Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Ekaterina_1973, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Ekaterina_1973

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ekaterina_1973

Тема: Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
4.10.2022, 16:44

romanvm написал:
[q]
Мне в своё время присылали электронную копию анкеты двоюродного деда из его ФПД. Общение происходило между мной и УФСБ через электронную почту, когда ещё на их оф сайте были электронные адреса каждого УФСБ
[/q]

Спасибо, поняла. Думаю, стоит попросить, а там, как уж выйдет.
Мне казалось, что я видела в темах, что кому-то высылали копии на электронную почту.
Адреса электронной почты и сейчас у УФСБ тоже есть.

4.10.2022, 16:17

TetChicherova написал:
[q]
Только обычной почтой, заверенный каждый лист и сшитое. Цифровые копии точно нет.
[/q]

Уверенны? А почему через веб-приемную там можно выбирать электронный вариант ответа?

4.10.2022, 16:15

romanvm написал:
[q]
До недавнего времени ничего не нужно было. Пишите пока без всяких документов. Если им потребуется от Вас что-то - напишут Вам об этом и Вы дошлёте.
[/q]

Спасибо.
А по моему 1 вопросу Вы не знаете? (Может ли человек без РФ гражданства от своего имени заказывать через веб-приемную, например)?

4.10.2022, 12:19

>> Ответ на сообщение пользователя TetChicherova от 4 октября 2022 12:14

Напомните, пожалуйста, если делаю просто запрос на наличие сведений о человеке...и на архивную справку. Родство же не надо подтверждать? Копии паспорта достаточно? Я делала один раз запрос в ФСБ и не помню, как надо.
На копии дела - надо подтверждать родство, это понятно.

4.10.2022, 11:16

>> Ответ на сообщение пользователя TetChicherova от 4 октября 2022 10:49

Куда ехал в отпуск - неизвестно. В Москву не возвращали, со слов родственников. Может быть, они и не знают, как именно было.

А ФСБ предоставляет по электронной почте копии? Или, как МВД, обычной почтой только?

3.10.2022, 22:51

[/q]

ЦА ФСБ в Москве запрашивали ?
[/q]

Нет, нигде пока не запрашивала. В верхнем сообщении, как раз, подправила свой вопрос.

3.10.2022, 22:11

ygv написал:
[q]

TetChicherova написал:
[q]

он жил в Республике Коми
[/q]

Скорее всего он там сидел и это был его повторный арест....
[/q]

Да, так и есть. Жил в Москве, ехал куда-то в отпуск, по дороге (?) донесли на него, на станции прибытия его арестовали. Дали 5 лет. А потом уже был повторный срок.

ФСБ Коми запрашивать?
Или учитывая, что в Коми была уже 2я судимость, запросить Центр. архив ФСБ сначала о наличии сведений?

Родственники говорят, что он реабилитирован. Даже, кажется, какую-то компенсацию получали.

3.10.2022, 18:45

Здравствуйте!
https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1909)
Гуревич Владимир Германович (1909)
Дата рождения: 1909 г.
Место рождения: г. Зенков, Полтавская обл., Украинская ССР
Национальность: русский
Профессия / место работы: заключенный, шофер, рабочий ОЛП-10.
Место проживания: Ухтижемлаг НКВД
Дата расстрела: 2 декабря 1941 г.
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 5 июля 1941 г.
Осуждение: 2 октября 1941 г.
Осудивший орган: Верховным судом Коми АССР
Статья: 58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР
Приговор: ВМН.

1. Куда писать запрос на архивную справку и/или копирование дела? Хотелось бы, конечно, копию дела.

2. Степень родства - родственник жены двоюродного брата. Могут ли отказать, ссылаясь, что родство некровное. Т.к. родство не по брату двоюродному, а по его жене.

3. Может ли делать запрос гражданин другого государства? Если да, то как это делается? (Есть возможность отправить почтой РФ от имени НЕ российского гражданина).

Тема: Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
31.08.2022, 23:20

leorick написал:
[q]
Добрый день, подскажите, кто имел опыт обращений в ГИАЦ МВД Москвы. Как долго они отвечают? Ответ присылают по электронке или почтой? Я делала веерную рассылку по разным ИЦ страны, ответили все кроме Москвы. 30 рабочих дней уже прошли
[/q]

Мне ответ о наличии дела присылали по электронной.
Потом я выслала почтой России запрос на копирование с нотариальными копиями. Через 30 дней по электронной пришел скан, что в ваш адрес выслано ...... Почта еще месяц почти шла (из Москвы в СПб).

