Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Artur uzarhivnadom

Артур Тлегенов

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Artur uzarhivnadom

Тема: Самаркандская область
14.04.2021, 17:34

realomen написал:
[q]
подскажите где искать данные о рождении и возможно браке в жизни двух человек
Иванова Ольга Вилевна (или Вильевна), 1958 г.р.
Иванова Ирина Вилевна, 1947 г.р.
Военная часть моего двоюродного дедушки была расквартирована в Самарканде с 1946г, то есть дочери родились скорее всего там. И возможно даже старшая вышли замуж, т.к. до 69 года он был в Самарканде.
[/q]

В архиве ЗАГС г.Самарканда.

Тема: Самаркандская область
7.04.2021, 5:09

Hermanow написал:
[q]
мечислав владиславович ижицкий-герман самарканда - Я ищу информации
[/q]

Здравствуйте! Можете указать период его проживания в Самарканде,род занятий,сословие?!

Тема: УЗБЕКИСТАН
6.04.2021, 5:54

drmax333 написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информацию о предках переехавших в Самарканд в 20х от "советской власти". Кандалинский Анатолий Иванович 1888 г.р, жена его Евдокия Ивановна 1892 г.р., их дети Лидия, Серафима, Вера, Вениамин, Евгений. Проживали по ул. Нурабадская, 35. Подскажите, куда можно обратиться за информацией?
[/q]

Здравствуйте!
В архивы ЗАГС города Самараканда и Самаркандской области (акты гражданского состояния). В государственный архив Самаркандской области(фонды по предприятиям - личные дела,автобиографии,фотографии..). В архив городского отдела народного образования г.Самарканда(списки учащихся )...Это на вскидку...Успеха!!!

26.03.2021, 5:17

Gorets написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите где можно найти информацию на прадеда: Гореславец Пантелея Васильевича 1891г/р. Осуждён в г. Ставрополь.(58й ст.) Последнее место ИТЛ
"Усть-Вымлаг", в Коми ССР. Освобождён 15.04.1943 г.
убыл в Ташкентскую обл. г. Янги-Юль. Дальнейшая судьба неизвестна..
.
[/q]

Попробуйте сделать запрос в Информационный Центр МВД Р.Узбекистан. В письмо вложите копии документов подтверждающих родство,укажите тел.для связи с упоминанием о наличие мессенджеров,и конверт с обратным адресом. И грамотно изложите,все что Вам известно о своём родственнике и о цели своего поиска. Удачи Вам!

Тема: Архивы Киргизии (Кыргызстана)
19.03.2021, 18:28

Fee4ka11 написал:
[q]

Artur uzarhivnadom написал:
[q]

kichko написал:

[q]

Добрый день! Подскажите как можно найти человека? Знаем что проживала в Бишкеке ( Новопокровка)
Данько Надежда Максимовна 1926 года рождения. Больше ни каких данных нет.

[/q]

Поищите в соц.сетях. Или дайте запрос в ИЦ МВД Киргизии. Услуга платная. С Уважением...

[/q]

Артур, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а к запросу в ИЦ МВД Киргизии надо доказательства родства прикладывать?

[/q]

Да, обязательно..

18.03.2021, 17:18

Kolodina написал:
[q]
Добрый день!
Я сегодня зарегистрировалась на форуме с надеждой найти информацию о моих бабушке и дедушке по отцовской линии Колодиных Александре и Иване, проживавших с.Уч-Купрюк, затем в г. Коканд. К сожалению, отчества и даты их рождения и смерти не знаю.
Мой отец Колодин Г. И (их сын), трагически погиб в 1964г в Коканде ( дата рождения и смерти известна). Хочу узнать откуда они приехали в Узбекистан и вообще о своей родословной
Посоветуйте, пожалуйста с чего начать?
[/q]

Добрый день! Несомненно с этого
https://vgd.ru/generes.htm

Ваш вопрос часто задаваем,поэтому ответы спецов выложены на этом сайте,ознакомьтесь...люди потратили свое время.. . С Уважением..

Тема: Ташкент
6.03.2021, 22:40

chapis написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Artur uzarhivnadom от 26 февраля 2020 12:45

Artur uzarhivnadom
[qЧасть сведений о САГУ С 1918года хранится в ЦГАРУ,часть в гор.архиве г.Ташкента]
[/q]

Моя бабушка Маркина Нина Алексеевна поступила в САГУ в октябре 1923 г. на восточный факультет, 1 отделение. В каком году закончила, мне не известно, диплома нет. Достаточно ли этих сведений для запроса в архивы?
[/q]

Более чем...

