Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Annettt, Киев
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Annettt

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Annettt

Тема: ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
20.11.2010, 12:51

Vladrina7, вот этот источник за 1810 год.
Спасибо за вопрос, сейчас свое первое сообщение подредактирую.

19.11.2010, 22:20

Vladrina7,
Корнилій Ющенко, 72 г, жена его Євфросинія 59, дочь их Анна 19
Андрей Ющенко 48, жена его Параскева 39, дочь их Евдокія 9
P.S.
Коллеги-форумчане, кто будет еще меня спрашивать по этому списку - постараюсь всем ответить, не переживайте, если долго ответа не будет - на форум захожу нерегулярно. Но когда захожу - эту тему всегда смотрю 101.gif и вам отвечу.

18.11.2010, 15:56

Все фамилии из исповедных ведомостей церкви села Бобруйки за 1810 год (села Бобруйки, Волевачи, Жадьки)
Источник

Тема: Чем смогу - помогу!
15.11.2010, 19:00

Марьяна, добрый день!
Будьте добры, а сканы с ancestry Вы тоже можете выслать?
Мне нужно узнать, что написано про Michael Bragida и John Buggida в 1920 United States Federal Census.
Заранее спасибо!

Тема: Служилые люди Российского государства 15-го -18-го веков
20.10.2010, 19:17

Роман, доброго времени суток. Посмотрите, пожалуйста, Нелеп, Брагида (Брегид). Спасибо.

Тема: Первоклашка установил имя неизвестного солдата
18.10.2010, 12:04

Саша Карачев - обычный российский школьник, сейчас учится во втором классе деревенской школы в Турино Никольского района Вологодской области. 1 ноября ему исполнится 8 лет. В прошлом году детворе дали задание собрать информацию о своих земляках, погибших во время Великой Отечественной войны. Листая с родителями «Книгу Памяти России» в местной библиотеке, Саша обратил внимание на имя сержанта Ивана Корепина. В книге значилось, что он погиб в бою за освобождение Мелитополя 8 ноября 1943 года и был похоронен в могиле №15 мелитопольского братского кладбища. Семья Карачевых, недолго думая, отправила письмо в мелитопольскую мэрию с просьбой подтвердить, что сержант Корепин погребен именно там.

«Здравствуйте, - написано аккуратным детским почерком в письме. - Пишет вам Карачев Саша. Я живу в деревне Турино. В школе нам дали задание собрать информацию о солдатах, погибших на войне, которые жили в нашей деревне. Поэтому я к вам и обратился. Если вам не трудно, помогите, пожалуйста...»

- Письмо пришло в марте. Сказать, что мы были удивлены конверту с вологодским адресом, - не сказать ничего, - говорит научный сотрудник Мелитопольского краеведческого музея Алла Фоменко. - Нас поразило, что письмо ребенок писал сам, таким трогательным детским почерком... По заданию мэрии мы пересмотрели все мемориальные плиты братского кладбища, проверили каждое имя. Но Ивана Корепина не нашли.

Тогда краеведы обратились в военкомат, но и среди учетных карточек сведений о таком солдате тоже не было. Потом отправили запрос в Никольскую райадминистрацию Вологодской области. На поиски нужной информации ушло еще несколько месяцев. И вот наконец пришло подтверждение, что солдат похоронен именно в Мелитополе, в 15-й могиле.

читать дальше

Тема: Немецкие фамилии
17.10.2010, 0:52

Друзья, спасибо вам всем! Буду изучать вопрос. confuse.gif

16.10.2010, 0:36

Что-то я не понимаю, корни - в Пруссии, а фамилия - не немецкая? Как так может быть?

15.10.2010, 23:34

Добрый день! Вот уж не думала я, что буду писать в этот раздел, но все же.
Фамилия Нелеп - она может быть немецкой? Я ранее в просторах интернета встречала версию о том, что будто бы она пишется как-то типа Nehlep, но относилась к этому скептически: мои Нелепы - из казаков Черниговщины, какие тут немцы? Но вот из метрической книги 1803 года узнала, что там фамилия писалась как Нелеп-Прус, потом Прус постепенно потерялось.
Или это не имеется в виду немецкая фамилия, а что-то вроде "нелепый, потому что немец"? biggrin1.gif

Тема: Украинские фамилии
15.10.2010, 23:22

livza
Та вроде разные хозяева были, но все больше Лизогубы и иже с ними, т.е. местные.
Strilbycki
Дякую, мені теж слабо віриться, що ще з тих часів могло зберегтись і передатись прізвище.