Тема: Просмотр дела в архивах МВД
28.08.2022, 23:05

1. Из архивного дела бабушки в восстановлении в избирательных правах в 1930 году (дело в ГАРФ) есть информация, что дедушка (её муж) "в начале 1930 года гр-н.... был арестован и приговором Народного суда Центрального р-на г. Ленинграда признан виновным по ст. 17 и 109 УК и подвергнут мере соц. защиты - сроком на 3 года ..... каковую отбывает в Соловецком лагере особого назначения".
Причина всего этого - был владельцем магазина, его отняли, и ранее в магазине был наёмный рабочий.

2. Также якобы потом была еще судимость(???), наказание - работы на канале М-ва-Волга. После досрочной снятии судимости (апрель 1938) оставался работать на канале. После - работал ст. инженером в Ленинграде в управлении Соликамского гидроузла (НКВД).

3. На запрос в ФСБ СПб и Лен. области был ответ, что сведений не имеется
4. На запрос в ГИАЦ МВД прислали копию личного дело из Центрального архива МВД России. Там указаны статьи, по к-ой в 1930 был осужден или там административная ответств. была. Я не поняла.

Вопросы.
1. Где еще можно запросить информацию эпизоду 1930 год? Где-то должны были остаться "следы" по этому делу или уже нет? В анкете написано, что в 1930 судился или осужден был. Освобожден досрочно в 1932.

И там же (пункт третий снизу), что был под следствием в 1930 (??? не могу год разобрать).

2. Из полученных документов неясно, как и за что оказался на канале М-ва-Волга. Куда еще можно сделать запрос?

_3.jpg

_4.jpg

spisok_3.jpg

Тема: Просмотр дела в архивах МВД
6.07.2022, 17:01

Подскажите, пожалуйста, получила на электронную почту ответ из архива МВД, что ".... в соответствии с вашим заявлением направляются архивные копии....."

МВД копии обычным письмом высылает или заказным?

Тема: ЦХСФ (Ялуторовск)
29.06.2022, 18:53

E_L_E_N_I_T_A написал:
[q]
Это актуальный адрес электронной почты архива?
yalarxiv@yandex.ru
[/q]

Nana написал:
[q]
E_L_E_N_I_T_A

Здравствуйте!

Переписывалась с Архивом на прошлой неделе. Почта yalarhiv@yandex.ru
[/q]

Olga_Yu написал:
[q]

E_L_E_N_I_T_A написал:
[q]

Это актуальный адрес электронной почты архива?
yalarxiv@yandex.ru
[/q]

Сегодня от них получила письмо с адреса yalarhiv@yandex.ru
[/q]

Да, у них yalarhiv@yandex.ru почта.
Я, когда 1й раз писала им, тоже взяла где-то ошибочный адрес (ошибка была в одной букве).

Тема: Запрос в МВД по уголовному делу
26.02.2022, 14:34

Maksim Andreevich написал:
[q]
они перечислили все возможные документы - основания доступа.
[/q]

То есть, если отправить паспорт, СоР мужа, СоР его отца, этого достаточно? Не будут чинить препятствия в получении копий из-за того, что нет СоС на запрашиваемое лицо (дедушку)?

И отправлять на Новочерёмушкинскую 67, а получателем указывать Центральный архив МВД или также ГИАЦ МВД? Или это непринципиально?

Тема: Запрос в МВД по уголовному делу
25.02.2022, 23:39

Добрый вечер.
Делала запрос о наличии дел и сведений на дедушку мужа в ГИАЦ МВД России (от имени мужа). Сканы документов, подтверждающих родство при запросе были отправлены. Пришёл ответ, что личное дело находится в Центральном архиве МВД России.
Ответ прилагаю. Теперь надо выслать им нотариальные копии всех заполненных страниц паспорта и копии документов, подтверждающие родство. Правильно понимаю?

Смущают еще другие пункты:
- письменное согласие лица, в отношении которого запрашиваются
сведения, либо копию документа, подтверждающего факт смерти лица;
- копии документов, подтверждающих право наследования, с указанием на
соответствующий доступ к архивным документам.

Или этого не надо?
Дедушка пропал без вести на войне. Поэтому, СоС нет. С правом наследования совсем непонятно.

Достаточно ли паспорта и документов, подтверждающих родство?
Как правильно поступить, чтоб не отказали в копии дела?

Тема: Одно лицо - много фамилий / имен
16.02.2022, 15:56

Pani_mana написал:
[q]
Добрый вечер, появился такой вопрос. На сайте timenote.info нашлась информация по брату двойняшке моего деда. Стало интересно откуда может быть взята информация о родителях? Из какого архива? Может быть кто то в курсе.
[/q]

Там же внизу есть источник - сайт http://jmemory.org/
С ними, наверно, надо связываться.

