ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  veresnikita, Минск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


veresnikita

Никита Верещак

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения veresnikita (13)

Тема: Вопросы по архиву Запорожской области
18.10.2021, 10:11


qwertyhvukkt написал:
[q]
Здравствуйте, я ищу информацию о моих предках по прадеду. И возможно, что он, Чемерис Василий Иванович (1915-1944) был крещён в Белоцерковской волости (не знаю в Белоцерковке или Благовещенске). И мне интересно, может кто знает, была ли там эта фамилия? Есть ли оцифрованные метрические книги по году рождения моего прадеда, и если да, то где их найти? Заранее спасибо.
[/q]

Здравствуйте. На сай е мормонов family search.org есть метрики и акты гражданского состояния по вашим селам. Регистрируется на сайте и "копаете") Только, если не ошибаюсь, с территории России доступ на сайт ограничен.




Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
28.07.2019, 9:05

[ Ответ на сообщение VBrinkmann ]


Спасибо. При желании координаты можно наверное транспонировать.
В документе поземельной переписи указано, что мой прапрадед был владельцем лавки. Подскажите пожалуйста, имеются ли в архиве какие-либо сведения о торговых объектах в селах?

Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
27.07.2019, 20:29


Klim2018 написал:
[q]

veresnikita написал:
[q]

Здравствуйте. Из документа поземельной переписи 1917 года узнал, что мой прапрадед, крестьянин села Царицын Кут Веселянской волости Мелитополь кого уезда владел 30 десятинами земли. Можно ли как-то узнать, где этот участок на современной карте?
[/q]


Здравствуйте!
Сейчас это с. Приморское.
Прежние названия села Приморское – хутор Церковный, Подстепное, Царичанский Кут, до 1964 г. – Царицын Кут, это село, выстроенное запорожскими казаками.
Эти земли были подарены Екатериной ІІ графу Скавронскому.

[/q]



Современное название села и его расположение мне известны. Хотелось бы установить точные границы земельного надела на карте. Будут ли чертежи с описанием в архивных фондах уездного землемера или уездной землеустроительной комиссии? Спасибо.

Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
24.07.2019, 17:28

Здравствуйте. Из документа поземельной переписи 1917 года узнал, что мой прапрадед, крестьянин села Царицын Кут Веселянской волости Мелитополь кого уезда владел 30 десятинами земли. Можно ли как-то узнать, где этот участок на современной карте?

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
17.02.2019, 10:28

Здравствуйте. Можно ли что-либо узнать по снимку? На фото слева мой прадед.

Тема: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по обучению в учебных заведениях ДО 1917 г.
15.01.2019, 21:22

Здравствуйте.
Мой прадед до революции работал учителем в школе села Царицын Кут (возле современного Запорожья).
Какие требования предъявлялись к уровню необходимого образования учителей сельских школ? Кто мог стать учителем?
Скорее всего, прадед окончил какое-то ученое заведение в Александровске (Запорожье).
Как вы думаете, можно ли отыскать какие-либо сведение о нем как о студенте и как об учителе (характеристика, успеваемость и так далее)?
Буду благодарен за любые соображения по этому поводу. Спасибо.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
14.01.2019, 21:41

Почему в метрической книге 1814 года Емельян Верещака зовется "жителем" селения, а вот в МК 1836 года - "крестьянин". Как это можно объяснить? Возможно он был переведен в крестьянское сословие?

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
13.01.2019, 22:38

Здравствуйте.
Метрическая книга села Царицын Кут за 1814 год. Некоторые люди зовутся "крестьянин селения сего", а некоторые "житель селения сего". Есть ли какая-то разница? Или же это равнозначные понятия?
Спасибо.

Тема: Екатеринославская епархия
10.01.2019, 20:55

nyaglov
kbg_dnepr
Огромное спасибо!

Тема: Екатеринославская епархия
10.01.2019, 20:31


nyaglov написал:
[q]
[/q]

nyaglov
Огромное спасибо!

Тема: Екатеринославская епархия
6.01.2019, 23:59

Здравствуйте. До революции, да и после революции мой прадед Верещака Василий Федорович был учителем в селе Царичанский .Кут (Царицин Кут). Прошу, если Вас не затруднит, выслать упомянутые вами листы метрических книг на электронную почту veresnikita@yandex.ru

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
3.10.2018, 14:52

Ни время, ни место не указано. Фотобумага какая-то специальная, французская видимо. На обороте напечатано "CARTE....".

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
3.10.2018, 12:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На фото справа мой прадед.
Буду признателен за любую информацию об оружии, форме и так далее.