15.10.2010, 20:22

Спасибо всем откликнувшимся 101.gif
Теперь расскажу, что сама знаю. Небольшая заковыка есть в том, что эта фамилия имеет узкое распространение в Любечском районе Черниговской области, причем не во всем районе, а в нескольких селах рядом (по крайней мере, пока больше нигде не обнаружена, есть ну совсем единичные примеры в других районах, но это переселения последнего времени). В старых источниках по этим "нескольким селам рядом" (а именно описание из "Мазепиной книги" Любечского уезда, с. Скитьки и метрическая книга села Рудьковки - это все примерно 1725-1750 гг) есть вот такие фамилии: в Мазепиной книге - Брекгид, а в Рудьковке - Брегид, причем, кроме Брегида в той же Рудьковке числятся еще такие явно не украинские товарищи, как Гувид и Дреан shok.gif
А в самой семье носителей фамилии Брагида сохранилась версия о том, что будто бы, фамилия происходит от "бра"- беречь, охранять и "Гита" - имя первой жены Владимира Мономаха, и будто бы носители фамилии в свое время прибыли с Гитой Эссекской и были с ней во время ее пребывания в Чернигове.
Как думаете о таком?

15.10.2010, 18:28

valcha,
спасибо, но Величковка Сосницкого уезда (сейчас, видимо, Менский район) - это другой край области, а эти же все Велички (Мокрые, Сухие, простые) относятся к Любечскому уезду, Репкинскому району (в разные времена).
SAMAEL,
С. Брехуны есть на карте, которая приведена в конце книжки "Метрическая книга с. Редьковка" - она в интернете есть, очень интересная, советую; там кусок карты Черниговской губернии, на ней деревня Брехуны нарисована рядом с с. Смолеговка (Смолигівка).
А вот что пишут на официальном сайте Рады, я так понимаю, что Стаханово - это одно из промежуточных старых названий села.

15.10.2010, 18:08

Форумчане, а у кого есть какие соображения по поводу фамилии Брагида (Брегид)?
(свои догадки имеются, но пока интересно послушать чужие 101.gif)

Тема: Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ
15.10.2010, 13:43

Уважаемый ALEX1!
Посмотрите, пожалуйста, Нелеп (Нелепа, Нелип, Нелипа) Александр Петрович, 1882 г.р.

Тема: Поиск по населенному пункту
15.10.2010, 12:28

Quasar написал:
[q]

Если хотите, могу Вам выслать все результаты по "Павловке" (у некоторых людей в графе рождение стоит только с. Павловка, т.е. теоретически они могут быть и из Черниговской области, надо смотреть остальные поля)
[/q]

[/q]

Если Вам нетрудно, сможете в личку прислать? Если это затруднительно, то не надо. В любом случае, спасибо!

Тема: Книги из серии "Реабилитированные историей",Киевская обл
15.10.2010, 12:18

Vitaly написал:
[q]

Annettt написал:
[q]
Vitaly, посмотрите, пожалуйста, в Книге Памяти фамилию: Киященко Андрей Амилетьевич, предположительно из Белой Церкви или рядом, был выслан в Красноярский край.
[/q]
Ященко есть,а Киященко нет...
[/q]

Спасибо, а Ященко - Андрей Амилетьевич или что-то похоже, или совсем не так?

Тема: Поиск по населенному пункту
14.10.2010, 17:21

Посмотрите, пожалуйста с. Кези и Павловка (это рядом расположенные, плавно переходящие друг в друга села, поэтому я не могу точно утверждать какое-то одно из них) Репкинского района (в те времена возможно Любечского) Черниговской области.
Спасибо заранее.

Тема: Книги из серии "Реабилитированные историей",Киевская обл
14.10.2010, 17:16

Vitaly, посмотрите, пожалуйста, в Книге Памяти фамилию: Киященко Андрей Амилетьевич, предположительно из Белой Церкви или рядом, был выслан в Красноярский край.

14.10.2010, 14:49

SAMAEL написал:
[q]

с.Тарасевичевы Велички. ныне с.Тарас Шевченко , Репкинского района.
[/q]

А подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, есть ли метрические книги этого села в Черниговском архиве?
У мормонов и так и сяк искала - нет, и соседних сел тоже нет.