5.03.2021, 20:00

HelgaW написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Artur uzarhivnadom от 5 марта 2021 17:01

Добрый, интересует как теперешний, так и предыдущий - когда умерли Николай и Георгий (внуки и правнуки Николая от первой жены считали, что он был расстрелян большевиками в двадцатые годы), где похоронены, как оказались в Узбекистане, где сейчас их потомки.
[/q]

Понял Вас. За" теперешний" не имею информации(не было необходимости). За "предыдущий",могу сказать,что исследовал ветку Рожденственских ранее. А МК Туркестанской Духовной консистории есть записи о рождении и браке двух веток,предки которых были однофамильцами. Могу скинуть номера дел... С Уважением..

5.03.2021, 17:01

HelgaW написал:
[q]
Здравствуйте, разыскиваю информацию о братьях прадеда, по каким-то причинам переехавшим (или высланным) в Андижан в конце 1930х годов и затем в послевоенное время живших в Ташкенте.
1. Рождественский Георгий Васильевич (1884), жена Наталья, сын Василий (1915).
2, Рождественский Николай Васильевич( 1878), дочь Татьяна Николаевна Торопова (ок. 1934-1937), жившая в Ташкенте в 70х- 80х годах, работала врачом. У Татьяны Николаевны был сын около 1957-1959 г.р. Николай Васильевич умер в середине - конце 1960х.
[/q]

Добрый день! Какой период Вас интересует?!

4.03.2021, 13:46

Oliamakh написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Artur uzarhivnadom от 4 марта 2021 10:30

Здравствуйте! Не знала, что так можно сделать. Благодарю Вас.
[/q]

Вам предстоит еще многое узнать)....Например то ,что благодарности на форуме приветствуются в виде положительного голосования в личке собеседника)...Успехов Вам!

4.03.2021, 10:30

>> Ответ на сообщение пользователя Oliamakh от 3 марта 2021 23:44
Для начала Вам следует обратиться в ЗАГС по месту своей регистрации и послать запрос в Р.Кыргыстан,в ЗАГС г.Ош. на получение справки о рождении своего деда. При написании запроса,сотрудники попросят у Вас документальное подтверждение родства с дедушкой,после чего запаситесь терпением.По прибытию письма ответа Вас известят сотрудники ЗАГС по месту своей регистрации. Попросите в запросе указать о возможном предоставлении дополнительных сведений о родителях Вашего деда(возраста,мест проживания и работы). В ККыргыстане не существует формы справки как в РФ- " с иными сведениями в актовой записи", поэтому,при вежливом обращении сотрудник ЗАГС может предоставить дополнительные данные в свободной форме. Срок получения письма зависит от многих факторов,приблизительно от 3мес и до... Успеха в поиске! С Уважением..

27.02.2021, 21:05

Tatatanya написал:
[q]
Добрый день форумчане! Есть ли такие люди, кто сможет мне помочь с информацией из детского дома. Мой муж был усыновлён в младенчестве в Узбекистане в 1972-1973 года( год рождения приёмная мать потом изменила). Сразу скажу, что биологических родителей искать он не хочет. Его родители, которые его усыновили умерли уже. Нам бы найти постановление суда ( нам сказали, что должно быть такое при усыновлении) или что-то похожее при усыновлении ребёнка из дома Малютки или с детского дома
[/q]

Обычно при усыновлении в СССР,в горисполкоме обсуждалось желание новых родителей,рассматривался пакет документов на ребенка(СОР,дет.дома,мед.учреждения),а так же на родителей(СОР,паспорта,справки с работ,характеристики и т.д)горисполком(после одобрения) выносил решение на усыновление,затем решение направлялось в ЗАГС, и в ЗАГСе уже была смена актовой записи. В самом ЗАГСе этого решения нет,оно храниниться в архиве городского хокимията(горисполкома) того города где происходили указанные события. С Уважением...

Тема: Микрофильмы
16.02.2021, 1:02

realdozor написал:
[q]

[q]

Если Вам этот человек не приходился родным, то запрос на месте может организовать человек проживающий в г.Бишкек. Удачи в поисках...

[/q]

Приветствую!
Вот мне такой человек - ах как нужен!
Ищу дядю - родство с ним, в принципе, доказать могу. Но Запросы через ЗАГС в страны СНГ сложные, плюс ждать больше года. Почему с удовольствием воспользовался на возмездной основе помощью местного поисковика.
[/q]

Ответил в личку. С Уважением...

Тема: Архивы Узбекистана
13.02.2021, 19:01

volg написал:
[q]
Artur uzarhivnadom

Артур, здравствуйте! Может не увидели мой вопрос, на всякий случай повторяю:
Есть другой вопрос: выдаются ли в чит.зал дела из фонда Туркестанской духовной консистории Фонд 961 - жив ли он вообще?

[/q]

Здравствуйте! Да выдают! И да,фонд жив)... С Уважением...