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
12.02.2022, 23:48

maksimovskiN написал:
[q]
МК за данный период отсутствует. ЗАГС, указанный в СоР, ответил, что у них записи о рождении нет
[/q]

Она если у них и была, за 1918 в архиве должна быть. Или она не сохранилась и в архив не передавалась?

12.02.2022, 23:15

>> Ответ на сообщение пользователя maksimovskiN от 12 февраля 2022 22:42

Вы нашли СоР от 1918 года. А книгу с актовой записью от 1918 в архиве искали?

Тема: Военкомат как источник
6.02.2022, 13:01

Риша1979 написал:
[q]

Ekaterina_1973 написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, военкомат может не ответить на запрос? И возможно ли как-то с этим бороться?
Запрос отправляла 12.11.21 заказным. По трек-номеру 16.11.21 письмо вручено адресату.
Ответа на данный момент не приходило.
[/q]

мне пришел ответ из военкомата через 3 месяца.
Попробуйте найти аккаунт военкомата ( я нашла в Инстаграм) и напомнить о запросе в лс.
[/q]

Мне позвонила сотрудница военкомата сама. Они отправили ответ на мой адрес, адрес указан был верно. Но письмо им вернулось, как не полученное адресатом.
Мне ни извещений на заказное письмо, ни просто писем не приходило. У нас почта начала работать кое-как после смены почтового отделения. Такое уже не первый раз.

Договорилась, что подъеду в военкомат, сама заберу.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15.01.2022, 21:24

Sergey_F написал:
[q]
Попробуйте обратиться на сайт Возвращенные имена. Он лайн у них нет поиска по адресам, есть по фамилии и по ключевым словам. может они сами посмотрят. http://visz.nlr.ru/
[/q]

Есть поиск по адресам.
Блокада - Поиск - Дополнительная информация.
В строку "Дополнительная информация" вводится адрес и задаётся поиск.
В д.119 кв. 22 только Степанова Ольга Николаевна 1882г.р. у меня нашлась.

И репрессии по адресам ищутся.

Тема: Военкомат как источник
15.01.2022, 16:14

Подскажите, пожалуйста, военкомат может не ответить на запрос? И возможно ли как-то с этим бороться?
Запрос отправляла 12.11.21 заказным. По трек-номеру 16.11.21 письмо вручено адресату.
Ответа на данный момент не приходило.

Тема: ГКУ ЛОГАВ - Архив Ленинградской области
6.01.2022, 16:08

Helen759 написал:
[q]

Ekaterina_1973 написал:
[q]

Ф. Р-4119. Оп. 1. Д. 51
[/q]

Благодарю Вас за помощь!
Как Вы формулировали запрос в поиске? Что-то не ладится у меня с этим архивом. Может, надо на их сайте зарегистрироваться?
[/q]

Просто забила «за колхозы»..)))
Я совсем не мастер по поиску. В архиве не зарегистрирована. В основном «высыпалось» про трудодни каких-то колхозов.4 страницы. А на 4й было это дело. Могли и не заметить.

Я сама летом в этом архиве заказывала поиск. Очень доброжелательны все.

Тема: ГКУ ЛОГАВ - Архив Ленинградской области
6.01.2022, 13:45

Helen759 написал:
[q]

ojevo1 написал:
[q]

Могу спросить там о Ваших
[/q]

Добрый день! Благодарю! Пока спрашивать нечего-не могу найти в каком фонде хранятся дела. В поиск пробовала задавать по-разному, но пока безрезультатно.
[/q]

https://archiveslo.ru/logav/object/20083173
Ф. Р-4119. Оп. 1. Д. 51.
Заголовок Документы по регистрации штатов районного издательства газеты "За колхозы" и типографии.
Крайние даты 1945-1949 гг.
Кол-во листов 25

Может быть, оно?

Тема: ЕГР ЗАГС
4.01.2022, 20:15

rubikon написал:
[q]
Доброго Всем Здоровья !

Технический вопрос
- документ об оплате гос. пошлины за предоставление справки ( форма 25) можно распечатать с компа из моб. банка или обязательно нужно "живой" чек из банкомата или опер. зала прикладывать к заявлению ?
Спасибо !
Всем Удачного Поиска !
[/q]

Я много раз прикладывала из мобильного банка распечатанную квитанцию. ЗАГС (разные регионы) все устраивало.

13.12.2021, 0:09

Терсинец написал:
[q]
Нужно было бы изначально обращаться в Центральный архив ФСБ РФ. Там проверили бы по общей картотеке и сообщили, где хранится дело. Но, похоже, искомый Вами был осужден не по политической статье...
[/q]

По началу 1930-х известно, что у них был магазин на Невском. Его отобрали, братьев в Архангельскую отправили.
А по эпизоду с каналом Москва-Волга, со слов родственников, было что-то связано с "за сокрытие драгоценностей и срок был небольшим". Жена его перед их возвращением из г. Дмитрова работала бухгалтером в Дмитлаге НКВД.

