Top.Mail.Ru
JuliaS (Соловьева Юлия Валеревна)
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

JuliaS

Соловьева Юлия Валеревна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений JuliaS

Тема: Тюкалинский округ / уезд
27.05.2020, 20:10

Подскажите пожалуйста, вот в мормонских пленках (номера успела записать, а просмотреть - уже нет) по Тюкалинскому уезду 2202608-610 и 2211425, 2213911, 2236744 - ревизские сказки 1834 и 1850 - г там только г.Тюкалинск был или весь уезд? У кого-нибудь эти пленки сохранились на компе? Ищу информацию по д.Ингалы Карасуцкой волости

Тема: Материалы в сети
26.05.2020, 23:40

Я тоже в печали). Весь день так плодотворно поработала, решила еще вечером всякие интересности посмотреть, а тут такое огорчение. Во время карантина эти файлы ж просто мое спасение!!

Тема: Сколько детей было в семье
14.05.2020, 22:18

у прабабушкиной сестры было 11 детей, из низ ЧЕТЫРЕ ДВОЙНИ. выжили 2 ребенка, что рождались по одному и по одному из 2х последних двоен(.

Тема: Старообрядчество Западной Сибири
14.05.2020, 21:36

Konstantin Ivanov написал:
[q]

JuliaS написал:
[q]

Правильно: единоверцы поморской секты.
[/q]

Впервые слышу такое сочетание. Или единоверцы, или раскольники поморской секты.

.
[/q]

может я неправильно записала? Дословно в переписи так: Единов. поморской секты

14.05.2020, 19:50

Konstantin Ivanov написал:
[q]

JuliaS написал:
[q]

единоверцы поморского согласия
[/q]

Впервые слышу такое сочетание.
[/q]

Извините, это я так коряво написала. Правильно: единоверцы поморской секты.
Я предполагаю, что всеми этими крестами-иконами и молитвенником они обзавелись именно с переходом в староверы, чтоб молиться дома. Верно?

14.05.2020, 12:31

Здравствуйте! Объясните пожалуйста ситуацию. Хочу правильно понять. В переписи 1897 г у моих предков, живших в Тарском уезде Тобольской губ. старшее поколение все записано как единоверцы поморского согласия. Так в 4 семьях. Все близкие родственники, из одной деревни. Просматривая метрики, увидела что раньше они все были записаны православными и только в 1895 стали появляться записи "раскольник", некоторые все еще православными значатся. В более поздних записях находила записи о том, что эти люди раскольники до 1909 г. Потом кто-то помер, у кого-то уже не рождаются дети и таких записей не найти. Дети у всех крещены в православии - у тех, кто помоложе и жены православные. У старых с женами староверами детей уже не рождается.
Не совсем понимаю, зачем людям под 60-70 лет менять вероисповедание. И тем кому 40-50 даже- все дети у них уже православные...
Ну один совсем молодой был- 30+, так все одно ж - жена православная, детей крестил так же. В 1895 г он раскольник при рождении дочери, в 1897 г в переписи - православный. Что за метания и Зачем?
От прадеда сохранился крест- похож на староверский и молитвенник, молитвенник с календарем и именно с 1895 г

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
6.04.2020, 20:00

Irina Ol написал:
[q]

JuliaS написал:
[q]

"Той же волости деревни Бедрина ........крестьянин Кир Кузьмин 73"
[/q]

вдовый
[/q]

спасибо. Никогда бы не приняла первую букву за в....

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
6.04.2020, 1:54

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобрать слово:
"Той же волости деревни Бедрина ........крестьянин Кир Кузьмин 73"

Тема: Отдельные вопросы по документам ГАКО
25.02.2020, 20:05

с 07.03.2020 00:01 по 10.03.2020 23:59 по московскому времени электронный читальный зал работает БЕСПЛАТНО!!!

