ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Dima Piter, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Dima Piter

Дмитрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Dima Piter (4)

Тема: Дом предков в Харбине
29.02.2024, 14:01

Gul написал:
[q]
Здравствуйте, Дмитрий!

Посоветую Вам обратиться к Сергею Ерёмину, руководителю исторической секции Русского клуба в Харбине
Почту его пришлю в Личное

На форуме есть мои харбинские дневники

https://forum.vgd.ru/614/

Заходите!

Будем рады Вашему участию.

О творчестве Вашего деда были сообщения в теме Русский Харбин

https://forum.vgd.ru/post/614/31743/p1014927.htm

Его роль в градостроительстве Харбина существенная

Например, дом-приют Ясли (июнь 2018). надвратная церковь бывшего Успенского кладбища

Личные дела есть в РГИА СПб и ГАХК, Вы, знаете, конечно...
[/q]

Тема: Приморский край
25.10.2023, 18:30

Недавно запросил её личное дело в Санкт -Петербургском историческом архиве .
Выражение лица бабушки на фото в личном деле - без комментариев .

Тема: Приморский край
25.10.2023, 18:06

Не совсем в тему , но моя бабушка училась в женской гимназии в Никольск -Уссурийска . Родилась в Харбине , затем , в связи со службой своего отца ( моего прадеда ) , семья переехала в Уссурийск Потом вернулись в Харбин , где бабушка закончила Харбинский Политехнический Институт и получила диплом инженера строителя , после чего работала в КВЖД .
Тиманович ( Уласовец ) Мария Александровна .

Тема: Дом предков в Харбине
11.08.2018, 19:01

Приветствую всех участников этого наиполезнейшего интернет ресурса .

Родители моей мамы (дед и бабушка) - харбинцы , строители КВЖД.
Дед - Уласовец Евгений Александрович (26.01.1907 ,Харбин -3.05.1963 , Свердловск ) , архитектор и художник .
Бабушка - Тиманович (Уласовец) Мария Александровна ( 1906 , Харбин - 1962 ,Новосибирск ) , инженер КВЖД .
Моя мама -Уласовец Лидия Евгеньевна (31.07.1936 ,Харбин -4.09.2008, Санкт-Петербург ),инженер строитель .

Все они учились в Харбинском Политехническом Институте , мама в дальнейшем продолжила образование в СССР.
Мои прадеды и прабабки приехали в Харбин еще до революции , строить КВЖД .

В Харбине , семья Уласовец жила в своем доме , который находился на пересечении улиц Ляолинской (сейчас Liaogang St ) и Садовой (сейчас Huayuan St.).

О местоположении дома в то время в Харбине я узнал в недавнем разговоре с проживающей сейчас в Петербурге одноклассницей моей мамы , Ольги Кулеминой ,ей 82 года.
Ольга жила в Харбине на соседней улице , на Телинской (Teiling St.).

Вот такие у нее воспоминания о местонахождении дома моей мамы :
-Я и твоя мама , будучи школьницами , обычно возвращались из школы домой по Большому проспекту . Проходили мимо Покровской церкви и шли по направлению к нашим улицам -я жила на Телинской , а ваш дом был на следующей - возможно Ляоянской .
Первой на свою улицу сворачивала я , переходила проезжую часть Телинской и шла направо почти до пересечения с улицей Садовой - там стоял наш дом . Наш дом и ваш дом территориально находились в одном квартале , но , образно говоря стояли "спинами друг к другу ".
Твоя мама проходила на одну улицу дальше - до Ляоянской . И , не переходя проезжую часть Ляоянской , сворачивала по ней тоже направо и шла до Садовой .
На углу Ляоянской и Садовой улицы была калитка -вход на ваш участок . За калиткой сначала был сад , а ваш дом находился в глубине , метрах в 80-100 .
Если перейти Садовую улицу , то на другой стороне начинался парк и там протекала речка Модягоу.

Сейчас , рассматривая карту Гугл , видно , что там стоят многоэтажные дома .
Но , во дворе многоэтажного дома на углу улиц Ляоянской (сейчас Liaogang St ) и Садовой (сейчас Huayuan St.) вижу невысокое 1-2 этажное строение .
Скорее всего это котельная , электрическая подстанция или подобное вспомогательное муниципальное строение .
Маловероятно , но вдруг это чудом сохранившийся дом моего деда ?

Если кто-нибудь будет в Харбине , не могли бы Вы зайти в этот двор и сделать несколько снимков этого невысокого здания ?

Ближайшие станции метро - "Табачная фабрика" и "Медицинский Университет " , от обеих идти примерно одинаково .
Буду весьма благодарен .

Старые фото бывшего дома моих предков и скриншоты карт Гугл с отмеченным на них местом расположения попробую загрузить .

С уважением , Дмитрий .