Тема: Помогите определить звание людей на фото
13.10.2010, 12:48

Вот это да! Спасибо Вам огромное!

Тема: Помогите определить звание людей на фото
12.10.2010, 13:14

Добрый день, уважаемые форумчане. А может ли кто-нибудь подсказать что-либо по форме изображенного на фото человека?
В Украине, со слов родственников, он был запасной писарь Остерского воинского начальника, а потом, когда уехал в 1900х годах на Дальний Восток, стал то ли телеграфистом, то ли смотрителем на железной дороге. Фото предположительно 1916 года.

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
9.05.2008, 10:17

Если вдруг кто будет смотреть с. Тавели - обратите, пожалуйста, внимание на фамилии "Володин", "Выгодин". Буду очень признательна за любую информацию!

4.11.2007, 22:23

Judit, спасибо за ссылку! Видела этот сайт, но как-то не нашла, что там есть и нужные мне книги.
Я вот о чем задумалась. Нужные мне книги Черниговский архив не выдает.
Если я верно понимаю, то копии этих книг можно как-то получить с этого сайта через локальное представительство этой церкви в Украине (есть в Броварах)?... Вы что-то знаете об этом?

Тема: Украина
25.11.2005, 20:44

victory
Спасибо!

Тема: Карты областей Украины
24.11.2005, 21:57

А вот здесь
http://www.ukrmap.com.ua/tn/exh.html
написано о выставке старинных карт Украины с октября 05 по февраль 06, Киев-Харьков-Львов... в-общем, читайте!

Тема: ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
24.11.2005, 20:49

monaleks Y
Ото ж бо й воно!!! А які саме 72 села shok.gif

Тема: США (Соединённые Штаты Америки)
19.11.2005, 20:14

AntonV, я Вас обожаю! tongue.gif tongue.gif
Спасибо!

Тема: ИЩУ КНИГУ
19.11.2005, 12:49

galinaS
Радио - Киевское, но они не сказали ни автора, ни издательства... увы.

17.11.2005, 1:17

Узнала, что появилось интересное с краеведческой точки зрения издание
"Мазепина книга". В числе прочего, там якобы описана история сел, ему
принадлежавших, что-то около 16 или 20 сел. Говорю так примерно,
потому что услышала это все по радио, и не все запомнила.
Книга вроде бы попадет во все основные центральные библиотеки (пока
что я не видела).
Названия сел в той радиозаметке не сказали.
Вдруг кто-то эту книгу где-то увидит - пожалуйста, посмотрите, какие
именно там села описаны - говорилось, что там уникальный ранее
непубликовавшийся материал. А вдруг кому-то нужно именно это село???

Я из других источников нашла, что Мазепа владел:
с. Малый Самбор (в то время Красноколядинская сотня, Прилуцкий полк)
хутор Поросючка (в Бахмацкой сотне, Нежинский полк)
с. Кочуровка (Глуховская сотня, Нежинский полк)
с. Остроч и Ядловка (Баришевская сотня, Переяславский полк
с. Пасечное и Моковычи (Маковычи) (на Волыни)
с. Мазепинцы в Киевском воєводстве
одно село в Брацлавском воєводстве, в Житомирском уезде.

17.11.2005, 1:17

Узнала, что появилось интересное с краеведческой точки зрения издание
"Мазепина книга". В числе прочего, там якобы описана история сел, ему
принадлежавших, что-то около 16 или 20 сел. Говорю так примерно,
потому что услышала это все по радио, и не все запомнила.
Книга вроде бы попадет во все основные центральные библиотеки (пока
что я не видела).
Названия сел в той радиозаметке не сказали.
Вдруг кто-то эту книгу где-то увидит - пожалуйста, посмотрите, какие
именно там села описаны - говорилось, что там уникальный ранее
непубликовавшийся материал. А вдруг кому-то нужно именно это село???

Я из других источников нашла, что Мазепа владел:
с. Малый Самбор (в то время Красноколядинская сотня, Прилуцкий полк)
хутор Поросючка (в Бахмацкой сотне, Нежинский полк)
с. Кочуровка (Глуховская сотня, Нежинский полк)
с. Остроч и Ядловка (Баришевская сотня, Переяславский полк
с. Пасечное и Моковычи (Маковычи) (на Волыни)
с. Мазепинцы в Киевском воєводстве
одно село в Брацлавском воєводстве, в Житомирском уезде.

(реклама)