Меня интересует эпизод и с магазином, и с каналом Москва-Волга. Я запуталась в итоге.
На данный момент, куда лучше то запрос отправлять?

12.12.2021, 23:02

Отправляла запрос в ФСБ СПб и ЛО. Пришёл ответ (прилагаю), что сведений не имеется и рекомендуют обратиться в ИЦ ГУ МВД России по СПб на Литейный 6.

В запросе было подробно расписано, что
1. В начале 1930г. "был арестован и приговором Народного суда Центрального р-на г. Ленинграда был признан виновным по ст.17 и 109 УК и подвергнут наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в Соловецком лагере особого назначения". Эта информация взята из дела в восстановлении в избирательных правах его жены.
2. Также была ещё судимость (за что неизвестно). Был на строительстве канала Москва-Волга. Потом судимость была снята или срок закончился, и он уже там работал вольнонаемным инженером.
3. В конце 1937 года они с женой вернулись в Ленинград. Работал старшим инженером Соликамского гидроузла НКВД (пр-кт 25го Октября, д.1).
Еще имеется справка 1941 года, что он является инженером ЛПУ Главгидростроя НКВД СССР и командирован в распоряжение оборонного стр-ва с выездом из Ленинграда.

Мне казалось, что если человек был хоть и вольнонаемным в структуре НКВД (Главидростой), что на него должно быть личное дело. Просила его выслать.
Если раньше НКВД, это ФСБ сейчас, или я путаю? И это в МВД надо обращаться?
Также мной было написано, что при необходимости перенаправить запрос в другие ведомства. Они этого не делают?

Вопрос. Мне стоит обратиться только в ИЦ ГУ МВД России по СПб на Литейный 6? Или еще в ФСБ Архангельской и Московской областей?

11.12.2021, 1:09

>> Ответ на сообщение пользователя Dixy от 10 декабря 2021 6:43

Я после отправки запроса через веб-приемную на следующий день продублировала запрос на их электронную почту с пояснением, что нет уверенности в прикреплении всех подтверждающих документов. И выслала их уже по электронной почте.
Потом мне позвонил исполнитель, что не видит всех документов, отправленных через веб-приемную. Сказала, что я на электронную почту отправила тоже - там она увидела.

17.11.2021, 23:35

gyunter написал:
[q]
lava, здравствуйте. Должен совпадать. Если в интернет-банке нет функции вручную указать ФИО плательщика, сходите в отделение любого банка и укажите нужного плательщика для госпошлины там.
[/q]

Я платила за свекра (он был заявителем) со своей карты сбербанка совершенно спокойно и не один раз. В Сбербанке-он-лайн это возможно. Просто в реквизитах платежа указывала его фамилию и его паспорт.
В ЗАГС всё принимали.

Тема: 2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий
17.11.2021, 23:28

Irina_inna написал:
[q]
Вопрос такой: архивная справка с оригинальными печатями может служить в качестве справки о смерти, по которой его занесут в базу ЗАГС?
[/q]

Спросите в темах про ЗАГС.
У меня есть справка о смерти из архива военно-медицинских документов. Её в ЗАСГ даже в подтверждение того, что человек умер, не брали. И соответственно, о рождении справку не выдали. Правда, я официально отказ от ЗАГС не просила.
Сказали, что запись о смерти только через суд.

Посмотрите в инстаграм блог Ирины Бивол (@zapros_v_arhiv). Она сегодня выложила пост о регистрации смерти заключённых.

Тема: ЦГА СПб
11.11.2021, 17:39

Leilamrf написал:
[q]
Здравствуйте, всем!
На Антонова-Овсеенко кто-нибудь работает?
Интересует просмотр и/или фотографии ДК за период 1922-1932 гг.
[/q]

ДК- это домовые книги? Домовые книги в ЦГА СПб на Варфоломеевской.

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
10.11.2021, 22:37

Hryushka_podruzhka написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, люди добрые и знающие. Это вопрос общий обо всех архивах, но так как я собираюсь посылать запрос в Пензенский архив, то спрошу здесь.

Я живу не в России. Запрос могу отправить по эл почте. С оплатой сложнее. Могу ли я попросить оплатить мой счёт родственников, находящихся на территории РФ? Или так нельзя, чтобы разные люди посылали запрос/оплачивали?

Спасибо!
[/q]

Кажется, при оплате заказа в архиве неважно кто платит, главное, чтобы в квитанции об оплате было указано ЗА КОГО платят и номер и дата счета.
А уж если архив выставляет счет с QRкодом, там все автоматически происходит.