Тема: Переселенцы в Туркестанский край и обратно
13.02.2021, 7:38

ValeryaGette написал:
[q]
Здравствуйте, разыскиваю Носко Фёдор Кузьмич, жена Аграфена. Был фельдшером в русско - турецкой после неё осел в Туркестане. В 1909 году родилась дочь Клавдия Носко в г. Керки Туркестан. После революции так же работал фельдшером в г. Джизаке. Уже не знаю в какой стороне его искать🙏
[/q]

В фондах Нац.архива Узбекистана есть дореволюционный фонд медицинских работников(приказы о назначении,послужные списки,рассмотрения жалоб и нарушений и т.д). Фамильного указателя нет,нужно смотреть дела за нужный Вам период. И послероволюционный фонд по мед.персоналу Узбекистана(то же самое)... С Уважением...

Тема: Районы республиканского подчинения Таджикистана
31.01.2021, 7:21

Mila_na8 написал:
[q]
Добрый день!

Ищу информацию про свою бабушку Волошину Любовь Павловну. Родилась 21.11.38. Умерла 23.11.66 в Турсунзаде или восстановить свидетельство о смерти.

Спасибо за помощь.

[/q]

Вы можете обратиться в ЗАГС по месту своего проживания,предоставить подтверждающие родство документы,написать заявление на получении дубликата о смерти Вашей бабушки. Дальше все сделает ЗАГС.Таджикистан(как и другие Ср.Азиатские Республики) может выдать ответ в течении продолжительного ответа-от 4 до 12 мес. Почта идёт через проверку МИДа. Запаситесь терпением. Если вопрос срочный,можете написать в личку.С Уважением...

Тема: КИРГИЗИЯ
24.01.2021, 7:53

DarkBMW написал:
[q]
Добрый день, подскажите, нужна помощь в нахождении места жительства / погребения и возможно получения справки о смерти Радченко (Радчикова) Ивана Ивановича. Проживал в Иссык-кульском районе с 1960 по 1980 год. Точное место проживания не известно, предположительно восточная часть берега озера. Был убит, поэтому где-то должно сохраниться дело по этому случаю.
Кто может помочь с поиском документов за вознаграждение - пишите в личку.
Спасибо!
[/q]

Вы являетесь прямым родственником тому человеку,информацию о котором Вы хотите получить? Или у Вас есть этот человек,который может предоставить доверенность?. Если ответ положительный,то можете написать в личку. С Уважением....

19.01.2021, 21:40

Dragulen написал:
[q]

[q]

Dragulen написал:
[q]

[/q]

Спасибо за пост!
[/q]

Есть еще фотографии сослуживцев Бруно Альбертовича Витте по Туркестану. Если они по теме, буду рада поделиться.
Сам Бруно Альбертович Витте с 1882 по 1894 год был командиром 4-го линейного Туркестанского батальона.
Фотография 1901 года. К сожалению, у меня не получается прикрепить сразу фото с обратной стороной.
[/q]

Спасибо за фото! По Б.А.Витте много информации в Узб.архивах.Если не сложно скиньте мне на почту фотографии его сослуживцев. umelieruki2011@yandex.ru Заранее благодарен Вам!!!

19.01.2021, 1:36

>> Ответ на сообщение пользователя volg от 18 января 2021 17:10

Фонд по муниципализации есть,но начальные даты с 1928года. Имено по Чимкенту нет. С Уважением...

19.01.2021, 1:31

>> Ответ на сообщение пользователя volg от 18 января 2021 17:10
Доброго времени суток! Я в ближайшее время обязательно посмотрю и дам ответ. С Уважением...

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
17.01.2021, 17:44

Jju написал:
[q]
Здравствуйте. Кто-нибудь собирается в казанский архив? Нужна небольшая помощь. Напишите в личку, пожалуйста.
[/q]

Уважаемый(ая) Jju, Вы оставили в моем профиле отрицательный отзыв. Потрудитесь привести основание. Я вижу что Вы недавно зарегистрированы,и свою переписку с Вами не нашел(ее попросту нет). Допускаю,что общаясь с кем-то другим,по неопытности,Вы попутали клавиши компе. Если произошла ошибка,то потрудитесь удалить свой отзыв.

Тема: БОЛДЫРЕВЫ
17.01.2021, 0:46

оборот..

Надпись на обороте:
Милым Прабабушке и тете Кале от Люси Болдыревой 11л. 10 мес.
?/ VII 38г.

Тема: БОЛДЫРЕВЫ
17.01.2021, 0:45

Добрый день! Простите,что без приглашения)...Подумал,что Вам может пригодится Фото 1938 года-Люси(Людмилы?!) Болдыревой...С Уважением...

