское Благодарненского района
26.02.2020, 18:31

ГАСК дал мне ответ, что у них есть "Именной каталог переселенцев из других губерний в Ставропольскую губернию в 1789-1920гг", но моих однофамильцев в нем нет. Однако, мне удалось проследить их переселение. Хочу поделиться этой информацией, может кому и пригодится.
В ГАВО ф.И-18 оп.1 д.363 РС 1850 года Воронежская губ., Валуйский у., Слободы Казинки государственные крестьяне. #197 присутствует Максим, сын Исая Степановича Кирпиленко, по предыдущей ревизии семи лет, с пометкой: "С разрешения начальства находится на переселении с 1844года"
В ГАСК ф.459 оп.1 д.276 Семейный список с. Сотниковского 1854 года #91 присутствует Максим Исаев Кирпелев 26 лет.
Дополнительные исследования показали, что это одно и то же лицо. Спасибо участникам форума, которые помогли установить связи, даже несмотря на изменение фамилии.

Тема: Село Сотниковское Благодарненского района
25.02.2020, 22:07

olplek написал:
[q]
Уважаемый Модератор, дорогие единомышленники!
Может быть есть идеи в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908, а младший брат моей прабабушки там родился в 1914-1915,
то приехали они туда, видимо в числе первых 1908-1915 гг
Большое спасибо!
[/q]

А откуда Вы взяли заселение в 1908? Мои уехали из Валуйского уезда Воронежской губернии в 1844, а в 1854 их дети в рекрутских списках села Сотниковского.

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
15.02.2020, 23:41

GOLAN написал:
[q]

Недоступен.
И в читальный зал архива дела ЗАГСов не выдают.
[/q]

Спасибо. Но тогда на запрос должны ответить? А в таком случае подтверждение родства требуется?

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
15.02.2020, 14:28

[q]
«ЗАГС_1»
Содержит поименные актовые записи гражданского состояния о рождении, браке, разводе и смерти. Вносятся данные по Моршанскому, Наровчатскому, Чембарскому и Беднодемьяновскому уездам, Земетчинскому и Башмаковскому районам отдельно на каждый вид актовой записи по следующим реквизитам: Место регистрации (волисполком или сельсовет), уезд, губерния; Дата; Фамилия, Имя, Отчество (ребенка, отца, матери; жениха и невесты; мужа и жены; умершего); Возраст; Место жительства (населенный пункт, волость, уезд, губерния), поисковые данные. БД предназначена для поиска сведений при исполнении социально-правовых и генеалогических запросов.

71011 записи, 30,7 Мб, пополнение продолжается.
[/q]

Подскжите, существует ли этот файл в доступе?

Тема: Роменский уезд Полтавской губернии
14.06.2019, 17:54

katyapevnaya написал:
[q]
Добрый день! Подскажите о сохранности по приходу исповедных ведомостей и ревизских сказок по хутору/селу Черци, Вильшана, Красная Слобода и Козельное? Спасибо
[/q]

По Красной Слободе попадалось немерено исповедок. Только они с селом Семеновка перемешаны.

Тема: Одно лицо - много фамилий / имен
3.06.2019, 20:23

fominov написал:
[q]
Всем доброго дня!
Интересует следующий вопрос: почему между Ревизиями 1763 и 1811 годов все Фомины моей деревни Шушпаново Валуйского уезда стали Фоминовы? Указ такой вышел, мода такая была или что это?
Сразу оговорюсь, что от начала 17 века и до 1763 года предки в черкасах не значились, т.е. о русификации украинской фамилии речь не идёт.
[/q]

А в связи с чем проводилась русификация украинских фамилий в том же Валуйском уезде? По ревизским сказкам до 1858 фамилия на - енко, а в страховых ведомостях 1888 те же самые два брата уже на - ёв.

Тема: FTDNA
24.04.2019, 22:47

У меня тест от фтдна и от майхер поступили в лабораторию в один день. Для майхера сделали вовремя, но не дают скачать сырые данные. Интересно, можно ли будет скачать дату в фтдна или тоже прийдется ждать.

