Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

lorren
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

lorren

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений lorren

Тема: Изменение\ смена имен и фамилий в роду
18.05.2021, 16:03

Atkara-EV написал:
[q]

Разумеется.
Официального усыновления судя по всему не было, а значит, и права на ношение фамилии Середенко. А Вербовские были дворянами?
[/q]

Спасибо за ответ!

Сомневаюсь, что среди родителей Вербовских были дворяне...
Семья опекуна поселилась в уездном городе Чигирин, в дальнейшем воспитанник перешёл в сословие мещан, как и жена.

Думаю, там едва ли вопросы официальности, семья позже жила скромно, их дети были ремесленниками.

Первые 10 лет брака был с фамилией опекуна по всем документам, потом только в метриках постоянно появилась другая фамилия...а вот отчество по опекуну носил всю жизнь

18.05.2021, 15:53

Tata 777 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lorren от 18 мая 2021 15:18

Скорее всего Вербовский действительно фамилия родных родителей Максима
[/q]

Спасибо! Тоже считаю, что невероятное везение! Благодаря этому удалось отследить время появления семьи с воспитанником в городе!

Хотя, мотивы использования фамилий по очереди все равно не понятны. Родные дети четы Середенко потомков не имели, путаницы быть не должно было, как в случаях, приведенных выше..

18.05.2021, 15:18

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста:

В 1838 году в Киевской губернии селится семья отставного поручика Середенко Игната: жена, дети + приемный сын (18 лет, согласно исповедные ведомостям)

Практически сразу поручик умер, семья Середенко во главе с вдовой поручицей Середенко воспитывает приемного Максима.

Спустя 2 года Максим женится, в метрических книгах появляется запись: Вербовский Максим Игнатьев, воспитанник вдовой поручицы Середенко.

Затем около 10 лет в метрических Максим и его новая семья идёт под фамилией Середенко, затем вся семья дальше фигурирует как Вербовские.

Могу я предположить, что фамилия Вербовский была от кровных родителей и он ее использовал?

Или совсем не обязательно?

Тема: Поиск учителей (директоров) учебных заведений РИ и СССР
9.01.2021, 16:02

об учителях, награжденных званием "Заслуженный учитель", может, кому-то будет полезно

Родственница была награждена званием "Заслуженный учитель" в УССР в 1947 году.

В Украине в архиве ЦДАВО (Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины) хранятся личные дела награжденных этим званием, а также тем, кому было отказано в награждении. Фонд 1 опись 24 за нужные мне годы 1937-1950 включал список имен награжденных заслуженных учителей по годам.

Доступ к делу родственницы дали без доказательства родства (правда, может срок давности повлиял)

Дело о награждении содержало:
* Указ о награждении званием заслуженный учитель (на несколько имен, включая искомое)
* справка- ходатайство о вручении звания заслуженного учителя моей родственнице, включая данные о педагогическом опыте и награждениях другими званиями
* постановление о награждении
* 3 характеристики с места работы, из района и области на награжденную персону, которые содержали факты из биографии, такие как некоторые сведенья о родителях, занятие во время войны
* личный листок по учету кадров (анкета: ФИО, дата рождения, место рождения, профессия родителей , сословие, образование, партийность, подробнейший перечень мест работы с начала трудовой деятельности, занятия во время ВОВ, какие еще награды присвоены, домашний адрес, семейное положение)
* автобиография, довольно подробная, написанная от руки

Тема: "Медаль материнства", "Материнская слава", "Мать-героиня"
9.01.2021, 15:42

немного личного опыта по поиску награжденной Медалью "Материнская Слава" в Украине (по пути попались и интересные данные по Матерям-героиням)

Моя прабабушка, по семейной легенде, была награждена как "мать-героиня" в Черкасской области в годы до 53-го.

При поиске часть легенды "видоизменилась", так как детей в живых осталось пятеро и один погиб на войне, что подразумевало возможность награждения медалью "Материнская слава"

Первый запрос был в архив Черкасской области, в которой она проживала. В ответ получила, что у них в архиве ничего нет, посоветовали обратиться в архив в Киеве. После некоторых скитаний перенаправили в Центральный государственный архив высших органов власти и управления (ЦДАВО)

В архив была возможность сходить лично, поэтому не знаю, что бы ответили на запрос..

При личном появлении сотрудники предложили найти награжденную по фамилии в картотеке (не найдена, как мы выяснили позже, в эту картотеку внесены награжденные разными орденами только в период после 53 года)

В описях фонда 1 были найдены описи дел награжденных разными правительственными наградами, орденами по годам.