Тема: [1681-1683]: ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ТОБОЛЬСКОГО УЕЗДА
6.02.2020, 18:25

Любчинова написал:
[q]
JuliaS
1641 год РГАДА_214_1_43 тоже Тара, служилые...
[/q]

Спасибо, Ольга! Только похоже напрасно ищу. В разборной книге 1689 г Кутакова нет, хоть он и говорил в 1701 году что в Таре с 1682((((

6.02.2020, 15:52

Любчинова написал:
[q]

JuliaS написал:
[q]

А Тары тоже нет?
[/q]

по Таре в других документах РГАДА
[/q]

Хотелось найти поближе по времени к ТДК 1701

6.02.2020, 15:06

gegrby73, спасибо большое! Я надеялась что 1682 год уже попал в перепись.
А Тары тоже нет? Там должен был быть 50тник Зубов

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
6.02.2020, 13:59

Здравствуйте! Кто-нибудь смотрел ф 214 оп 4 д 211 "переписная книга неверстанных в службу, детей, братьев, племянников и пасынков служилых людей Тюмени"? там возраст есть? или только перечислены.

6.02.2020, 11:16

JuliaS написал:
[q]
gegrby73
Здравствуйте!
Есть ли что-то про Куташевых (Куташовых), Кудашевых, Кутаковых, Кутановых? Встречала разное написание, иногда один и тот же человек в разных источниках по разному писался((((
[/q]

gegrby73, извините, что еще раз пишу, а точно по моим ничего нет? В Тарской дозорной книге 1701г есть "беломестный казак Сенька Андреев сын Кутаков, сказался роддом де он Сенька с Тюмени стрелецкий сын, на Тару пришел в 190-м г.."

Тема: Документы о переселенцах
4.02.2020, 17:02

Искала я одну фамилию в делах переселенцев. Наугад выбрала 2 дела. не нашла конечно)))
Но попутно выписывала фамилии, было несколько листов, часть я потеряла(((. И до конца не дописала все. Но все ж выложу то немногое, что нашла у себя, может кому пригодится. Повторюсь: ЭТО НЕ ВСЕ ФАМИЛИИИ!!! небольшая часть.
в Тарский уезд переселенцы
И154 оп 15 д 1934
из Киевской губ- Волтер - в Егоровскую волость
Волынская губ- Шмидт, Гартвич- Егоровская вол
Витебская губ - Якубенко, Харитонова - Атирская вол
Могилевская губ - Румянц- Слободчиковская

перемещенные Весна- Атирская вол
Стариков- Логиновская вол
Лукиных- Седельниковская вол

из Витебской губ- Клишко - в Атирскую вол
Костромская губ- Петухов - Тевризская вол
Вятская губ - Колеватых - Тевризская вол
Виленская губ- Байков - Седельниковская вол
Лифляндская губ - Блейве - Седельниковская
Витебская губ -Демьяненко - Атирская вол
Витебская губ - Фадеенко / Фадеенок? - Атирская вол
Витебская губ - Дорофеенко - Атирская вол
Витебская губ - Мельщенков / Минщенок? - Атирская вол
Витебская губ - Пушко, Игнашович, Кирилл Богданов, Никифоров (Сапроненок), Морачев - Атирская вол
Витебская губ - Максим Петров- Атирская вол
Могилевская вол- Буландо, Лупенков, Рыженков - Тевризская вол
Минская губ - Луговец - Тевризская
Вятская вол - Усков - Тевризская
Казанская вол - Абдулгазизов -Усть-минская вол
Самарская губ - Хасанов - Усть-минская вол
Витебская губ - Сухов, Качанов, Ергашев, Мищенок, Антонов, Ялтыхова, Ащенко, Желванев, Богданов- Корсинская вол
Вятская губ- Колупаев, Клепцов - Корсинская вол
Могилевская губ - Жидков, Колупанько, Сергей Кулахин(?), Борисов- Логиновская вол

и еще ранее переселенные:
Тевризская вол- Дичко?
Кис- из Новоягодинской вол в Аевскую
Ромачевский- Атирская вол
Смирнов- Егоровская вол

ф. 154 оп 15 д.1935 - фамилии только. тоже думаю что не все
Матросов, Смилкте, Янушенко (Якушенко?), Березин, Румковский, Романов, Боронушкин?, Михайлов, Кислицын, Гумаров, Пютсеп, Букарев, Леонович, Волков, Азаров, Косюкович, Балочкин?, Макаринец?, Петрушин, Каршев, Гайдар, Бухонько, Вяткин, Волох, Шендрик, Федоренок, Сазонов, Клюкин, Тимощенок. Шелакин,Смирнов, Пушкарев, Гиблер,Полубоярцев, Поршуков?, Сурков, Плешков, Семенов, Козырь /Козыро?, Жданов (он же Новиков), Лахов, Кириллов, Коронздей, Мельников, Афанасенков, Головушка, Павлюченков, Буянов, Налельянко?