Тема: Сперанский
16.01.2021, 14:34

Versa_spera написал:
[q]

[q]

Национальный Архив Узбекистана Фонд И 1010.Опись 1,дело 69. Личный Архив С.М.Граменицкого. Среди собранных в его фонде фотографий,(1885-1917гг)есть фото Сперанского. Фото сделано во Владимире.Фотограф "Я.Мелехов и К". С Уважением...
[/q]

Спасибо Артур, а имя, отчество случайно не указаны ?

[/q]

К сожалению нет,я бы обязательно написал!... С Уважением...г

Тема: Сперанский
16.01.2021, 1:14

Национальный Архив Узбекистана Фонд И 1010.Опись 1,дело 69. Личный Архив С.М.Граменицкого. Среди собранных в его фонде фотографий,(1885-1917гг)есть фото Сперанского. Фото сделано во Владимире.Фотограф "Я.Мелехов и К". С Уважением...

4.01.2021, 19:24

tumnin написал:
[q]
Добрый день, ищу более полную информацию о своих предках:
1. Кривошеин Александр Дмитриевич 1906 - 1963г, Андижан. Его отец - Дмитрий Иванович Кривошеин имел до революции дом в Андижане, погиб в начале 30х г. Иван Кривошеин, возможно участвовал в Кокандской или Хивинской экспедициях. Хотелось бы выяснить где и когда родились Иван Кривошеин и его сын Дмитрий.
2. Пажетных Прасковья Дмитриевна 1911-1971, Андижан. В 50х годах преподавала в 57й железнодорожной школе г. Андижан. Хотелось бы найти информацию откуда она родом.
[/q]

Национальный архив Узбекистана (бывш. ЦГАРУ).фонд Тукестанская Духовная Консистория(коллекция метрических книг) И1049,опись 1; Фонд Ферганское областное правление-И-19,опись 1-7(переселенческое дело,заявления,прошения,ссуды,жалобы и т.д); Фонд Совет Народных Комиссаров Дела о муниципализации и демуниципализации домовладений Р 837 1924-1931гг(иногда указываются в описи города-по г.Ташкенту,по г.Андижану и т.д,чаще нет. С указанием владельцев домов,членов семьи,должности и мест работы,также планы домов которые изъяты у владельцев,и ФИО лиц и организаций кому переданы) описи с 1-14. В целом около 35000ед.хранения,которые позволят Вам найти "более полную" информацию о Ваших предках. С Уважением...

Тема: Бишкек
3.01.2021, 10:23

robertakkerman написал:
[q]
Artur uzarhivnadom, добрый день, есть адреса, даже два
[/q]

Отлично! Посмотрите в ФБ,или в ОК сообщества по Бишкеку,и попросите помочь в поиске,возможно кто-то будет проживать рядом и сможет навести Ваших родных! Если у же и этот вариант не получится(например переменили место жительства и.т.д), то могу обратиться к партнёру,который проживает в этом же городе,и сможет проехать по адресу и в случае отрицательного результата сделает запрос через паспортный стол. Только эта услуга уже платная. Попробуйте сначала первый вариант. Удачи в поисках!!!

Тема: Бишкек
1.01.2021, 0:43

robertakkerman написал:
[q]
А как найти родственников в Бишкеке?, последний раз с ними связь была в 2003 году.
[/q]

Известно полное ФИО,адрес проживания?

Тема: Санкт-Петербург-Ленинград
31.12.2020, 16:43

>> Ответ на сообщение пользователя Nana от 31 декабря 2020 12:40

Дорогая Нана! С Наступающим Новым Годом Вас!!! Желаю Вам новых открытий,а также семейного благополучия и душевного спокойствия!!! С Уважением Артур Тлегенов....

30.12.2020, 0:22

urusovo написал:
[q]
Я весь фронтовой путь его знаю. Меня интересует другое, то что я написал выше.
[/q]

Пока у Вас нет уверенности(и подтверждающих документов),что Хохлов Иван Яковлевич,до ВОВ проживал в Ташкенте?! Я бы посоветовал Вам продолжить поиск в двух направлениях:
1. в ЦАМО в Подольске. В 50е-60е гг вся информация о воинских частях в период с 1941-по 1945гг была передана в архив МО СССР. Это информация касалась всех воинских частей,военных училищ,сведений военкоматов,а также госпиталей (!). Скорее всего он был серьезно ранен, да так.что требовался реабилитационный период, и для этого к нему приехала жена. После,призыв из Ташкента. Запросите информацию по госпиталю и наличия документов на раненого.
2. Запрсите Красный Крест о наличии информации об эвакуированном Хохлове И.Я и его семье (из Язвище Волоколамского уезда, раз "оно есть"). вполне вероятно,что он прибыл вместе с каким-нибудь зводом, а после призвался из Ташкента. И возможно у Вашего Хохлова И.Я есть полный тезка о котором узнаете уже точно.
Искать информацию по нему в Узбекистане в период 1941-1943 в части информации военкомата или госпиталя не стоит ведений нет.С Уважением..