Так, в моей описи 24 за 1937-1950 были перечислены такие дела, как, например, Указы о награждении Метерей-героинь, Дела с анкетными данными о матерях-героинях, Протоколы награждений "матерей-героинь", а также награждений орденом "материнская слава" и медалью "Медаль материнства" по областям УССР в разные промежутки времени. (в этой же описи было множество дел других награжденных заслуженных артистов, учителей и партизан, в том числе, личные дела награждаемых)

Удалось просмотреть, что содержат личные дела "Матерей-героинь".

Обычно это анкета, которая содержит такие пункты:

ФИО, год рождения, партийность, образование, национальность, занятие или должность, награждалась ли орденами ранее, количество детей (перечисляются живые все дети, достигшие 1 года и дети, погибшие на войне - ФОИ, год рождения, где находится в настоящее время)

далее - год и месяц рождения последнего ребенка
служебный адрес, домашний адрес, дата заполнения анкеты

На обратной стороне анкеты ходатайство о награждении и подписи, выписка из решения исполкома о награждении и справка

В большинстве дел содержались справки о погибших в войну мужьях и сыновьях, если таковые были, справки на совершеннолетних детей, которые, вероятно, не проживали с матерью, о том, что они действительно дети такой-то гражданки, справки о службе детей в красной армии на текущий момент

Доступ к делам в архиве дали без подтверждения родства.

Протоколы о награждении обычно сгруппированы по областям, по городам, содержали список ФИО награжденных и номер ордена + номер орденской книжки

Сотрудницы архива сказали, что часть данных у них также содержатся в другой описи (заказала также ее, пока не смотрела, там 10 книг по 300-400 страниц каждая за 1947 год по всему УССР)

У меня есть фото анкеты и перечень имен из дел о матерях-героинях за 1945-1947 и 1948, если это не нарушит требования по конфиденциальности и будет интересно - могу разместить пример анкеты и список имен матерей-героинь, который попался

Также, хочу отметить, что подшивок дел с анкетами было несколько, но только на матерей-героинь (у которых от 10 детей)

Анкет на награжденных "Материнской Славой" и "Медалью материнства" в описи не было, возможно, они в другой описи или не хранились.

На папке с подшивкой дел указано "все дела на многодетных матерей, которым присвоено почетное звание , отправляются в президию верховного совета СССР"

Сотрудницы архива сказали, что при Верховном совете также обширный архив, куда могли отправляться либо дублирующие дела, либо, возможно, часть самих дел о награждении

Тема: Срок исполнения запроса в РГАСПИ
15.12.2020, 9:22

OlgaM79 написал:
[q]
Добрый день! Написала запрос в РАСПИ. Документы нашли. Прислали квитанцию. Оплатила. Через какое время ждать сами документы? Подскажите, кто сталкивался. Спасибо.
[/q]

Добрый день! Мне через 2 недели после оплаты прислали (эта осень)

Тема: ✔ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ
3.12.2020, 19:27

>> Ответ на сообщение пользователя dtnthdtnthjr от 3 декабря 2020 19:00

В Киевском архиве более ранний период, до 1874 года метрические, в Черкасском, по всей вероятности, больше

На Фемелисерч есть Моринцы, в том числе годы 1890-1895

Попробуйте зайти! Подробнее напишу при необходимости

Тема: Архив оцифрованных документов "Бабий Яр"
3.12.2020, 15:33

>> Ответ на сообщение пользователя kgvista от 3 декабря 2020 6:31

Спасибо за ссылку! Прекрасный источник информации!

Нашли сканы записи о рождении бабушки в 25 году, сейчас смотрю другие записи!

Удобно по годам по районам города искать необходимые записи ЗАГС

И очень хорошего качества сканы!

Тема: Ташкент
27.11.2020, 19:12

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!

Книги ЗАГС за 1920-1923 года в Ташкенте могут храниться в архиве ЗАГС или в каком-то другом? (По аналогии с другими постсоветскими регионами, где книги передавали в областной исторический архив)

Связаться по телефону с архивом ЗАГСа из-за границы не удается:(

И ещё вопрос: Прабабушка работала в Ташкенте в 1920-1939 годы в госпитале или больнице, может, у кого-то есть опыт поиска личных дел медперсонала?

Спасибо!

Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
19.11.2020, 19:15

Добрый день! помогите, пожалуйста!