28.01.2020, 12:28

gegrby73
Здравствуйте!
Есть ли что-то про Куташевых (Куташовых), Кудашевых, Кутаковых, Кутановых? Встречала разное написание, иногда один и тот же человек в разных источниках по разному писался((((

Тема: Государственный архив Иркутской области
5.11.2019, 20:06

Здравствуйте! Мой прадед в 1904-1905 гг в составе 8 сибирской дружины гос.ополчения был на охране ж\д ст. Тулун. Что-то можно найти в Иркутском архиве по этому населенному пункту? хотя даже не знаю, что я там надеюсь найти). Может в церковь местную ходили военные... Есть ли смысл поискать информацию о бригаде ополчения в Иркутских губернских ведомостях?

Тема: Тарский округ / уезд
27.10.2019, 21:35

Igor
[/q написал:
[q]

Спасибо)

27.10.2019, 9:19

[ Ответ на сообщение Igor 15 ]
Его действительно звали Афанасий. Вы где-то в документах видели его имя? Я пытаюсь отыскать сведения о его семье, были ли у него сестры.

27.10.2019, 0:23

[ Ответ на сообщение Любчинова ]

спасибо большое!, вот эту - ф.И154 оп.8 д.479 волость Карасукская, Тюкалинский уезд (но это поселенцы )- я просмотрела, пойду искать по вашим ссылкам
Присмотрелась к тексту-нет, написано не дер.Яркуленой, а Яркулской. Но волость все ж Карасуцкая, да?

26.10.2019, 23:26

Здравствуйте! Помогите советом! Ищу дер Яркулено Карасуцкой волости Омской округи (данные 1795 г). Где мне искать в Тюкалинском уезде: Ст.карасук, что в Большереченском районе или Новокарасук с Крутинского р-на?
В ревизии 1834 г нашла Карасуцкую волость- там все названия с Большереченского р-на, там Яркулено нет.

26.10.2019, 21:27

Igor 15 написал:
[q]

Что-то не то. В списке 1910-х годов среди домохозяев д. Криводановой нет персоны с такой фамилией, есть только Языков. Документов по Ясюченям тоже пока не найдено.
[/q]

Я прямо в недоумении. женился он в январе 1911 на Бражниковой Екатерине, дочери Андрея Васильевича из Криводаново. По рассказам родни, в Криводаново и работал в маслодельном заводе. Если только в конце 1910 приехал и сразу женился?!

26.10.2019, 21:25

Любчинова написал:
[q]

Но в переписи 1897 года его нет? Переселился позже?
[/q]

женился он в 24 года в январе 1911. в 1897 г ему 10 лет. А сохранилось фото молодого человека с паспарту Слуцка, до переселения.

Тема: Соловьев Сергей Васильевич
25.10.2019, 21:08

Gogin10 написал:
[q]

JuliaS написал:
[q]

[/q]

О семье или о нём?
[/q]

и о нем, и о его семье. Ведь она была наверное, если он выжил в ВОВ.

Тема: Соловьев Сергей Васильевич
25.10.2019, 21:06

[ Ответ на сообщение ольга панькова ]
да, брат.
А вот по Сергею никакой информации. В военкомате о нем ничего совсем нет, словно и не было такого человека. В похозяйственной книге значится, что в РККА с 1939 г. И все годы войны стоит " в РККА"

Тема: Старожилы Тарского уезда по Тарской Дозорной Книге 1701 года
25.10.2019, 19:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть такая путаница с крестьянами и казаками?
В ТДК 1701 записан пашенный кр-н Петрушка Иванов сын Кудашевых сказал, что родом он Петрушка г Туринска ямщичий сын. в каком году он пришел в Такмыкскую слободу, я не поняла))). Дети у него Стенка 10 лет. Осип 8 лет, Петрушка 6 лет
Но потом в метриках Такмыка записано:
1723 г. у пешего казака Петра Кудашева род сын Стефан
1730 г у беломестного казака Степана Кудашева род сын Кузьма.

24.10.2019, 10:25

Здравствуйте! Не встречалась ли кому в списках переселенцев фамилия Ясюченя? в 1911 переселенец Ясюченя 25 лет из Минской губернии жил в д. Криводанова Такмыкской вол Тарского у. Есть его фото из Слуцка, там он уже вполне взрослый мужчина, лет 20.