24.04.2019, 17:38

Ну вот и 947 перенесли на 05/08/2019 - 05/22/2019

22.04.2019, 22:13

947 пока стоит на 04/24/2019 - 05/08/2019

Тема: Документы, подтверждающие родство
13.04.2019, 23:19

Подскажите пожалуйста, является ли юридически мой дед мне родственником и могу ли я в ЗАГСе запросить его справку о смерти, если у моего отца в свидетельстве о рождении в графе"отец" стоит прочерк, а дедушка расписался с бабушкой только через двадцать лет после рождения моего отца. Фамилия у отца по матери, отчество по отцу. В наличии свидетельство о рождении мое, моего отца, свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о браке бабушки с дедушкой.

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
14.03.2019, 19:34

Nikola написал:
[q]

Вы всерьез фамилию к вилам привязываете?... Этимологический словарь украинского языка регионов не учитывает.
[/q]

Нет, не всерьёз, просто в копилку.
А. Нашел. Херсонский уезд.

14.03.2019, 18:38

Nikola написал:
[q]

Кырпа, кирпа - курносый нос, кырпытыся (укр.) - задирать нос. А кырполойи, кырпологы (укр.) - деревянные вилы с тремя зубьями.
[/q]

Спасибо большое. А насчет вил не подскажете, какой это регион?

14.03.2019, 8:30

Помогите пожалуйста с фамилией Кирпилёв. Сначала мне говорили, что скорее всего она произошла от названия реки Кирпили на Кубани, но в прцессе поисков выясняется, что пошла она с Полтавской или Черниговской губернии, потом попала в Воронежскую, а оттуда уже на Кубань, в Ростов, в Ставрополье и в Казахстан. Слышал версию, что "кирпили" на каком-то диалекте значит вилы, но подтверждения не находил. Видел еще фамилию Кирпиль, наверняка они связаны.

28.02.2019, 7:01

Спасибо, больше неактуально.

27.02.2019, 21:06

Оплачу работу с ф. 904, оп. 17, спр. 40 и 95.
Памагити!

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
15.01.2019, 0:55

А из Крыма последние год-два отправлял кто-нибудь?

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
10.01.2019, 14:43

Заказал два скидочных коплекта, один с ФТДНА, второй с МайХер. Доставку написал в Крым, но без указания собственно Крыма, а индекс и адрес только. Отправили оба Диэйчэлом.
Трек от МайХера даже ни разу не трекнулся, на письма не отвечали, после Нового Года ответили, извинились, уточнили новый некрымский адрес и отправили снова. Трекается просто как "В пути" на каждый запрос. Жду.
ФТДНА сами написали, что есть проблемы с доставкой, я не заметил, потому что на разных сайтах отображается по-разному и только на одном было "Эмбаргорованное назначение". Уточнили адрес и выслали ЮСПС. По треку уже где-то рядом с почтовым отделением. Шло четыре недели.

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
3.12.2018, 0:30

Здравствуйте Войцех.
Хочу разыскать могилу прадеда.

ID
56593547
Фамилия
Кирпилев
Имя
Григорий
Отчество
Павлович
Дата рождения/Возраст
__.__.1925
Место рождения
Ростовская обл., Орловский р-н, ст. Двойная
Дата и место призыва
27.01.1943, Орловский РВК, Ростовская обл., Орловский р-н
Последнее место службы
218 сд
Воинское звание
красноармеец
Причина выбытия
убит
Дата выбытия
23.01.1945
Первичное место захоронения
Польша, Келецкое воев., пов. Радомский, с. Гадка, восточная окраина
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
58
Номер описи источника информации
18003
Номер дела источника информации
251

Правильно ли я понял, что первичное захоронение было именно в том селе Гадка, которое сейчас в Свентокшиском воеводстве, недалеко от Skarżysko-Kamienna? И как узнать было ли перезахоронение? Спасибо. С уважением. Сергей.