Семья Антонова Фомы Никитича переехала в Киевскую губернию в с.Демеевка Киевского уезда ориентировочно в 1880 году из Могилевской Губернии, судя по всему, сразу на работу на Киевском сахаро-рафинадном заводе, так как там он работал и жил до революции

Церковь в селе Демеевка появилась только в 1883 году - Вознесения Господнего на Демеевке

Куда могли ходить жители села и, в частности, сотрудники сахаро-рафинадного завода до 1883 года?

В епархиальном справочнике 1882 года упоминаний о Демеевке не нашли

Может, есть другой способ кроме как проверить все близлежащие церкви?

Спасибо заранее!

Тема: ✔ ЯРОСЛАВСКАЯ губерния/область
16.11.2020, 18:25

abc7 написал:
[q]
Осталась деревня Суслово.
Валентины тоже нет в 1901 году.

Я не знаю, что Вам подсказать для дальнейших поисков..
[/q]

Спасибо большое за помощь, буду искать дополнительные упоминания места рождения в других документах!

16.11.2020, 0:52

abc7 написал:
[q]
lorren Я еще нашел деревню Суслово Даниловского уезда Ярославской губернии
[/q]

Я так понимаю, разделение на волости в уезде и районы менялось несколько раз, Википедия говорит, что Пречистенская волость в Любимском уезде выделилась с 13 года, может, до этого в Даниловском уезде населенный пункт был

По поводу рождения в области/районе в 1901 году сама не знаю, на какой момент они фиксировали географическую привязку, данные о рождении указаны в выписке о смерти в 83 году, а тогда уже и Пречистенского района не существовало..

Не по теме этого обсуждения, в документах мне попадались разные формулировки, когда один и тот же населенный пункт у разных призывников был указан то в одной губернии/уезде, то в другой в зависимости от даты рождения

15.11.2020, 23:32

abc7 написал:
[q]
lorren Просмотрел все метрические записи сел Любимского уезда за 1901 год. Ни разу не встретил запись о крещении Валентины. Вообще нет такого имени.
[/q]

Даже не знаю как Вас благодарить, спасибо большое!

Хотя, на этой зацепке была единственная надеждаsad.gif

Тема: Общие вопросы по архиву Черкасской области
15.11.2020, 22:36

AlexeyPo написал:
[q]
Доброе время суток.
Есть вопрос знатокам.
Как я понимаю, метрические книги по селениям Киевской губернии, в том числе ныне относящимся к Черкасской области, велись в двух экземплярах.
Причем первый оставался непосредственно в церкви, а второй экземпляр отсылался в духовную консисторию - Киев.
Я так понимаю, что если в ГАЧО не сохранились архивы метрических книг, например по м. Смела Черкасской области, со слов из-за потерь их в войне, то вторые экземпляры по идее должны были храниться в Киеве?? По крайней мере сведения до 1918 года...
Поправьте пожалуйста, если не прав...
[/q]

Может, Вам так повезет, конечно...

на практике мой населенный пункт наиболее полно представлен в Черкасской оказался, в Киевском архиве книг было меньше. Последние метрические книги по моему Чигирину, например, были 1875 года, что в одном, что в другом архивах...немного лучше обстояли дела с исповедками

Кстати, Черкасский неплохо отсканирован у Фемелисерч

А описи дел в наличии по годам есть на сайтах архивов: и Киевского, и Черкасского

15.11.2020, 20:32

abc7 написал:
[q]
Странно , что указано место рождения Первомайский район.
lorren написал:
[q]

В списке населенных мест Ярославской губернии за 1859 год есть деревня Сустино
[/q]

Это Суетино.

Вы можете выложить скан со словом Сустово и датой рождения ?
[/q]

Там сложная история sad.gif
дату Рождения 20/08/1901 и место рождения сотрудница ЗАГСа по любезности своей написала мне на листе бумаги именно как Сустово Пречистенского района Ярославской области. Возможно, при переносе данных на каком-то этапе рукописное написание исказилось...

Доказать родство с прабабушкой я не могу, справку мне не выдадут:(

Населенный пункт Сусолово, как Вы написали ранее, мне кажется очень вероятным, так как село Пречистое рядом есть.

Отсутствие моих Давыдовых натолкнуло на одну мысль из семейных легенд о возможном первом браке прабабушки, может, фамилия Давыдова по первому мужу..в общем, буду проверять!

спасибо большое за помощь и участие!

13.11.2020, 20:49

abc7 написал:
[q]
lorren Я не нашел Валентину в метрических книгах сел Назарово и Мартыново за 1901 год. Также я на нашел Георгия Давыдова в листах переписи населения 1897 года по деревням Сусолово. Вы уверены в написанных данных вашей прабабушки? Других похожих населенных пунктов в Ярославской губернии не было.
[/q]

Спасибо Вам большое! Уверена только в имени отчестве и дате рождения...:(

Очень надеялась, что это прольет свет...получить точную девичью фамилию и оригинал свидетельства нет возможности из-за несохранности архива по месту брака и невозможности доказать родство...

13.11.2020, 18:06

abc7 написал:
[q]

lorren написал:
[q]

в свидетельстве о смерти прабабушки
[/q]

Какая девичья фамилия была у вашей прабабушки ?
Посмотрел по переписи 1897 года. Может быть д. Сусолово ?
По фамилии можно проверить жителей этой деревни.
Две деревни сэтим названием были в Любимском уезде Ярославской губернии.
Волости Васильевская и Черностанская
[/q]

Спасибо большое! Фамилия совсем не редкая - Давыдова (Валентина Георгиевна), наверное, придется все проверять

13.11.2020, 17:48

ygv написал:
[q]

lorren написал:
[q]

[/q]

В книге Монастыри и церкви Яр.епархии,1908г :
-села Сустово нет
-есть Пречистое и Пречистенское.

На форуме ЯрИРО не спрашивали?
[/q]

Спасибо большое, пойду там уточню!

Похоже, все созвучные Сустову села перестали существовать в регионе, если и были...

13.11.2020, 14:41

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться (дублиирую сообщение из темы Даниловского уезда на случай, если неверно трактую):

в свидетельстве о смерти прабабушки указано дата и место рождения: 20.08.1901

Ярославская область Пречистенский район село Сустово

Гугл не помог, село Пречистое на карте Ярославской губернии нашла, оно, предположительно, в Даниловском уезде (на карте 1913 года находится севернее Данилова возле села Любим).

В списке населенных мест Ярославской губернии за 1859 год есть деревня Сустино "по проселочному дорожному тракту из Вятского в Данилов" в Даниловском уезде, может ли быть оно?

Также, может кто-то подскажет, к какой церкви оно относилось? пока эту информацию не нашла

Спасибо большое заранее!

Тема: Даниловский уезд [Ярославская губ.]
13.11.2020, 13:32

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться:

в свидетельстве о смерти прабабушки указано дата и место рождения: 20.08.1901

Ярославская область Пречистенский район село Сустово

Гугл не помог, село Пречистое на карте Ярославской губернии нашла, оно, предположительно, в Даниловском уезде (на карте 1913 года находится севернее Данилова возле села Любим).

В списке населенных мест Ярославской губернии за 1859 год есть деревня Сустино "по проселочному дорожному тракту из Вятского в Данилов" в Даниловском уезде, может ли быть оно?

Также, может кто-то подскажет, к какой церкви оно относилось? пока эту информацию не нашла

Спасибо большое заранее!

Тема: Чигиринский уезд
8.08.2020, 23:16

Фамилии поиска по Чигирину: мещане Вербовские, Кравченко, Инос, Осиповы

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
14.07.2020, 22:22

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, запрос в РГАСПИ о поиске дела прадеда отправляла в феврале, сейчас получила письмо, что дело прадеда нашли, за 1800 рублей мне его отксерокопируют и отсканируют (я не в России, может, поэтому предлагают такой вариант?)

Хотела узнать, что может содержаться на 14 листах дела и зачем копировать - скан с копии делают? Там за копирование пол суммы...

В растерянности, нормальная ли это практика?

Спасибо!

Тема: Что может дать пенсионный фонд или Собес
13.05.2020, 16:01

>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 13 мая 2020 15:12

Спасибо за коментарии! Об утрате конфиденциальности попадала информация, буду пробовать обращаться, ссылаясь на это...

Так, в личной беседе, сотрудники не решались взять ответственность на себя.

Maksim Andreevich написал:
[q]

Не знаете, есть ли какая-то централизованная база (и какая там информация) в ПФУ, если речь об умершем пенсионере в середине 2000-х?
[/q]

К сожалению, не знаю...но учитывая, что дела моих пенсионеров-военных, закрытые одно в 2001, другое в 2012 году, хранились по месту расположения областного военкомата, подозреваю, что если и есть что-то оцифрованное, то какой-то минимум информации по начислениям и выплатам пенсий..

Update: конечно, здесь пример оказался не очень корректный, эти запросы были в другое ведомство, как верно указал коллега по форуму

Тема: Что может дать пенсионный фонд или Собес
13.05.2020, 14:40

Поделюсь своим небольшим опытом общения с пенсионным (в Украине):

в одной области сначала сказали "нет, нет ничего, 70й год все же"

Затем долго перебрасывали по телефону из одного кабинета во второй.

После моего н-ного звонка нашли дело в архиве в другом корпусе, попросили неделю на то, чтобы извлечь из архива. Приехать, правда, на ознакомление требуют только лично : "Вы что, все конфиденциально, даже с доверенностью нельзя"

В другой области на телефонное обращение отказались что-либо отвечать, "пишите письмо, дела храним 75 лет".

Запрос отправила, ответ получила "этих лиц на учёте нет", хоть в запросе было указано, что люди умерли...

Когда перезвонила переспросить, то сотрудница ответила, что у них описи по именам в электронном виде только за последние сколько-то лет, советский период лежит в архиве в подвале.

"Но Вы же не свое дело просите, а бабушки, вот мы Вам ничего не должны и искать не будем"

Так что здесь, я так понимаю, фактор везения и не сдаваться после первого отказа101.gif

Тема: Волынская Губерния
9.05.2020, 19:27

anton47 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lorren от 9 мая 2020 18:46

Большое спасибо! Судя по всему, документы должны находится в гос.архиве Волынской области. Написал им письмо.
А каким образом вы доказывали родство?
[/q]

Предъявляла всю цепочку от меня до них: мое свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, если была смена фамилии

Затем свидетельство о рождении отца или матери, по чьей линии этот родственник, и так до тех лиц, по кому ищете.

Для получения информации по женской линии Вам может понадобиться свидетельство о браке, так как там отображается смена фамилии прабабушки.

Его, скорее всего, нужно запрашивать через ЗАГС по месту Вашего жительства, так как обычно в архивах записи до 1925-30 годов

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
9.05.2020, 19:13

>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 9 мая 2020 18:09

Проверю адрес- календари, спасибо!

записи о рождении младшего ребенка отсутствуют в метрических, первая же запись о представителях Середенко - о кончине самого поручика...возможно, он был совсем плох, когда ушел в отставку и приехал в Чигирин.

С РГВИА ещё дела не имела, буду изучать

Ещё раз спасибо за подсказку!

9.05.2020, 18:46

anton47 написал:
[q]
И в какой форме делали запрос - просто письмо на электронную почту или надлежащим образом оформленный документ, с приложением свидетельства о рождении одного из детей, в подтверждение наличия права на получения сведений подобного рода?
[/q]

Я писала на электронную почту, на украинском. Но Вы можете написать на русском, это не должно создать проблемы!

Обычно у архива есть бланк запроса и условия (где Вы указываете вводные данные по родителям, вероисповеданию, дате рождения.

В Ровенской архиве доказать родство просили, в Черкасском - нет.

Кстати, если год знаете только приблизительно, думаю это тоже не проблема! По моим данным искали рожденную в 24 году, а нашли ее в 19м, спасибо сотрудникам архива

Возможно, стоит проверить, точно ли архив Вашего населенного пункта в архиве в Луцке. Немного позже попробую посмотреть

9.05.2020, 17:04

>> Ответ на сообщение пользователя anton47 от 9 мая 2020 16:37

Специалисты по региону Вам подскажут более точно,

по своему опыту скажу, что архивы принимают запросы на почту, на сайте Волынской области указано, что они осуществляют поиск для граждан других государств в том числе!

Мне архивы Ровенской и Черкасской области на электронные запросы поиск свидетельства о рождении осуществили.

По запросу, сделали выписку о рождении и скан страницы из метрической книги.

Оплату просят после того, как найдена запись в метрической книге. Если запись не найдена, оплату не взымают.

Если нужно помочь разобраться с сайтом архива и украинским языком - напишите мне, я помогу перевести!

9.05.2020, 16:38

Demiurg написал:
[q]

Давайте после окончания всех этих событий мы вернёмся к этому вопросу и поговорим. И я попробую Вам посоветовать кое-что
[/q]

Спасибо большое! Очень надеюсь продолжить поиски!

9.05.2020, 15:26

Demiurg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lorren от 9 мая 2020 14:46

А где служил попутчик известно? В каком полку?

В принципе Вам прямой путь в РГВИА в офицерскую картотеку.
[/q]

Спасибо за ответ! Не известно ничего....все что было - эти 2 записи в исповедных и метриках...с такими исходными данными никто не возьмётся искать его в архиве, мне кажется:(